×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк Аватар для Нина О.
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    565

    Раздельный учет по экспорту и НДС

    Прошу совета!
    Есть экспорт. Не так , чтобы очень много ,ориетировочно 1-2 % в общей выручке.
    Мы старательно не берем НДС к зачету , т.е. в момент экспорта "снимаем" ранее взятый и предоставляем все документы в налоговую для возмещения. НДС по авансу платим, а потом с документами предъявляем к возмещению.
    Так вот что мне интересно . В ст.170 п.4 НК предоставлена возможность "неведения раздельного учета " по облагаемым и необлагаемым операциям :
    1) Считается ли экспорт "необлагаемым" , т.к. он же все-таки формально облагаем, но по ставке 0 процентов. Но я очень часто слышала о возможности применения этой статьи ( в части необходиости раздельного учета )именно к экспорту ?
    2)Если взять ситуацию с авансом - да, я согласна , необходимо НДС с предоплаты уплатить и потом возмещать с предоставлением документов в ИМНС (полный круг)
    А если нет аванса, я могу не выставлять НДС покупателю и вместе с тем зачесть НДС полученный по ТМЦ без обращения в ИМНС. Мне кажется, что здесь , если уж использовать этот пресловутый п.4, можно воспользоваться общим правилом и НДС к возмещению и не выделять экспортный и не предъявлять его в ИМНС для возмещения. Но сделать при этом все расчеты, подтверждающие , что в 5 % мы вписались? Возимся с небольшими суммами . Больше головной боли при возмещении.
    Может быть , для многих из вас этот вопрос уже давно ясен и понятен , но отнеситесь , пожалуйста, благосклонно !
    Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    К сожалению, подобные попытки успешно были пресечены ИМНС (проверочкой)
    но арбитражный суд встал на нашу сторону ... так что "Твори, выдумывай и пробуй"!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Нина, я не претендую на правильность, но помоему экспорт - это не та операция, которая не подлежит налогообложению (освобождена от налогообложения). Экспорт - это операция, налогообложение которой поизводится по ставке 0%. И это разные вещи.
    В п. 4 ст 170 говорится о налогоплатильщиках, которые осуществляют деятельность перечисленную в ст.149. Вы там есть? Нет. Значит к вам это не относится.

  4. #4
    Клерк Аватар для Нина О.
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    565
    Тогда скажите,пожалуйста, где написано , что по экспорту необходим раздельный учет ?
    Я понимаю , что 0 % - это не необлагаемо, а лишь ставка , отличная от 20 %
    Ведь если на основании этой статьи требуют разделения учета по экспорту, значит , и 5 % - это тоже про нас.
    Кстати, буду признательна, если вы встречали судебные решения в пользу нас ...
    Последний раз редактировалось Нина О.; 23.10.2002 в 12:41.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Нина, я не нашла в 170 ст. указаний на то, что экспортеры обязаны вести раздельный учет. В ней указано, что раздельный учет ведут:
    1. Налогоплательщики, осуществляюющие как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции.
    2. Налогоплательщики переведенные на уплату ЕНВД.

    Может, требование о раздельном учете для экспора в другой статье НК? Не могли бы вы написать в какой. Это мне чисто для пополнения моих знаний.

  6. #6
    Клерк Аватар для Нина О.
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    565
    И еще вопрос:
    ТМЦ - приобретены( получены,оплачены) в июне. НДС возмещен по ним полностью.
    Произведена продукция - июль. Получена предоплата от поставщика в валюте (импортер) , НДС по авансу - к уплате в бюджет.
    Принято решение о ее отгрузке и отгрузка на экспорт - август.
    Документы поданы вИМНС, в сентябре принято решение - возместить НДС (и с аванса, и по ТМЦ , использ. в пр-ве продукции)
    какой из вариантов более верен :
    1) НДС по ТМЦ восстановить ( уменьшив в текущей декларации ) в августе ( по мере отгрузки )
    2) НДС возмещенный в июне восстановить в сентябре (решение ИМНС о том, что экспорт подтвержден)
    ???

  7. #7
    Клерк,который сам по себе
    Регистрация
    11.02.2002
    Сообщений
    368
    Боюсь будет третий вариант, ИМХО!!!
    То есть при получении предоплаты в валюте у Вас фактически был договор, ДАТИРОВАННЫЙ июлем. То есть с этой даты (ИЮЛЯ) Вы уже знали, что часть ТМЦ будет использована для экспорта!

    Следовательно, Вы в июле не имели права возмещать НДС по ТМЦ, используемым при производстве экспортной продукции, в ОБЫЧНОМ ПОРЯДКЕ.

  8. #8
    Клерк Аватар для Нина О.
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    565
    Что значит , "Вы уже знали, что часть ТМЦ будет использована для экспорта!Следовательно, Вы в июле не имели права возмещать НДС " ? Фактически экспортом этот экспорт становится только после того , как все документы по нему представлены в ИМНС и удовлетворенный оный орган даст свое согласие на возмещение ( что одновременно является согласием с фактом экспорта ) Получается замкнутый круг: НДС к возмещению не возмещаем потому , что это ЭКСПОРТ (МЫ об этом "знаем"), а доказывать налоргам , что это экспорт будем долго и нудно. Нет ли прецедентов, что делать с возмещением . И все-таки пробовал ли кто-то отбить экспорт по 5 % (ст.170 , хотя и понимаю, что 0% - не необлагаемо, но тем не менее )

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3
    Нина О. :Отбить экспорт по 5 % я не пробовала. У меня его 70%. Из своей практики могу сказать, что обычно пользуюсь вторым вариантом, т.е. восстанавливаю НДС по ТМЦ после того, как МНС подтвердит экспорт, ибо контракт долгосрочный с частичными поставками, частичной оплатой и прочей ерундой. (наконец-то кончается). При проверке у налоговой претензий не возникло.

    Мар: о раздельном учёте НДС и экспортной НДС нормативных документов я не нашла. Кстати, этим вопросом хорошо терроризировать продавцов "Гаранта" и "Консультанта". Вопрос невинный, но возможности программы и уровень консультанта выявляет сразу.
    Раздельный учёт я всё равно веду - мне так удобнее, к тому же это на нашей фирме важный показатель управленческого учёта, сразу видно какие суммы зависли в государственном кармане, можно их оттуда выцарапать и как скоро, рентабельность проектов опять же.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •