×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2010
    Сообщений
    118

    Несоколько вопросов по ИП на патенте 2012 года

    Всем доброго дня.
    Я ИП на УСН + брал патенты в 2012 году.

    1. Если я был на УСН в 2012 и предыдущие годы, остался ли я на УСН автоматически в 2013 году или надо было подавать какое-то заявление? Патенты на 2013 не оформлял.
    2. В 2012 году оформлял патенты на несколько видов деятельности. На форуме наткнулся на информацию, что надо сдавать КУДиР. Так ли это?
    3. Если на второй вопрос ответ "да", то надо ли ее сдавать отдельно по каждому патенту и нужна ли отдельная КУДиР по доходам, которые не подпали под патенты (с них я заплачу налог 6%)?
    4. Правильно ли я понимаю, что в отчете по УСН за 2012 год, который сдается до 30.04.2013 мне надо будет указать только доходы, которые не подпали под патент?

    Заранее благодарю за ответы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    1. остался, не надо
    2. не так
    4. да
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    186
    Storn, вы не совсем правы насчет КУДИР для патента. Я сама была патентщиком три последних года, так что вопрос чуток знаю. КУДИР для патента есть собственная, она отличается от КУДИР просто на УСН (она проще), вот ее и надо заполнять по каждому виду патента. Я только что съездила в налоговую, для своей книги штампик поставила. А для видов, которые вы осуществляли не по патенту, а по УСН (доходы или доходы минус расходы) ведется отдельная КУДИР, уже соответствующей формы.

  4. #4
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    IPtranslator, вопрос был сдавать или не сдавать КУДиР, а не вести его или не вести
    кто ищет, тот...

  5. #5
    ИП УСН6%
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    по патенту нет деклараций, но сейчас надо заверить в налоговой КУДИР за 2012г и тут же забрать себе обратно... (т.е. не сдавать)
    ИП УСН6% (услуги, включаю сдачу квартиры); без работников
    с 2013 патент на квартиру не брал

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2010
    Сообщений
    118
    Спасибо за ответы. Еще пара вопросов:
    1. А если не заверить, штраф будет? Большой?
    2. У меня было за 2012 год в общей сложности 6 патентов (3 вида деятельности по патентам по 2 периода) + сама УСН. Сколько должно быть книг? 4 или 7?
    3. Ткните, пож-та, носом в шаблон книги...
    4. Они копию себе оставляют или вообще как-то контролируют сданность книги?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    186
    lemmoff, если будет камеральная проверка и у вас не будет заверенной КУДИР, то могут наложить штраф. По-моему, рублей 100 он сейчас...
    Сколько КУДИР в вашем случае... Наверное, все-таки 7, потому что на титульном листе каждой КУДИР мы указываем срок, на который был выдан патент. Но в целом, насколько я знаю, главное, чтобы все периоды у вас были покрыты в КУДИР, так что я бы, возможно, коли так уж лень, сделала по каждому виду патента в пределах года 1 книгу, даже если сроков патентов в пределах года было два по каждому виду . М-дя...
    Шаблон приложить не могу здесь на форуме. Если в личку мне свой мэйл скинете, скину и шаблон. А копию... Например, в моей налоговой не оставляют, просто ставят штампик и расписываются, а КУДИР вам отдают - хранить до возможной проверки.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •