×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 124
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    2

    Произвол налоговой?

    Я бухгалтер с приличным стажем.Веду ИП и ООО на разных системах. Лет 5 уже сдаю отчётность и через интернет, и почтой. Почтой как положено: с описью вложений ценным письмом. Сегодня раздаётся звонок из отдела по работе с налогоплательщиками и очень "звонкий", но отнюдь не приятный голос инспектора мне сообщает, что я совсем обнаглела, экономлю на конвертах раз запихала в одно отправление отчётногсть 5 налогоплательщиков. Рассказывать долго, да и не нужно как орала в трубке инспекторша, вопрошая как ей принять отчётность и к кому из 5 прикрипить опись вложений. Я подняла НК и вычитала там, что налогоплательщик сдаёт отчётность либо сам, либо через представителя у которого есть доверенность, либо почтой, но вот то ,что в почтовом отправлении должно содержаться одна отчётность я не вычитала. Рассудите люди, может я напрасно обижаюсь на налоговиков и действительно "обнаглела"?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Chty4ka Посмотреть сообщение
    как ей принять отчётность и к кому из 5 прикрипить опись вложений
    пусть откопирует опись
    к чему-то приложит подлинник, а к чему-то приложит копии
    нет никакой проблемы

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2012
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Chty4ka Посмотреть сообщение
    Рассудите люди, может я напрасно обижаюсь на налоговиков и действительно "обнаглела"?
    Она вам уже все высказала и что то другого предпринять не может (поставили вы ее в тупиковую ситуацию, когда вроде внутренние регламенты есть и по закону все правильно).
    Не жадничайте, купите побольше конвертов

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    2
    Я ей тоже самое предложила.Не согласна она. Великий труд снять копию в кол-ве 4 экземпляра.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Chty4ka Посмотреть сообщение
    Я ей тоже самое предложила.Не согласна она. Великий труд снять копию в кол-ве 4 экземпляра.
    ну не хочет он и не надо
    вы свои обязанности выполнили перед ИФНС
    надо было ещё её начальству пожаловаться на поведение её как инспектора

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2010
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от Chty4ka Посмотреть сообщение
    ... вопрошая как ей принять отчётность и к кому из 5 прикрипить опись вложений. Я подняла НК и вычитала там, что налогоплательщик сдаёт отчётность либо сам, либо через представителя у которого есть доверенность, либо почтой, но вот то ,что в почтовом отправлении должно содержаться одна отчётность я не вычитала. Рассудите люди, может я напрасно обижаюсь на налоговиков и действительно "обнаглела"?
    Из вашего сообщения получается, что Вы отправили в одном конверте отчётность 5 организаций с одной описью. На вопрос инспектора, к какой именно из 5 организаций ей нужно прикрепить 1 имеющуюся в конверте опись вложения, Вы предлагаете инспектору сделать 4 копии описи. Если именно так обстоит дело, то Вы напрасно обижаетесь на налогового инспектора. По пунктам:
    1. Цитирую Ваши же слова:"
    Цитата Сообщение от Chty4ka Посмотреть сообщение
    Я подняла НК и вычитала там, что налогоплательщик сдаёт отчётность либо сам, либо через представителя у которого есть доверенность, либо почтой
    Сказано "налогоплательщик", это чётко обозначает, что это именно один, а не 5 налогоплательщиков, как у Вас в одном конверте. Вы домысливаете НК как Вам хотелось бы, чтобы сэкономить на 4 конвертах, цитирую:
    Цитата Сообщение от Chty4ka Посмотреть сообщение
    но вот то ,что в почтовом отправлении должно содержаться одна отчётность я не вычитала.
    Будь я на месте инспектора, я в Вашем же духе задала бы контрвопрос и Вам:"Укажите фразу в НК, где сказано, что в одно почтовое отправление (конверт) можно вкладывать отчётность более одной организации!"

    Вы назвали тему "произвол налоговой", но если честно, то его в данной ситуации нет, а проблема выеденного яйца не стоит ради экономии в 22 рубля на четырёх конвертах формата А4.

    2. Что касается оформления почтовой описи, то вообще интересно, как выглядит одна опись в конверте на отчётность от 5 организаций. И если Вы предлагаете инспектору снять с Вашей описи 4 копии (оно ему надо?) и приложить их к четырём совершенно другим организациям, то кто же указан в графе "Отправитель" - организация номер один? И какими документами Вы подтвердите отправку ваших четырёх фирм, если на каждую из них нет отдельных описей со штампом почты?

    Я считаю, что Вы не ошибаетесь, когда пишете:

    Цитата Сообщение от Chty4ka Посмотреть сообщение
    Рассудите люди, может я напрасно обижаюсь на налоговиков и ...

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Sinit Посмотреть сообщение
    я в Вашем же духе задала бы контрвопрос и Вам:"Укажите фразу в НК, где сказано, что в одно почтовое отправление (конверт) можно вкладывать отчётность более одной организации!"
    такие технические моменты в законах не прописываются

    Цитата Сообщение от Sinit Посмотреть сообщение
    ради экономии в 22 рубля на четырёх конвертах формата А4
    но ведь ещё есть и стоимость отправки
    а она гораздо выше стоимости конвертов

    Цитата Сообщение от Sinit Посмотреть сообщение
    вообще интересно, как выглядит одна опись в конверте на отчётность от 5 организаций
    очень просто выглядит
    перечислены все формы направляемой отчётности с указанием по какой организации конкретная форма составлена

    Цитата Сообщение от Sinit Посмотреть сообщение
    Вы предлагаете инспектору снять с Вашей описи 4 копии (оно ему надо?)
    если не надо, то это его проблемы
    отчётность отправлена и точка

    Цитата Сообщение от Sinit Посмотреть сообщение
    кто же указан в графе "Отправитель"
    физ. лицо как представитель всех организаций
    ведь именно это лицо отправило формы отчётности

    Цитата Сообщение от Sinit Посмотреть сообщение
    Я считаю
    Вы не правы, поскольку Ваше мнение не основано ни на одном положении какого-либо НПА

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2010
    Сообщений
    81
    Похоже на ответ от топикастера. Вы спросили - Вам ответили. Дискутировать нет смысла.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Sinit Посмотреть сообщение
    Дискутировать нет смысла
    стандартный ответ, когда нет аргументов

  10. #10
    Аноним___
    Гость
    А разве опись вложения не явлется "именным" документом, из которого явствует КТО именно (отправитель) исполнил обязанность по сдаче отчетности?

  11. #11
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    Может тогда и опись в 5 экземплярах делать? правда тогда появляется вероятность быть далеко посланным работником почты
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним___ Посмотреть сообщение
    А разве опись вложения не явлется "именным" документом, из которого явствует КТО именно (отправитель) исполнил обязанность по сдаче отчетности?
    ну сошлитесь на НПА в таком случае

    проблема ничего не стоит на самом деле
    налорг получил отчёты же? получил
    тогда зачем он выкабенивается?
    совершенно непонятно

  13. #13
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от Аноним___ Посмотреть сообщение
    А разве опись вложения не явлется "именным" документом, из которого явствует КТО именно (отправитель) исполнил обязанность по сдаче отчетности?
    Вообще не знаю, но когда я отправляла почтой (одну организацию) в графе отправитель писала наименование организации, а в описи просто перечисляла формы отчетности и не указывала от какой они фирмы.
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  14. #14
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Chty4ka, Вы доверенности тоже в конверт вкладывали? На основании чего инспектор будет принимать отчетность ЮЛ-ов от Вас как от ФЛ? И как он отметит в самих бланках, от кого приняты документы? И на каком основании именно от этого лица?

    з.ы. На мой взгляд, если есть доверенности, то обязан принять. Но их тоже надо было в описи указать.
    Последний раз редактировалось Искорка; 11.01.2013 в 00:11.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    а в описи просто перечисляла формы отчетности и не указывала от какой они фирмы.
    я указываю какая форма по какой фирме и за какой период, всё подробно

  16. #16
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я указываю какая форма по какой фирме и за какой период, всё подробно
    я поняла, просто описала свой вариант, так как отправляла от одной фирмы и писала её в графе отправитель.
    А вообще согласна с Искоркой, если нет доверенностей, то как доказать, что вы уполномочены отправлять отчетность?
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  17. #17
    Аноним___
    Гость
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Chty4ka, Вы доверенности тоже в конверт вкладывали?
    Зачем?
    На основании чего инспектор будет принимать отчетность ЮЛ-ов от Вас как от ФЛ?
    На основании конверта и описи, в которых указан отиравитель.
    И как он отметит в самих бланках, от кого приняты документы?
    Это его проблемы, если из конверта и описи можно однозначно идентифицировать отправителя.
    з.ы. На мой взгляд, если есть доверенности, то обязан принять. Но их тоже надо было в описи указать. Доверенностей нет, я бы в мусорку выкинула.
    У же лет пятнадцать отправляю и в налоговые, и в пфр, и в фсс, и в суды - доверенности не вкладывал ни разу и ни разу не возникал влпрос о них.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2010
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    стандартный ответ, когда нет аргументов
    Скорее стандартное решение - не ввязываться в бесплодные дискуссии. Мои аргументы высказаны. Ваша цель - сэкономить на отправке, свидетельствующая о том, что Вы платите из своего кармана, - будет диктовать Вам Ваши действия. В данной ситуации спорить не о чем. Даже когда Вам хочется ответить Вашими же словами, но в Ваш адрес:
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы не правы, поскольку Ваше мнение не основано ни на одном положении какого-либо НПА

  19. #19
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от Аноним___ Посмотреть сообщение
    Зачем?На основании конверта и описи, в которых указан отиравитель.Это его проблемы, если из конверта и описи можно однозначно идентифицировать отправителя.У же лет пятнадцать отправляю и в налоговые, и в пфр, и в фсс, и в суды - доверенности не вкладывал ни разу и ни разу не возникал влпрос о них.
    Все бывает когда-то впервые. У каждого свой опыт.

    Вот у меня бы мог возникнуть вопрос, а не афф.однодневки ли эти ЮЛ, одной пачкой сдающие отчеты? И аналитику я бы точно подключила к ним.
    Последний раз редактировалось Искорка; 11.01.2013 в 00:21.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Все бывает когда-то впервые.
    Не в этом случае.

  21. #21
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Chty4ka, интересно, а чем Вы отчитываетесь перед работодателями? Копиями описей с чужими отчетами?
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Я бы на месте налорга не признал такую сдачу отчетности на том простом основании, что из описи и конверта невозможно идентифицировать налогоплательщика, который отправил отчетность.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    из описи и конверта невозможно идентифицировать налогоплательщика
    из описи всё легко идентифицируется
    а про конверт в НК РФ вообще нет ни слова, его вообще можно выбросить

  24. #24
    Аноним__
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    из описи всё легко идентифицируется
    Как? В описи указаны в качестве отправителей все пять организаций?

  25. #25
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    из описи всё легко идентифицируется
    а про конверт в НК РФ вообще нет ни слова, его вообще можно выбросить
    Правильно, только из описи инспектору непонятно, на каком основании Дядя Федор представляет интересы любого из этих ЮЛ.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним__ Посмотреть сообщение
    Как? В описи указаны в качестве отправителей все пять организаций?
    отправитель всей кучи отчётности одно физ. лицо

    почему должна быть именно фирма указана в графе отправитель?

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Правильно, только из описи инспектору непонятно, на каком основании Дядя Федор представляет интересы любого из этих ЮЛ.
    хорошо
    вот указали вы отправителем фирму, а не физ. лицо
    а подпись, кто в описи ставит?

  28. #28
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    хорошо
    вот указали вы отправителем фирму, а не физ. лицо
    а подпись, кто в описи ставит?

    Никто и не говорит, что должна быть фирма, но в случае с отправителем физ.лицом, где его доверенности, на каком основании этот человек отправляет отчеты за 5 юр.лиц?

    ПыСы: я когда отправляла от имени фирмы ставила подпись ген.дира
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  29. #29
    Аноним___
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    отправитель всей кучи отчётности одно физ. лицо
    Так это-то и неправильно. Должен быть указан отправитель - исполнитель обязанности посдаче отчетности.

    почему должна быть именно фирма указана в графе отправитель?
    Потому, что именно фирма является налогоплательщиком, исполняющим обязанность по сдаче отчетности.

  30. #30
    Аноним___
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а подпись, кто в описи ставит?
    Курьер, секретарь, водитель - на выбор.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •