×
×

Результаты опроса: Закроете ли Вы ИП после повышения взносов в ПФР, принятые недавно в новом законе?

Голосовавшие
402. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Закрою

    124 30.85%
  • Буду продолжать работать в качестве ИП

    164 40.80%
  • Закрою и открою ООО

    30 7.46%
  • Не могу ответить пока, думаю.

    84 20.90%
Закрытая тема
Страница 1 из 42 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 1233
  1. #1
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404

    Вопрос Закроете ИП или будете продолжать работать?

    В связи с известным законом о взносах в ПФР, у меня возник опрос:
    Наверно многим интересно узнать как изменились настроения ИП?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Man of the World; 03.12.2012 в 09:15.

  2. #2
    Рахит Аватар для Linuxoid
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    318
    К счастью, обороты позволяют платить новые суммы. Пока позволяют...
    Знаю всё про пилюльки, витамины и циклопентанпергидрофенантрен.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9
    Мне кажется что если ИП не способен заплатить 3000 р в месяц взносов в ПФР, то нет смысла в предпринимательской деятельности. Проще пойти и устроится на работу. Мы однозначно не будем закрывать ИП, конечно побубним про повышение налогов и пойдем платить.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Semka, представляете, в некоторых местах нет работы

  5. #5
    Клерк Аватар для golan
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    Мордовия
    Сообщений
    305
    Работы нет совсем, нигде или есть но за МРОТ, оборот разный бывает, когда можно выкрутиться, когда нет, но не хочу уменьшать бюджет семьи, дочь учится (тоже сейчас "бесплатное" все) я лучше ей буду перечислять, рискнем, закроем и будем работать, а там как фишка ляжет
    Не хочется связываться с судом? Тогда плати сколько скажут...

  6. #6
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Semka Посмотреть сообщение
    Мне кажется что если ИП не способен заплатить 3000 р в месяц взносов в ПФР, то нет смысла в предпринимательской деятельности. Проще пойти и устроится на работу. Мы однозначно не будем закрывать ИП, конечно побубним про повышение налогов и пойдем платить.
    нефтегазоносная страна! оно конечно!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    421
    Все ляжет, как и всегда, на плечи конечного потребителя.
    С нового года все предприниматели повысят стоимость своих услуг
    и будут так же, как и раньше, платить налоги.
    Я точно так и сделаю.

  8. #8
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    Nadinak, в некоторых видах деятельности большой процент "подпольщиков", которые не дадут вам повысить цены...
    кто ищет, тот...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    421
    Да подпольщики только рады будут, что цены повышаются - кому ж не по нраву получать больше?
    Я, конечно, не одобряю всей этой ситуации, и прекрасно понимаю, что мелкие предприниматели, которые прирабатывают, просто закроют ИП и будут прирабатывать на свой страх и риск

    Те, у кого меньше миллиона в год выходит, будут, конечно, в накладе - если я правильно посчитала, то на УСН6%, например, при доходе 130 тыс. в месяц, примерно, можно полностью вычесть пенсионные отчисления из суммы налога. То есть рамка установлена - ИП выгодно становиться с определенного уровня дохода

    наша огромная страна не располагает к соблюдению законов - поэтому те, кто не сможет платить, уйдут преспокойненько в тень, а те, кто сможет, будут платить "за себя, и за того парня". IMHO

  10. #10
    Клерк Аватар для golan
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    Мордовия
    Сообщений
    305
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    Nadinak, в некоторых видах деятельности большой процент "подпольщиков", которые не дадут вам повысить цены...
    Исключительно поддерживаю цитату, подпольщики еще и снизят цены, так что это палка о двух концах, повысив цены-уменьшится спрос, понизить или оставить на том же уровне-накладно.
    Не хочется связываться с судом? Тогда плати сколько скажут...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    13
    Я ИП,работаю по патенту(грузоперевозки),пока планируем объединиться 3-4 человека и работать по одному р/с,что конечно не удобно,но выхода нет.Нам за два последние года ни разу не подняли расценки,хотя топливо увеличилось в цене на 40%,а про налоги вообще молчу.В связи с этим объединением возник вопрос:могут ли привязать величину налога к количеству машин и что за ограничения в 1 млн?Такая каша в голове,вроде и читала закон несколько раз,но вопросы остались.Спасибо за понимание!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    151
    Добавьте в голосование строки "Буду продолжать работать в качестве ИП, но скрывать доходы" и "закрою ИП, но продолжу заниматься бизнесом"

  13. #13
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от KontraMarka Посмотреть сообщение
    Добавьте в голосование строки "Буду продолжать работать в качестве ИП, но скрывать доходы" и "закрою ИП, но продолжу заниматься бизнесом"
    боюсь санкций такое добавлять

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    151
    Да, но без этих пунктов голосование не отразит реальной ситуации. В теме про размер взносов люди открытым текстом пишут, что уходят в тень

  15. #15
    ИП 6%
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Поддерживаю KontraMarka по второму пункту.

    Добавьте: "Закрою ИП, но продолжу заниматься бизнесом".
    И предлагаю ещё один - "Закрою свой ИП, но продолжу работать через "коллективный" ИП".

    И ничего противозаконного в этом опросе нет. Здесь нет призыва нарушать закон.

  16. #16
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    560
    А где этот закон? Хоть бы ссылку дали

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2011
    Сообщений
    4
    Ребята, а если я закрою ИП, но буду продолжать торговать через интернет-магазин. При этом закупать у оптовика товар на свое старое ИП, налоговая быстро узнает? И сдерет с меня штраф по НК или по Коапу? Так то по НК там что-то около 70 тр выходит. Просто у меня интернет-магазин как хобби-подработка, очень жаль закрывать, но и платить такие поборы я не смогу с моими доходами

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    151
    Разве за ведение предпринимательской деятельности без регистрации штрафуют по НК? Я думала по КОАПУ. И суммы там более скромные. И поймать еще надо. Вся страна ногти пилит тетенькам по хаткам, и ничего. А вот если бы все они зарегистрировались как ИПЭ и заплатили в бюджет по 36 тысяч, страна смогла бы прокормить своих пенсионеров.

    Лично я остаюсь работать официально, потому что у меня открытое заведение для проходящих по улице клиентов. А если бы я работала дома, такая шальная мысль, как стать ИП и платить налоги, мне бы даже в голову не пришла. Раньше, когда взносы в пфр были 150 руб в месяц, да, а сейчас НЕТ.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    421
    Цитата Сообщение от KontraMarka Посмотреть сообщение
    страна смогла бы прокормить своих пенсионеров.
    своих фунцкионеров

  20. #20
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Izem Посмотреть сообщение
    Поддерживаю KontraMarka по второму пункту.

    Добавьте: "Закрою ИП, но продолжу заниматься бизнесом".
    И предлагаю ещё один - "Закрою свой ИП, но продолжу работать через "коллективный" ИП".

    И ничего противозаконного в этом опросе нет. Здесь нет призыва нарушать закон.
    Разве не призыв нарушать закон утверждение, что "закрою ИП но продолжу заниматься бизнесом"? Если это не перерегистрация в ООО то что? Оффшоры или вообще без ничего в подполье?

  21. #21
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Предприниматели разные. Например, при УСН 6%, если годовой доход:
    1) >500 000, то увеличение фиксированных платежей не заметно или мало заметно. Эти люди однозначно останутся ИП;
    2) <100 000, то увеличение фиксированных платежей вынуждает самоликвидироваться;
    3) 100 000 - 500 000, есть повод задуматься, м.б. сменить форму или вид деятельности или место жительства.
    Мы не знаем, каково распределение ИПшников по доходам на этом форуме. Поэтому опрос, ИМХО, бессмысленный.

  22. #22
    Клерк Аватар для Маргаритка
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    г Тольятти
    Сообщений
    841
    будем платить

  23. #23
    Клерк Аватар для Ночной Г
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    563
    есть повод задуматься,
    о чем?
    м.б. сменить форму
    на военную?
    или вид деятельности
    на рек..., ну в смысле на госслужбу.
    или место жительства.
    на Китай!

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    151
    В доминикану поезжайте. Там плантации...

  25. #25
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    статистика говорит что большинство будут либо платить, либо закрывать. а вот регистрировать ООО мало кто собирается.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    211
    Буду платить в ПФР (а куды денешься, родину не выбирають), но зло затаю.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    У меня подработка поэтому я закрываюсь. Жаль конечно,но это реальность. Дальнейшие действия буду обдумывать.

  28. #28
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Надо бы вот такой ответ прикрутить еще:

    - Я еще не открыл ИП, но собирался, но узнав о новых поборах передумал.

    я добавить сам не могу. опции уже не позволяют редактировать тему. наверно только модераторы могут?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2010
    Сообщений
    862
    По-моему вопрос тут не в том, тяжко платить новые взносы ИП или нет, а в том - имеет ли это смысл? Действительно, плох тот ИП, которыей не может заплатить 3000 в месяц. А вот стоит ли?

    Задача государства ясна - поддержать разваливающуюся пенсионную систему за наши деньги.
    А задача ИП в чем? Казалось бы в том, чтобы обеспечить себе пенсионное обеспечение в старости.

    Так вот эта-то задача и не выпоняется не смотря на величину взносов. Посмотрел я тут расчет пенсии для ИП - он, платя взносы, может рассчитывать лишь на пенсию значительно меньше минимальной по стране. И от этого не спасает даже двухкратное увеличение взносов.

    Тогда возникает вопрос: ЗАЧЕМ мне платить деньги, если моя цель не достигается?

    И вообще, в условиях тотального недоверия к гос структурам, я предпочту побеспокоиться о своей старости сам, не полагаясь на того, на кого, по опыту, положиться ну никак не могу.

    Вывод - уплата страховых взносов для ИП бессмысленна и являестся просто выброшенными деньгами.
    Следствие: стоит просчитать финансовую целесообразность честной работы

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Пока буду работать, а дальше будет видно. Попробую догнать оборотку до 100 000 р. за счет поднятия расценок. С конкурентами-нелегалами попробую бороться, "заинтересовав" правоохранителей. Простите, может и аморально, но иного выхода (и работы тоже) нет. Не вытяну - принципиально встану на биржу, и искать работу без оформления. Не хотят чтоб я сам себя кормил? Ну, пусть они меня покормят!

Закрытая тема
Страница 1 из 42 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •