×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 66
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    235

    Достаточно ли только терминального чека или нужен фискальный кассовый?

    Добрый вечер, возможно не в тот раздел пишу, не нашел под свою тематику нужный раздел. Я Ип, салон красоты, у нас помимо кассы есть также терминалы по банковским картам, тут я со своим бухгалтером вошел в противоречие, она утверждает, что когда мы проводим оплату по терминалу, то нужно бить только терминальный чек, я же вроде как слышал что нужно также дублировать фискальный чек на кассе, не подскажите как все таки правильно?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Al-ex; 13.02.2013 в 19:48.

  2. #2
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Вы правы

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Вы правы
    Я вам верю. Но хотелось бы еще чтобы кто-нибудь подтвердил) А то бухгалтер с удивлением обнаружила сегодня, что девочки в салоне бьют чеки вместе с терминальными)

  4. #4
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    54-фз вам в помощь
    вернее, вашему бухгалтеру для изучения
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #5
    Клерк Аватар для galinaarictova
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Вы правы
    Цитата Сообщение от Al-ex Посмотреть сообщение
    она утверждает, что когда мы проводим оплату по терминалу, то нужно бить только терминальный чек, я же вроде как слышал что нужно также дублировать фискальный чек на кассе, не подскажите как все таки правильно?
    Зета.. я искренне не поняла... В кассе мы пробиваем только те деньги, которые туда внесли.. Чеки кассы должны отражать наличность кассы.. Терминальный чек отражает суммы прошедшие через безналовую оплату... Сколько я понимаю, есть общий чек ( например при снятие суточной кассы) который отражает общую выручку строкой кассу и строкой безнал...
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика.. ( п.7 ст. 3 НКРФ )

  6. #6
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    galinaarictova, а я искренне не поняла ваш вопрос..

  7. #7
    Клерк Аватар для galinaarictova
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    galinaarictova, а я искренне не поняла ваш вопрос..
    я не понимаю зачем нужно дублировать фискальный чек на кассе?? Получается деньги то мы пробили по кассе , а их туда не положили.. они безналом прошли..
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика.. ( п.7 ст. 3 НКРФ )

  8. #8
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Это не обсуждается, зачем или незачем

    Есть 54-фз

    Статья 5. Обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих контрольно-кассовую технику

    1. Организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику (за исключением контрольно-кассовой техники в составе платежных терминалов, применяемых платежными агентами и банковскими платежными агентами, субагентами, и банкоматов, применяемых банковскими платежными агентами), обязаны:

    осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в налоговых органах;

    применять при осуществлении наличных денежных расчетов и(или) расчетов с использованием платежных карт исправную контрольно-кассовую технику, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти);

  9. #9
    Клерк Аватар для galinaarictova
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Есть 54-фз
    Спасибо, ПРОЧИТАЛА.. А где сказано, что нужно дублировать??? В вашем посте я вижу только обязанность регистрации в налоговых органах. По представлениям если.. это получается мы дважды посчитаем одну и ту же сумму.. Это какая недостача будет в кассе??? Как мы в кассе можем пробить суммы, которые туда не поступали.. ???
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика.. ( п.7 ст. 3 НКРФ )

  10. #10
    Клерк Аватар для galinaarictova
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Al-ex Посмотреть сообщение
    А то бухгалтер с удивлением обнаружила сегодня, что девочки в салоне бьют чеки вместе с терминальными)
    Я тоже удивляюсь ... Сильно
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика.. ( п.7 ст. 3 НКРФ )

  11. #11
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Последний абзац начинается со слова ПРИМЕНЯТЬ.

    Вы не дочитали?..

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    galinaarictova, почему Вы дважды-то посчитаете одну сумму? Бьется по разным отделам обычно
    Фискальный чек обязаны выдавать, это даже не обсуждается. Выдается слип + фискальный чек в соответствии с законом 54-ФЗ. Терминальный чек (или слип) не является чеком ККМ.

  13. #13
    Клерк Аватар для galinaarictova
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    почему Вы дважды-то посчитаете одну сумму?
    потому что вопрос стоял
    Цитата Сообщение от Al-ex Посмотреть сообщение
    нужно также дублировать фискальный чек на кассе,
    потому что я представляю и понимаю это как, сумму которая прошла по безналу, пробить ещё и в кассе..


    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Последний абзац начинается со слова ПРИМЕНЯТЬ.

    Вы не дочитали?..
    дочитала.. применять исправную технику.. где здесь про обязанность дублировать???
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика.. ( п.7 ст. 3 НКРФ )

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    это как, сумму которая прошла по безналу, пробить ещё и в кассе.
    Да, все так и есть. Чек пробивается по ККМ и отдается покупателю. Это обязанность продавца, пробить чек на ККМ
    Какое дублирование? Это два разных документа, терминальный чек (слип) и кассовый чек.
    Раз Вам не хватает нужных слов в законе 54-ФЗ (хотя вроде все ясно написано ), можете почитать еще и Постановление Правительства РФ от 23.07.2007 N 470 (ред. от 17.12.2012)
    "Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями"
    6. При печати кассового чека с оплатой по платежной карте контрольно-кассовая техника должна кроме кассового чека обеспечивать печать документа, подтверждающего факт осуществления расчета с использованием платежной карты. При этом устройство для считывания информации с платежных карт должно входить в состав контрольно-кассовой техники или обеспечивать ввод в нее информации о проведенном расчете с использованием платежной карты.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Да и в законе 54-ФЗ прямо написано
    выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки;

  16. #16
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Между "применять" и "исправную технику" есть еще несколько слов

    при осуществлении наличных денежных расчетов и(или) расчетов с использованием платежных карт
    А я еще сначала хотела просто номер статьи указать, а тут даже пять строк с выделением жирным шрифтом главного прочитать не могут..

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    235
    Девушки, женщины спасибо вам огромное, спасли отца русской демократии))

  18. #18
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Al-ex Посмотреть сообщение
    бухгалтер с удивлением обнаружила сегодня, что девочки в салоне бьют чеки вместе с терминальными
    гоните буха и на ее место берите девочек из салона....
    Почему-то я Вам верю...

  19. #19
    Клерк Аватар для galinaarictova
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Какое дублирование? Это два разных документа, терминальный чек (слип) и кассовый чек.
    Прекрасно понимаю...

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Какое дублирование?
    Топикпастер говорит не о дублировании документов, а по сути своей о дублировании сумм.


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    не хватает нужных слов в законе 54-ФЗ
    я их даже не вижу

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    При печати кассового чека с оплатой по платежной карте контрольно-кассовая техника должна кроме кассового чека обеспечивать печать документа, подтверждающего факт осуществления расчета с использованием платежной карты. При этом устройство для считывания информации с платежных карт должно входить в состав контрольно-кассовой те
    Здесь тоже не говорится про дублирование. Тут речь о том, что КТТ предназначенная для фиксации оплаты по платежной карте, должна выпускать помимо кассового чека, документ подтверждающий факт осуществления расчета с этой карты... и о том что это устройство ( фиксирующие и отражающее операции по безналу) должно входить в состав ККТ ( кассы по сути) или обеспечивать ввод в неё информации о проведенных операциях по безналу..
    т.е . не надо второй раз пробивать сумму уже прошедшую по безналу.. она сама должна фиксироваться автоматически в кассе и идти отдельной строкой в общем чеке. Т.е. когда мы снимаем кассу и выпускаем общий чек.. там уже должно быть отфиксированна общая сумма выручки.. из них касса.. столько-то.. безнал.. столько-то..
    А чек при проведение операции по безналу должна выдавать та же ККТ, по которой проведена операция...
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика.. ( п.7 ст. 3 НКРФ )

  20. #20
    Клерк Аватар для galinaarictova
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Между "применять" и "исправную технику" есть еще несколько слов
    есть...

    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    применять при осуществлении наличных денежных расчетов и(или) расчетов с использованием платежных карт исправную контрольно-кассовую технику,
    где здесь про дублирование СУММЫ ПРОВЕДЕННОЙ ПО БЕЗНАЛУ В КАССЕ , ГДЕ ДОЛЖНА БЫТЬ НАЛИЧНОСТЬ???
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика.. ( п.7 ст. 3 НКРФ )

  21. #21
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    а вы в законах ищите слово "дублирование"? так и не найдете.
    Почему-то я Вам верю...

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    galinaarictova, есть обязанность выдать два документа. Один по терминалу, второй по ККМ. Какое дублирование? Это разные документы

    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    где здесь про дублирование СУММЫ ПРОВЕДЕННОЙ ПО БЕЗНАЛУ В КАССЕ
    Сумма должна быть пробита по ККМ и отражена в z-отчете, если оплата произведена картой.

  23. #23
    Клерк Аватар для galinaarictova
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    а вы в законах ищите слово "дублирование"? так и не найдете.
    я не ищу это слово я поняла топикпастера.. что его девушки.. сперва проводят по безналу операцию.. а потом эту же сумму ещё и по кассе пробивают.. А зачем.. если она уже там должна автоматически зафиксироваться через ККТ пробившем безнал.. Сама ККТ по которому пробивается безнал должна выдавать чек, нет надобности пробивать ещё раз эту сумму в кассе7 Или у топикпастера.. какая - то заумная ккт? Требующая вручную фиксировать сумму уже прошедшую ..
    Т.е . смотрите стоит сама касса ( аппарат с ящичком, где денюшки лежат), К НЕЙ ПОДВЕДЕН ИЛИ ВСТРОЕН В НЕЁ аппарат считывающий операции по безналу... В любом случае операция прошедшая по безналу уже зафиксирована в кассе.. Зачем ещё то раз её набирать??

    Цитата Сообщение от Al-ex Посмотреть сообщение
    у нас помимо кассы есть также терминалы по банковским картам, тут я со своим бухгалтером вошел в противоречие, она утверждает, что когда мы проводим оплату по терминалу, то нужно бить только терминальный чек, я же вроде как слышал что нужно также дублировать фискальный чек на кассе, не подскажите как все таки правильно?
    у топикпастера что допотопный терминал чека не выдаёт??
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика.. ( п.7 ст. 3 НКРФ )

  24. #24
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    стоит сама касса ( аппарат с ящичком, где денюшки лежат), К НЕЙ ПОДВЕДЕН ИЛИ ВСТРОЕН В НЕЁ аппарат считывающий операции по безналу... В любом случае операция прошедшая по безналу уже зафиксирована в кассе.. Зачем ещё то раз её набирать??
    в-о-о-т....
    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    у топикпастера что допотопный терминал чека не выдаёт??
    вполне может быть...терминал отдельно, касса отдельно.
    Почему-то я Вам верю...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    я не ищу это слово я поняла топикпастера.. что его девушки.. сперва проводят по безналу операцию.. а потом эту же сумму ещё и по кассе пробивают.. А зачем.. если она уже там должна автоматически зафиксироваться через ККТ пробившем безнал
    у нас касса как и у многих предприятий малого бизнеса не совмещенные с терминалом, они не как не связаны друг с другом, это в крупных торговых сетях соединены и там соответсвенно автоматом чек с ККМ вылезает, сообразили?))

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Все вроде ясно написано. Один чек терминальный (слип), второй фискальный по ККМ. Так и должно быть, как у автора

  27. #27
    Клерк Аватар для galinaarictova
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    есть обязанность выдать два документа.
    Есть... я не спорю.. Я спорю, что не надо 2 раза одну и ту же сумму пробивать по терминалу и по кассе.. что как я поняла делают девушки.. Оба документа терминал должен сам выдать..
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    При печати кассового чека с оплатой по платежной карте, контрольно-кассовая техника должна кроме кассового чека обеспечивать печать документа, подтверждающего факт осуществления расчета с использованием платежной карты.
    Т.е . после того как девушки провели карточкой.. у них должно выйти 2 документа..
    японимаю эту фразу..

    Цитата Сообщение от Al-ex Посмотреть сообщение
    нужно также дублировать фискальный чек на кассе,
    как формировать ещё один чек.. второй.. А можетя вообще в ККТ ничО не понимаю??? или в мыслях изложения топикпастера..??
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика.. ( п.7 ст. 3 НКРФ )

  28. #28
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    Т.е . после того как девушки провели карточкой.. у них должно выйти 2 документа..
    японимаю эту фразу..
    ну не выходит у него 2 документа сразу...т.к.
    Цитата Сообщение от Al-ex Посмотреть сообщение
    у нас касса как и у многих предприятий малого бизнеса не совмещенные с терминалом, они не как не связаны друг с другом
    Почему-то я Вам верю...

  29. #29
    Клерк Аватар для galinaarictova
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Al-ex Посмотреть сообщение
    у нас касса как и у многих предприятий малого бизнеса не совмещенные с терминалом, они не как не связаны друг с другом, это в крупных торговых сетях соединены и там соответсвенно автоматом чек с ККМ вылезает, сообразили?))
    вроде да НО ТЕПЕРЬ НЕ ПОНИМАЮ.. Чтобы выдать чек вы заносите сумму в кассу.. а сумму туда не кладете.. Получается Вы потом из общей кассовой суммы минусуете весь терминал??? Как Вы потом кассу считаете??
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика.. ( п.7 ст. 3 НКРФ )

  30. #30
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    galinaarictova, вы внимательно ответы читаете?
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    почему Вы дважды-то посчитаете одну сумму? Бьется по разным отделам обычно
    тот отдел который по безналу нал не подразумевает.
    Почему-то я Вам верю...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •