×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    472

    Старичьё ушло в подполье.

    Хочу сказать ещё пару слов о ведении Реестра акционеров.

    Как выяснилось, документы Реестра согласно распоряжению Росархива хранятся вечно, а ФКЦБ кроме общих требований «в случае утраты найти и восстановить» ничего сказать не может – нет на этот счет нормативов! Кроме того, до сего времени с этим вопросом к ним никто не обращался, так что никакой правоприменительной практики тоже нет… Разумеется, Реестры терялись и будут теряться, но эмитенты этого никогда не афишируют. И нам в приватном порядке в ФКЦБ посоветовали «потерять Реестр окончательно» и уйти в подполье! Но такой «совет» мне не нравится – разве нельзя поступить более грамотно? Может быть, дать объявление в газете (как при подготовке к проведению собрания), или обратиться в суд (только с чем?). Похоже, что вследствие отсутствия законодательной базы придется руководствоваться исключительно здравым смыслом. Не посоветуете ли чего из житейских соображений?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Ага, подать объявление "Кто нашел реестр акционеров - звоните за вознаграждение" :-)))
    Реестры как правило шерстят или у достаточно крупных эмитентов или если найдется недовольный дивидендами акционер, который накапает в ФКЦБ. Наказать они за это могут - я уточнял в своем ФКЦБ, но чисто теоретически.
    Сам реестр восстановить можно, если бухгалтерия ведет аналитику к счету уставного капитала и отражает в учете смену собственников. Конечно весь перечень документов (передаточные распоряжения и прочее) восстановить почти невозможно, но это будет хоть что-то, напоминающее реестр.
    Чего-то еще посоветовать - житейской мудрости не хватает

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    472
    Спасибо еще раз!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •