×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 132
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927

    Факторинг: кто тупит, я или финдир?

    Господа, наш финдир заключил договор с факторинговой компанией. В результате их работы я села и посчитала (договор мне не сочли нужным показать) то, что у меня получается по работе с ними.
    если нам факторинговая компания дала 600 тыр под оплату проекта, а через две недели мы им вернули деньги, а они взяли комиссию 50 тысяч, то у меня получилось при грубом подсчете так:
    две недели 50 тыр, месяц (округляю) 100 тысяч комиссия. Получается что нас кредитуют под 13 процентов месячных , умножить на 12- под 192 процента годовых? Так ведь? Или я туплю?
    хочу пойти к руководству отказываться от факторинга
    К тому же они [censored] и дают типа скрытый факторинг, то есть присылают типа аванс, а мы возвращаем им ошибочно перечисленный аванс, то есть у меня разошлось по периодам, пришлось 18 процентов на аванс начислить в 4 квартале, а возврат и сторно аванса в январе. Еще и НДС плачу до 20 января, а сторнирую только 20 апреля.
    По проводкам в программе это отдельная песня. Просто хочется услышать ваше мнение- я правильно посчитала проценты?
    Поделиться с друзьями
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Lazy Sea, в слудеющий раз выдам официальное нарушение

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Да, извините, погорячилась
    Над.К- а проценты я правильно посчитала?
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  4. #4
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    Господа, наш финдир заключил договор с факторинговой компанией. В результате их работы я села и посчитала (договор мне не сочли нужным показать) то, что у меня получается по работе с ними.
    если нам факторинговая компания дала 600 тыр под оплату проекта, а через две недели мы им вернули деньги, а они взяли комиссию 50 тысяч, то у меня получилось при грубом подсчете так:
    две недели 50 тыр, месяц (округляю) 100 тысяч комиссия. Получается что нас кредитуют под 13 процентов месячных , умножить на 12- под 192 процента годовых? Так ведь? Или я туплю?
    хочу пойти к руководству отказываться от факторинга
    К тому же они [censored] и дают типа скрытый факторинг, то есть присылают типа аванс, а мы возвращаем им ошибочно перечисленный аванс, то есть у меня разошлось по периодам, пришлось 18 процентов на аванс начислить в 4 квартале, а возврат и сторно аванса в январе. Еще и НДС плачу до 20 января, а сторнирую только 20 апреля.
    По проводкам в программе это отдельная песня. Просто хочется услышать ваше мнение- я правильно посчитала проценты?
    гы! отправь финдиру незамысловатый стишок в стиле Маяковского с неизвестного адреса:

    товарищ! знай!
    не спит она, статья 198 УК!
    (с) не моё

    да, электронный адресок первоначального сообщения уже записал
    Не задавай глупых вопросов - сначала посмотри ПБУ, НК РФ, ГК РФ - может быть там уже содержится ответ!? Если лень, - смотри сразу УК РФ и не парься!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Пилкин Вася
    Там был совсем не адресок факторинга типа рекламы, кому нужна реклама фирмы, дающей кредиты почти под 200 годовых. А ёмкое, но не очень цензурное их обозначение
    И причем здесь 198 УК-ума не приложу. Хотя стишок хорош.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  6. #6
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    Лиза, дорогуша, я ваш адресок записал
    Не задавай глупых вопросов - сначала посмотри ПБУ, НК РФ, ГК РФ - может быть там уже содержится ответ!? Если лень, - смотри сразу УК РФ и не парься!

  7. #7
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Lazy Sea, Вы.

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Вы же сами спросили - вот я и ответил...

    Существует глубокое заблуждение, что пилят только бюджетные деньги. Все наши нынешние предприниматели - бывшие или действующие "ларёчники", даже Роман Аркадьевич. У подавляющего числа экономическое мышление так и осталось на уровне "купи-продай" по любимой ими марксовой формуле Д - Т - Д'

    Вспомните начало 90-х, когда богатство росло в геометрической прогрессии из-за неудовлетворённого спроса и любое г. можно было быстро купить и быстро продать с наваром. Опять купить уже больше товара и опять же быстро продать. Это и есть наркотик ларёчника. По другому работать они не умеют. Их психологию не переделать.

    Поэтому им психологически тоскливо иметь непрерывную дебиторку. Когда товар поставлен или услуги исполнены, а оплата задерживается. И тут появляются "факториновые" фирмы с волшебной палочкой и готовы сразу же выплачивать 80% дебиторской задолженности по оговорённым условиям.

    Не буду вдаваться в детали, но просто скажу: это не факторинг в экономическом смысле, т.к. никакая дебиторка не покупается. Это простое краткосрочное кредитование под большой процент и жуткие штрафы. Кредитование грабительское, на уровне даже не одного включённого "счётчика", а параллельно нескольких таковых. Но ларёчник этого не понимает, т.к. ему как наркоману нужна доза быстрой продажи своего товара или услуг. "Факторинг" грамотно умными экономически мудрёными терминами и красивыми графиками и диаграммами полностью подавляет рассудок ларёчника.

    Итак, мы выяснили, что разводят хозяина фирмы. А теперь вопрос: "А кому же тогда это выгодно?"

    Ответ лежит на поверхности. Выгодно топ-менеджерам предприятия как наёмным работникам. "Фактор" откатывает им определённый процент от распила хозяйских денег. Как правило выгодоприобретатели ген- и финдир, реже один финдир, если гендир тупит. Но финдир - всегда.

    Вот почему именно финдир и выступает всегда движущей силой заключения договора факторинга. Именно на нём лежит почётная обязанность по запудриванию мозга хозяину, реже и гендиру, если тот "не в теме".

    Вывод: становиться на пути ген- и финдира - это как если бы написать заявление об увольнении. Бесполезно. Можно лишь воспользоваться факторингом для упрочения своих политических позиций как ГБ, т.к. данный компромат всегда будет способствовать закрыванию глаз ген- и финдира на неизбежные недочёты в работе бухгалтерии или даже "шалости" главного бухгалтера.

    Надеюсь, я раскрыл свой предыдущий короткий ответ на вопрос темы ветки?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Генук
    Более чем Спасибо огромное
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  10. #10
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    не за что...

    Спартак - чемпион?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Я не отвечу Вам, вот так.
    Во-первых, модератор выдаст мне последнее китайское предупреждение.
    Во-вторых, тема окончательно замусорится и уйдет в Пятницу.
    А Ваш ответ прекрасен и рекомендован к прочтению как можно большему количеству бухгалтеров.
    Удачного дня Живите пока, в своих иллюзиях.... скоро...скоро...
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Когда товар поставлен или услуги исполнены, а оплата задерживается. И тут появляются "факториновые" фирмы с волшебной палочкой и готовы сразу же выплачивать 80% дебиторской задолженности по оговорённым условиям.

    Не буду вдаваться в детали, но просто скажу: это не факторинг в экономическом смысле, т.к. никакая дебиторка не покупается.
    Почему не факторинг? и Почему не покупается?
    Это простое краткосрочное кредитование под большой процент и жуткие штрафы.
    Кредитование кого? Продавца или покупателя?
    Кредитование грабительское, на уровне даже не одного включённого "счётчика", а параллельно нескольких таковых.
    Кому включают счетчи? Продавцу или Покупателю?
    Но ларёчник этого не понимает, т.к. ему как наркоману нужна доза быстрой продажи своего товара или услуг.
    При факторинге продавец (ларечник) платит фиксированный процент от суммы своей отгрузки, который он закладывает в цену товара и свою прибыль не теряет
    "Факторинг" грамотно умными экономически мудрёными терминами и красивыми графиками и диаграммами полностью подавляет рассудок ларёчника.
    Глупость. Ситуация топиккастера - конечно же не факторинг. Но то, что описываете вы, не имеет ни какого отношения ни к ситуации топиккастера ни к факторингу.

  13. #13
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Чем хорош факторинг для ГБ?
    Это прекрасная броня от любых(!), даже справедливых, наездов замазанных директоров. ГБ, если его обидеть, всегда растолкует на пальцах хозяину отсутствие всякой выгоды факторинга даже при нулевых(!) комиссионных.

    Допустим некто получает зарплату 1000 с задержкой в 1 месяц. Схема:
    31.01 … 0
    28.02 … 1000 за январь
    31.03 … 1000 за февраль

    31.12 … 1000 за ноябрь
    31.01 … 1000 за декабрь


    Видно, что задержка была чувствительной только в первый месяц, а далее идёт регулярный приход денег в договорную 1000?

    Теперь пришёл в январе фактор, который платит сразу 80%, т.е. 800 - и 200 после того, как зарплата 1000 полностью ляжет на его р/с. Напомню, что мы рассматриваем идеал бескорыстия и пока фактор не берёт комиссионные. Продолжим нашу схему, повторив хвост.

    31.12 … 1000 за ноябрь
    31.01 … 1000 за декабрь + 800 от фактора за январь = 1800
    Далее деньги идут только от фактора:
    28.02 … 800 за февраль + 200 за январь = 1000
    31.03 … 800 за март + 200 за февраль = 1000
    30.04 … 1000

    31.12 … 1000

    Видно, что временный выигрыш в деньгах прошёл только один раз – в январе? А далее и навсегда мы как получали раз в месяц свою 1000, так и продолжаем получать?

    А теперь вспомним, что бескорыстных факторов не существует и каждый месяц мы платим комиссию, а то и дополнительно штрафы, если работодатель задержит перечисление нашей зарплаты фактору.

    В итоге – за что же мы платим НЕПРЕРЫВНО фактору?
    Мы платим только за то, что один единственный раз получили 800 и то не в подарок (дополнительно), а всего лишь на месяц раньше. Это наши же деньги и без фактора мы всегда бы их давно уже и так получили. Фактически мы ни с того ни с сего каждый месяц отстёгиваем паразиту со своей зарплаты. По понятиям он нас как бы крышует.

    ==========
    Если хозяин не поймёт этой схемы – то тогда и нечего на него работать

  14. #14
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Аноним, откройте любой договор факторинга и Вы увидите, что фактор НЕ покупает дебиторку, т.к. полную материальную ответственность за неуплату или несвоевременную уплату покупателей фактору несёт исключительно и только продавец.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Аноним, откройте любой договор факторинга и Вы увидите, что фактор НЕ покупает дебиторку, т.к. полную материальную ответственность за неуплату или несвоевременную уплату покупателей фактору несёт исключительно и только продавец.
    У нас торговая фирма, строительные материалы. Большинство выгодных покупателей предпочитают работать с отсрочкой платежа. В основном, это бюджетники и крупные застройщики. В данном случае факторинг выступал бы как благо. Но не под 200 же годовых
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Аноним, откройте любой договор факторинга и Вы увидите, что фактор НЕ покупает дебиторку,
    Я открыл не любой, но свой договор. По этому договору я (продавец) после отгрузки товара покупателю приношу в банк, осуществляющий факторинг, документы, подтверждающие факт продажи, и получаю на свой расчетеный счет от банка 85% суммы по документам. Оставшиеся 15% я получаю через 2 месяца. За это я плачу комиссию примерно 5%. На сумму этой комиссии я увеличил свои продажные цены для этого покупателя. Без факторинга работа с этим покупатеклем происходила на условиях 2-х месячной отсрочки платежа.
    т.к. полную материальную ответственность за неуплату или несвоевременную уплату покупателей фактору несёт исключительно и только продавец.
    Схема реального факторинга, как правило, совершенно обратная: Покупатель и банк, в котором у покупателя открыт счет, договоариваются о том, что банк будет производить расчеты с поставщиками покупателя на условиях факторинга, а покупатель за это будет платить банку комиссию и проценты.

  17. #17
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Lazy Sea, поймите суть: непрерывная постоянная отсрочка регулярных платежей чувствительна только один месяц - первый... далее без разницы ЗА какой месяц обозван платёж...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Регулярных-да.
    В данном случае ситуация, описанная Анонимом, это реальный факторинг, в котором есть смысл. А вот мы связались с конторой по типа "Пойдем"
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  19. #19
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Аноним, гляньте в договоре - кто отвечает деньгами, если покупатель уйдёт в тину?

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Lazy Sea, поймите суть: непрерывная постоянная отсрочка регулярных платежей чувствительна только один месяц - первый... далее без разницы ЗА какой месяц обозван платёж...
    Угу. Но при отсрочке платежа Покупатель кредитуется только Поставщиком (лавочником), а при факторинге львиная доля тяжести кредитования ложится на банк, осуществляющий факторинг.

  21. #21
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Lazy Sea, дык... а фактор же и подбирает клиентов только долгоиграющих и регулярно платящих с задержкой... разве он у Вас не запрашивал схему реальных платежей контрагентов за последний год? разве не фактор определял - каких покупателей он включит в факторинг?

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Аноним, гляньте в договоре - кто отвечает деньгами, если покупатель уйдёт в тину?
    По долгам, не погашенным банком операциями факторинга, отвечает Покупатель.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Lazy Sea, дык... а фактор же и подбирает клиентов только долгоиграющих и регулярно платящих с задержкой...
    Фактор подбирает покупателей, чьи поставщики получают оплату с задержкой, и прелагает им осуществлять расчеты с использованием факторинга.

  24. #24
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Аноним, не надо мне... ответьте прямо: есть в договоре обязанность обратного выкупа продавцом задолженности покупателя перед фактором при существенной задержке платежа? т.е. обязан ли продавец перечислить фактору весь долг покупателя?

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Аноним, не надо мне... ответьте прямо: есть в договоре обязанность обратного выкупа продавцом задолженности покупателя перед фактором при существенной задержке платежа?
    Нет.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Аноним платит 5 процентов от суммы за 2 месяца, то есть если перевести расчеты из малопонятного мне факторинга в понятное кредитование, он получает кредит под 30 процентов годовых. В данном случае это нормально и выгодно. А вот наша конторка берет у нас 12 процентов в месяц!!!!
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  27. #27
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Lazy Sea, а у Вас в договоре?

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    А вот наша конторка берет у нас 12 процентов в месяц!!!!
    Так у вас и не факторинг вовсе.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    А мне его никто не показывал. Вот завтра посмотрю. В нашем случае это вообще жуткая белиберда. Я же говорю-они нам посылают деньги под основание: оплата за Х, а мы им должны возвращать с формулировкой:ошибочно перечисленный аванс. Бред в квадрате.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так у вас и не факторинг вовсе.
    Вот собссно это я и пыталась понять, повесив тему на форуме, что не факторинг, проценты безумные, контора левая.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

Закрытая тема
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •