×
×
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк Аватар для Alenka34725
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    90

    Можно ли продать бухгалтерскую базу

    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста у кого была подобная ситуация. Клиент взял бухгалтера на постоянку и просит у нас базу 1С. Фирму клиента вели с самого открытия, т.е. базу создавали сами. Можно ли эту базу продать и сколько это будет стоить приблизительно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Alenka34725 Посмотреть сообщение
    Фирму клиента вели с самого открытия, т.е. базу создавали сами.
    что значит базу? вводили его же документы?

    Цитата Сообщение от Alenka34725 Посмотреть сообщение
    . Можно ли эту базу продать
    не поняла....продать то что и так ему принадлежит? если не хотите базу отдавать, то обязаны все регистры распечатать: ЖХО, оборотки по счетам и т.п. за все периоды.
    Почему-то я Вам верю...

  3. #3
    Клерк Аватар для Alenka34725
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    что значит базу? вводили его же документы?


    не поняла....продать то что и так ему принадлежит? если не хотите базу отдавать, то обязаны все регистры распечатать: ЖХО, оборотки по счетам и т.п. за все периоды.
    Да, вводили его документы, но я считаю, что база 1С это моя интеллектуальная собственность. Клиент же платит за ведение бух. и налогового учета, а как я это все делаю мое дело. А ЖХО, оборотки и т.д. им не нужны. Они готовы платить за базу, только сколько это стоит?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    44
    А в чем, простите, в данном случае, заключается понятие "интеллектуальная собственность"?.

  5. #5
    Клерк Аватар для Alenka34725
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    90
    Светлана45,
    Для того чтобы занести документы в базу необходимо обладать определенными знаниями. Я же не пустую базу собираюсь продавать, а плод моих трудов.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    4,098
    Цитата Сообщение от Alenka34725 Посмотреть сообщение
    Я же не пустую базу собираюсь продавать, а плод моих трудов.
    Простите, но вам за ваш труд деньги платили. Или у вас договорённость была?
    лето - это маленькая жизнь

  7. #7
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Alenka34725, если у вас был договор или устная договоренность, то вы можете поступать соответственно договоренности. Если обещали базу отдать, надо отдать. Не обещали - можете продать.

    Цитата Сообщение от Alenka34725 Посмотреть сообщение
    А ЖХО, оборотки и т.д. им не нужны. ?
    Это неважно, что ИМ не нужны. Если вы нормальный бухгалтер, то вы обязаны отдать клиенту распечатанные бухгалтерские и налоговые регистры, и лучше под роспись.
    Потому что иначе их бухгалтер не сможет продолжить вести учет, а вы будете считаться недобросовестным бухгалтером.
    Клиент не понимает что ему нужно, но вы, как бухгалтер, регистры передать обязаны.

    Цитата Сообщение от Alenka34725 Посмотреть сообщение
    Они готовы платить за базу, только сколько это стоит?
    У меня в договоре на бухобслуживане прописана сумма в 30000 рублей.
    Однако, своим постоянным клиентам или клиентам, которые вкладываются в учет (например, налаживают обмен между своей и моей базой при помощи 1Сников), я отдаю базу бесплатно.
    Продажа базы для меня это метод защиты от "ушлых" заказчиков, которые приходя в отчетный период, заказывают отчетность, а потом требуют базу, чтобы сделать "по образцу". Не вопрос, они могут выкупить ее за 30 тысяч рублей.
    К слову сказать, за все время работы реально купил базу только один клиент - у него был довольно сложный учет, мы работали год, после чего они решили сами работать. Базу выкупили, я отдала без проблем.
    Демидова Татьяна

  8. #8
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от Марина-7 Посмотреть сообщение
    Простите, но вам за ваш труд деньги платили.
    Марина! Мы, к сожалению, не знаем, за что именно платили деньги.
    Поэтому говорить, что "за базу" - некорректно.
    Некоторые клиенты, например, платят только "за отчетность", и им действительно учет не нужен. Так называемые фирмы "однодневки". И требовать от бухгалтера "однодневки" бухрегистров или базы, наверное, тоже некорректно.
    Только автору темы и его заказчикам достоверно известно, за что было "уплочено".
    Демидова Татьяна

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Сообщений
    68
    Статья 1295. Служебное произведение
    1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
    2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
    Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение принадлежит автору.
    Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом.
    3. В случае, когда в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель вправе использовать такое произведение способами, обусловленными целью служебного задания, и в вытекающих из задания пределах, а также обнародовать такое произведение, если договором между ним и работником не предусмотрено иное. При этом право автора использовать служебное произведение способом, не обусловленным целью служебного задания, а также хотя бы и способом, обусловленным целью задания, но за пределами, вытекающими из задания работодателя, не ограничивается.
    Работодатель может при использовании служебного произведения указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания.

    (ст. 1295, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2011))

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    4,098
    Демидова Татьяна,
    Про некоторых клиентов и речи не идёт. Автор поста делает акцент именно на

    Цитата Сообщение от Alenka34725 Посмотреть сообщение
    Для того чтобы занести документы в базу необходимо обладать определенными знаниями. Я же не пустую базу собираюсь продавать, а плод моих трудов.
    Тут уж , простите, меня , как клиента интересует качественное выполнение , за это я плачу. Про "базу" , безусловно , надо прописывать условия в договоре.
    лето - это маленькая жизнь

  11. #11
    Клерк Аватар для Крошечка Хаврошечка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    65
    Morskoi65, эта статья сюда не подходит, т.к. речь не идет от отношениях работник-работодатель. Скорее - Клиент - Исполнитель

  12. #12
    Клерк Аватар для Крошечка Хаврошечка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Alenka34725 Посмотреть сообщение
    Можно ли эту базу продать и сколько это будет стоить приблизительно?
    Если база заказчика изначально не волновала, средства труда им не были предоставлены вам (1с, комп) и вами в начале сотрудничества было оговорено что результатом работы по договору является только отчетность, то продажа возможна.
    Попробуйте сделать расчет через количество человеко-часов, затраченных на ввод документов.

  13. #13
    Клерк Аватар для Крошечка Хаврошечка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Марина-7 Посмотреть сообщение
    Демидова Татьяна,
    Про некоторых клиентов и речи не идёт. Автор поста делает акцент именно на

    Тут уж , простите, меня , как клиента интересует качественное выполнение , за это я плачу. Про "базу" , безусловно , надо прописывать условия в договоре.
    Если договор был. Автор поста о договоре ничего не упоминал.

  14. #14
    Клерк Аватар для Alenka34725
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    90
    В договоре про базу ничего не указано. В этом месте у нас пробел (надо дописать договор). Просто это первый случай когда заказчик хочет забрать базу.
    С клиентом договорились на 10 тыр.
    Про оборотки и т.д. было написано что не нужны , с точки зрения создания базы, т.к. новому буху проще взять готовую базу, чем заносить остатки по бумагам.
    А для порядка конечно все доки, в т.ч. и регистры будут переданы по акту приема-передачи со всеми подписями.

  15. #15
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от Марина-7 Посмотреть сообщение
    Демидова Татьяна,
    Про некоторых клиентов и речи не идёт. Автор поста делает акцент именно на
    Дело в том, что на рынке бухуслуг еще не устоялись так называемые обычаи делового оборота.
    Многие бухгалтеры и владельцы/руководители бухфирм интуитивно понимают, что вот за это бы надо наценить, а за это денег взять, а тут просто так сделать, но часто на этапе подписания договора это еще не оформляется в слова.
    Поэтому, когда возникает вопрос: "а за что же брать деньги", такой бухгалтер может не совсем корректно формулировать свои мысли.
    Я вижу одну их задач нашего форума, в том числе, помочь сформировать эти правила делового оборота.

    Так, собственно, сама база - это лишь способ удобного хранения и использования бухгалтерских и налоговых регистров. Один из способов, приятный и удобный. Но не предусмотренный законодательством, не обязательный к применению.
    По аналогии с самолетом - в салоне экономкласса будут, скорее всего, неудобные места. В бизнес-классе сидения и проходы шире. В первом - лежачие раскладные кресла.
    В экономтарифе вы получите распечатанные бухгалтерские и налоговые регисры. В бизнес-тариф включена стоимость базы. В первом классе база лежит на вашем личном сервере и у вас персональная стюардесса главбух.
    Демидова Татьяна

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,145
    я отдаю базы бесплатно, хотя сталкиваюсь с их продажей, однажды сама купила за свои деньги. ООО на ОСНО пришло ко мне в середине года. Предыдущий бух всё распечатала и отдала. Но за базу хотела 3 тыс. Я думала-думала и купила её за свои деньги. Посчитала, что время дороже. Клиент отказался её покупать и платит он мне всего 4 тыс в месяц. Когда поехала за базой, предыдущий бух узнала, что покупаю базу я за свои деньги и отдала мне её за 2 тыс как коллеге. Если это ООО уйдет от меня, то их базу я тоже продам новому буху за ту же сумму.
    Я слишком умная, чтобы делать маленькие ошибки

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •