×
×
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк Аватар для Sharlynn
    Регистрация
    03.09.2012
    Сообщений
    137

    Может ли ИП оказывать бух. услуги без проф. образования? (формально)

    Здравствуйте! Такой вопрос: может ли ип оказывать бух. услуги без проф. образования? По факту оказывать услуги буду я, бухгалтер по образованию, по сложившимся обстоятельствам вынуждена открывать ип, но у моей мамы уж есть ип (деятельности нет), и открывать второе ип и платить дважды фиксированные страховые взносы не очень хочется, мягко говоря. Может ли по документам она оказывать бух. услуги или необходимо подтверждение образования? Заранее очень благодарна.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Никакого образования для этого не нужно.

  3. #3
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Здравствуйте. Смотря какие услуги.Если ведение бухучета, то требования к лицу, ведущему бухучет, содержатся в статье 7 ФЗ 402фз от22.11.11 "О бухг. учете" (вступает в силу с 01.01.2013)
    http://www.klerk.ru/doc/254839/
    В П.6 ст.7 этого закона " Физическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно соответствовать требованиям, установленным частью 4 настоящей статьи..."
    п.4 "... иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:
    1) иметь высшее профессиональное образование; 2) иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего профессионального образования по специальностям бухгалтерского учета и аудита - не менее пяти лет из последних семи календарных лет;
    3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики."
    Так что видите сами.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    gnews, вы бы лучше написали к каким организациям это относится.
    И как вы думаете человек, который даже не хочет регистрироваться сам как ИП, будет ли оказывать им такие услуги?

  5. #5
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    вы бы лучше написали к каким организациям это относится
    Относится не к организациям, а экономическим субъектам , среди которых упомянуты ИП.
    Ещё раз цитировать 402фз не буду, можно перейти и прочитать его по ссылке, указанной выше.
    Кроме того, если говорить о требованиях к лицу, ведущему бухучет, не имеет значения кому он оказывает такую услугу, а имеют значения сами требования. Шестой пункт всего лишь отсылает к четвертому.
    И, как уже было написано выше, зависит от того
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    какие услуги

  6. #6
    Клерк Аватар для Accwell
    Регистрация
    20.08.2011
    Адрес
    outside Russia
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Никакого образования для этого не нужно.


  7. #7
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Никакого образования для этого не нужно.
    Хорошо сказано
    Демидова Татьяна

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    59
    А меня мучает вопрос, что считается "высшим профессиональным образованием" (пп. 1 п. 4 закона о бухучете)?
    Если я "Экономист" по специальности "Национальная экономика" могу ли я оказывать бухгалтерские услуги?
    Подпунктам 2 и 3 соответствую (судимости нет, стаж ГБ 6 лет + 2 года - ИП с видом деятельности "Деятельность в области БУ"

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Ещё раз цитировать 402фз не буду, можно перейти и прочитать его по ссылке, указанной выше.
    Кроме того, если говорить о требованиях к лицу, ведущему бухучет, не имеет значения кому он оказывает такую услугу, а имеют значения сами требования. Шестой пункт всего лишь отсылает к четвертому.
    И, как уже было написано выше, зависит от того
    Если вы считаете что пункт 6 относит нас к пункту 4, то там конкретно сказано у каких организаций гл.бухгалтер должен соответствовать этим требованием. если организация которой вы собираетесь оказывать услуги не относиться к ним, то вам не обязательно соответствовать этим требованиям.

  10. #10
    Все это ненужная дискуссия, в любом случае все будет решать заказчик-работодатель!

  11. #11
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    DanaLi, я попрошу вас на будущее не оставлять бессмысленных и обесценивающих комментариев, если вам хочется общаться на нашем форуме.
    Демидова Татьяна

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •