×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2011
    Адрес
    Ставропольский край, г. Лермонтов
    Сообщений
    401

    Осторожно Среднесписочная численность работников ИП. Помогите, пожалуйста.

    ИП принял на работу сотрудников по трудовому договору 19 ноября 2012 года - этой датой было принято 3 работника.

    Не могу понять, как рассчитать...( Помогите, пожалуйста
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Округляя до целого ССЧ=0.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    245
    Добрый день!

    За год ССЧ=2,6, все-таки округлять до целого числа, т.е. до 2 или математически до 3? Запуталась.

  4. #4
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    два или три, семнадцать или восемнадцать, сорок восемь или сорок девять - совершенно наплевать;
    значение имеет только девяносто девять или сто один
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    245
    Andyko, увы, для нынешних патентов значение имеет и 3 или 4, т.к. базовая доходность в таком случае меняется в два раза больше по нашему Закону субъекта. В заявлении на патент я подала данные, что у меня ССЧ=2, получила патент и там указано, что ССЧ=2, так мне в отчете о ССЧ продолжать "врать" про двух человек или писать 3. Ведь если заметят разночтения, то могут провести проверку по такому случаю, может я от ССЧ, равной 4 хотела уйти....

    Поэтому и прошу дать совет, как оно на самом деле, округляем математически или ставим цифру в "целых" людях.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Какой субъект у Вас?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    245
    Последний раз редактировалось housewife; 09.01.2013 в 13:21.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Так я и думала
    Обратите внимание, что в законе указана средняя численность, а не среднесписочная. Это разные понятия.
    Кроме того, без разницы, сколько было работников, 2 или 3. Потому что и 2 и 3 это меньше 4-х

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    245
    Над.К, а что в таком случае подразумевается под "средней численностью" в нашем законе и как ее считать?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Что такое средняя численность указано в инструкции к статистической форме П-4. Там же и про среднесписочную написано

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    245
    Поискала по сайту Клерка.

    Средняя численность работников. http://www.klerk.ru/buh/articles/115381/

    Отметим, что средняя численность работников предприятия складывается из:
    – среднесписочной численности работников;
    – средней численности внешних совместителей; этот показатель равен 0
    – средней численности работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера. этот тожен равен 0

    Получается, что для меня не имеет значения СЧ это или ССЧ (т.к. нет двух последних категорий работников) и в заявлении на патент тоже нужно указывать СЧ, которое у меня равно ССЧ.

    Но прежде чем посчитать СЧ, надо правильно посчитать ССЧ, поэтому все-таки если ССЧ=2,6, то чему она равна? 2 или 3, скажите, пожалуйста.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    3

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    245
    Над.К, спасибо большое! )

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Сегодня сдавал среднесписочную за себя.
    Поставил 0, как тут советовали.
    Пришлось переправить на 1.
    Налоговики, когда сказал им, что аудиторы и бухгалтера считают правильным 0, а 1 будет иметь неприятные последствия в виде запросов 2-ндфл итд, собрали консилиум, мурыжили по кабинетам около двадцати минут, а затем заставили ноль поменять на 1!
    Это псковская область.
    Вот такой дурдом...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    245
    Не знаю. Два года ИП был без работников, ставили "0" и никто никого не мурыжил. Тем более при чем тут НДФЛ, если вы на спецрежиме?
    Или вы про ООО и гендира?

  16. #16
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от housewife Посмотреть сообщение
    Или вы про ООО и гендира?
    ИМХО похоже так.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от housewife Посмотреть сообщение
    Не знаю. Два года ИП был без работников, ставили "0" и никто никого не мурыжил. Тем более при чем тут НДФЛ, если вы на спецрежиме?
    Или вы про ООО и гендира?
    Да ну, обычный ИП без работников. А ндфл при том, что если поставишь 1, то могут посчитать, что работники есть и спросить отчёты и штрафы. А если поставишь ноль, то вызовут на камералку например, и тогда накопают что-нибудь на штраф!
    Вот и вилы, уважаемые господа. А вообще ситуация- идиотизм, как и всё, связанное с нетеневым бизнесом.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    housewife, то, что во многих налоговых считают, что должно стоять 1, давно не секрет. А НДФЛ еще как причем. Налоговая ведь не знает, есть у ИП работники или нет, её о найме их не извещают.
    И прецеденты с 1 и требованием объяснений отсутствия справок 2-НДФЛ за этого одного работника на форуме уже были.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если поставишь ноль, то вызовут на камералку например, и тогда накопают что-нибудь на штраф!
    Вы вообще о чем??? Какая камералка? Чего? Какой штраф? За что?
    Ноль надо ставить, если нет работников (а вообще-то прочерк). И я не представляю, как можно заставить что-то исправить. Пытали что ли?

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Налоговая ведь не знает, есть у ИП работники или нет, её о найме их не извещают.

    Вы вообще о чем??? Какая камералка? Чего? Какой штраф? За что?
    Ноль надо ставить, если нет работников (а вообще-то прочерк). И я не представляю, как можно заставить что-то исправить. Пытали что ли?
    Вот и непонятно, почему не знает. Ведь когда в "налогоплательщик юл" заполняешь общие сведения, то первым делом отмечаешь, что стоишь на учете как предприниматель, не производящий выплаты..

    Какая камералка? А такая, что им лишь бы повод найти, чтобы вызвать потом для разъяснений, попутно испросить какие-нибудь документы и штрафануть, а себе палку заработать.
    И таки да, заставили исправить на 1, ибо с моими доводами не согласились. Отправили по кабинетам, сперва к консультантам, потом к начальству.
    Подозреваю, что в налоговой ни законодательство, ни доводы разума не имеют решающей силы, всё это как-то опосредованно, а главное- предписание начальства! Если начальство сказало, что единица, а не ноль, значит- единица и будет.
    Ещё пример- категорически считают, что ИП обязан иметь свой счёт, свои деньги сдавать сперва в банк, платить за обслуживание, за всё-всё, и только затем, заплатив проценты банку, выводить свои средства на карту или обналичивать за процент! И никакой гражданский Кодекс тут не поможет. Не нравится- судитесь говорят.. Вот так вот.

  20. #20
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Аноним, всё это так, но только если вы любите с ними поговорить и походить по кабинетам;
    они профессиональным взглядом точно определяют таких любителей и с их помощью организуют имитацию бурной деятельности;
    только не надо это своё пристрастие выдавать за всеобщую обязанность
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот и непонятно, почему не знает. Ведь когда в "налогоплательщик юл" заполняешь общие сведения, то первым делом отмечаешь, что стоишь на учете как предприниматель, не производящий выплаты..
    А Вы что, свою программу с компьютера таскаете в налоговую? И с чего Вы решили, что этой программой пользуются все?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Какая камералка? А такая, что им лишь бы повод найти, чтобы вызвать потом для разъяснений, попутно испросить какие-нибудь документы и штрафануть,
    ну если Вы законов не знаете, то конечно таскать будут Вы вот даже не знаете, что камералить могут только декларацию, а никак не бумажку со сведениями.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    щё пример- категорически считают, что ИП обязан иметь свой счёт, свои деньги сдавать сперва в банк, платить за обслуживание, за всё-всё, и только затем, заплатив проценты банку, выводить свои средства на карту или обналичивать за процент! И никакой гражданский Кодекс тут не поможет. Не нравится- судитесь говорят..
    Объясните, с чем судиться-то? Кто может запретить ИП взять свои деньги и все? Или Вы по каждому движению своему у налоговой спрашиваете разрешения? Я понять проблемы не могу. В каком конкретном месте налоговая мешает взять свои деньги и в банк их не вносить?

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А Вы что, свою программу с компьютера таскаете в налоговую? И с чего Вы решили, что этой программой пользуются все?

    ну если Вы законов не знаете, то конечно таскать будут Вы вот даже не знаете, что камералить могут только декларацию, а никак не бумажку со сведениями.

    Объясните, с чем судиться-то? Кто может запретить ИП взять свои деньги и все? Или Вы по каждому движению своему у налоговой спрашиваете разрешения? Я понять проблемы не могу. В каком конкретном месте налоговая мешает взять свои деньги и в банк их не вносить?
    Так а для чего тогда заполнять в налогоплательщике эти графы? Для себя что ли? Я не знаю как сейчас снимают информацию, но у них раньше требование было всё скидывать на дискету- вообще архаизм какой-то, и притом только файлом вышеуказанной программы. Так я думаю, что вся инфа там и была в файле. Теперь же два последних квартала требуют приносить только на бумаге, без дискеты, но опять же только созданное в программе налогоплательщик, свежей версии и непременно с двухмерным штрихкодом! Видимо инфа снимается сканером.

    Насчёт камералки декларации знаю на своём опыте. Тут же другое. Просто лишний повод для какой-нибудь проверки. Вот например, раньше, в прошлые годы, я по их указке ставил 1, а теперь, почитав серьёзных специалистов, поставил ноль. На что они естественно возбудились, и был переполох. Ибо как так- всегда как они требовали, а теперь- на тебе.. Около двадцати минут времени потерял на доказывания, и всё равно ни к чему ни привело.
    Притом что характерно- нет нормы на корректирующую декларацию о среднесписочной. Я говорю- вот подал, а что ж теперь-то делать? Если там ошибка по вашему мнению.. Пришлось накопившуюся за время хождений по кабинетам кучу деклараций им перерывать, искать мою и исправлять. Такие дела. Фантастика, реально.

    Что касается личных денег ИП, у них сверху видимо спущенная директива, что обязаны быть расчётный счёт, договор с банком на обслуживание естественно, и путь денег ИП такой: Кэш-инкассация-деньги на счёте-личная карта ИП или обнал с процентом. Возражения насчёт Гражданского Кодекса и Конституции не принимаются. У них инструкция ЦБ и, видимо, ФНС или ещё чего-то там.. Предупредили ещё в январе того года! С тех пор ничего не изменилося. Псковская налоговая.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так а для чего тогда заполнять в налогоплательщике эти графы?
    Для внутренних целей программы. Или Вы думаете, что данные из программы таинственным образом попадают в налоговую? На дискету Вы декларации скидываете, а не данные из программы.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    На что они естественно возбудились, и был переполох.
    Это от их неграмотности и дремучести переполох. Неграмотный человек когда сталикивается с чем-то ему неизвестным, впадает в панику

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    нет нормы на корректирующую декларацию о среднесписочной.
    Естественно нет, потому что это не декларация.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Предупредили ещё в январе того года!
    да мало ли какую ерунду они сказали. Ну нельзя же так верить всякой чуши Как же запугали то народ, а? Неужели ИП действительно следуют этим незаконным требованиям? Это что-то запредельное просто. А если завтра потребуют десятину в налоговую приносить и отдавать, тоже пойдут?

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Как же запугали то народ, а? Неужели ИП действительно следуют этим незаконным требованиям? Это что-то запредельное просто.
    Поясню. Следовать этим требованиям просто невозможно, ибо обессмысливает всю работу! Занимаешься не бизнесом, а администрированием своих же денег плюс ещё и платя за это банку.
    В итоге подавляющее большинство ип здесь конечно ничего не сдают, да и кассовые книги не ведут, но дрожат от каждого чиха налоговой. Ибо альтернативной работы нет. Те, кто на бюджете сидят (налоговики), дрожат от указаний Москвы. Те, кто контролируются ими, т.е ипэшки, дрожат от налоговиков. И в итоге все боятся потерять эту работу, т.к идти больше некуда, заводы стоят...
    P.s. Посчитал, что будет, если взять патент. Здесь вменяют 1миллион. Итого со взносами, которые нельзя взачёт, будет сто тысяч только налога!! На обычное торговое место на рынке, и это без коммерческой аренды!
    Итак, если уничтожат вменёнку, к 2018году нужно будет сушить сухари, т.к. совокупная нагрузка вырастет более, чем в три раза!
    Россия, вперёд!

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    8
    Можно с вопросом по поводу денег на расчетный счет.Веду одного ИП.По грузоперевозкам деньги на расчетный счет.А по продаже выручка в кассу.Её в банк не сдаем. На конец дня делаю расходник на личные нужды ИП.На конец дня в кассе всегда ноль.Поэтому лимита нет.Правильно ли я делаю?Уже и засомневалась.А когда с расчетного счета.Тоже на личные нужды ИП.Ну и если нужно какую-то сумму например на ГСМ.Ему в подотчет.Или водителю.

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от alena2013 Посмотреть сообщение
    Правильно ли я делаю?
    да
    Цитата Сообщение от alena2013 Посмотреть сообщение
    Ему в подотчет.
    Ну какой подотчет? Он сам себе будет отчитываться? Водителю выдача подотчет хоть логична

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •