×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос Агентский договор у принципала, услуги.

    Здравствуйте.
    Много тем по агентским договорам, но не нашла ответы на свои вопросы, помогите, пожалуйста.
    У нас усн дох-расх., мы принципал, продаем услуги через агента, все расчеты с конечным покупателем идут через р/с агента.
    1. Может ли быть агентский договор без конкретного % или суммы вознаграждения, а мы говорим цену которую хотим получить за свои услуги, а агент сам накручивает сверху свое вознаграждение?
    2. Агент нам перечисляет только наши деньги, а вознаграждение оставляет у себя. Отчет будет предоставлять последним днем месяца, где он должен будет указать кому и за сколько он продал наши услуги и какой датой поступили деньги к нему на р/с. Так же вместе с отчетом предоставляет акт на сумму своего вознаграждения (агент тоже на усн). Правильно?
    4. Мы же можем без проблем взять в расходы удержанное агентом вознаграждение, да?
    3. Помогите с проводками. Я себе это представляю так:

    15.01.13 кт51 дт76 получены деньги от агента - 80 т.р.
    05.01.13 кт76 дт90 на основе отчета отражена сумма полученная от конечного покупателя - 100 т.р.
    31.01.13 кт91 дт76 на основе акта, принято агентское вознаграждение в расходы - 20 т.р.
    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    дт слева
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #3
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    1.можно
    2.да
    3.да
    4. Дебет с кредитом вы перепутали. В последней проводке не 91 счет, а 26

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    1.можно
    2.да
    3.да
    4. Дебет с кредитом вы перепутали. В последней проводке не 91 счет, а 26
    Да с кт-дт лоханулась, извеняйте.

    Спасибо.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Еще есть вопросик, но на приобретение услуг.
    Нам услуги телефонии оказывает агент и он предоставляет отчет, где прописана организация, которая предоставляет эти услуги, цена, ндс и отдельно сумма вознаграждения и ндс с вознаграждения. Предоставляют сч-фактуру на все суммы по отчету, а вот акт предоставляют только на свое вознаграждение. Меня смущает что нет акта на сами услуги и как бы эта сумма получается не закрыта. Так ли это? Или можно приходовать полностью услуги и вознаграждение, только на основание отчета и акт на услуги не нужен? В расходы мы же должны взять и сами услуги и вознаграждение агента?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Еще есть вопросик, но на приобретение услуг.
    Нам услуги телефонии оказывает агент и он предоставляет отчет, где прописана организация, которая предоставляет эти услуги, цена, ндс и отдельно сумма вознаграждения и ндс с вознаграждения. Предоставляют сч-фактуру на все суммы по отчету, а вот акт предоставляют только на свое вознаграждение. Меня смущает что нет акта на сами услуги и как бы эта сумма получается не закрыта. Так ли это? Или можно приходовать полностью услуги и вознаграждение, только на основание отчета и акт на услуги не нужен? В расходы мы же должны взять и сами услуги и вознаграждение агента?
    Кто-нибудь может подсказать?

  7. #7
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    а стоимость услуг "итого" агент берет среднепотолочную или в зависимости от погоды?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    а стоимость услуг "итого" агент берет среднепотолочную или в зависимости от погоды?
    я не знаю какие взаимоотношения принципала (поставщика услуг) и агента, но агент нам предоставляет док-ты в таком виде:
    Отчет:
    наименование расходов ед. изм кол-во наименование услуг сведения о поставщике услуг вознаграждение итого
    наименование сумма в тч. ндс сумма в т.ч.Ндс
    аб. плата за номер шт. 1 прямой номер 000 "телефон" 100 15,25 80 12,20 180
    аб. плата за номер шт. 1 внешний номер 000 "моби" 80 12,20 60 9,15 140
    ИТОГО 180 27,45 140 21,35 320
    Акт:
    Агентское вознаграждение 1 шт сумма-118,65, ндс- 21,35, итого - 140
    И Сч-фактура на 140 руб.

    Мы оплатили 320 руб., меня смущает что нет еще акта на услуги на 180 руб.? или в данном случае он не нужен и 180 руб. закрываются на основании отчета? Мне кажется налоговая должна требовать еще акт или я не права?

  9. #9
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    акт на услуги не обязателен
    стоимость может определяться другими документами
    счет от оператора на услуги связи вполне себе документ
    вопрос, который может возникнуть - не должен ли агент иметь лицензию связную
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    акт на услуги не обязателен
    стоимость может определяться другими документами
    счет от оператора на услуги связи вполне себе документ
    вопрос, который может возникнуть - не должен ли агент иметь лицензию связную
    Спасибо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •