×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Инфо-Предприятие
  1. #1
    Клерк Аватар для Ложечка
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    24

    Неотделимые улучшения

    1. После окончания срока договора аренды имущества у физлица мы обязаны передать ему неотделимые улучшения и, соответственно, начислить и удержать НДФЛ. Стоимость этих улучшений для расчета НДФЛ - остаточная или рыночная???
    2. Если в договоре прописано, что осле окончания срока договора аренды имущества у физлица мы обязаны передать ему арендуемое имущество в первоначальном состоянии, т.е. снести все улучшения и отремонтировать "как было", можем ли мы принять на затраты остаточную стоимость неотделимых улучшений и ремонтных работ по восстановлению имущества.
    Запуталась((( ООО на ОСНО.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    А арендодатель считает ваши улучшения улучшениям? Я бы на его месте с вас еще попросил за их демонтаж и ремонт...

  3. #3
    БухФонд
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А арендодатель считает ваши улучшения улучшениям? Я бы на его месте с вас еще попросил за их демонтаж и ремонт...
    Глава 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ дает возможность арендаторам увеличить свои расходы за счет начисления амортизации на стоимость неотделимых улучшений арендованных объектов. Правда, для этого необходимо выполнить ряд условий (п. 1 ст. 258 НК РФ).

  4. #4
    БухФонд
    Гость
    Цитата Сообщение от БухФонд Посмотреть сообщение
    Глава 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ дает возможность арендаторам увеличить свои расходы за счет начисления амортизации на стоимость неотделимых улучшений арендованных объектов. Правда, для этого необходимо выполнить ряд условий (п. 1 ст. 258 НК РФ).
    Во-первых, вопрос, кому принадлежит право собственности на неотделимые улучшения до момента их передачи арендодателю, Гражданским кодексом РФ не урегулирован. Во-вторых, в п. 1 ст. 218 ГК РФ установлено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя, принадлежит этому лицу. И в-третьих, законодательство о бухгалтерском учете, а именно Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, не может устанавливать правила для гражданских правоотношений.

    Исходя из сказанного можно сделать вывод, что договор аренды не должен содержать условие о том, кто является собственником неотделимых улучшений. И до передачи капвложений арендодателю право собственности на них остается за арендатором. Следовательно, он имеет право учесть неотделимые улучшения в составе основных средств и начислять по ним амортизацию. Заметим, что такой точки зрения придерживается и Минфин России (письмо от 16.12.2008 № 03-05-05-01/73).

  5. #5
    Клерк Аватар для Ложечка
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А арендодатель считает ваши улучшения улучшениям?
    Улучшения являются нашими до момента расторжения договора. Собственник согласен. Вопрос в том, по какой стоимости мы должны передать улучшения собственнику?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я бы на его месте с вас еще попросил за их демонтаж и ремонт..
    Демонтаж и ремонт мы будем производить собственными силами и за свой счет. Можем ли мы эти затраты учесть на затраты?)))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •