×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 92
  1. #1
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434

    Минтруд отменил аттестацию офисных рабочих мест

    Может я уже и опоздала с новостью и ее уже обсудили....

    Минюст зарегистрировал приказ Минтруда от 12.12.2012 № 590н, которым внесены поправки в правила аттестации рабочих мест по условиям труда. Благодаря поправкам аттестовывать офисные рабочие места с компьютерами не придется.

    Кроме того, принята еще одна важная поправка — аттестовывать каждые пять лет нужно только те рабочие места, на которых ранее были выявлены вредные и (или) опасные факторы. Периодической аттестации также подлежат рабочие места, для работы на которых требуется проведение медосмотров. При этом аттестацию безопасных рабочих мест теперь нужно проводить однократно.
    Поделиться с друзьями
    Почему-то я Вам верю...

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Слава Богу, что этот бред отменили для всех подряд!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    офисные рабочие места? это места бухгалтеров, директоров?
    это так, но так ли это?

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    ССГ, проще надо... достаточно вспомнить, что ВСЕ рабочие места в САМОМ Минтруде офисные... ergo подобная поправка просто не могла не последовать

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    При этом аттестацию безопасных рабочих мест теперь нужно проводить однократно.
    Вот с этим пока непонятно.
    4. Аттестации подлежат рабочие места работодателя... За исключением рабочих мест, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически, для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства.
    Получается, что аттестацию офисных р.м. проводить не нужно.
    Но при этом есть фраза
    б) на рабочих местах, указанных в пункте 4 Порядка, где по результатам предыдущей аттестации условия труда признаны безопасными (оптимальными или допустимыми), аттестация не проводится,
    Нужно ли при первичной АРМ проводить аттестацию заведомо безопасных раб. мест?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Нужно ли при первичной АРМ проводить аттестацию заведомо безопасных раб. мест?
    Ну видимо по мнению журнала "Упрощенка" (который прислал мне эту новость) не нужно....если они офисные....

    Цитата Сообщение от ССГ Посмотреть сообщение
    офисные рабочие места? это места бухгалтеров, директоров?
    менеждеров, секретарей и прочей офисной братии...
    Почему-то я Вам верю...

  7. #7
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    анонс прочитала в новостях на Клерке.читала...но вот этого
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Благодаря поправкам аттестовывать офисные рабочие места с компьютерами не придется
    не нашла...
    ИМХО первичную аттестацию-надо,повторные нет...
    или не так/не там читала...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  8. #8
    Клерк Аватар для Irpestova
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    приказ Минтруда от 12.12.2012 № 590н
    вступает в действие через 10 дней после официального опубликования. Которого пока не было. Была только регистрация в Минюсте 06.02.2013.
    Хороший бухгалтер должен пахнуть кофе, сигаретами и компьютером (с)

  9. #9
    Аноним
    Гость

    Эврика Первичная аттестация обязательна.

    Минтруд сам комментирует неоднократно , что первичная аттестация рабочих мест обязательна для всех. Написали примечание коряво. Расшифровка: Если компьютер, бытовая техника, офисная техника и т д используется переодически и не для технологического процесса (дежурный компютер для выхода в интернет, для личных нужд равно как и микроволновки чайники для рахогрева обедов и т. п.) то данное оборудование не учитывается при аттестации рабочих мест. Т.е. Это место не аттестуется. А ВОТ ПОСТОЯННЫЕ МЕСТА (ДАЖЕ ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОЙ ТЕХНИКОЙ НЕ ДЛЯ ППРОИЗВОДСТВА) ПОДЛЕЖАТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ АТТЕСТАЦИИ! зАВЕДОМО БЕЗВРЕДНЫХ МЕСТ НЕТ - ЕСТЬ И ОФИСНЫЕ В УЖАСНОМ СОСТОЯНИИ. пОДТВЕРДИТСЯ , ЧТО ВСЕ ХОРОШО - СЛЕДУЮЩАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПРОВОДИТСЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ СМЕНЫ ОБОРУДОВАНИЯ, ПОМЕЩЕНИЙ, ДОЛЖНОСТНЫХ ИНСТРУКЦИЙ И Т Д. Соответсвенно место даже с нормальными условиями будет переаттестоввываться однозначно но только после изменений в оборудовании данного места и иных условий, однако это возможно произойдет не через 5 лет а через 7-10.

  10. #10
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Irpestova Посмотреть сообщение
    вступает в действие через 10 дней после официального опубликования. Которого пока не было. Была только регистрация в Минюсте 06.02.2013.
    Приказ Минтруда от 12.12.2012 № 590н, которым внесены поправки в правила аттестации рабочих мест по условиям труда, опубликован в «Российской газете» 15 февраля и вступит в силу через 10 дней после дня опубликования, то есть 26 февраля
    Почему-то я Вам верю...

  11. #11
    Клерк Аватар для Irpestova
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    saigak, вот спасибо. Похоже, надо аттестовывать все рабочие места ... Сэкономить не удаётся (((
    Хороший бухгалтер должен пахнуть кофе, сигаретами и компьютером (с)

  12. #12
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    мда..неужели в нашей стране всегда так будет..приняли - -отменили.... неужели нельзя собраться один раз, подумать ПОДОЛЬШЕ и принять с первого раза нормально!!!

  13. #13
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Irpestova Посмотреть сообщение
    saigak, вот спасибо. Похоже, надо аттестовывать все рабочие места ... Сэкономить не удаётся (((
    так благодаря этим поправкам-то не все как раз, получается

  14. #14
    Клерк Аватар для Irpestova
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Индрек, эти поправки (пока) можно трактовать по-разному ... Минтруд (Валерий Корж) разъяснил, что всё равно надо аттестовывать ВСЕ рабочие места, а уж признанные по первичной аттестации безопасными можно повторно (через 5 лет) не аттестовывать. Если принимать именно их трактовку - получается, надо. Все. Я немножко надеялась, что эти поправки ещё "поправят" ))).
    Хороший бухгалтер должен пахнуть кофе, сигаретами и компьютером (с)

  15. #15
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Irpestova, но без этих поправок всё было бы ещё хуже )))

  16. #16
    Клерк Аватар для Irpestova
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Индрек, это несомненно ))
    Хороший бухгалтер должен пахнуть кофе, сигаретами и компьютером (с)

  17. #17
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Irpestova Посмотреть сообщение
    saigak, вот спасибо.
    так это не мне...это Минтруду, Минюсту и Российской газете....
    Почему-то я Вам верю...

  18. #18
    Клерк Аватар для Irpestova
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    saigak,
    Хороший бухгалтер должен пахнуть кофе, сигаретами и компьютером (с)

  19. #19
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    1. Пункт 4 изложить в редакции:

    "4. Аттестации подлежат рабочие места работодателя <1>, в том числе рабочие места, организованные при создании юридического лица или регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, а также организованные по завершении строительства, реконструкции, технического перевооружения производственных объектов, производства и внедрения новой техники или новых технологий, влияющих на уровни показателей факторов производственной среды и трудового процесса (далее - вновь организованные рабочие места <2>), на которых заняты работники, трудовая функция которых предусматривает:

    --------------------------------

    <1> За исключением рабочих мест, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически, для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства.

    По-моему, вполне исчерпывающе.
    Я не думаю, что "технологическим процессом производства" можно признать работу секретаря.
    А слова "периодически" относятся к использованию копировально-множительной техники. И пусть они разъясняют, что хотят. Думаю, до первого суда.
    Кира

  20. #20
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
    По-моему, вполне исчерпывающе.
    мне тоже так показалось...
    Почему-то я Вам верю...

  21. #21
    Мед.осмотры ни кто не отменял, а отсюда значит, что все офисные рабочие места все равно должны быть аттестованы. Плюс к этому, Валерий Корж сказала, что первичная аттестация останется для всех рабочих мест:
    http://www.rostrud.ru/press-centre/4...try.36079.html


    Так, что либо ждем разъяснения дополнений, либо проводим аттестацию, и делаем так, что бы было все хорошо (оптимальный и допустимый класс), что бы избежать мед.осмотры и больше вообще не проводить аттестацию.

  22. #22
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    Vami, Чиновники Минтруда могут объяснять что хотят (если вы не сталкивались с дурацкими разъяснениями налоговых органов по разным поводам в свою пользу - не поверю). По-моему, формулировка поправок вполне исчерпывающая. Я консультировалась с юристами, сказали - всё однозначно.
    Хотя каждый решает для себя сам.
    Кира

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    855
    Цитата Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
    Vami, Я консультировалась с юристами, сказали - всё однозначно.
    Однозначно надо проводить или все-таки офисные - не подлежат обязательной аттестации?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Специально так и сформулировали поправки, чтобы потом можно было оштрафовать.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Луна5 Посмотреть сообщение
    Однозначно надо проводить или все-таки офисные - не подлежат обязательной аттестации?
    Однозначного ответа надо или нет, в настоящий момент ни кто не скажет, первые судебные разбирательства ответят нам. Мы уже направили письма с просьбой разъяснить, сей документ, знаю, что ряд профсоюзов написали аналогичные письма, так что ждем ответа, думаю более четкая картина будет к 15-17 марта (должны последовать ответы). Год назад у нас была проверка со стороны ГИТ, так вот он спрашивал не только аттестацию, но и очень настаивал, что мы должны проводить медосмотры, хотя по результатам АРМ она нам не рекомендовалась, только результатами аттестации и смогли доказать, что медосмотр нам не обязателен (хотя в настоятельной форме инспектор рекомендовал все же провести медосмотр). Так, что если необходимость не проведения аттестации мы более менее сможем обосновать, ссылаясь на 590н приказ, то вот с медосмотрами будет сложнее.
    В настоящий момент готовится еще один приказ, об отмене аттестации и введении такого понятия как специальная оценка условий труда, планируется введение с 1 января 2014 года (скорее всего это связано с вступлением в ВТО, так сказать выходим на мировую практику по охране труда). По сути то же самое, но название другое, и что-то мне подсказывает, что будет дороже, и сложнее процесс, т.к. опять искусственно хотят уменьшить конкуренцию в этом направлении.
    Так вот из всего выше сказанного, возможно, пользуясь приказом 590н, можно провести аттестацию, доказать, что все ОК, и забыть про это направление достаточно на долго.
    Сейчас рекомендую подождать месяц, посмотреть, куда пойдет общество, ГИТ, и уже тогда принимать какие либо решения.

  26. #26
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Vami,
    Цитата Сообщение от Vami Посмотреть сообщение
    ждем ответа, думаю более четкая картина будет к 15-17 марта (должны последовать ответы)
    опубликуйте пожалуйста полученное.
    Почему-то я Вам верю...

  27. #27
    Клерк Аватар для Irpestova
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Vami,
    Сообщение от Vami
    ждем ответа, думаю более четкая картина будет к 15-17 марта (должны последовать ответы)
    опубликуйте пожалуйста полученное.
    Присоединяюсь.
    Хороший бухгалтер должен пахнуть кофе, сигаретами и компьютером (с)

  28. #28
    хорошо, хотя, скорее всего официальные ответу будут раньше, чем нам ответят. Смотрел сегодня на почте России, наши письма еще не дошли, вот где надо революцию проводить

  29. #29
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Цитата Сообщение от Vami Посмотреть сообщение
    Смотрел сегодня на почте России, наши письма еще не дошли, вот где надо революцию проводить
    j о да... о почте России можно говорить очень много и очень долго))))

  30. #30
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ответ Минтруда &#1.JPG 
Просмотров:	1676 
Размер:	111.5 Кб 
ID:	51235Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ответ Минтруда &#1.JPG 
Просмотров:	1524 
Размер:	67.7 Кб 
ID:	51236
    Господа, мы ответ на свой запрос еще не получили, но на просторах инета уже выложен некий официальный ответ, плюс разъяснения Валерия Коржа: http://www.rosmintrud.ru/labour/safety/102

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •