Бланки Поиск на сайте
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2013
    Сообщений
    6

    Вопрос Можно ли вносить исправления в путевой лист?

    Доброго времени суток! Сегодня мне главный бухгалтер заявила, что исправления в первичном учетном документе (путевом листе), в моем случае в части "движения горючего", не допускаются. Насколько это соответствует нормам закона? И если исправления в путевой лист можно вносить, то каков порядок внесения исправлений? Спасибо!

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    2,489
    Додумаются же!!!
    Путевой лист стал = банковскому документу?

    Цитата Сообщение от darlife Посмотреть сообщение
    если исправления в путевой лист можно вносить, то каков порядок внесения исправлений?
    Такой же как на ВСЕХ документах кроме кассовых и банковских:
    зачеркнуть, одной чертой чтобы видно было старое, поставить новое значение, написать "исправленному верить" дата подпись тех лиц которые подписали ранее

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2013
    Сообщений
    6
    Arhimed0, спасибо, можете ссылку на закон дать?

    Я, в качестве аргументации, привел главному бухгалтеру ссылку на ч. 7 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", согласно которой:
    в первичном учетном документе допускаются исправления, если иное не установлено федеральными законами или нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

  4. #4
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    2,489
    Цитата Сообщение от darlife Посмотреть сообщение
    можете ссылку на закон дать?
    Так я это же и имел в виду, что Вы сами процитировали.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2013
    Сообщений
    6
    Да и еще, при внесении исправлений в путевой лист создание комиссии обязательно, если данные из первичного учетного документа (путевого листа) бухгалтером уже занесены в регистр? Или же достаточно поставить водителя перед фактом допущенной ошибки при расчете движения горючего, а после - в путевой лист исправление вносится в порядке ч. 7 ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете"?

  6. #6
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    2,489
    Цитата Сообщение от darlife Посмотреть сообщение
    Сегодня мне главный бухгалтер заявила,
    Цитата Сообщение от darlife Посмотреть сообщение
    Я, в качестве аргументации, привел главному бухгалтеру
    Я только что обратил внимание на эти слова. Поэтому возник вопрос: а Вы - собственно кто ? (по должности)
    Вообще-то эти вопросы как раз гл. бух и должен решать или задавать, если что-то не знает как сделать.

    Цитата Сообщение от darlife Посмотреть сообщение
    создание комиссии обязательно, если данные из первичного учетного документа (путевого листа) бухгалтером уже занесены в регистр? Или же достаточно
    Я и говорю: это ДОЛЖЕН решать Гл. бух., ну вернее не совсем "решать", но руководить этим процессом, по согласованию с директором, кто и в какой последовательности что то подписывает и кто кому чего передаёт в
    рамках формирования учётной политики и в частности - ДОКУМЕНТООБОРОТА
    По-моему Вы занимаетесь не своим делом, да ещё ЗА СПИНОЙ Гл. буха (про себя можете называть его как хотите - но должности и соответствующие им должностные обязанности и полномочия - никто не отменял!!!)

    Гл. бух. ЗНАЕТ, что Вы БЕЗ НЕГО этот вопрос решает????

    ЗЫ Очень интересно (как раз как являющимся главным бухгалтером на предприятии, хоть и может быть даже не таким уж и асом, но всё же Главным бухгалтером):
    КТО (по должности) решает сей вопрос без МОЕГО УЧАСТИЯ ?
    Последний раз редактировалось Arhimed0; 23.02.2013 в 12:21.

  7. #7
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    2,489
    Цитата Сообщение от darlife Посмотреть сообщение
    Да и еще, при внесении исправлений в путевой лист создание комиссии обязательно, если данные из первичного учетного документа (путевого листа) бухгалтером уже занесены в регистр? Или же достаточно поставить водителя перед фактом допущенной ошибки при расчете движения горючего, а после - в путевой лист исправление вносится в порядке ч. 7 ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете"?
    Ответ НЕ Вам а ВАШЕМУ ГЛАВНОМУ бухгалтеру.

    Вы же сами процитировали кто должен вносить исправления, там всё ясно по белому написано кто и чего
    Исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, ... с ...
    Значит все кто ПЕРВОНАЧАЛЬНО его подписывали должны подписать, что внесено исправление. Что тут ещё можно другое сказать ?

    Цитата Сообщение от darlife Посмотреть сообщение
    если данные из первичного учетного документа (путевого листа) бухгалтером уже занесены в регистр?
    Как исправлять бухгалтерский учёт если уже данные были приняты к учёту написано в ПБУ 22/2010. Там всё подробно описано что и как исправляется в УЧЁТЕ в зависимости от времени обнаружения ошибок.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    1,161
    Arhimed0, а с какой радости должны вноситься в ПУД, уже принятый к учету?
    ИМХО, в ПБУ и 157н говорится об ошибках в учете, возникшие при неправильном отражении ПУД (неправльной корреспонденции счетов, например, счетной ошибке).
    А то все вокруг дартаньяны, а бухгалтер опять дурак.
    Никому не дам в руки дело с первичкой, уже отраженной в учете, для какого-либо ковыряния в ней.
    Пусть пишут объяснительные, докладные, составляют новый путевой лист, да что угодно, даже деньги в кассу внести за недостачу - я не буду против))))

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    1,161
    .
    Последний раз редактировалось topalov; 23.02.2013 в 12:48.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    1,161
    Тем более ,что: "18. Исправление ошибок, обнаруженных в регистрах бухгалтерского учета, производится в следующем порядке:..."

  11. #11
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    2,489
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Тем более ,что: "18. Исправление ошибок, обнаруженных в регистрах бухгалтерского учета, производится в следующем порядке:..."
    А про первичку ни чего не говорится?


    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Arhimed0, а с какой радости должны вноситься в ПУД, уже принятый к учету?
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Никому не дам в руки дело с первичкой, уже отраженной в учете, для какого-либо ковыряния в ней.
    Пусть пишут объяснительные, докладные, составляют новый путевой лист, да что угодно, даже деньги в кассу внести за недостачу - я не буду против))))
    А я и не говорил, что если кто-то захотел - пришли к ГЛАВНОМУ буху, достали документ, за ЯНВАРЬ в ДЕКАБРЕ перед годовым, исправидли, хоть даже с подписью министра, и кинули, а он пусть ... "е....." сексом с этим путевым занимается.
    Я сказал что
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    это ДОЛЖЕН решать Гл. бух., ну вернее не совсем "решать", но руководить этим процессом, по согласованию с директором, кто и в какой последовательности что то подписывает и кто кому чего передаёт в
    Может отдельные документы от ЯНВАРЯ ему действительно лучше исправить в ДЕКАБРЕ, а может и на ВЧЕРА составленный ПОТРЕБУЕТ
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    объяснительные, докладные, составляют новый путевой лист, да что угодно,
    Я привёл ОДИН ИЗ ВОЗМОЖНЫХ путей решения проблемы, когда действительно НУЖНО ИСПРАВИТЬ (так как вопрос первоначально задан был про тто как ПРАВИЛЬНО ВНЕСТИ ИСПРАВЛЕНИЯ). Но это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ТАК
    Ещё раз
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    это ДОЛЖЕН решать Гл. бух.
    А то действительно получается
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    А то все вокруг дартаньяны, а бухгалтер опять дурак.

  12. #12
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    2,489
    darlife, действительно очень заинтересовало: кто Вы по должности ?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2013
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    darlife, действительно очень заинтересовало: кто Вы по должности ?
    Водитель я, если так Вас это заинтересовало. И имею прямое отношение к заполнению путевых листов в некоторых его частях, а также к внесению в них исправлений.

  14. #14
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    2,489
    Цитата Сообщение от darlife Посмотреть сообщение
    Водитель я, если так Вас это заинтересовало. И имею прямое отношение к заполнению путевых листов в некоторых его частях, а также к внесению в них исправлений.
    100 Баллов!!!
    Среди моих знакомы бухгалтеров, считать не буду, поэтому "навскидку", - порядка 10-15 % знают что такое 402-ФЗ или как расшифровывается "ПБУ".
    А тут ТАКОЕ оперирование указанными НПА, да ещё с цитированием!!!!! от ВОДИТЕЛЯ
    Высший класс!!!!
    Апладирую стоя!


    Цитата Сообщение от darlife Посмотреть сообщение
    имею прямое отношение к заполнению путевых листов
    Безусловно!
    Но КОНКРЕТНЫЙ порядок исправлений будет определять Ваш Гл. бухгалтер. И не надо ему говорить "а мне сказали" или "а вот тут написано".
    У нас (в нашей профессии) много чего "написано". В одном месте - одно , в другом - другое.
    Последний раз редактировалось Arhimed0; 25.02.2013 в 12:24.

  15. #15
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    2,489
    В Том же ПБУ 22/2010 написано что применяется учредениями "...за исключением кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений..."

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •