×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    11Елена
    Гость

    СРОЧНО нужна Ваша помощь!! Подакцизная продукция- что это ЕНВД, УСНО или ????

    Я индивидуальный предприниматель, у меня автостанция. ( занимаюсь продажей запчастями на автомобили, и продаю моторные масла, и меняю купленные у нас масла - на автомобилях клиентов).. магазин торговой площ. менее 150кв.м.- ОКВЭД- 50.30.2 - Розничная торговля авто деталями, узлами и принадлежнастями к ним... Я отчитываюсь только по ЕНВД - по торг.площади.

    Я так понимаю за за мену масла мне то-же надо отчитываться - хотя с неё я практически ничего не имею - это сделано исключительно для удобства клиентов купивших только у нас масло...

    Я узнал что масла- являются подакцизной продукцией и за них мне надо отдельно отчитываться, в разных источниких пишут по разному, что масла -это УСНО, кое-где что отчит. по ОСНО, есть да-же мнения что это ЕНВД - не знаю как и быть(( ....
    ПОДСКАЖИТе пожалуйста - как мне быть... Если УСНО- то надо успеть написать заявление в налоговую - крайний срок 9-го января ...........
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Если вы никогда не подавали заявление на УСН, то продажа масел у вс должна облагаться по ОСНО.
    Если успеете до 9.01.13 подать заявление на УСН, то с 2013 продажа масел будет по УСН

  3. #3
    11Елена
    Гость
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Если вы никогда не подавали заявление на УСН, то продажа масел у вс должна облагаться по ОСНО.
    Если успеете до 9.01.13 подать заявление на УСН, то с 2013 продажа масел будет по УСН
    А под ЕНВД- не попадаю??

  4. #4
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    11Елена, по продаже масел - нет

  5. #5
    11Елена
    Гость
    значит надо будет вести раздельный учет - продажа запчастей - оплачивать по ЕНВД, а масла как-то выделять одельно и вести их по УСНО??

  6. #6
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Да, раздельный учет

  7. #7
    11Елена
    Гость
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    11Елена, по продаже масел - нет
    Я вот тут нашла кое - что....

    Согласно статье 346.27 НК РФ под розничной торговлей в целях уплаты ЕНВД понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 -- 10 пункта 1 статьи 181 НК РФ. На основании подпункта 9 пункта 1 статьи 181 НК РФ такими подакцизными товарами признаются моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей. В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93, утвержденного постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 № 301, в группу 02 5300 9 «Масла смазочные (нефтяные)» входят в том числе самостоятельные подгруппы 02 5310 3 «Масла моторные» и 02 5360 6 «Масла трансмиссионные». При этом подгруппа «Масла моторные» включает в себя масла авиационные (02 5311 9), дизельные (02 5313 5), для карбюраторных двигателей (02 5312 4), для карбюраторных и дизельных двигателей (02 5314 5) и прочие (02 5319 2). Подгруппа «Масла трансмиссионные» включает масла без присадок (02 5361 1), с противоизносными присадками (02 5362 7), противозадирными присадками (02 5363 2) и присадками полифункционального действия (02 5364 8 и 02 5365 3). Таким образом, масла моторные и масла трансмиссионные являются самостоятельными видами товаров. А поскольку к подакцизным товарам относятся только масла моторные для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, то в отношении розничной торговли трансмиссионными маслами индивидуальный предприниматель вправе применять «вмененку» при условии соблюдения всех требований, установленных главой 26.3 НК РФ. Что касается тосола и антифриза, отметим следующее. Согласно тому же Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 антифриз (жидкость охлаждающая низкозамерзающая) (код 24 2221 7) и антифриз «Тосол» (код 24 2222 2) входят в группу 24 2000 5 «Спирты, фенолы и их производные». Соответственно при их продаже индивидуальный предприниматель также вправе применять систему налогообложения в виде ЕНВД.

    Так это что получается ЕНВД ???? - или часть масел ЕНВД, а часть УСНО???

  8. #8
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Которые подакцизные - не ЕНВД

  9. #9
    11Елена
    Гость
    Я так понимаю за за мену масла мне то-же надо отчитываться - хотя с неё я практически ничего не имею - это сделано исключительно для удобства клиентов купивших только у нас масло...

  10. #10
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Тогда это несколько меняет дело. Если вы просто так подакцизное масло не продаете, а только используете для замены.
    У вас будет ЕНВД по тех.обслуживанию авто. Но с масла УСН платить не надо будет. Если в заказ-наряде будете указывать это масло как расходный материал.

  11. #11
    11Елена
    Гость
    Значит получается -если покупка с заменой -то это ЕНВД.. А если клиент захочет купить и поменять сам - то проданное масло это УСНО?))
    получается за одну автостанцию - 2-е вменёнки и одна упрощенка (как-то многовато налогообложения получается на одну автостанцию ))))

  12. #12
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    11Елена, именно так получается.

  13. #13
    11Елена
    Гость
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    11Елена, именно так получается.
    ПЕЧАЛЬНО ((((.......... Спасибо за помощь!!!

  14. #14
    11Елена
    Гость
    а Вы не подскажите с какого года - масла стали подакцзными и с какого года надо-было за них отчитыватся???

  15. #15
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    11Елена, давно. По крайней мере, последние три года, за которые могут проверить 2010,2011,2012, это так

  16. #16
    11Елена
    Гость
    Тогда это несколько меняет дело. Если вы просто так подакцизное масло не продаете, а только используете для замены.
    У вас будет ЕНВД по тех.обслуживанию авто. Но с масла УСН платить не надо будет. Если в заказ-наряде будете указывать это масло как расходный материал.


    Подскажите какой будет ОКВЭД - по тех.обслужеванию по ЕНВД- что-бы нам не ошибиться..

  17. #17
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    50.2 Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств

  18. #18
    11Елена
    Гость
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    50.2 Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств

    Я умал
    50.20.3 Предоставление прочих видов услуг по техническому
    обслуживанию автотранспортных средств
    Эта группировка включает:
    - мойку, полирование, нанесение защитных и декоративных
    покрытий на кузов, чистку салона, буксировку и прочие
    аналогичные виды деятельности
    - оказание технической помощи в пути

  19. #19
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    11Елена, 50.20.3 входит в 50.2

  20. #20
    11Елена
    Гость
    а если масло купило ЮР.ЛИЦО - и оплатили перечеслением на Р\с заключили договор (иначе никак ) в договоре указали что товар не для дальнейшей перепродажи. Он то-же будет облогаться по ЕНВД или по УСНО ??

  21. #21
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    11Елена, по УСН, если просто купили
    А не вы им заменили

  22. #22
    11Елена
    Гость
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    11Елена, по УСН, если просто купили
    А не вы им заменили
    нет, они сами меняют., они приобрели масла и различные детали к своему авто - оплатитл через Р\С

  23. #23
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    11Елена, тогда УСН и по маслу, и по деталям

  24. #24
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=11Елена;53907063т огда УСН и по маслу, и по деталям


    Значит если купили через р\с и сами установили тогда - УСНО..
    А если мы им заменили масло и детали сами ,но они всё равно оплатили ч\з расчётный счёт , то ЕНВД - ОКВЭД 50.20

  25. #25
    11Елена
    Гость
    Голова кругом, завтра последний день подачи заявления на УСНО....

  26. #26
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Примерно так. Только оплата могла быть не только на р/счет, но и в кассу.
    но не как от частного лица, а от организации с выпиской накладной на организацию

  27. #27
    11Елена
    Гость
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Примерно так. Только оплата могла быть не только на р/счет, но и в кассу.
    но не как от частного лица, а от организации с выпиской накладной на организацию
    А ОКВЭД- остается тот-же, или надо для юр.лиц какой-то новый внести??

  28. #28
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    ОКВЭД тот же

  29. #29
    11Елена
    Гость
    Цитата Сообщение от 11Елена Посмотреть сообщение
    А ОКВЭД- остается тот-же, или надо для юр.лиц какой-то новый внести??

    Я правильно понял если юр.лицо приобритёт масло и детали и заменит его самостоятельно - то я должен буду отчитаться по УСНО - ОКВЭД- 50.30.2 - Розничная торговля авто деталями, узлами и принадлежнастями к ним... (тот ОКВЭД которым я отчитываюсь за торговую площадь при продаже запчестей)

  30. #30
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    По УСНО
    Только это не розничная торговля, а оптовая

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •