×
×
Закрытая тема
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 132
  1. #91
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    цифры - поступление помесячно денег на наш р/с как продавца с учётом обратного отстёга комиссионных...
    Пост № 81 с уточнением о том, что комиссия банка удерживается через два месяца после отгрузки.

  2. #92
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Пост № 81 с уточнением о том, что комиссия банка удерживается через два месяца после отгрузки.
    мы так и изобразили на схеме...

    раз согласны, то давайте проанализируем... но сначала отметим - что же будет в последние два месяца договора... без потери общности - ноябрь и декабрь какого-то далёкого будущего...

    Ноябрь ... поступления от фактора не будет, т.к. с ноября стрелки перевели опять на покупателя, а тот нам заплатит за ноябрь только в январе... однако комиссия остаётся, т.к. деньги за отгрузки сентября ещё должен получить фактор... аналогично декабрь...

    Ноябрь ... 0 - 5 = -5
    Декабрь ... 0 -5 = -5

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Сообщений
    357
    Аноним,
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Факторинг для продавца происходит на таких же условиях, причем без каких либо условий по оборотам по счету.
    Что-то Вы не помните своих слов про обороты на счете, а говорите, кого они интересуют.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Овердрафт под 9% на сегодняшний день вряд ли возможен
    9-10% реальная эффективная ставка по овердрафту, получаем без личных знакомств.
    Данные по клиентским базам при оформлении кредитов никогда банку не даем, т.к. это коммерческая тайна. А какой дополнительный документооборот по овердрафту? Овердрафт очень удобен во всем. Вы вообще сталкивались с этим продуктом?

  4. #94
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Всем видно, что простая арифметика даёт, что реально нет никакого факторинга в его нормальном экономическом смысле, а есть лишь кредит на сумму 85+85 = 170 и под годовой процент:
    % = 5*12/170 = 35%
    ?

    причём, это в идеальном случае... напомню, что все риски по задержке уплат покупателя фактору несём исключительно мы как продавец... а штрафы там - мама не горюй... за каждый день...

  5. #95
    Клерк Аватар для Zamala
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Rfkeuf
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но кредит продавца, выданный им покупателю так и останется 100 руб. Причем этот кредит - беспроцентный.
    Так вы же в цену товара уже заложили %
    Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Zamala
    С проводками просто кошмар. Когда я получила деньги от факторинга, то сделала просто зачет задолженности по покупателю. А теперь...600 заплатили, 700 вернули, из которых 50 они вернули нам, а 50 оставили себе.
    Разбила на три платежа. 600 возврат аванса, 50-услуги факторинга (обещали дать даже документы) и вот 50 000 они нам назад вернули, пока думаю.

    Насчет овердафта-нам дали в своем банке где расчетный счет. Оч. выгодно-9 процентов. Документов попросили довольно много, плюс справка. выписка ЕГРЮЛ. Ну и что касается раскрытия информации- вот так точно полный перечень дебиторов и кредиторов и все помесячные обороты по всем счетам учета за последний год
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  7. #97
    Клерк Аватар для Zamala
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Rfkeuf
    Сообщений
    34
    Вам нужно срочно ТРЕБОВАТЬ договор и образцы документов, которые обещает дать эта контора. Думаю, что в итоге дело может закончится тем, что все проценты у вас будут за счет чистой прибыли.
    Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает

  8. #98
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Прошу извинить за занудство, но привычка доделывать до конца...

    Выведем общую эффективную ставку «факторингового» кредита по данному покупателю.

    Пусть отгрузок нашему покупателю на А в месяц, отсрочка ему платежей N месяцев, общий процент комиссии фактора х% с каждой отгрузки. Платится сразу при отгрузке П% от А. Тогда эффективная (реальная) годовая ставка ЭС% фактор-кредита равна:

    ЭС% = 12*x%*A / (П%*А * N) = 12/N * x%/П …………………….. (*)

    Проверим формулу (*) для рассматриваемого случая.
    Отсрочка платежей N = 2 месяца
    Комиссия x%= 5%
    Платится сразу 85% при каждой отгрузке

    ЭС% = 12/2 * 5%/0.85 = 35%, что и получили выше частными рассуждениями…
    Последний раз редактировалось Генук; 24.01.2013 в 12:25.

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Zamala Посмотреть сообщение
    Вам нужно срочно ТРЕБОВАТЬ договор и образцы документов, которые обещает дать эта контора. Думаю, что в итоге дело может закончится тем, что все проценты у вас будут за счет чистой прибыли.
    К сожалению, я об этом уже думала. Я же говорю, полный бред. Сейчас я готовлю аргументы для того, чтобы вообще отказаться от услуг это конторы. К сожалению, никто меня не ставил в известность и не предупреждал. В результате у меня получился еще и косяк в декларации по НДС. Ведь сделав отгрузку покупателю на 600 тыр и получив под нее оплату от факторинга на 600( в платежке они так и написали, оплата по такой отгрузке за того-то), я закрыла корректировкой долга и один раз начислила НДС. А теперь, увидев в январе эту кошмарную платежку с возвратом ошибочно перечисленного аванса и поговорив с девицей из факторинга я поняла, что надо было начислять еще и НДС на аванс от факторинга. Вот я и начала собирать аргументы, чтобы срочно от этого избавиться. Но учредители не понимают слов любви и аббревиатур типа НДС . Поэтому надеюсь, что им будет достаточно хотя бы увидеть реальную сумму процентов по их кредиту.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  10. #100
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Lazy Sea, а давайте посчитаем Ваш случай...

    Отсрочка платежей покупателя N = ?
    Комиссия x% = ?
    Платится сразу П% при каждой отгрузке = ?

    ну и на всякий случай напомню, что всегда есть политика и необходимо её учитывать, прежде чем стучать учредителю...

  11. #101
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    нам факторинговая компания дала 600 тыр под оплату проекта, а через две недели мы им вернули деньги, а они взяли комиссию 50 тысяч
    Отсрочка платежей покупателя N = 0.5 месяца
    Комиссия x% = 50/600 = 8.3(3)%
    Платится сразу П% при каждой отгрузке = 100%

    из формулы (*) имеем:

    ЭС% = 12/0.5 * 8.3(3)%/1 = 200%

    200% годовых - это более полпроцента в день... бандиты обычно ставят на счётчик 1% в день... так что это не бандиты...

  12. #102
    Клерк Аватар для Zamala
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Rfkeuf
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    К сожалению, я об этом уже думала. Я же говорю, полный бред. Сейчас я готовлю аргументы для того, чтобы вообще отказаться от услуг это конторы. К сожалению, никто меня не ставил в известность и не предупреждал. В результате у меня получился еще и косяк в декларации по НДС. Ведь сделав отгрузку покупателю на 600 тыр и получив под нее оплату от факторинга на 600( в платежке они так и написали, оплата по такой отгрузке за того-то), я закрыла корректировкой долга и один раз начислила НДС. А теперь, увидев в январе эту кошмарную платежку с возвратом ошибочно перечисленного аванса и поговорив с девицей из факторинга я поняла, что надо было начислять еще и НДС на аванс от факторинга. Вот я и начала собирать аргументы, чтобы срочно от этого избавиться. Но учредители не понимают слов любви и аббревиатур типа НДС . Поэтому надеюсь, что им будет достаточно хотя бы увидеть реальную сумму процентов по их кредиту.
    Вы сделали правильно. С суммы, полученной от факторинговой компании НДС платить не нужно. У вас была отгрузка, оплату вы получили позже (от факторинговой компании). Аванса никого не будет.
    Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает

  13. #103
    Клерк Аватар для Zamala
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Rfkeuf
    Сообщений
    34
    Хотя и возврата денег вы не должны были делать. Покупатель заплатил бы факторинговой компании, а они перечислили бы вам остаток денег за минусом процентов.
    Пока не увидите договор, можно только гадать, что у вас за зверь такой
    Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Zamala
    как же не нужно? Ведь покупатель оплатил ту же поставку тоже мне То есть у меня под одну отгрузку пришли два раза деньги, от факторинговой и от покупателя. В чем и состоит весь дурдом. И при условии возврата ошибочно перечисленного аванса факторингу ( а именно такое дословное требование формулировки назначения платежа стоит в их договоре!!!) я обязана первоначально рассматривать их деньги как аванс от еще одного покупателя. В свете чего оказания ими нам какихлибо услуг на 50 тысяч и документы под них в любом случае довершают нелепость ситуации. Именно поэтому мне и придется списывать их из чистой прибыли.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  15. #105
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение

    Ноябрь ... поступления от фактора не будет, однако комиссия остаётся,
    С какого пива? Нет отгрузки -.нет факторингового платежа - нет комиссии.

  16. #106
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ODK Посмотреть сообщение
    Аноним,


    Что-то Вы не помните своих слов про обороты на счете, а говорите, кого они интересуют.
    Изъятие средств из оборота предприятия и накручивание оборотов по счету для удовлетворения требований договора овердрафта - это совершенно разные экономические сущности, хотя слово "оборот" и присутствует в их определениях одновременно...

  17. #107
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Zamala Посмотреть сообщение
    Так вы же в цену товара уже заложили %
    Я его заложил при расчетах через факторинг.

  18. #108
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Всем видно, что простая арифметика даёт,
    Ваша арифметика ошибочна, т.к. основана на неверных допущениях.
    напомню, что все риски по задержке уплат покупателя фактору несём исключительно мы как продавец... а штрафы там - мама не горюй... за каждый день...
    Чушь. Фактор, как вы его называете, сидит на выручке покупателя (Выручка покупателя поступает на его расчетный счет, открытый у фактора) и у того просто физически отсутствует возможность не заплатить.

  19. #109
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    это не допущение, а продолжение... можно его не рассматривать... к основному расчёту есть вопросы?

  20. #110
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    к основному расчёту есть вопросы?
    Не принципиальные: Процент за кредит по факторингу в пересчете на год составит: (5/85)*6 равно 1/17.

  21. #111
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    5/85 * 6 = 30/85 ~> 30/90 = 3/9 = 1/3, но никак не 1/17

    уверяю... проверьте на школьных палочках первоклассника...

  22. #112
    Клерк Аватар для Zamala
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Rfkeuf
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    Zamala
    как же не нужно? Ведь покупатель оплатил ту же поставку тоже мне То есть у меня под одну отгрузку пришли два раза деньги, от факторинговой и от покупателя. В чем и состоит весь дурдом. И при условии возврата ошибочно перечисленного аванса факторингу ( а именно такое дословное требование формулировки назначения платежа стоит в их договоре!!!) я обязана первоначально рассматривать их деньги как аванс от еще одного покупателя. В свете чего оказания ими нам какихлибо услуг на 50 тысяч и документы под них в любом случае довершают нелепость ситуации. Именно поэтому мне и придется списывать их из чистой прибыли.
    Я думаю, что можно рассматривать ситуацию с другой стороны. Вы отгрузили товар и заплатили НДС. Затем Вы переуступили право требования долга и получили от факторинговой компании за это деньги. Покупатель ошибочно перечислил вам деньги и так как право требования принадлежит уже не вам, то вы перечислили их факторинговой компании. При такой логике рассуждений не возникает НДС с аванса.
    Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает

  23. #113
    Клерк Аватар для Zamala
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Rfkeuf
    Сообщений
    34
    Почитайте в договоре, что говорится про неоплату долга покупателем. У вас возникает обязанность обратной переуступки?
    Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает

  24. #114
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    Цитата Сообщение от Zamala Посмотреть сообщение
    Я думаю, что можно рассматривать ситуацию с другой стороны. Вы отгрузили товар и заплатили НДС. Затем Вы переуступили право требования долга и получили от факторинговой компании за это деньги. Покупатель ошибочно перечислил вам деньги и так как право требования принадлежит уже не вам, то вы перечислили их факторинговой компании. При такой логике рассуждений не возникает НДС с аванса.
    ничего они не уступали
    Не задавай глупых вопросов - сначала посмотри ПБУ, НК РФ, ГК РФ - может быть там уже содержится ответ!? Если лень, - смотри сразу УК РФ и не парься!

  25. #115
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    5/85 * 6 = 30/85 ~> 30/90 = 3/9 = 1/3, но никак не 1/17
    ...
    Очепятка: 6/17

  26. #116
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    6/17 = 35%

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Zamala
    Вот именно-ничего они не уступали. Как бы нам с Вами этого не хотелось. В одном периоде у меня произошла отгрузка покупателю, оплата от покупателя и оплата от факторинга. В след периоде мы вернули факторингу как ошибку. В данном случае ничем как авансом я это рассматривать не могу. В том-то и нелепость ситуации. Получается что покупатель получил и оплатил, а вот факторинг как раз и ошибся. И эту схему они планируют крутить ежемесячно. Просто пока я с ней разобралась, НДС уже сдала. Переделывать не буду, только надо эту фигню прекращать. Завтра поговорю с учредителями.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  28. #118
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    уволят...

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Генук, у меня богатый муж Продержимся
    А насчет уволит я поразмышляла сегодня на тему того, что Вы мне рассказали. И завтра пойду к нужному человеку Если что-уволят Вашего коллегу
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  30. #120
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    6/17 = 35%
    Не. 35,2941%, но, как я говорил, это несущественно.

Закрытая тема
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •