×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Запись в трудовой книжке о совместительстве после увольнения с основного места

    Коллеги, помогите разобраться в ситуации.
    У нас уже почти год работает программист по совместительству.
    По основному месту работы запись о совместительстве не была внесена. Говорит, потому что не хотел там говорить о своей подработке.
    Потом он уволился с основного места работы, но нам ничего не сказал и перейти к нам, как на основную работу не хочет. Говорит, что его все устраивает.
    Теперь просит меня, чтобы я внесла в его трудовую книжку сведенья о работе по совместительтву, т.к. трудовая на руках и др. работы у него нет.
    Подскажите, могу я внести такую запись. Вроде по основной работе должны были сведенья вносить. А теперь еще и задним числом получается?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    могу я
    Нет.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Нет.
    На что могу сослаться?
    Он же у нас правда работает и запись требует.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Вот на это
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вроде по основной работе должны были сведенья вносить
    только без "вроде"

    По желанию работника запись в трудовую книжку сведенИй о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Вот на это

    только без "вроде"

    По желанию работника запись в трудовую книжку сведенИй о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
    Да, это я знаю. И это логично - ведь трудовая находится на основном месте работы. Там и вносят.
    Но сейчас у него нет основного места работы и трудовая у него на руках.
    И работник желает запись в трудовую книжку.
    Кто должен вносить запись сейчас?
    В законе, похоже, такого варианта нет.

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но сейчас у него нет основного места работы и трудовая у него на руках.
    И работник желает запись в трудовую книжку.
    Работник пусть определится. Или это место работы оформляется как основное с записью или записи не будет.
    Но он же говорит, что
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    его все устраивает.
    Тогда пусть не требует внесения записи, ибо вы не имеете права ее делать.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    У нас такое есть и запись в трудовой такая
    Принят на должность такую-то с 11.01.2011 по 28.02.2011 работал на условиях внешнего совместительства. С 01.03.2011 работает по основному месту работы.

  8. #8
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Принят на должность такую-то с 11.01.2011 по 28.02.2011 работал на условиях внешнего совместительства. С 01.03.2011 работает по основному месту работы.
    Аноним, работнику потом еще надо будет как-то пенсию оформлять. Зачем же портить его трудовую книжку записями, которые противоречат правилам.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Работник пусть определится. Или это место работы оформляется как основное с записью или записи не будет.
    Уф. Совсем запуталась. Если мы его уволим по совместительству и примем по основному месту, то мы сможем внести в его трудовую запись о совместительстве, о котором сейчас вносить запись в трудовую не имеем права?

    Тогда пусть не требует внесения записи, ибо вы не имеете права ее делать.
    Я не хочу портить человеку трудовую своими записями, если не имею права их вносить.
    Но и на его вопросы, где написано, что в этой ситуации я не могу? и а кто может? - ответить не получается.
    Поэтому и пришла с вами посоветоваться. М.б. кто сталкивался с такой ситуацией? Чем руководствовались?

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И работник желает запись в трудовую книжку.
    А ему зачем?
    Для подтверждения трудового стажа достаточно трудового договора, для подтверждения заработка справки разные вы в любом случае ему дадите.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Зачем – это уже другой вопрос, ответ на который, к сожалению, в условиях данной задачи ничего не изменит.
    Он работник – он желает запись в трудовую книжку. Заявление о своем желании мне написал и оставил.
    Я попросила его подождать пару дней, т.к. вопрос непростой.
    Как работник, он нас устраивает. Я бы рада была ему помочь, но не знаю, как именно это сделать правильно.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Зачем – это уже другой вопрос, ответ на который, к сожалению, в условиях данной задачи ничего не изменит.
    Он работник – он желает запись в трудовую книжку. Заявление о своем желании мне написал и оставил.
    Я попросила его подождать пару дней, т.к. вопрос непростой.
    Как работник, он нас устраивает. Я бы рада была ему помочь, но не знаю, как именно это сделать правильно.
    вы повторяетесь
    вам процитировали закон
    запись о работе по сов-ву вносится ПО ОСНОВНОМУ месту работы
    поскольку у вас не основное место - запись не вносите
    хотите нарушать нарушайте, кто ж вам запретит
    как разговаривать с работником - это тоже вам решать
    дайте ему письменный ответ со ссылкой на закон, формулировку вам привели
    желания не должны противоречит законодательству

  13. #13
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я бы рада была ему помочь, но не знаю, как именно это сделать правильно.
    Можете сделать ему запись, как он просит. Потом будет с ПФР разбираться, когда на пенсию пойдет и Вас вспоминать "добрым" словом.

    А можете ему письменно пояснить, что его просьбу выполнить не можете со ссылкой на абзац 7 пункта 3.1 Постановления № 69

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Коллеги, я читала закон.
    И обратилась к вам за советом, потому что вопрос не простой. Возможно кто-то уже с таким сталкивался.
    Попробую сформулировать вопрос точнее:

    У сотрудника нет основного места работы. Это единственное и оно по совместительству.
    Я не могу сделать запись в его трудовой книжке, а кто может?
    Ситуация безвыходная?

    P.S.
    Извините, но я не поняла чем заслужила ответы в стиле "хотите нарушать нарушайте, кто ж вам запретит".
    Когда хотят нарушать, наверное, вопросов не задают и к людям за помощью не обращаются.

    Я вообще стараюсь помогать сотрудникам, а не посылать их. Поэтому вариант пошлите его подальше никогда не рассматривала.

  15. #15
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я вообще стараюсь помогать сотрудникам, а не посылать их. Поэтому вариант пошлите его подальше никогда не рассматривала.
    Аноним, у Вас 2 варианта.
    1)
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    пошлите его подальше
    2) нарушить установленные правила и запоните ему трудовую, как он хочет
    Есть еще 3-ий вариант - Оформить ему ТД как по основному месту, взять у него трудовую книжку и внести туда соответствующую запись.
    Странный у вас сотрудник - объясните ему, что нельзя залезть на елку и не ободраться... Если он хочет запись в тк, то должен иметь основное место работы. А то он не хочет ничего менять и при этом задергал Вас, требуя невозможного.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Подниму тему, т.к. меня тоже волнует этот вопрос.
    И позволю не согласиться с высказанным здесь мнением.

    Постановление 225:
    2. Трудовая книжка является основным документом о трудовой
    деятельности и трудовом стаже работника.
    3. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц)
    обязан вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в
    организации свыше пяти дней, если работа в этой организации является
    для работника основной.
    20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой
    работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в
    трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по
    совместительству.

    В п.2 обращаем внимание на "основным документом" и "стаж". У сотрудника нет основного места работы. Так что он сейчас останется без подтверждения трудовой деятельности и стажа? По моему это ущемления права трудящегося и создание ему проблем к пенсии.
    В п.3 обращаем внимание на "обязан". Т.е. по основному месту работы труд.книжка обязательна, а по совместительству нет. Но в данном пункте НЕТ ЗАПРЕТА вести труд.книжку по совместительству. Или я не прав?
    п.20 - этот пункт все цитируют и на него ссылаются. Да согласен в нем есть слова "по месту основной работы". Но опять же в нем есть слова "по желанию" и в нем НЕТ ЗАПРЕТА вносить запись не по основному месту работы.

  17. #17
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но опять же в нем есть слова "по желанию" и в нем НЕТ ЗАПРЕТА вносить запись не по основному месту работы.
    По желанию - это значит можно внести, а можно не внести. Как захочет работник. Но в любом случае осуществить это желание может только работодатель по основному месту работу.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    По желанию - это значит можно внести, а можно не внести. Как захочет работник. Но в любом случае осуществить это желание может только работодатель по основному месту работу.
    Допустим я кадровик который не знает, что есть п.20.
    Ко мне пришел работник и попросил внести запись о совместительстве. У меня это вызовет удивление, как так я и буду вносить запись от имени другой организации. Правильно?
    И если работник ткнет меня носом в п.20, то тогда придется нести запись.
    Это я к чему? А к тому что п.20 служит для того что бы ЗАСТАВИТЬ работодателя по основному месту внести запись о совместительстве (по моему желанию, хочу заставлю, а не захочу не заставлю). А ни как не для того чтобы работодатель по совместительству сказал я НЕ ИМЕЮ ПРАВА вносить запись. Повторюсь, я НЕ ВИЖУ ЗАПРЕТА вносить запись не по основному месту работы. И я не вижу где сказано, что запись может вносить цитата: "только работодатель по основному месту работу".

  19. #19
    Аноним
    Гость

    Посмотрите это письмо

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПИСЬМО от 22 октября 2007 г. N 4299-6-1

  20. #20
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Допустим я кадровик который не знает, что есть п.20.
    Гнать в шею. Не за то, что не знает, а за то, что не интересуется и не проверяет,а возможно ли в принципе это сделать. Не будут ли нарушены нормативные документы?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    НЕ ВИЖУ ЗАПРЕТА вносить запись не по основному месту работы.
    Однако, и портить трудовую книжку записями, разрешения на внесение которых нормативные документы не дают, не следует - работнику ещё пенсию получать. Работа по совместительству не предусматривает наличия у этого работодателя трудовой книжки работника и запись о работе т.о. будет превышением полномочий работодателя. Такая запись не имеет законной силы, её никто не будет принимать во внимание, если только при внесении её не будут нарушены правила записи основного стажа работы. Тогда и основная запись будет недействительной. А согласно п.3 ПП255 от 16.04.2003 записи в трудовую книжку имеет право вносить только работодатель по основному месту работы. Всё остальное пустая трата чернил.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2017
    Сообщений
    16
    Доброго времени суток!

    Вопрос о возможности сделать запись в трудовую книжку. Хотела бы услышать ваши мнения.

    Работник, имея основное место работы (А), устраивается по совместительству в другую компанию (Б). Такое совместительство длится около 1,5 - 2 мес. Запись о совместительстве в трудовую не заносится. Затем следует увольнение с основного места (А), а работа по совместительству становится основной (Б).

    Переход из "совместительства" в "основное" оформляется через увольнение.

    Соответственно те 1,5 - 2 мес. работы по совместительству в трудовой книжке уже не отразишь никак?
    Или все-таки можно их внести уже после записи о новом основном месте работы?
    Для работника это важно, так там запись о работе по специальности. Ясно, что этот период можно и трудовым договором подтвердить, но всё же...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от NastasyVl Посмотреть сообщение
    1,5 - 2 мес. работы по совместительству в трудовой книжке уже не отразишь никак
    Вопрос - а зачем? Кому интересна эта запись, кроме владельца ТК?
    Если очень хочется. то да
    Цитата Сообщение от NastasyVl Посмотреть сообщение
    можно их внести уже после записи о новом основном месте работы
    К сведению: все эти записи о совместительстве очень напрягают пенсионщиков при проверке ТК перед назначением пенсии. У них вынос мозга начинается.
    Если же стаж специальный - лучше иметь документы иного плана (договор, приказы и тп).
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  23. #23
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    все эти записи о совместительстве очень напрягают пенсионщиков при проверке ТК перед назначением пенсии. У них вынос мозга начинается
    у меня были такие записи о работе по совместительству. Когда после пришлось вставать на биржу, у них тоже вынос мозга случился, пришлось на пальцах объяснять
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от NastasyVl Посмотреть сообщение
    Или все-таки можно их внести уже после записи о новом основном месте работы?
    ООО...
    № -- 22.01.2019--Принята на должность бухгалтера--Приказ №
    С ... по 21.01.2019 работа по совместительству--Приказ №
    (Письмо Роструда от 22.10.2007 N 4299-6-1)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •