×
×
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    21

    Осторожно Кому подчиняется и перед кем отчитывается Гл бухгалтер?

    Здравствуйте, Коллеги!! Работаю гл. бухгалтером в небольшой компании,опыта и организованности хватает. Недавно, спросила ранее оговоренную сумму за восстановление учета..и после этого заметила, что за мной и тем что я делаю пристально наблюдают, при чем мало компетентный в вопросах бухгалтерии человек, очевидно по заданию шефа. Шеф у нас достаточно жесткий, чаще всего считает,что платит людям ни за что, все бездельники... как-то так обидно стало. Поделитесь опытом кому Вы подчиняетесь и приходится ли Вам перед кем-то отчитываться за свою работу??
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Главбух как правило Гендиру, а вообще оговаривается в трудовом договоре.

  3. #3
    SagittaR
    Гость
    Цитата Сообщение от Emelyana Посмотреть сообщение
    Работаю гл. бухгалтером в небольшой компании
    В небольших ГБ как правило подчиняется собственнику (или директору, или они в одном лице)

    Цитата Сообщение от Emelyana Посмотреть сообщение
    Поделитесь опытом кому Вы подчиняетесь
    Тому, кто брал на работу

    Цитата Сообщение от Emelyana Посмотреть сообщение
    приходится ли Вам перед кем-то отчитываться за свою работу??
    Перед тем, кому подчиняюсь.

    Цитата Сообщение от Emelyana Посмотреть сообщение
    пристально наблюдают
    Ну этот наблюдатель Вам же не раздает задания что нужно делать. Вероятно, доверенное лицо шефа изучает нового человека. Ну пусть изучает... Обсудите с шефом, если сомневаетесь.
    Последний раз редактировалось SagittaR; 25.01.2013 в 15:23.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    21
    Ну этот наблюдатель Вам же не раздает задания что нужно делать. Вероятно, доверенное лицо шефа изучает нового человека. Ну пусть изучает... Обсудите с шефом, если сомневаетесь.[

    работаю я уже 1,5 года и все всех устраивало,видели что не балду пинаю..а теперь...
    в том и дело,что все это с подачи шефа и делается...и как раз в том,ключе ...."а тебе надо бы вот это и вот то...а сделано ли вот это" Хотя у меня все по плану, одно за другим следует..не бегу вперед паровоза..все обстоятельно..а то о чем "напоминают" как раз запланировано на чуть более поздний период..т.к. есть обстоятельства этому препятствующие или что-то более срочное
    Последний раз редактировалось Emelyana; 25.01.2013 в 15:48.

  5. #5
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Недавно, спросила ранее оговоренную сумму за восстановление учета..и после этого заметила, что за мной и тем что я делаю пристально наблюдают, при чем мало компетентный в вопросах бухгалтерии человек
    Понимаю вас. У меня такое было. Особенно радовали высказывания директора типа, вы рассчитайте отпускные, а ОНА проверит. Бывает все это смешно, часто раздражает, особенно когда с умным видом пытаются меня чему-то научить или найдут ошибку там где ее нет и с пафосом спрашивают - почему так? А через месяц тоже самое, и опять - почему так? А через месяц тоже самое...
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  6. #6
    SagittaR
    Гость
    Может быть, хотят "кинуть" на "ранее оговоренную сумму", мотивируя тем, что и то не так и это не так, ищут предлог. Пока деньги платят - работайте, начнут "вымораживать" - сигнал к тому, что нужно прощаться.

  7. #7
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Emelyana Посмотреть сообщение
    Хотя у меня все по плану, одно за другим следует..не бегу вперед паровоза..все обстоятельно..а то о чем "напоминают" как раз запланировано на чуть более поздний период..т.к. есть обстоятельства этому препятствующие или что-то более срочное
    либо показать план . либо поговорить с диром об этом плане... не сидеть и не молчать и не копить обиду и раздражение..

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Понимаю вас. У меня такое было. Особенно радовали высказывания директора типа, вы рассчитайте отпускные, а ОНА проверит. Бывает все это смешно, часто раздражает, особенно когда с умным видом пытаются меня чему-то научить или найдут ошибку там где ее нет и с пафосом спрашивают - почему так? А через месяц тоже самое, и опять - почему так? А через месяц тоже самое...
    да,да именно так и происходит..

  9. #9
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    либо показать план
    План не всегда спасает, к сожалению. У меня по восстановлению учета был план. Однако я безбожно от него отклонялась, т.к. когда писала план не предполагала, что море времени займет настройка 1С, отчеты в екселе (пока 1С не настроена), и управленческий учет. Скидок мне не делали, и постоянно тыкали моим же планом, пока я не устроила скандал и не сказала, что не уйду вот прямо сейчас, а дальше сами, у них, уверена, замечательно получится, и главное - быстро. Как бабушка отшептала. Про планы больше никто не вспоминал
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  10. #10
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Мне наверно повезло – директор хоть и строгий, но сам работящий и справедливый. На опоздания, долгие обеды и т.п. особого внимания не обращает. Можно в рабочее время отлучиться по своим делам. Ему главное, чтобы была сделана работа, качественно и вовремя. И в коллективе хорошая атмосфера, сотрудники довольные, потому что кто-то может утром поспать, а кому-то наоборот вечером раньше детей из садика забрать. А если и получаем выговоры, то исключительно заслуженные, а не за лишний перекур.

  11. #11
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Emelyana Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Коллеги!! Работаю гл. бухгалтером в небольшой компании,опыта и организованности хватает. Недавно, спросила ранее оговоренную сумму за восстановление учета..и после этого заметила, что за мной и тем что я делаю пристально наблюдают, при чем мало компетентный в вопросах бухгалтерии человек, очевидно по заданию шефа. Шеф у нас достаточно жесткий, чаще всего считает,что платит людям ни за что, все бездельники... как-то так обидно стало. Поделитесь опытом кому Вы подчиняетесь и приходится ли Вам перед кем-то отчитываться за свою работу??
    возможно, вас хотят попросить на выход... ваше руководство, видно, заметило ,что вы "мало уделяете времени работе", или " не справляетесь с обязанностями". А как давно вы работаете там?

  12. #12
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Ни4ка Посмотреть сообщение
    Мне наверно повезло – директор хоть и строгий, но сам работящий и справедливый. На опоздания, долгие обеды и т.п. особого внимания не обращает. Можно в рабочее время отлучиться по своим делам. Ему главное, чтобы была сделана работа, качественно и вовремя. И в коллективе хорошая атмосфера, сотрудники довольные, потому что кто-то может утром поспать, а кому-то наоборот вечером раньше детей из садика забрать. А если и получаем выговоры, то исключительно заслуженные, а не за лишний перекур.

    согласна, есть руководство, действительно - Руководство, с большой буквы. Расставляют акценты именно на РЕЗУЛЬТАТЕ, а не на "просиживание определенного количества часов на конкретном стуле"! Мне тоже повезло с директором - очень понимающий и лояльный человек.

  13. #13
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Emelyana Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Коллеги!! Работаю гл. бухгалтером в небольшой компании,опыта и организованности хватает. Недавно, спросила ранее оговоренную сумму за восстановление учета..и после этого заметила, что за мной и тем что я делаю пристально наблюдают, при чем мало компетентный в вопросах бухгалтерии человек, очевидно по заданию шефа. Шеф у нас достаточно жесткий, чаще всего считает,что платит людям ни за что, все бездельники... как-то так обидно стало. Поделитесь опытом кому Вы подчиняетесь и приходится ли Вам перед кем-то отчитываться за свою работу??
    Обычно главный бух подчиняется лишь директору/учредителю (как уже писали, они часто в одном лице).
    но в некоторых организациях директора начинают страдать фигней и имитировать подобие солидной крупной организации. и тогда уже то кадровик лезет, то еще кто-то " посторонний для бухгалтерии".
    Сама в недавнем прошлом сначала подчинялась учредителю, директор (номинальный) при этом лишь документы предоставлял, чтобы в базу вбить АО и прочее. На учебу (учусь заочно, без сессии) отпускали на словах.
    А потом такая галиматья началась....
    Учредитель дира убрал, поставил кадровика, своего человека, и тут началась тотальная слежка, кто во сколько приходит, что делает и КАК ДЕЛАЕТ. Когда девочка с филологическим образованием контролирует бухгалтера и советы дает (не в тему, советы, надо сказать) - очень неприятно.
    Лично я не могу в таком окружении нормально и качественно работать (видно, стрессоустойчивости недостаточно).

  14. #14
    Клерк Аватар для Скорпиошка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    196
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кому подчиняется бухгалтер, если в штате нет главного бухгалтера?

  15. #15
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    что написано в должностной инструкции?

  16. #16
    Клерк Аватар для Скорпиошка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    что написано в должностной инструкции?
    Пока еще нет должностной инструкции

  17. #17
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Скорпиошка Посмотреть сообщение
    кому подчиняется бухгалтер
    тогда кому скажет директор подчиняться тому и будет.. напрямую директору.. либо фин. директору

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    873
    Ген. директору.
    Дискуссия - это искусство...
    Искусство, в котором переплетается умение облечь свою позицию в слова, крепкая доказательная база ...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •