×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2012
    Сообщений
    5

    Вопрос Таможенное оформление товара при импорте

    Уважаемы форумчане, большая просьба помочь чайнику!

    Есть поставщик в Европе, планирую импорт их продукции. Для транспортировки и таможенного оформления будет привлечена транспортная компания. Говорят, что договор с ними заключать не нужно. Не принимая во внимание риски потери товара, скажите пжт., возможна ли траспортировка из страны ЕС, тамож.оформление и ввоз на территорию РФ без заключения договора? На сколько я поняла на таможне контракт - один из необходимых документов. Или контракт будет м/у поставщиком в ЕС и транспортной компанией? (У меня с поставщкиком контракт на приобретение товара без указания уловий поставки вообще).
    Какие документы мне нужно будет получить от транспортников в обязательном порядке? Не будет ли в последствии вопросов по расчету таможенной стоимости груза в случае если договор транспортировки не заключен и не предъявлен на таможне, а будет произведена оплата данных услуг по счету.
    Вопрос очень срочный, буду премногоблагодарна за помощь!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Если у вас в контракте с поставщиком будет указано, что доставка входит в стоимость товара, то договор с перевозчиком вам не потребуется. А если указана стоимость товара без доставки, то будет нужен не только договор перевозки, но и инвойс, т.к. стоимость перевозки входит в базу для расчета пошлины.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2012
    Сообщений
    5
    Большое спасибо за комментарий. У меня указано что стоимость определяется согласно утвержденному обоими сторонами прайсу. Уточнения по поводу стоимости доставки нет, равно как и условий доставки Поставщиком. Получается что договор на транспортировку нужен.
    Еще поясните пжт. вычитала что нужен и брокерский договор, поскольку тамож.оформлением также транспортная компания будет заниматься. Я права?
    И какие в итоге документы нужно получить у транспортников по результатам прохождения таможни?

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Уточнения по поводу стоимости доставки нет, равно как и условий доставки Поставщиком.
    А базис поставки в контракте указан?

  5. #5
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Условия поставки указывать обязательно, причем согласно «Инкотермсу». Вы товар приобретаете на складе поставщика? Или он довозит его до места погрузки? Если через брокера будете оформлять, то с ним договор тоже необходим. Основным документом после таможенного оформления для вас будет таможенная декларация + возможно сертификация в зависимости от вида товара.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2012
    Сообщений
    5
    Тоня, Ни4ка, еще раз спасибо огромное!
    Условия поставки вообще не оговорены контрактом с иностр.поставщиком, в т.ч. не указан базис поставки. Товар приобретается на складе поставщика.
    По поводу документов транспортники не обманули - как пишет Ни4ка, обещали дать тамож.декларацию и сертификат соответствия (товар сертификации подлежит).
    Девушки, еще подскажите пжт. транспортники предлагают др.вариант - оформить куплю-продажу у их юр.лица, соответственно мне ничего кроме накладной и счет-фактуры от них не нужно будет (я имею ввиду те же ГТД, сертификат соответствия)? Договор будет с российским юр.лицом и платить я им буду соответственно (не иностр.поставщику).

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ввоз на экспедицию явление распространенное. Решать вам (точнее руководству). Начиная с "добросовестности" юрлица, у которого вы потом будете покупать этот товар, и заканчивая ценой вопроса.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2012
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Ввоз на экспедицию явление распространенное. Решать вам (точнее руководству). Начиная с "добросовестности" юрлица, у которого вы потом будете покупать этот товар, и заканчивая ценой вопроса.
    Тоня, не поняла ваш ответ. Что понимается под ввозом на экспедицию? Я буду заключать договор купли-продажи, т.е. поставщиком для меня здесь уже будет юр.лицо, зарегистрировнное в РФ. Достаточно ли будет в этом случае первичных документов по данному договору - накладная, сч/ф? Нужны ли к-л. таможенные документы (поскольку товар импортный). С ценой вопроса ясно - этот вариант дороже. А под "добросовестностью" вы что понимаете (какие риски подразумеваете в данном случае)? Еще раз спасибо!

  9. #9
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Цитата Сообщение от Наталья НН Посмотреть сообщение
    Договор будет с российским юр.лицом и платить я им буду соответственно (не иностр.поставщику).
    Для вас это будет самый простой вариант. Вы избавите себя от отчета перед банком после растаможки, не будете документы по поставке собирать и т.п. Однако, возможно это «серая» схема и документы, подаваемые на таможню не будут соответствовать реальным и выданная вам с/ф и накладная будет от «однодневки». Хотя вам за это ничего не будет, это проблемы брокера. Если будете покупать у фирмы, которую брокер предлагает, то внимательно отнеситесь к договору купли-продажи, обговорите там все условия, ведь вы уже не сможете предъявить претензии по качеству товара к иностранному поставщику.

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А под "добросовестностью" вы что понимаете (какие риски подразумеваете в данном случае)?
    Да самые распространенные в нашем королевстве -

    «однодневки»
    . Со всеми вытекающими из подобных покупок последствиями.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2012
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Ни4ка Посмотреть сообщение
    Для вас это будет самый простой вариант. Вы избавите себя от отчета перед банком после растаможки, не будете документы по поставке собирать и т.п. Однако, возможно это «серая» схема и документы, подаваемые на таможню не будут соответствовать реальным и выданная вам с/ф и накладная будет от «однодневки». Хотя вам за это ничего не будет, это проблемы брокера. Если будете покупать у фирмы, которую брокер предлагает, то внимательно отнеситесь к договору купли-продажи, обговорите там все условия, ведь вы уже не сможете предъявить претензии по качеству товара к иностранному поставщику.
    Тоня, поняла, спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •