×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Аноним
    Гость

    отличие обязанностей глав.буха и фин. дира

    Подскажите интересует такой вопрос. Какие функции выполняет финансовый директор? Я так понимаю контроль за бухгалтерской службой в основном любят выполнять фин. директора. Главный бухгалтер должен постоянно ориентироваться в различных нововведениях в законодательстве, вводить документы, составлять отчетность своевременно и во все инстанции, контактировать с контрагентами и иногда еще полностью рассчитывать зп. Не понимаю такую большую разницу между зарплатой главбуха и фин. дира. Может быть это только я до конца не понимаю в чем заключается обязанность фин. дира. Меня интересует не в каком то конкретном предприятии, а вообще. Что должен уметь делать фин. директор в отличии от глав. буха при зарплате от 100 тыс и выше. Интересует именно отличие, функциональность фин. директора. А то как то как то не очень получается кто-то везет во работы и по десятку фирм, а кто-то непонятно чем занимается и получает на порядок больше. Заранее спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Аноним, в чужой карман не хорошо заглядывать. либо ищите другую работу главбухом если вас зп не устраивает. либо сами становитесь фин.директором..

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Я абсолютно серьезно спрашиваю, подумываю переквалифицироваться и подучиться. Поэтому вопрос к тем кто разбирается в данном вопросе. Так как желающих обучить много и всему что нужно и не нужно. Интересует именно на практике разница в должностных обязанностях между двумя этими профессиями. В среднем предположим что необходимо знать фин. директору...?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Зачастую на фин. дире лежит упр. учет, управление денеж. и товар. потоками, рентабельность пр-ва. Я бы сказала - что фин. дир. рулит, а гл. бух-гребет.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Я не заглядываю в чцужой карман, сталкнулась с тем, что подчас фин. директора занимаются кто чем, кто логистикой и только, кто в сфере продаж с конкретными клиентами. А числятся фин. директорами в фирмах. И подчас даже не имеют представление о финансах такие как обычные глав. бухи. Даже не знают что такое отчетность. С этим сталкивалась. Хочу повысить свою квалификацию не только подучившись на фин. дира но и на практике, вот и спрашиваю чтобы не получилось "мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь". А знать конкретно что требуется. Вот например про функциональность глав. буха даже вопросов не возникает :-) все понимают что должен сдавать бух каждый квартал и где отчитываться и так далее. Я думаю что то подобное должно быть и у фин. дира, хотя бы усредненно что должен уметь финансовый директор?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Управление денежными и товарными потоками, рентабельность что это? это же общие понятия. напишите конкретнее. Хочу подучится, надо понимать конкретную задачу. сейчас полно курсов обучающих и не все учат. управленческий учет ведется зачастую глав. бухами. что еще?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    управленческий учет это не то, его умеет делать каждый второй глав. бух. Непосредственно интересует именно функционал. Там где вы написали "рулит". Про глав. бухов что они и гребут и рулят это понятно.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Откройте любой сайт по поиску работы и посмотрите, что там от фиников требуют и ждут. исходя из этого соориетируетесь. везде же все по разному.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    вообще не поняла реакцию. вот если бы я спросила почему такая разница в зарплате например у бухгалтера обычного и глав. буха. Мне бы написали что необходимо знать все участки учета (банк, касса, поставщики, реализ и пр.), составлять отчетность, начислять налоги. И никто бы не писал что я заглядываю в чужой карман... И здесь не понимаю в чем проблема расписать что должен уметь фин. директор именно на практике, а не в теории?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    дело в том что открывала я эти сайты. тяжело сориентироваться. много воды пишут исходя из сферы направленности фирмы. Да и в целом вообще не пишут требования. упр. учет и так понятно. вот я хочу не тратить лишние деньги на курсы, а подучится непосредственно наиболее необходимым вещам.

  11. #11
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    вообще не поняла реакцию
    Что непонятного? Вы пишите

    Меня интересует не в каком то конкретном предприятии, а вообще.
    . "Вообще" выше расписали: бюджетирование, УУ, планирование, денежные потоки, иногда ценообразование, часто кредитование и ЦБ, руководство всей финслужбой компании, а это далеко не только бухгалтерия. А все остальное уже как раз по месту, где-то все эти функции лежат на ГБ, где-то на финике, а ГБ это классичиский учетный работник. Имхо (но только исходя из собственного опыта) главбух работает на контролеров и учитывает уже свершившиеся факты хоздеятельности, а финик скорее на собственников бизнеса и будущие свершения.
    З.Ы. Когда-то давно был у нас Московский финансовый институт, выпускающий именно и только финансистов. Был там ФЭФ (финансовый) и УЭФ (учетный), один готовил экономистов, другой бухгалтеров, т.е. уже тогда было разделение в учебных программах.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    уже что-то прояснилось. спасибо. под денежными потоками что понимается напишите. что то я не очень понимаю. кредитование понятно. цб это что цен.бумаги? это наверное не везде бумаги. с денежными потоками неясно? бюджетирование легко освоить на курсах или нет, или это только на практике?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Аноним, вы где нибудь работаете или просто теоретические спрашиваете? Во всем мире финансовый директор занимается тем, что отвечает за финансовые показатели компании, а бухгалтер отвечает только за правильность и законность отражения в учете конкретных финансовых операций.

  14. #14
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    под денежными потоками что понимается напишите.
    Вот мы уже и скатываемся от вообще к конкретным примерам. Например, у моей организации стопицот расчетных счетов по всему миру, на которые падают и с которых растекаются деньги. Кто будет планировать куда/откуда/когда/сколько, держа в голове текущую дебиторку и кредиторку вкупе с динамикой изменения курсов валют, в которых открыты эти счета? ГБ хватает самого контроля учета по этим счетам.

    это наверное не везде бумаги.
    Не поняла. ЦБ -ценные бумаги, которые, конечно, есть не у всех. Но у многих)

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Работаю глав бухом в консалтинговой компании, занимаюсь бухучетом фирм разл. сфер деятельности. спрашиваю не чисто теоретически, а как раз пытаюсь понять функционал практически. отсюда и вопросы :-) я же написала уже почему возник интерес

  16. #16
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я не заглядываю в чцужой карман
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    при зарплате от 100 тыс и выше. Интересует именно отличие, функциональность фин. директора. А то как то как то не очень получается кто-то везет во работы и по десятку фирм, а кто-то непонятно чем занимается и получает на порядок больше.
    менеджеры тоже часто считают. что бухи не понятно чем занимаются.. можете посмотреть что считает минтруда http://mvf.klerk.ru/spr/spr116_02.htm
    http://mvf.klerk.ru/spr/spr116_03.htm

  17. #17
    Аноним
    Гость
    ладно, вы не обижайтесь. может я и не права и глав. бухи работают меньше и наверное менее квалифицированы чем фин. директора поэтому такой разброс. и вы абсолютно правы менеджеры и правда часто думают что бухи не работают)) лучший способ понять какая это сложная работа, пополнить ряды тружеников тыла собой :-)

  18. #18
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вы не обижайтесь. может я и не права и глав. бухи работают меньше и наверное менее квалифицированы
    давайте еще обсудим зарплату токаря на заводе.. он тоже наверное считает. что у него тяжелый труд и ему не доплачивают..

  19. #19
    Аноним
    Гость

    Хех

    оригинальная тема я смотрю здесь, глав. бухгалтера с токарем сравнили

  20. #20
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Аноним, сравнили не токаря с бухгалтером. а отношение к чужим зарплатам

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Управление денежными и товарными потоками, рентабельность что это? это же общие понятия. напишите конкретнее. Хочу подучится, надо понимать конкретную задачу. сейчас полно курсов обучающих и не все учат. управленческий учет ведется зачастую глав. бухами. что еще?
    Бухгалтеру принесли бумажки и он с ними работает. А фин. директора вызвал учредитель и сказал, что в этом году хочет построить склад, получить дивиденды 20 млн рублей и при этом складской остаток не должен упасть. НУ а фин. директор уже смотрит, какое направление более рентабельно, перенаправляет потоки ден. средств чтобы получить требуемый результат и т.п.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Это вы написали прямо явный пример, под который можно учредителю нужно вести управл учет. какие расходы можно произвести чтобы иметь определенную прибыль и соответственно с нее уже имеем дивиденды. Естественно здесь нужно прикидывать и намеченную выручку и уже текущую и резервы денег. Что касается складского учета то это как правило в крупных организациях штат снабженцев, которые также все ведут в программе. И соответственно управленец не бегает делать инвентаризацию. Т.е. существует более менее отлаженная система. Если же допустим все ведется на коленке и склад в программе не совпадает с явью (что тоже случается в некоторых конторах) в любом случае даже если нет снабженцев (допустим организация маленькая) менеджер выполняет складскую функцию, то сейчас у всех программы, которые не трудно сличить с бухгалтерскими, не в пещерном веке живем. Так что это получается опять работа с бумажками как вы сказали и я бы даже сказала все с те ми же.
    Вот пример Тони по поводу р\сч мне прояснил некоторую ситуацию. Бухгалтер часто считает курс. разницы "по факту" что называется или впритык по времени, когда надо производить какие-либо расчеты и действительно с тех счетов что говорит руководство. Спасибо за пример. Может какой то еще пример подскажите из насущных так сказать рутинных работ фин. директора. Повышать квалификацию надо, бухгалтерам так это постоянно и ежегодно надо, так пусть хоть с пользой пройти курсы

  23. #23
    Аноним100
    Гость
    а что вы на автора набросились

    не хочет она быть дворянкой столбовой, а хочет быть владычицей морской/ финдиром))

    почему нет-то?

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. существует более менее отлаженная система. Если же допустим все ведется на коленке и склад в программе не совпадает с явью (что тоже случается в некоторых конторах) в любом случае даже если нет снабженцев (допустим организация маленькая) менеджер выполняет складскую функцию, то сейчас у всех программы, которые не трудно сличить с бухгалтерскими, не в пещерном веке живем. Так что это получается опять работа с бумажками как вы сказали и я бы даже сказала все с те ми же.

    Если менеджер выполняет складскую функцию, то в этой фирме как правило один директор, который и генеральный, и исполнительный, и финансовый. Финансовый директор как правило бывает в фирмах, где работают 70+ человек, а там учёт уже отложен, да и бухгалтерия не из одного человека состоит.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я не заглядываю в чцужой карман, сталкнулась с тем, что подчас фин. директора занимаются кто чем, кто логистикой и только, кто в сфере продаж с конкретными клиентами. А числятся фин. директорами в фирмах. И подчас даже не имеют представление о финансах такие как обычные глав. бухи. Даже не знают что такое отчетность. С этим сталкивалась. Хочу повысить свою квалификацию не только подучившись на фин. дира но и на практике, вот и спрашиваю чтобы не получилось "мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь". А знать конкретно что требуется. Вот например про функциональность глав. буха даже вопросов не возникает :-) все понимают что должен сдавать бух каждый квартал и где отчитываться и так далее. Я думаю что то подобное должно быть и у фин. дира, хотя бы усредненно что должен уметь финансовый директор?
    У нас та же ерунда: имеется финик, который дуб дубом, ни о каком "рулит" и речи не идет, не говорю уже об образовании, хотя и не в нем дело, но периодически "входит в образ" и начинает изображать мысленные потуги (иначе и не назовешь) и пытаться контролировать правильно ли налоги посчитали... Соглашусь, онимеет право это делать, но когда для того, чтобы ему объяснить, почему такая сумма налога, того или иного, разжевываешь, что такое доходы, расходы, бух. и налог. учет, то извините...Элементарной грамматики не знает наш "финик", не говорю о экономической грамотности.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Бухгалтеру принесли бумажки и он с ними работает. А фин. директора вызвал учредитель и сказал, что в этом году хочет построить склад, получить дивиденды 20 млн рублей и при этом складской остаток не должен упасть. НУ а фин. директор уже смотрит, какое направление более рентабельно, перенаправляет потоки ден. средств чтобы получить требуемый результат и т.п.
    А в ответ послышалось: "-Ме-еее-еееее..." , и понесся финдир к главбуху, чтоб тот ему все расписал.....

    Бывают грамотные финдиры, но чаще, особенно в частных небольших конторах сидят знакомые директора (не всегда представляющие ккруг своих обязанностей) и... ответ у них соответственный.

  27. #27
    Аноним
    Гость

    Осторожно ответ

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите интересует такой вопрос. Какие функции выполняет финансовый директор? Я так понимаю контроль за бухгалтерской службой в основном любят выполнять фин. директора. Главный бухгалтер должен постоянно ориентироваться в различных нововведениях в законодательстве, вводить документы, составлять отчетность своевременно и во все инстанции, контактировать с контрагентами и иногда еще полностью рассчитывать зп. Не понимаю такую большую разницу между зарплатой главбуха и фин. дира. Может быть это только я до конца не понимаю в чем заключается обязанность фин. дира. Меня интересует не в каком то конкретном предприятии, а вообще. Что должен уметь делать фин. директор в отличии от глав. буха при зарплате от 100 тыс и выше. Интересует именно отличие, функциональность фин. директора. А то как то как то не очень получается кто-то везет во работы и по десятку фирм, а кто-то непонятно чем занимается и получает на порядок больше. Заранее спасибо
    ОТВЕТ учитывая мой опыт главбуха стаж 25 лет и совмещаю эти две должности, но как правило принимают на должность главбуха и платят меньше в 1,5 раза:

    хороший фин директор занимается планированием( то есть виртуальные проекты:возможная прибыль, платежи и прочее), оптимизация налогообложения, учет и проверка данных всех подразделений компании к нему стекается информация и он должен понимать и доходчиво пояснить руководству и сотрудникам как и что предпринять в той или иной ситуации для прибыльности бизнеса, для безопасности бизнеса предлагая несколько вариантов на усмотрение собственников и руководителей, а также понимать финансовую отчетность и уметь организовать все службы для работы без проблем когда непонятно как действовать именно он берет ответственность и предлагает выходы а ответственные сотрудники по отделам сами принимают решение более подходящее для них согласовывая его с руководством компании

    главбух отвечает уже за то что есть и работает уже по совершившимся проектам. используя документооборот и следит за правильностью и безопасным оформлением всех бух операций компании, организует четкую и слаженную работу бухгалтерии, верность результатов по программам бух и других учетов, умение составлять ответы на все вопросы и претензии налоговиков, клиентов и прочее, вовремя подсказать руководителям что налоги возможно увеличиваются в том или ином периоде, по расходам и затратам уже свершившимся ведется учет постатейно, на основании которого финслужба или руковдство может видит картину затрат компании и проектировать те или иные задачи, сдача отчетности в таком ключе которая меньше подвергнет фирму налоговым подозрениям


    На вопрос оплаты могу по опыту сказать следующее:
    финдиректор получает больше всегда так как он рисует радужные картины возможной прибыли и как правило на данной должности 90 процентов люди безграмотные и непрофессионалы умеющие просто льстить руководству что всегда приятно большинству людей(человеческая слабость)

    бухгалтерия же неудобный и орган для руководства так как считает расходы компании и почто всегда вызывает негативное отношение от руководителей поэтому и платят меньше

    ЧЕловек это психология
    надеюсь что помог мой ответ

  28. #28
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Аноним, замечательный ответ!!!!

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    8
    Аноним , те функции, которые вы справедливо описали и в правдоподобности их не усомнишься к сожалению накладывают на главбухов, чаще сейчас появляются вакансии гл. бух и фин.дир в одном лице. Не все руководители даже понимают разницу между главбухом и фин.диром, требует все и сразу от одного человека и как правило за зарплату гл. буха. На твои возмущения отвечают лишь одно: "Вы же главный бухгалтер", пояснения функционалки результатов не приносят. Это о своем наболевшем.
    Поэтому тем, кто хочет переквалифицироваться - прямая дорога на детальное обучение курса Финансовый менеджмент, тогда вопрос отпадет сам собой - какая разница между главбухом и фин.диром. НО... всегда более востребованным будут именно главбухи, а не фин.директора.

  30. #30
    Клерк Аватар для ciob
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    у нас есть бухгалтерия и есть фин.служба и ими рулит фин директор, он отвечает за финансовые показатели, за бюджетирование выбивает кредиты и их отсрочку

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •