×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2011
    Сообщений
    15

    Какая программа лучше?

    Посоветуйте пожалуйста. Какая программа практичнее для расчета заработной платы в централизованной бухгалтерии по обслуживанию образовательных учреждений. Я работала в 1С КАМИН, но численность не сравнима , так если я работая в одном учреждении начисляла 50 людям, то сейчас каждый бухгалтер имеет нагрузку в 300 человек. Однако я не сталкивалась с программой 1С "Зарплата плюс кадры", что же лучше?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от надя с Посмотреть сообщение
    что же лучше?
    Я работала с программой ЗиК 7, затем ЗиК 8. Для меня в этих программах начислить з/плату 300 работникам - легко!
    In My Humble Opinion

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2011
    Сообщений
    15
    а если эти работники педагоги и у них по несколько раз в месяц меняется тарификация?...и заполняется ли она в этой программе, насколько вы делали это вручную, а так же есть ли возможность выгрузки форм отчетности в ПФ с проставлением льготы 27-ПД и часов отработанных в данном периоде?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от надя с Посмотреть сообщение
    а если эти работники педагоги и у них по несколько раз в месяц меняется тарификация?...и заполняется ли она в этой программе, насколько вы делали это вручную, а так же есть ли возможность выгрузки форм отчетности в ПФ с проставлением льготы 27-ПД и часов отработанных в данном периоде?
    Последнее время я работала в ЗиК БУ 8 - для бюджетных учреждений. Подходит ли она для расчета з/платы педагогам, точно не могу сказать, т.к. работала только в структуре гос.власти. Надо узнать, может есть конфигурация для расчёта з/платы для школ и других образовательных учреждений. И Демо-версию можно сначала посмотреть.
    Отчеты по з/плате формируются и выгружаются все.

    И ещё, выбор конкретного зарплатного решения зависит исключительно от того, кто его поддерживает.
    In My Humble Opinion

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от надя с Посмотреть сообщение
    Посоветуйте пожалуйста. Какая программа практичнее для расчета заработной платы в централизованной бухгалтерии по обслуживанию образовательных учреждений. Я работала в 1С КАМИН, но численность не сравнима , так если я работая в одном учреждении начисляла 50 людям, то сейчас каждый бухгалтер имеет нагрузку в 300 человек. Однако я не сталкивалась с программой 1С "Зарплата плюс кадры", что же лучше?
    Я обслуживала ЦБ образовательных учреждений, они (если память не изменяет) 700 сотрудникам начисляли ЗП в КАМИНЕ.2

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    3
    я работаю в профиттер-каскад ЗАО СФЕРА это ужжжжс как с ЗП не знаю а, учёт ос и материалов ведём практически в ручную. все отчёты сами формируем в excel

  7. #7
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    У нас 1С ЗиК БУ 8. Зарплату считаем чуть больше 300 людям. У нас образование, школа. Работу преподавателей оплачиваем как принято в высшей школе, по этому про тарификацию ничего не скажу. Ее у нас просто нет.

    Все отчеты сдаем из 1С. Это было наше принципиальное решение. Начали работать в 2012 году. Много ошибок было, трудно, но сдали таки отчетность в ПФР. Готовимся к выгрузке НДФЛ )

    В программе все удобно сделано, все нужные отчеты есть. Есть контроль приема, что бы кадры не принимали на занятые ставки людей. Мне нравится как у них реализовано исправление ошибок в расчетах за предыдущие периоды, все аккуратно делает. Сотруднику всегда можно сделать распечатку и пояснить наглядно что произошло с его зарплатой
    Удобно считать премии в % отношение, удобно устанавливать постоянные надбавки пропорционально отработанному времени.

    Не нравится, что не реализован механизм автоматического расчета оплаты сотруднику замещения другого на время больничного листа.
    Нет автоматического контроля за длительными договорами ГПХ и оплатой часовых.

    В целом программа устраивает

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2011
    Сообщений
    15
    каким документом в зике задавать распределение по ифо???

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от надя с Посмотреть сообщение
    что же лучше?
    а у нас в колледже был ПАРУС - замечательная программа! сейчас перешла в другой колледж, там 1 с ...плююсь, не могу! разница видна однозначно, в пользу ПАРУСа...и тарификации и всё в ПАРУСе оч.удобно...особенно с отчетами...а в 1 с - я веду чуть ли не вручную! всё выверяю с экселем...и отчеты по запросам - выгребаю полюдно! дурдом!

  10. #10
    Клерк Аватар для -=Солнце=-
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а у нас в колледже был ПАРУС - замечательная программа! сейчас перешла в другой колледж, там 1 с ...плююсь, не могу! разница видна однозначно, в пользу ПАРУСа...и тарификации и всё в ПАРУСе оч.удобно...особенно с отчетами...а в 1 с - я веду чуть ли не вручную! всё выверяю с экселем...и отчеты по запросам - выгребаю полюдно! дурдом!
    да, 1с не способствует мышлению и знанию бухучета)))))

    в парусе с тарификацией мне было тоже не сложно, хоть и маленькое количество сотрудников, но бывали случаи что тарификация по 5 раз в месяц менялась, и стимулирующие выплаты также
    Я говорю долго и неубедительно, как-будто говорю о дружбе народов.

    Все произнесенное мной является IMHO, если нет ссылок на законодательство

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2011
    Сообщений
    15
    давайте будем конструктивны)) каким документом делать распределение по источникам??

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Знакома и с 1С ЗБУ и с Камином, поэтому советую Камин. Хотя и в той и в другой есть свои минусы, но в Камине их гораздо меньше.

  13. #13
    Клерк Аватар для Юля Ежик
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    надя с - в каком регионе трудитесь?
    В Москве слышала отзывы человека, который раньше работал на Парусе, а потом перешел в школу и начал считать з/п на Эпсилоне. К этому Эпсилону претензий очень много, но работать на нем вынуждает тот факт, что он заточен именно под школу, под новую систему оплаты труда. Работает на нем год - с февраля 2012 г.. Ситуация обратная - на Эпсилоне работала центральная бухгалтерия, ну они его и взяли в школу, когда там открыли отдельную бухгалтерию.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    важнее не программа, а тот кто её настраивает.

  15. #15
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    важнее не программа, а тот кто её настраивает.
    О да. С этим не поспоришь!

  16. #16
    Клерк Аватар для Ibrisami
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    г.Шуя. Ивановская область
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от надя с Посмотреть сообщение
    давайте будем конструктивны)) каким документом делать распределение по источникам??
    Работаю в КАМИНЕ. Распределение по источникам делаю через КБК, которые указываю про оформлении начисления, в отчетах тоже по КБК вывожу - все просто и понятно. В ЗиК работать понравилось меньше.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Посмотрите СП-Зарплату в СП-Бухгалтерии. Там ведется единый лицевой счет сотрудника в разрезе нескольких мест работы на предприятии. Педагогу можно прописать несколько видов деятельности и вести начисления по каждому из них. А всевозможные отчисления (ПФ,страховые взносы и т.п.) начисляются с общего заработка. Для каждого сотрудника можно задать индивидуальный график работы. Бюджетный план счетов. Короче для НСОТ - то что доктор прописал.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2011
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    важнее не программа, а тот кто её настраивает.
    ...Согласна настраиваю как могу, Получилась такая ситуация , что в одной базе у нас 43 учреждения, в том числе по подразделениям (для удобства). Вот и встает вопрос о том чтобы не править руками распределение по источникам и уже наверняка знать, что все будет правильно распределено...Так как для одного учреждения в базе это реализовать возможно...а для такого количества большой вопрос, на которой мне даже обслуживающая фирма ответить не может ссылаясь на то, что мы такие одни..
    Еще такой момент...может ли кто нибудь максимально просто объяснить вид начисления "Первичное и до Четвертого уровня" на что влияет???И как правильно выставлять список вытесняющих и зависимых начислений???...РS: Сама не расчетчик поэтому немного недопонимаю....

  19. #19
    Аноним
    Гость

    Программы для автономного образовательного учреждения

    Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста кто в каких программах работает в автономных образовательных учреждениях? Поступаю на работу в МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ДЕТСКИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ, сейчас там все ведется в ручную в табличках. Хочу все автоматизировать. Директор согласен все оплатить. Но вот проблема, я раньше работала, только в коммерческих организация главбухом, ну и в налоговой по выездным проверкам юр лиц. И АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ для меня новая сфера, я не знаю какую программу лучше выбрать.. Заранее спасибо.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2011
    Сообщений
    15
    Поработав в ЗиК я считаю что Камин понятнее и удобнее. А для общего бу меня вполне 1 С БГУ устроила

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2015
    Сообщений
    118
    Если собираетесь внедрять самостоятельно, то 1С (камин или ЗИКБУ). Я бы посоветовал остановиться на типовых программах от 1С (ЗИКБУ).Если внедрением будет заниматься сторонняя организация - то 100 процентов успеха(или не успеха) внедрения зависит от внедренца. Выбрать внедренца с опытом автоматизации именно Вашей отрасли. Не рассказываете специфику начисления зарплаты, скажите что мы такая то организация и начисляем зарплату педагогам. Возможно ли это в данной программе??? Если пойдет вода и фразы: допилим-настроим-допишем как вам нужно, гоните прочь. Внедренец должен предоставить Вам вариант настройки расчета. Этот вариант может Вас не устроить - но здесь главное что человек знает что нужно предметную область. Если остановились на 1С, то одним из условий внедрения поставить запрет изменения объектов поставщика в конфигурации .

  22. #22
    Клерк Аватар для Verloin
    Регистрация
    25.03.2011
    Сообщений
    35
    Я полностью согласен с мнением , что очень важен внедренец.
    Мое личное мнение, если зарплата и ЦБ... то Парус 10.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2015
    Сообщений
    118
    из соседней ветки
    Цитата Сообщение от Verloin Посмотреть сообщение
    С оглядкой на 1с. По этому он стал просто намного лучше. Все формы печатаются, все выгружается... и так далее. Обновления через интернет ну и так далее.
    Особенно порадовало " Все формы печатаются, все выгружается..."
    Но это шутки. Серьезно - основной плюс зарплаты паруса - это то, что программа сразу написана для бюджетников. МИнусы - сроки доработки изменений, сложность(невозможность) для самостоятельного внедрения. И практически отсутствие конкуренции среди внедренцев.

  24. #24
    Клерк Аватар для Verloin
    Регистрация
    25.03.2011
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Gosbank Посмотреть сообщение
    из соседней ветки
    Особенно порадовало " Все формы печатаются, все выгружается..."
    Но это шутки. Серьезно - основной плюс зарплаты паруса - это то, что программа сразу написана для бюджетников. МИнусы - сроки доработки изменений, сложность(невозможность) для самостоятельного внедрения. И практически отсутствие конкуренции среди внедренцев.
    Все относительно

  25. #25
    Куда идём мы с Пятачком ) Аватар для Winny Buh
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    1,004
    Цитата Сообщение от надя с Посмотреть сообщение
    Какая программа практичнее для расчета заработной платы в централизованной бухгалтерии по обслуживанию образовательных учреждений.
    Есть еще специализированная конфигурация, которая так и называется "1С:Зарплата и кадры образовательного учреждения", разработана на базе типовой типовой ЗКБУ, в которой доработали НСОТ.
    http://www.online-ufa.ru/products/budget/zkou.php
    Стоимость такая же как у типовой ЗКБУ, но пока есть только ред.1.0, ред.3.0 пока не выходило и планируется ли - этого не знаю.
    Из своего опыта могу сказать, что лучше использовать типовую конфигурацию, т.к. по ней вы сможете получать гарантированный сервис. У нас в одном из городов региона был партнер, который специализировался на Камине, программа наверно не плохая и несколько лет все было хорошо, а потом лавочка закрылась... и ни одна другая фирма не бралась обслуживать.
    Кто-то с горем пополам дотянул до конца года, а некоторые посредине года покупали ЗКБУ и перебивали данные.

  26. #26
    Куда идём мы с Пятачком ) Аватар для Winny Buh
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    1,004
    С Парусом другая история.
    В конце прошлого и начале этого года перевели с Паруса на 1С несколько больших организаций (ЦКБ). Как я понял, там ценовая политика Паруса стала причиной - нужно было переходить на новую версию и в Парусе за переход попросили какую-то неадекватную сумму. Оказалось, что за примерно такую же стоимость мы им установили "1С:Зарплату и кадры бюджетного учреждения" + "1С:БГУ" + "1С:Больничная аптека" + "1С:Диетпитание" со всеми лицензиями, перенесли данные из Паруса в 1С и обучили сотрудников.
    Зато на следующий год обновления и техподдержка у 1С по всем этим программам будет 32 тыс руб., что на порядок дешевле, чем у Паруса.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Winny Buh Посмотреть сообщение
    Зато на следующий год обновления и техподдержка у 1С по всем этим программам будет 32 тыс руб., что на порядок дешевле, чем у Паруса.
    Т.е. Вы утверждаете, что обновления и техподдержка Паруса в год стоит более 300 т.р.? Какая чушь, не вводите людей в заблуждение.

  28. #28
    Куда идём мы с Пятачком ) Аватар для Winny Buh
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    1,004
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы утверждаете, что обновления и техподдержка Паруса в год стоит более 300 т.р.? Какая чушь, не вводите людей в заблуждение.
    Честно говоря не знаю из чего складывается стоимость владения Паруса. Клиенты, которые хотят перейти с Паруса на 1С , к нам пришли в прошлом году и еще несколько в этом. Стоимость с их слов. Как я понял, чтобы продолжить работать в Парусе им необходимо было оплатить переход на новую версию и стоимость этого перехода была существенной. Как часто клиенту приходится оплачивать подобный переход в другие годы и во сколько это обходится - я не знаю. У меня есть информация только от наших клиентов, которые перешли на 1С за последний год с небольшим.
    Последний раз редактировалось Winny Buh; 08.06.2016 в 15:16.
    Кажется, дождь собирается...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2016
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы утверждаете, что обновления и техподдержка Паруса в год стоит более 300 т.р.? Какая чушь, не вводите людей в заблуждение.
    Обновления и поддержка паруса стоят больше чем владение 1С. Для маленьких учреждений - непосильно больше. И договор надо заключать на год вперед (даже если услуги не понадобятся). Видел внедрение и московскими фирмами и местными. Комментарии оставлю при себе. Конкурировать сможет только Парус зарплата. И по моей (сугубо моей статистике) инициаторами перехода на парус являются головные учреждения. Организаций, по своей воле купивших Парус, не встречал. Посмотрим что будет с ЦОДами.
    Последний раз редактировалось INikolaevich; 10.06.2016 в 15:46.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •