×
×

Результаты опроса: Закроете ли Вы ИП после повышения взносов в ПФР, принятые недавно в новом законе?

Голосовавшие
402. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Закрою

    124 30.85%
  • Буду продолжать работать в качестве ИП

    164 40.80%
  • Закрою и открою ООО

    30 7.46%
  • Не могу ответить пока, думаю.

    84 20.90%
Закрытая тема
Страница 39 из 42 ПерваяПервая ... 293536373839404142 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,141 по 1,170 из 1233
  1. #1141
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2
    " Чиновники Пенсионного фонда России объявили тендер на покупку автомобиля.
    Соответствующая информация появилась на сайте госзакупок. На машину было решено потратить ни много ни мало 4 750 000 рублей. При этом характеристики необходимого ПФР автомобиля весьма впечатляют.
    Как сообщает Lifenews, в техзадании сказано, что новый автомобиль должен быть выпущен не ранее 2011 года, оснащаться двигателем V8, быть способным разогнаться до 100 км/ч за 5,0 секунды и обладать максимальной скоростью «не менее 220 км/ч». Не забыли власть имущие и о комфорте: в комплектацию должны войти четырехзонная система климат-контроля, руль с подогревом, электрорегулируемая поддержка поясничного отдела спины, телевизор, мультимедийная система с поддержкой DVD и другие опции. По информации издания, чиновники из ПФР заказали себе BMW 750 Li xDrive, идеально подходящий под заданные параметры. Как сообщили представители Пенсионного фонда в своем комментарии, покупка такого автомобиля вызвана «производственной необходимостью». "

  2. #1142
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2013
    Сообщений
    1
    Сообщение от Коростелёв Роман
    Над.К,

    Мда... И где логика? Уже планируют пересмотреть размер взносов в ПФР. И, таки, как раз из-за этих самых ИП.
    Не надо отслеживать доход. Надо увеличить сумму выплачиваемого налога на 5%, и эти 5% направлять в ПФР, а сами взносы упразднить.
    Бред? Альтернатива какая? Продолжать платить фиксированные взносы? Ах, да... Никто ж не будет перестраивать всю пенсионную систему из-за ИП. Ведь, цель пенсионной реформы уничтожить ИП.
    В чем-то я с Вами согласен, но не во всем...
    Не надо привязывать выплату пенсионных взносов (налогов) к МРОТу, - это ДА, согласен.
    Но и просто тупо накидывать к суммам налогов по ВСЕМ формам налогообложения пять дополнительных процентов, - НЕТ, не могу согласиться.
    Пост №1125, - мой.
    И поэтому могу повторить, что если и добавлять проценты к налогу ИП, то делать это надо дифференцированно, - в зависимости от формы налогообложения.
    Последний раз редактировалось Январь; 05.03.2013 в 19:45.

  3. #1143
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Немного статистики
    На сайте ФНС появились статистические данные за февраль 2013 года по государственной регистрации.
    Немного систематизировал и вот какие данные получились.
    Данные по регистрации прекращения деятельности ИП в связи с принятиями ими решения и процент по отношению к общему числу ИП на начало соответствущего месяца:
    - декабрь 2012 - 133 384 - 3,4%
    - январь 2013 - 135 903 - 3,5%
    - февраль 2013 - 123 800 - 3,3%
    Всего за декабрь 2012 - февраль 2013 - 393 087 - 9,9%.
    Для сравнения за январь-ноябрь 2012 в среднем за месяц регистрировали прекращение деятельности 52 734 ИП 1,3%.
    Т.е. прирост за декабрь-февраль 2013 составил, по сравнению со среднестатистическими данными прошлого года - 234 885 - 5,9%.

    За это же время общее число ИП сократилось следующим образом (с учетом новых регистраций и прекращений деятельности по по иным основаниями):
    - декабрь 2012 - 92 856 - 2,3%
    - январь 2013 - 108 557 - 2,8 %
    - февраль 2013 - 84 123 - 2,2%.
    Среднемесячный прирост числа ИП за январь-ноябрь 2012 прирост составлял 1 614 - 0,04%.
    За декабрь 2012 - февраль 2013 общее сокращение числа ИП - 285 536 - 7,2%.
    Т.е. за за декабрь-февраль 2013 общее сокращение числа ИП по сравнению со среднестатистическими данными прошлого года - 280 693 - 7,06%.


    Немного статистики по регионам за декабрь 2012 - февраль 2013.
    Наибольшее количество прекращений деятельности числа ИП, в связи с принятиями им решения, произошло в Приволжском федеральном округе - 101 711 (12,8%), наименьшее в Дальневосточном федеральном округе - 15 066 (7,5%).
    В этих же федеральных округах произошло и наибольшее сокращение числа ИП - 80 891 (10,2%) - дальневосточный и наименьшее - 8 826 (4,4%) - приволжский. Эти округа являются рекордсменами как в абсолютном, так и в относительном выражении.

    Если же рассматривать отдельные регионы, то рекордсменами в абсолютном выражении являются:
    - Краснодарский край - прекращение деятельности 17 734 (7,6%) / сокращение числа ИП - 12 597 (5,5%);
    - Республика Татарстан - 14 758 (13,9%) / 11 564 (10,9%);
    - Челябинская область - 11 919 (11,6%) / 9 510 (9,2%);
    - Нижегородская область - 11 451 (12,8%) / 8 995 (10,1%).
    Если же рассмотреть регионы в относительных цифрах:
    - Брянская область - 6 244 (16,2%) / 5 316 (13,8%);
    - Кировская область - 6 632 (15,9%) / 5 663 (13,5%);
    - Чувашская Республика - 6 185 (15,7%) / 5 315 (13,5%).


    Наименьший процент прекращений деятельности ИП:
    - Республика Дагестан - 2 252 (3,7%) / 1 430 (2,3%);
    - Магаданская область - 331 (4,4%) / 159 (2,1%);
    - Москва - 9 786 (4,6%) / 2 252 (1,1%);
    - Московская область - 10 905 (5,6%) / 4 674 (2,4%).
    Наименьшее сокращение числа ИП в процентах:
    - Москва - 9 786 (4,6%) / 2 252 (1,1%);
    - Ямало-Ненецкий АО - 1 267 (6,5%) / 273 (1,4%);
    - Магаданская область - 331 (4,4%) / 159 (2,1%);
    - Московская область - 10 905 (5,6%) / 4 674 (2,4%).

    Единственный регион по которому процент прекращений деятельности и сокращения числа ИП равен общероссийскому - Красноярский край - 8 373 (9,9%) / 6 066 (7,2%).

  4. #1144
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    357
    alexstrel
    Отличная статистика!
    Бездельники, которые не смогли даже себя прокормить (официальный доход в размере не ниже среднемесячной зарплаты) будут вынуждены заняться общественно полезным делом: наймутся на работу.

  5. #1145
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Vas'ka Посмотреть сообщение
    Бездельники, которые не смогли даже себя прокормить (официальный доход в размере не ниже среднемесячной зарплаты) будут вынуждены заняться общественно полезным делом: наймутся на работу.
    ну где-то нереально устроиться на работу
    они и рады были бы, наверное, но некуда

  6. #1146
    ИП 6%
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Vas'ka, не хочу вас расстраивать, но в этой теме вам отвечать особо не будут - тут договорились больше не ругаться и не поддаваться на провокации.

    Но в чём я с вами соглашусь, так в том, что это отличная статистика. То ли ещё будет в марте-апреле. И самое интересное и логичное, что большАя часть закрывшихся ушли в тень и наниматься никуда не собираются.

    alexstrel, спасибо за информацию.
    Последний раз редактировалось Izem; 05.03.2013 в 20:32.

  7. #1147
    Клерк Аватар для Коростелёв Роман
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    п.г.т. Лиман (Астраханская область)
    Сообщений
    72
    zak1c, я ИП. У меня фотоателье.
    Количество индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, сведения о которых содержатся в ЕГРИП - ВСЕГО

    по состоянию на 01.02.2013 - 3 912 158
    по состоянию на 01.03.2013 - 3 825 756
    Разница за февраль минус 86 402

    по состоянию на 01.01.2013 - 4 030 309
    Разница за январь, февраль минус 204 553

    по состоянию на 01.12.2012 - 4 119 177
    Разница за три месяца 293 361
    ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, объединяемся в сообществе "ИП против повышения налогов и взносов"

  8. #1148
    Клерк Аватар для Коростелёв Роман
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    п.г.т. Лиман (Астраханская область)
    Сообщений
    72
    Iosich, согласен. Но это уже отдельный вопрос. Для этого властям надо изучить особенности российского бизнеса разносторонне, а не сквозь призму своего ИМХО. Власть у нас вообще от народа развёрнута. Устраивает междусобойчик и принимает решения. А нас перед фактом уже ставят.
    ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, объединяемся в сообществе "ИП против повышения налогов и взносов"

  9. #1149
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    г.Энгельс Саратовской области
    Сообщений
    585
    Цитата Сообщение от Vas'ka Посмотреть сообщение
    Отличная статистика!
    Бездельники, которые не смогли даже себя прокормить
    Подожди немного Васька, не долго осталось.
    Когда они:
    Цитата Сообщение от Vas'ka Посмотреть сообщение
    наймутся на работу
    всё.

  10. #1150
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2013
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Vas'ka Посмотреть сообщение
    alexstrel
    Отличная статистика!
    Бездельники, которые не смогли даже себя прокормить (официальный доход в размере не ниже среднемесячной зарплаты) будут вынуждены заняться общественно полезным делом: наймутся на работу.
    не согласен в корне. Почти половина ип - на рынках, торгаши. Их доход в средгнем 20-30 тыс руб. в регионах. Это средняя з/п. Так что не такие они уж и бездельники) Ощутимо только тем, для кого ип - доп заработок. Вот им и перекрывают доп. заработок, ну и чистят нулевых ипешников

  11. #1151
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2010
    Сообщений
    862
    Цитата Сообщение от Коростелёв Роман Посмотреть сообщение
    zak1c, я ИП. У меня фотоателье.
    Количество индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, сведения о которых содержатся в ЕГРИП - ВСЕГО

    по состоянию на 01.02.2013 - 3 912 158
    по состоянию на 01.03.2013 - 3 825 756
    Разница за февраль минус 86 402

    по состоянию на 01.01.2013 - 4 030 309
    Разница за январь, февраль минус 204 553

    по состоянию на 01.12.2012 - 4 119 177
    Разница за три месяца 293 361
    Ну ладно, пусть еще столько же закроются (ну больше по-моему врядли), пусть даже 500000 закроются.
    Это сколько от общего числа? 12%

    Чтобы введенные повышенные взносы стали бессмысленными, надо сокращение ИП в 50%, в проиивном случае цель (повысить взносы от этой категории в ПФР) достигнута. И.т.к. судя по всему 50% ну никак не будет - то формально повышение удалось - собираемость взносов повышена.

    По этому, думается, снижения не будет, а будет как и планировалось - очередное повышение с 2014 года.

    P/S/ - лично я - за возможность для ИП самому решать играть ему в пенсионные игры с государством, или же заботиться о себе самому. На мой взгляд мои вложения в ПФ категорически не рентабельны.

  12. #1152
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Понятие "рентабельность" не применима ни к пенсионным взносам, ни к налогам.

  13. #1153
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от MikleV Посмотреть сообщение
    лично я - за возможность для ИП самому решать играть ему в пенсионные игры с государством, или же заботиться о себе самому
    да давайте вообще все и предприятия и ИП буду сами решать, какие им налоги, сборы, взносы и т.п. платить и и в каком размере
    вот весело-то жить будет в стране )))

  14. #1154
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я не думаю, что те, для кого сегодняшняя сумма взносов слишком велика, так уж прям сильно пополняют бюджет
    и ещё смотря какой бюджет, т.к. ЕНВД не идёт в федеральный бюджет совсем
    Тем не менее ЕНВД пополняет местный бюджет, в дотационных регионах это уменьшает нагрузку на федеральный бюджет, тк трансферты уменьшаются.
    Ну и даже на ЕНВД вполне можно пополнять фед бюжет. Например я на ЕНВД при ввозе товаров из республики Беларусь, доплачиваю НДС отдельной платежкой в фед бюджет. Суммы обычно от 100 тыс за партию.

  15. #1155
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ew_gen Посмотреть сообщение
    Тем не менее ЕНВД пополняет местный бюджет, в дотационных регионах это уменьшает нагрузку на федеральный бюджет, тк трансферты уменьшаются.
    Ну и даже на ЕНВД вполне можно пополнять фед бюжет. Например я на ЕНВД при ввозе товаров из республики Беларусь, доплачиваю НДС отдельной платежкой в фед бюджет. Суммы обычно от 100 тыс за партию.
    это всё замечательно, конечно
    непонятно только одно: почему именно ИП надо за уплату налогов установить гос. пенсии?
    больше никто налогов не платит у нас?

  16. #1156
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от MikleV Посмотреть сообщение
    Чтобы введенные повышенные взносы стали бессмысленными, надо сокращение ИП в 50%, в проиивном случае цель (повысить взносы от этой категории в ПФР) достигнута. И.т.к. судя по всему 50% ну никак не будет - то формально повышение удалось - собираемость взносов повышена.
    Цыплят по осени считают) Из 40 дополнительных млрд руб уже не получат около 11. Во вторых нет еще статистики по собираемости этих платежей. Логичным будет, если многие не закроются, но и платить не будут - будут копить долг. При этом 18 тыс возможно заплатили бы.

  17. #1157
    Клерк Аватар для Коростелёв Роман
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    п.г.т. Лиман (Астраханская область)
    Сообщений
    72
    MikleV, ты забыл про социальную составляющую и конкуренцию.
    Эти 500.000 станут огромной протестной массой, возрастут цены на услуги, появится много безработных. Значительная их часть будет получать пособие по безработице. Начнётся отток населения из сельской местности.
    ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, объединяемся в сообществе "ИП против повышения налогов и взносов"

  18. #1158
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    это всё замечательно, конечно
    непонятно только одно: почему именно ИП надо за уплату налогов установить гос. пенсии?
    больше никто налогов не платит у нас?
    Не только ИП а вообще самозанятому населению. Это ИП, фермеры (кстати главы КФС упачивают взносы в виде фиксированного платежа не только за себя но и за членов семьи), нотариусы, адвокаты и тп. И я не говорю что просто за статус можно же и срок установить например 20 лет стажа ИП при условии осуществления деятельности и уплаты налогов.
    Потому что у остальных категорий граждан есть работодатель, который платит эти взносы. У самозанятого населения работодателя нет.
    При этом налоги от деятельности они платят. А социально менее всех остальных трудящиеся защищены.
    Опять же пример: Конституция РФ Статья 37

    3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
    Как государство гарантировало ИП вознаграждение за труд не ниже МРОТ?
    5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
    Где все это у тех же ИП? Работник пошел в отпуск ему его оплатил работодатель. ИП пошел в отпуск потерял доход, но расходы у него остались. Как правило по этому у ИП нет отпуска.
    Механизма конституционной защиты права нет.
    Последний раз редактировалось Ew_gen; 06.03.2013 в 09:57.

  19. #1159
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ew_gen Посмотреть сообщение
    при условии осуществления деятельности и уплаты налогов
    просто назначать пенсии за уплату каких-то налогов в каком-то размере - это неправильно
    вот минимум взносов и установили

    и работодатель тут ни при чём
    многие наёмные работники НДФЛ в год платят в разы больше, чем взносы в фонды в год у ИП
    им вторую пенсию назначать?

  20. #1160
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Коростелёв Роман Посмотреть сообщение
    MikleV, ты забыл про социальную составляющую и конкуренцию.
    Эти 500.000 станут огромной протестной массой, возрастут цены на услуги, появится много безработных. Значительная их часть будет получать пособие по безработице. Начнётся отток населения из сельской местности.
    Ну видимо не много это 500 тыс Это же не военные с оружие в руках. Только им можно ЗП в разы повышать и пенсию достойную устанавливать за счет бюджета, а не взносов.
    Только вот военных всего 350 тыс в стране. Тем не менее годами их проблемы на всех уровнях мусолят. А ИП 4 млн и их проблемы ни кого не волнуют.

  21. #1161
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    многие наёмные работники НДФЛ в год платят в разы больше, чем взносы в фонды в год у ИП
    им вторую пенсию назначать?
    При этом взносов они не платят) И 2 пенсии кстати в нашей стране не малый % пенсионеров получает.
    ИП также платит НДФЛ от продажи того же имущества.
    И налог для ИП всегда больше чем просто для физ лица. ОСН -13%+18 НДС, патент, ЕНВД, УСН от доходов 15% а не 13 причем эти доходы расчетные и зачастую завышенные.
    Прибавьте сюда такой пример. Вы наемный работник пусть даже у ИП. Вы купили квартиру и имеете налоговый вычет на несколько лет при среднестатистической ЗП. те НДФЛ вам вернут. Я ИП на ЕНВД (а права выбора системы обложения у меня не было) купил квартиру и мне никто уплаченных налогов не вернет.

  22. #1162
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ew_gen Посмотреть сообщение
    При этом взносов они не платят)
    ну так НДФЛ может быть в разы больше, чем взносы и ЕНВД вместе взятые у ИП

  23. #1163
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Ew_gen Посмотреть сообщение
    И налог для ИП всегда больше чем просто для физ лица.
    Это не так. Физлицо не имеет возможности применять проф.вычеты (за редким исключением). Т.е. не может учитывать расходы. А ИП может.
    Цитата Сообщение от Ew_gen Посмотреть сообщение
    патент, ЕНВД,
    вообще считается от выдуманной цифры и иногда налог просто смешной получается при больших оборотах.

    Цитата Сообщение от Ew_gen Посмотреть сообщение
    купил квартиру и мне никто уплаченных налогов не вернет
    Ну так устройтесь на работу и платите НДФЛ и все вернут
    При этом взносов они не платят)
    За них работодатель уже заплатил

  24. #1164
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну так устройтесь на работу и платите НДФЛ и все вернут
    Уже не вернут. Это раз.
    А во вторых когда я регистрировался ИП таких взносов в ПФ не было.

  25. #1165
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ew_gen Посмотреть сообщение
    когда я регистрировался ИП таких взносов в ПФ не было.
    вот в этом и есть вся проблема, что взносы изначально были неоправданно низкими для ИП

  26. #1166
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    За них работодатель уже заплатил
    Не факт) Знаю не меньше сотни работников, получающих серую ЗП и еще не один из них сам не заплатил ни НДФЛ ни зарегистрировался сам за себя страхователем в ПФ.

  27. #1167
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ну так НДФЛ может быть в разы больше, чем взносы и ЕНВД вместе взятые у ИП
    Может не спорю) но ЗП нужно иметь от 500 тыс в мес. В моем регионе наберется таких человек 20 на 30 тыс ИП.

  28. #1168
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это не так. Физлицо не имеет возможности применять проф.вычеты (за редким исключением). Т.е. не может учитывать расходы. А ИП может.
    Например ИП на патенте как это может сделать?

  29. #1169
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Ew_gen Посмотреть сообщение
    Уже не вернут.
    Чей-то не вернут? Будет база по НДФЛ, подавайте заявление на имущественный вычет и получайте его

    Цитата Сообщение от Ew_gen Посмотреть сообщение
    Знаю не меньше сотни работников, получающих серую ЗП и еще не один из них сам не заплатил ни НДФЛ
    А знаете сколько ИП скрывало и скрывает доходы? Причем внезависимости от размера взносов? И что?

    Цитата Сообщение от Ew_gen Посмотреть сообщение
    но ЗП нужно иметь от 500 тыс в мес.
    Да почему 500 тыс-то? И при 50000 рублей в месяц получается НДФЛ 78000 в год. Что уже значительно больше, чем взносы у ИП и среднестатический ЕНВД у ИП без работников

  30. #1170
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Наверняка 50% не закроются, Тогда с 2014 года надо ещё прибавить, потом ещё... До тех пор пока не уравняется (т.е от прибавки не будет толку) Чем-то напоминает торговлю, повышаешь цену и кумекаешь, сколько продашь? Что выгоднее ... бывает по разному...

Закрытая тема
Страница 39 из 42 ПерваяПервая ... 293536373839404142 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •