Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Помогите, пожалуйста, разобраться с непростыми вопросами отчетности... (г. Москва)

Я ИП на УСН 6% (без сотрудников) сдавал в аренду одно нежилое помещение в течение 2012 года и платили свои 6%. В этом году буду сдавать еще жилое помещение, для чего подал в прошлом году 20 декабря заявление на получение патента в свою налоговую по месту жительства.

По расчетам получается, что нежилое помещение выгоднее сдавать под УСН 6%, а жилое по патенту.

Насколько я понимаю препятствий к совмещению ПСН и УСН вроде нет. Тем более что в Законе г. Москвы от 31 октября о ПСН вид деятельности определяется как "Сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному
предпринимателю на праве собственности (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект)"

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что в 2013 году работает система 1 патент на 1 объект недвижимости? То есть если я покупаю только 1 патент на одно помещение, то доходы по другому помещению будут облагаться по УСН 6%?

2. Как быть с отчетностью. Сейчас отчетность ведется в сервисе моедело.орг, но у них отдельного режима для ПСН нет.
Из общения с их консультантом получил такой совет:

"Если патент будете применять по аренде жилого и нежилого помещения, то в сервисе (закладка деньги) отражайте доходы как прочие поступления. В поле сумма дохода, учитываемая в УСН - ноль. Если патент будете применять только по аренде одного из помещений, то в сервисе операции разделяйте. В закладке деньги доходы не относящиеся к УСН отражайте как прочие поступления - в поле сумма дохода, учитываемая в УСН - ноль. Доходы, которые относятся к УСН отражай с пометкой "учитывать в УСН"."

Важно ли, что форма КУДИР там не специально патентная, а для УСН сделана? КУДИР ведь все равно не сдается никуда?

3. Вот самое интересно по поводу места подачи заявления на патент. Опять же в консультации сервиса моедело получил такое:

"заявление на применение патентной системы, возможно, нужно направлять в налоговые по месту нахождения помещений. Если помещения, например, находятся в разных местах, то заявления нужно направлять в разные налоговые. Информацию, возможно, уточнить только в налоговой инспекции, так как по данному вопросу разъяснений ФНС пока нет"

Я все таки направил заявление по месту жительства и своей налоговой... Нигде не нашел, что это неправильно. Так ли это??


4. Надо ли мне как-то свою (или какую-то) налоговую уведомить о том, какое именно помещение я сдаю по патенту и получаю от него доходы?

5. Надо ли для отчетности по патенту что-то делать еще, кроме оплаты самого патента? Если у меня будет вестись и сдаваться отчетность по УСН 6% и там же уплачиваться все необходимые платежи в ПФР.
В электронный КУДИР в сервисе будут заводиться поступления от помещения, сдаваемого по патенту, просто эти доходы не будут учитываться в УСН (то есть патентные доходы будут только для информационной цели).

КУДИР же никуда не сдается?


Опять же в итоге если КУДИР не сдается, декларация по ПСН не сдается, то уплатив стоимость патента и продолжая вести отчетность по УСН6% и уплачивая все сборы ПФР = этого достаточно для соблюдения всех требований?


Огромное спасибо за комментарии и помощь!


P.S.

Поздравляю все с наступающим Старым Новым Годом