×
×
Закрытая тема
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 132
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    Аноним платит 5 процентов от суммы за 2 месяца, то есть если перевести расчеты из малопонятного мне факторинга в понятное кредитование, он получает кредит под 30 процентов годовых.
    Причем проценты по этому кредиту я включид в стоимость товара и они в этой стоимости возвращаются мне. Т.е. реальные расходы по факторингу ложатся на моего покупателя.

  2. #32
    Аноним
    Гость
    У вас
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    не факторинг,
    но не потому, что
    проценты безумные, контора левая.
    , а по условиям договора, которые вы описАли.

  3. #33
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    он получает кредит под 30 процентов годовых.
    ничего себе выгодно...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Причем проценты по этому кредиту я включид в стоимость товара и они в этой стоимости возвращаются мне. Т.е. реальные расходы по факторингу ложатся на моего покупателя.
    Хм, я реально блондинко Но увеличив стоимость товара на 5 процентов Вы в результате увеличиваете и сумму своих платежей банку? Они ведь берут свои проценты с суммы реализации?.
    Сорри, убегаю наконец на работу, вечером почитаю.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    ничего себе выгодно...
    Это выгоднее, чем совершенно бесплатно кредитовать покупателя в течении 2-х месяцев.

  6. #36
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    Но увеличив стоимость товара на 5 процентов Вы в результате увеличиваете и сумму своих платежей банку?
    Угу. На 5% от 5%, т.е. на 0,25%. Но это уже несущественно.

  7. #37
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Аноним, я Вам не верю... я на этом "факторинге" собаку съел... вот первый попавшийся типовой договор из инета:
    http://j-bk.ru/documents/dogovor_fin...o_trebovaniya/
    3.3. "Финансовый агент" вправе:
    ...3.3.3. Потребовать возврата суммы финансирования в случае неисполнения обязательств "Должника" по "Основному договору".
    что это означает?
    это означает, что НЕ было реальной уступки (продажи) права требования... если реально A уступает Ф право требования к В, то А уже не волнует - как исполнит В свои обязательства...

    здесь же продавец как имел риск неуплаты покупателем, так и продолжает его нести... только отстёгивает непрерывно фактору...

  8. #38
    Клерк Аватар для Zamala
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Rfkeuf
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это выгоднее, чем совершенно бесплатно кредитовать покупателя в течении 2-х месяцев.
    Если покупатель готов на увеличение цены, то кто вам мешает отказаться от факторинга и считать, что вы кредитуете не бесплатно. Просто чаще всего клиент против повышения цен и расходы на факторинг идут за счет продавца.
    Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Аноним, я Вам не верю...
    И на каком же основании? Неужели только потому, что:
    я на этом "факторинге" собаку съел...
    И:
    вот первый попавшийся типовой договор из инета:
    ???

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Zamala Посмотреть сообщение
    Если покупатель готов на увеличение цены, то кто вам мешает отказаться от факторинга и считать, что вы кредитуете не бесплатно.
    Мне мешает отказаться от факторинга 2-месячная отсрочка в получении денег за товар в случае отсутствия факторинга.

  11. #41
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне мешает отказаться от факторинга 2-месячная отсрочка в получении денег за товар в случае отсутствия факторинга.
    через первые два месяца уже без разницы отсрочка, т.к. всё равно приходят те же деньги... деньги - это деньги, пусть на конверте и написано "за предыдущий месяц"

  12. #42
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И на каком же основании? Неужели только потому, что...
    хорошо... давайте миниопрос: у кого из присутствующих нет фразы в договоре об обязательном обратном выкупе продавцом задолженности покупателя?

  13. #43
    Клерк Аватар для Zamala
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Rfkeuf
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Аноним, я Вам не верю... я на этом "факторинге" собаку съел... вот первый попавшийся типовой договор из инета:
    http://j-bk.ru/documents/dogovor_fin...o_trebovaniya/



    что это означает?
    это означает, что НЕ было реальной уступки (продажи) права требования... если реально A уступает Ф право требования к В, то А уже не волнует - как исполнит В свои обязательства...

    здесь же продавец как имел риск неуплаты покупателем, так и продолжает его нести... только отстёгивает непрерывно фактору...
    Я тоже работала с факторингом и могу сказать, что вы немного не правы. Существует два вида факторинга:
    -с регрессом. В этом случае риск не уплаты долга покупателем полностью переходит на факторинговую компания.
    -без регресса. Риск не уплаты остается на продавце. К данному типу относится цитируемый вами договор. Обычно факторинговая компания выплачивает часть поставки, а при получении денег от покупателя выплачивает продавцу остаток. Если покупатель не перечислит деньги факторинговой компании, то продавец должен вернуть сумму, полученную раннее от факторинговой компании по этой поставке.

    В зависимости от типа договора разные ставки комиссии. По договору с регрессом комиссия намного больше, чем без регресса, поэтому второй тип договора наиболее распространен.

    Хотя я согласна, что если работать по факторингу без регресса при регулярных платежах от клиентов (типа Метро, Ашан) смысла нет, вся выгода только в первом месяце.
    Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает

  14. #44
    Клерк Аватар для Zamala
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Rfkeuf
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне мешает отказаться от факторинга 2-месячная отсрочка в получении денег за товар в случае отсутствия факторинга.
    Первоначально вы говорили, что вам жалко давать отсрочку бесплатно
    Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает

  15. #45
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Zamala, давайте определимся в терминологии... с точностью до наоборот: регресс - это обязанность обратного выкупа...

    подавляющее большинство российского факторинга - с регрессом... без регресса в России я лично ещё не встречал... хотя на западе безрегрессивный факторинг - основной...

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    через первые два месяца уже без разницы отсрочка, т.к. всё равно приходят те же деньги... деньги - это деньги, пусть на конверте и написано "за предыдущий месяц"
    Все зависит от объема продаж и порядка рассчетов продавца со своими поставщиками поставщиками. При определенных соотношениях этих факторов отсрочка может быть очень даже чуствительной...

  17. #47
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Аноним, в четвёртый раз: для долгоиграющего покупателя преимущество отсрочки исчезает после первой же отсрочки... а короткоиграющим покупателям никто и не даст отсрочку, а потребуют предоплату...

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    без регресса в России я лично ещё не встречал...
    Означает ли это, что такой факторинг в России невозможен?

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Аноним, в четвёртый раз: для долгоиграющего покупателя преимущество отсрочки исчезает после первой же отсрочки... а короткоиграющим покупателям никто и не даст отсрочку, а потребуют предоплату...
    Меня мало интерисуют преимущества покупателя при операциях факторинга. Но меня живо интересует изменение положения продавца (лавочника) при операциях факторинга, вместо двухмесячной отсрочки платежа.

  20. #50
    Клерк Аватар для Zamala
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Rfkeuf
    Сообщений
    34
    Нужно рассматривать выгоду факторинга в каждом конкретном случае. Возможно, он будет выгоден по отдельным клиентам при неравномерности общей выручки в течение года для того, чтобы обеспечить равномерность поступления денег.
    Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает

  21. #51
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Означает ли это, что такой факторинг в России невозможен?
    совершенно не означает. но зачем заключать рисковый вид договора, когда на безрисковым можно срубить 200% годовых?!
    Не задавай глупых вопросов - сначала посмотри ПБУ, НК РФ, ГК РФ - может быть там уже содержится ответ!? Если лень, - смотри сразу УК РФ и не парься!

  22. #52
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Аноним, а я всю ветку рассматриваю только продавца...

  23. #53
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Zamala Посмотреть сообщение
    Если покупатель готов на увеличение цены, то кто вам мешает отказаться от факторинга и считать, что вы кредитуете не бесплатно. Просто чаще всего клиент против повышения цен и расходы на факторинг идут за счет продавца.
    абсолютно согласна...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  24. #54
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Меня мало интерисуют преимущества покупателя при операциях факторинга. Но меня живо интересует изменение положения продавца (лавочника) при операциях факторинга, вместо двухмесячной отсрочки платежа.
    тебе Генук все популярно расписал на 1-ой странице кому и для чего нужен такой факторинг.
    Не задавай глупых вопросов - сначала посмотри ПБУ, НК РФ, ГК РФ - может быть там уже содержится ответ!? Если лень, - смотри сразу УК РФ и не парься!

  25. #55
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от Zamala Посмотреть сообщение
    Нужно рассматривать выгоду факторинга в каждом конкретном случае. Возможно, он будет выгоден по отдельным клиентам при неравномерности общей выручки в течение года для того, чтобы обеспечить равномерность поступления денег.
    согласен... но это редкий случай на практике, когда регулярные поставки при нерегулярной оплате... как правило нелинейные оплаты - серьёзный критерий для недоверия покупателю...

  26. #56
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Пилкин Вася, меня терзают смутные подозрения, что Аноним - финдир...

  27. #57
    Клерк Аватар для Zamala
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Rfkeuf
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Zamala, давайте определимся в терминологии... с точностью до наоборот: регресс - это обязанность обратного выкупа...

    подавляющее большинство российского факторинга - с регрессом... без регресса в России я лично ещё не встречал... хотя на западе безрегрессивный факторинг - основной...
    Спасибо, что поправили. Конечно, наоборот.

    По поводу того, что в России нет факторинга без регресса - он мало распространен из-за более высокой комиссии, но банки такую услугу предлагают. По крайней мере ставку комиссии в таком случае они озвучивают.
    Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает

  28. #58
    Аноним
    Гость
    Если:
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    я всю ветку рассматриваю только продавца...
    Тогда о чем же вы да еще
    в четвёртый раз:
    говорите вот вэтом своем посте:
    для долгоиграющего покупателя преимущество отсрочки исчезает после первой же отсрочки... а короткоиграющим покупателям никто и не даст отсрочку, а потребуют предоплату...
    ???

  29. #59
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Пилкин Вася Посмотреть сообщение
    тебе Генук все популярно расписал на 1-ой странице кому и для чего нужен такой факторинг.
    То, что он описАл, никакого отношения к факторингу не имеет.

  30. #60
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Пилкин Вася, меня терзают смутные подозрения, что Аноним - финдир...
    Это последний и самый сильный ваш аргумент? Если да, то мне очень стыдно за вас...

Закрытая тема
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •