×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    310

    как правильно оформить?

    хочу попробовать купить товар напрямую у производителя за границей
    валютный счет есть, в принципе могу оплатить сам...
    но перевозить и таможить сам не буду.... этим будет заниматься стороння компания....
    да, я ип, д-р, 15%

    как вообще лучше поступить? и какие документы и с кем надо подписывать (какой договор)

    можно привезти товар под контракт перевозчика в этом случае один российский юрик покупает товар у другого... тут вроде все просто...

    другой вариант, оплачиваю я, но таможит перевозчик, но на кого она таможить будет? на себя?

    может есть еще другие варианты....

    хочется изначально начать возить правильно...
    если таможить самому, то надо регистрироваться на таможенном посту?

    всем спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2010
    Сообщений
    15
    Если товар будет растомаживать перевозчик, то надо заключить брокерский договор. По договору возможны 2 варианта:
    1. Брокер растомаживает товар от вашего имени , при этом вы сами оплачиваете таможенные платежи на таможню.
    2. Брокер сам оплачивает таможенные платежи и вы потом ему их компенсируете.
    Регистрироваться на таможне в любом случае надо т.к. контракт заключен с вами и оплачиваете поставщику вы.
    Компании как правило растомаживают чрез брокера , т.к. много ньюансов связанных с таможней и проще заплатить брокеру около 15 т.р за ДТ за подготовку документов для передачи товара под таможенную очистку

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    310
    огромное спасибо
    я про брокеров то и не подумал...

    на рынке что то трудновато разобраться врое серьезные конторы а предлагают серые схемы....
    я вот не могу понять этого.....
    так что проодолжу изучать тему....

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2010
    Сообщений
    15
    Подумайте, серые схемы конечно уменьшают ваши фактические расходы. Но при очередной поставке вам могут отказать в этой схеме. А у вас клиенты, обязательства перед ними и.т.д.

  5. #5
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Если будете таможить на свою фирму, т.е. контракт будет между вашей фирмой и поставщиком, то обязательно почитайте информацию о валютном контроле. Паспорт сделки в банке открывать, если поставка более 50тыс. долларов, таможенную декларацию потом в банк предоставлять и т.п. Там штрафы жестокие.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    310
    Цитата Сообщение от lena_tokareva Посмотреть сообщение
    Подумайте, серые схемы конечно уменьшают ваши фактические расходы. Но при очередной поставке вам могут отказать в этой схеме. А у вас клиенты, обязательства перед ними и.т.д.
    это все ясно..
    мне вот только не ясно одно - неужели растамаживать так сложно, что даже крупные, известные конторы предлагают серые схемы...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    310
    Цитата Сообщение от Ни4ка Посмотреть сообщение
    Если будете таможить на свою фирму, т.е. контракт будет между вашей фирмой и поставщиком, то обязательно почитайте информацию о валютном контроле. Паспорт сделки в банке открывать, если поставка более 50тыс. долларов, таможенную декларацию потом в банк предоставлять и т.п. Там штрафы жестокие.
    мне бы хоть на 1000 осилить!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    310
    подскажите пожалуйста, лучше когда брокер и перевозчик это одно лицо?
    или это совсем не обязательно?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2010
    Сообщений
    15
    не сложно но трудоемко. Если вы готовы заплатить брокеру 15 тр за 1 поставку это еще проще. Вам скажут какие доки нужны и в каком виде. Образцы контрактов миллионами выложены в инете, по поводу оформления сделки в банке и о документах которые нужно передать в банк для валютного контроля вам расскажут в банке. Ну и копии учредительных доков у нотариуса заверите. Все остальное за вас сделает брокер. Есть конечно еще ньюансы, но вы будете их узнавать в ходе таможенной очистки. После нескольких поставок , в случае если пожалеете 15 тр за поставку брокеру можно растомаживать самостоятельно. В любом случае растомаживать на свое имя (неважно с помощью брокера или самостоятельно) я считаю самым безопасный способ. если воспользоваться серой схемой то компания которая вам будет оказывать эти услуги может попасть в поле зрения сначала налоговой , потом прокуратуры и.тд. а если попадает то по цепочке выйдут и на вас , а этого явно никто не хочет. Лично я , человек . который к таможне вообще никакого отношения не имела, первую поставку растомаживала 3 дня, причем находясь на таможенном посту с 9 до 18. Зато за это время узнала практически всю процедуру (хотя на руках у меня были только контракт, Паспорт сделки оформленный банком по контракту, инвойс от поставщика, учредительные доки - нотариально заверенные . доверенность от нашего генерального директора и печать)

  10. #10
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Сама 7 лет таможила. И через брокеров, и через комиссионеров, и на нашу фирму, и сами в качестве брокеров. Белые, серые, черные… Есть с чем сравнить. В каждом варианте есть свои плюсы и минусы. Раз у вас первая поставка, то лучше обратиться к специалистам. Таможить сложно, но самому тоже возможно. Там много нюансов, которые новичок не знает, а штрафы/простои очень большие. Вам бы посоветовала серыми схемами не пользоваться – при небольших объемах экономия будет несущественная, а проблем потом больше. Контракт оформляйте на свою фирму, читайте его внимательно. Что у вас с доставкой, какие условия? Брокер пусть подает ТД на таможню и сертификацию делает, если товар сертифицируемый. Потом можете сертификацию сами оформлять – вот вам один из вариантов экономии. Договор с брокером читайте, может что-то из их услуг вы сможете сделать сами.

  11. #11
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Цитата Сообщение от xvostik Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста, лучше когда брокер и перевозчик это одно лицо?
    или это совсем не обязательно?
    Откуда у вас товар? Какой способ доставки?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    310
    Раз вам не спица - еще вопрос.
    Перевозчик одно лицо, брокер другое, я третье.
    Перевозчик груз везет на какую таможню? На любую или куда я скажу?
    Брокера искать который работает именно на этой таможне?
    Ну и могу ли я таможится на таможне которая ближе всего расположена к моему офису!
    Могу я заранее зарегистрироваться на таможенном терминале?

    Есть еще какая то упрощенная система растаможки (без склада временного хранения, роль его выполняю я сам...)
    Работает?
    Последний раз редактировалось xvostik; 15.11.2012 в 00:02.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    310
    Цитата Сообщение от Ни4ка
    Откуда у вас товар? Какой способ доставки?
    Пряжа, Китай, жд+авто (или только жд или только авто)

    Вообще грузы из Китая надо таможить на ДВ (дешевле), но я к сожалению в Москве....

    И еще вопрос - таможат по цене контракта или по провозной стоимости?
    Последний раз редактировалось xvostik; 15.11.2012 в 00:04.

  14. #14
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Китай – преференциальная страна, если код вашего товара предусматривает преференцию (льготу), то еще будет экономия. Об этом вам брокер скажет, но на всякий случай имейте ввиду.
    Товар можно купить на условиях с доставкой, тогда вы вообще с перевозчиком общаться не будете, просто оплатите поставщику цену и товара, и доставки. Так будет проще вам. Чтобы поставщик лишнего не взял, то можете инвойс за доставку попросить. Китай (по опыту) не любит с доставкой заморачиваться. Если будете сами организовывать доставку, то тщательно документы оформляйте по доставке, т.к. она с нее тоже пошлина считается и эти документы (договор перевозки, инвойс, подтверждение платежа) надо предоставлять на таможню.
    Растамаживайте лучше в Мск и брокера конечно того, который на этой таможне подается регулярно.
    По таможенной стоимости самый коварный вопрос ))) Подавайте по цене инвойса конечно. Таможня может откорректировать. А дальше смотрите сами – если сумма корректировки копейки, то лучше согласиться, иначе можете из-за простоя больше потерять. Если корректировка для вас критична, то корректируйтесь условно, потом вернете, если документы в порядке. Мы даже судились, возвращают.

  15. #15
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Еще посчитайте такой вариант – привести товар морем в контейнере, а в Мск уже растаможенный по суше. Может выйти дешевле. Тут смотреть надо город отправления и объем поставки. И по ТН ВЭД узнавать на каком посту корректировка ниже.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •