×
×

Результаты опроса: Закроете ли Вы ИП после повышения взносов в ПФР, принятые недавно в новом законе?

Голосовавшие
402. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Закрою

    124 30.85%
  • Буду продолжать работать в качестве ИП

    164 40.80%
  • Закрою и открою ООО

    30 7.46%
  • Не могу ответить пока, думаю.

    84 20.90%
Закрытая тема
Страница 37 из 42 ПерваяПервая ... 27333435363738394041 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,110 из 1233
  1. #1081
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    некоторые получают, и очень много. причем как раз они же платят весьма мало - по сравнению с получаемым.
    просто получается, что ИП сам за себя платит, а за наёмных работников платят работодатели
    вот и кажется, что ИП платит много, а за работающих по найму как будто ничего не поступает

    но как решить эту проблему, если ИП сам себе и работодатель
    совсем не платить? даже эти 3000 руб. в год?
    это ведь тоже не выход

  2. #1082
    Клерк Аватар для Коростелёв Роман
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    п.г.т. Лиман (Астраханская область)
    Сообщений
    72
    golan, по этой причине я и предлагал увязать взносы в ПФР с размером налога.
    Я из ИП далеко не единственный, кто это предлагает.
    ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, объединяемся в сообществе "ИП против повышения налогов и взносов"

  3. #1083
    Клерк Аватар для Коростелёв Роман
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    п.г.т. Лиман (Астраханская область)
    Сообщений
    72
    Аноним, тут никто не говорит, чтобы вообще не платить. Ваш Кэп.
    Дело не во взносах, а в их размере и фиксированности. Я предложил их увязать с размером налога. В итоге это моё предложение было заболтано местными "профессиоаналами". Также, было предложено увязать размер взноса со средней з.п. по региону.
    Уважаемые, если ничего лучше предложить не можете, то оставьте свою "профессиональную" критику при себе. Альтернатива вышеозвученным предложениям - только снизить размер взносов до прежнего уровня. Всё-равно, даже в таком грабительском виде, они не покрывают триллионный дефицит ПФР. Платить их надо, но увязав с размером дохода. Для того, чтобы ПФР не занимался проверками, я и предложил брать% от налогов и перечислять в ПФР.

    П. С.
    "Несправедливость" ЕНВД, УСН и пр. обсуждайте где-нибудь в другом месте. "Несправедливость" этих налогов "справедливее" тех взносов, что платятся сейчас. И статистика по закрытиям ИП - это наглядно демонстрирует. Не надо мне доказывать, что ЕНВД и УСН слабо привязаны к доходу ИП. У ЕНВД и УСН есть хоть какая-то логика. У взносов в ПФР (которые привязаны к МРОТ) логики нет вообще.
    ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, объединяемся в сообществе "ИП против повышения налогов и взносов"

  4. #1084
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Коростелёв Роман Посмотреть сообщение
    У взносов в ПФР (которые привязаны к МРОТ) логики нет вообще.
    есть логика, они рассчитаны на минимальные пенсии и на минимальный объём бесплатной мед. помощи

  5. #1085
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Коростелёв Роман Посмотреть сообщение
    Я предложил их увязать с размером налога.
    платить пенсию в будущем и оказывать мед. помощь сейчас вам тоже нужно, исходя из размера вашего налога?
    или всё же на необходимом минимальном уровне?

  6. #1086
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Коростелёв Роман Посмотреть сообщение
    тут никто не говорит, чтобы вообще не платить.
    платить в ФОМС, например, 100 руб. в год вместо нынешних 3000 руб. в год - это всё равно, что ничего не платить

  7. #1087
    Клерк Аватар для golan
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    Мордовия
    Сообщений
    305
    Ребята, кто не был в шкуре того, у которого на месте нет совсем работы, и ИП это единственное, на что можно содержать семью, тот не поймет всего этого. А безумное повышение взносов лишает человека последнего возможно заработка. Пусть хоть он и маленький, пусть минимальные налоги в бюджеты, но от работы в качестве ИП зависит многое и для многих. Если государство этого не понимает, то грош ему цена.
    И как Надежда уже не раз говорила, для кого 3000 это копейки, а для кого прожиточный максимум.

    Коростелёв Роман Не пойдет привязка Ваша, никак. Если человек работал в колхозе всю жизнь трактористом, открыл ИП и стал пахать и сеять землю, то бух учет сведет на нет все его труды, некогда ему будет работать, а нанимать буха, реально не по карману.
    Не хочется связываться с судом? Тогда плати сколько скажут...

  8. #1088
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    г.Энгельс Саратовской области
    Сообщений
    585
    Цитата Сообщение от Коростелёв Роман Посмотреть сообщение
    местными "профессиоаналами"
    Вот здесь ты не прав.
    Попробуй, угадай в чём?

  9. #1089
    Клерк.
    Регистрация
    24.02.2013
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Ew_gen Посмотреть сообщение

    Ничего вообще никуда не изымается)
    если вы не видите в это противоречия:

    Цитата Сообщение от Ew_gen Посмотреть сообщение

    Наоборот Вы вложили в фонд живые деньги, которые тут же уши на выплату пенсий текущим пенсионерам)
    то нам реально нет смысла продолжать дискуссию

  10. #1090
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Коростелёв Роман Посмотреть сообщение
    У ЕНВД и УСН есть хоть какая-то логика.
    Да нет у ЕНВД никакой логики Платить налог больше, чем доход... В чем тут может быть логика?

  11. #1091
    Аноним
    Гость
    Взяла калькулятор,посчитала, если я буду платить всё,как положено,по закону, то на налоги и взносы уйдёт 35% моего заработка. Вот так оторвать от семьи, а потом слушать о миллиардных хищениях.... Кабы мы жили в процветающем государстве, с прекрасными бесплатными медобслуживанием, образованием, госуслугами, то платила бы,не жалко.
    Но: ребенок заболел-врачу плачу. В школу-плачу. Полиции-не доверяю. Справку взять в паспортном столе-день потерян. Знаю,что меня ждет нищенская пенсия...
    Представители власти разъезжают на лексусах,которые куплены на МОИ! деньги! А я с ребенком лежу в больнице на железной решетке,на меня сыпется с потолка штукатурка... Как же хочется вытащить какого-нить чиновника,и запереть его в этой больнице.

  12. #1092
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не надо в налогах вообще искать логику. Они несправделивы изначально и по своей сущности. Поскольку это отъем имущества в бюджет государства. А взносы есть страхование, т.е. возмездный отъем и не в пользу государства (так должно быть)

    наёмные работники вообще ничего не платят в ПФ, за них платят работодатели.

    Ничего, что для многих ИП это просто подработка? И она во многих случаях копеечная. Это не основная работа для них. Т.е. Вы, яростный защитник ИП, предлагаете их додушить окончательно?
    Тем для кого это подработка логично было бы вообще убрать взносы как и пенсионерам ИП.
    Опять же конкретный пример. Есть у меня приятель имеющий работы с неплохой ЗП. Платежи от его ЗП перекрывают максимум отчислений в ПФ. Он еще и ИП - сдает квартиру на патенте. И вынужден платить отчисления в ПФ, но они его пенсионные права никак уже не формирую. Маразм.

  13. #1093
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нужно ввести наемным работникам определенный платеж от зарплаты ,который бы они самостоятельно перечисляли в пенсионный фонд. Чем они хуже ИП которые платят такие взносы? Глядишь и дефицит в пенсионном фонде поубавится да и ответственность будет человек чувствовать за свою дальнейшую жизнь и работать будет стараться лучше
    Это конечно самый логичный вариант. Но государство прекрасно понимает, что платить люди взносы сами не будут) Например те же 3000 руб в месяц даже если их работодатель выплатит в составе ЗП. Работник логично скажет у меня кредит, я лучше кредит ими загашу, плевать ему будет на задолженность перед ПФ, оплатит когда нибудь потом, может быть, половину)
    Государству проще пасти ИП чем 63 млн работников)

  14. #1094
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    никто не хуже и никто не лучше
    ИП - это самозанятые лица, это их добровольный выбор
    Если человек наемный работник, то это тоже его добровольный выбор

  15. #1095
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    значит, нерентабельные эти ИП
    доходы маленькие, налоги крошечные
    вы посмотрите с позиции государства: зачем ему эти ИП? что оно от них получает?
    а то вы всё пишете про закрытие.
    а государству хуже от их закрытия?
    если вы так хотите куда-то жаловаться, упирая на это, то должны подумать, как ответить на этот вопрос с точки зрения государства

    сами себе эти ИП нужны, какой-никакой доход они приносили
    но государству они зачем, если налогов и взносов с них нет?
    Все очень просто) Государство обязано создать условия для реализации конституционного права гражданина на труд)
    Даже если гражданин работает как ИП и зарабатывает мало и не платит налогов, то это уже + для государства, иначе ему придется платить пособие по безработице (безработных стоящих на учете 1 млн человек). Это пособие по любому выше даже месячных отчислений в ПФ от ИП.
    ИП, если у их дела идут хорошо, сами создают рабочие места, снимая проблему с государства.
    В своем послании господин Путин обозначил амбициозную задачу - создать 25 млн высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году
    В среднем чтобы создать 1 рабочее место нужно затратить 200-250 тыс. дол. Эту информацию вы сами легко можете найти. Если этим займется государство с его эффективность то цифра возрастёт в разы. Но даже такая оценка требует вложения 125 трлн руб. за 7 лет те 17 трлн в год, при бюджете РФ в 18 трлн.
    Очевидно что задача не выполнимая. Как пример опять же закрылось 200 тыс ИП. ПФ уже потерял 6,5 млрд руб. 200 тыс безработных которым нужно платить не меньше прожиточного минимума или той же МРОТ это 1 млрд руб в месяц, Если создать для них нормальные рабочие места нужно 1 трлн руб.
    Вот так вот с позиции государства)

  16. #1096
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Почему я,приходя в поликлинику вижу там толпы гастарбайтеров пришедших к врачам?? Они ведь ни копейки не платят за медицину! А с меня, с этого года по 3000р в месяц дерут. Вот пусть их тоже заставляют платить и пенсионный и медицинский,тогда и ИП можно будет взносы меньше сделать. Почему я, и такие как я должны за них платить?
    Насчет гастарбайтеров. Во многом согласен.
    В моем городе основная часть ИП из 10 тыс занимается торговлей. При этом на рынках торгуют граждане других государств но 90% - их тысячи. Налоги они вообще не платят. Специально посмотрел информацию по области. Зарегистрировано всего 152 иностранца ИП на всю область те в городе человек 50 от силы. Прибавьте сюда тысячи строителей занимающихся отделкой квартир и тд. Кстати сам сдаю декларации в налоговую и ни разу не видел там иностранца. Все эти люди не платят налогов и отчислений находясь де факто в привилегированном положении по сравнению с ИП. Нет налогов нет расходов, цены на товары ниже - спрос у ИП ниже, ИП не может платить налоги, иметь персонал отчислять в ПФ. Регулировать все это должно государство, только оно этого не делает, а с законопослушного ИП всегда можно 3 шкуры снять.

  17. #1097
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    просто получается, что ИП сам за себя платит, а за наёмных работников платят работодатели
    вот и кажется, что ИП платит много, а за работающих по найму как будто ничего не поступает

    но как решить эту проблему, если ИП сам себе и работодатель
    совсем не платить? даже эти 3000 руб. в год?
    это ведь тоже не выход
    Почему не выход? Выход)
    С чего Вы взяли что ИП без работников сам себе работодатель? ТК РФ такого не предусматривает)) Для того чтобы быть работодателем нужно чтобы выполнялось главное условие - трудовые отношения, как правило урегулированные трудовым договором. Такой договор ИП сам с собой не может заключить по определению) И ЗП у ИП нет. По идее и нет базы для начисления Взносов в ПФ.
    Если бы у ИП была ЗП которую допустим он сам себе установил. То многое стало бы на свои места. Взносы и подоходный ИП платил бы именно с ЗП. Весь доход свыше ЗП это доход (или убыток) от предпринимательской деятельности. И он может облагаться по УСН ЕНВД и тд. Тут правда по ОСН загвоздка небольшая и по патенту) но зато и с кассовой дисциплиной больше логики и с имуществом ИП - сейчас это не ОФ, а имущество причем не ИП, а совместное с супругом со всеми последствиями в случае развода.
    Так что самый логичный выход на сегодняшнем этапе если уж и обращаться во всякие конституционные суды, то требовать отмены взносов в ПФ для ИП)) Тут больше логики и зацепиться есть за что)
    Но самым правильным вариантом было бы потребовать от государства принять специальный закон о статусе ИП. Который бы регулировал все неясности которые накопились:
    1 Доход или ЗП ИП
    2. Касса и средства ИП.
    3. Имущество ИП.
    4. Взносы в фонды ИП.
    5. Социальная защищенность ИП - мед обслуживание, беременность, уход за ребенком. Пенсия
    5. Налоговые вычеты) физ лицо их имеет, тк платит НДФЛ а ИП нет хоть и платит налоги замещающие НДФЛ. Тоже же ведь несправедливость.
    6 и тд
    Такие законы есть по многим категориям: прокуроры, судьи, милиция и тд. А ИП куда больше а закона нет.
    По хорошему разработать бы самим ИП такой закон, набрать 100 тыс подписей что не трудно для 4 млн ИП и выйти с законодательной инициативой, и ко всем субъектам этой инициативы обратиться. Давно пора, ребята)

  18. #1098
    ИП 6%
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Цитата Сообщение от Ew_gen Посмотреть сообщение
    принять специальный закон о статусе ИП
    Целиком и полностью поддерживаю. Только загвоздка в том, что большим ИП всё равно на любые взносы, маленькие ИП в большинстве своём не будут ничего подписывать и требовать, ибо, как правило, или не понимают, или боятся - им проще закрыться и уйти в чёрную. А средних ИП, которым-то и нужен этот закон, не так и много...

    Цитата Сообщение от Ew_gen Посмотреть сообщение
    Доход или ЗП ИП
    А по поводу ЗП ИП уже как-то в воздухе витали предложения - переквалифицировать Индивидуальных Предпринимателей в Индивидуальные Предприятия. С зарплатой, больничными и тп. С зарплатой, именно. Со всеми отчислениями. И что-то мне подсказывает, что в свете всей этой текущей проблемы с ИП то предложение не забыто. Надеюсь, что, всё же, хода ему не будет...

  19. #1099
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ew_gen Посмотреть сообщение
    Он еще и ИП - сдает квартиру на патенте. И вынужден платить отчисления в ПФ, но они его пенсионные права никак уже не формирую. Маразм.
    пусть сдаёт без патента и платит только НДФЛ

  20. #1100
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ew_gen Посмотреть сообщение
    Если человек наемный работник, то это тоже его добровольный выбор
    правильно, человек сам выбирает быть ему самозанятым или работать по найму
    в первом случае сам за себя взносы платит, во втором случае за него плати работодатель

  21. #1101
    Клерк Аватар для Коростелёв Роман
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    п.г.т. Лиман (Астраханская область)
    Сообщений
    72
    golan, зачем фермеру надо будет нанимать бухгалтера, если он будет платить взносы с налога, а не с дохода? Вот объясни мне глупому для чего ему нужен будет бухгалтер?
    ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, объединяемся в сообществе "ИП против повышения налогов и взносов"

  22. #1102
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Коростелёв Роман Посмотреть сообщение
    если он будет платить взносы с налога, а не с дохода?
    Ничего не поняла.

  23. #1103
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    echinaceabel, у товарища идея-фикс - считать взносы от налогов ))) О том, что это ни в какие ворота не лезет, слышать он никак не желает

  24. #1104
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    у товарища идея-фикс - считать взносы от налогов )))
    Ну-ну, пути... неисповедимы...

  25. #1105
    Клерк Аватар для Коростелёв Роман
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    п.г.т. Лиман (Астраханская область)
    Сообщений
    72
    Над.К, могу ли я пожаловаться здесь на модератора?
    ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, объединяемся в сообществе "ИП против повышения налогов и взносов"

  26. #1106
    Клерк Аватар для Коростелёв Роман
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    п.г.т. Лиман (Астраханская область)
    Сообщений
    72
    echinaceabel, я считаю, что платить фиксированные взносы - это несправедливо. Они должны быть привязаны к прибыли, а не к МРОТ.
    Налог (возможно и неадекватно) к прибыли привязан. В привязке же взносов к МРОТ - логики нет никакой. Почему-то наёмные работники платят % от з.п. А ИП всех уравняли.

    П. С.
    Платить 30% с з.п. - это тоже очень много, но это отдельный разговор.
    ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, объединяемся в сообществе "ИП против повышения налогов и взносов"

  27. #1107
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Коростелёв Роман, да пожалуйста. ПРавила форума для начала прочтите Жаловаться-то надо на что-то, а нарушения пока тут только Вы допускали, за что и получили предупреждение.

  28. #1108
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,462
    Цитата Сообщение от Коростелёв Роман Посмотреть сообщение
    golan, зачем фермеру надо будет нанимать бухгалтера, если он будет платить взносы с налога, а не с дохода? Вот объясни мне глупому для чего ему нужен будет бухгалтер?
    ну хотя бы для того, чтобы уберечь тракториста от чтения вот таких текстов:
    2. В целях настоящей главы сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов, а также сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70 процентов.
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 314-ФЗ)
    .........

    В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
    (в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  29. #1109
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Коростелёв Роман Посмотреть сообщение
    Они должны быть привязаны к прибыли, а не к МРОТ.
    Ну Вы не от прибыли предлагаете платить, что ж Вы сочиняете-то на ходу. Вы от налогов предлагаете платить. А они далеко не всегда привязаны к прибыли. И это уже Вам несколько человек неоднократно тут объясняли. Но Вы этого понимать не хотите.

  30. #1110
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Коростелёв Роман Посмотреть сообщение
    платить фиксированные взносы - это несправедливо.
    Согласна.
    Цитата Сообщение от Коростелёв Роман Посмотреть сообщение
    Они должны быть привязаны к прибыли,
    только эту прибыль из той же справедливости надо бы честно посчитать, а не "вменить". Про "честно" - меня очень умиляет расчет доходности "знакомых" ИП, как например, "я взяла кредит на машину (премиум класса), квартиру (по две комнаты на каждого члена семьи), обставила всю квартиру, раз в месяц езжу за границу на отдых, в общем ни в чем себе не отказываю" - какие налоги? у меня ведь столько обязательств...
    ЗЫ: Жить красиво хочется всем, но я, почему-то себе и своей семье во многом отказываю и зарплата любого работника никак (если по-честному) не должна зависеть от его личных потребностей (разумеется, от тех, которые выше обычного воспроизводства), а то получается - кому-то жрать нечего, а кому-то брильянты - мелковаты.

Закрытая тема
Страница 37 из 42 ПерваяПервая ... 27333435363738394041 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •