×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2012
    Сообщений
    3

    Очень нужна помощь(УСН)

    Добрый день!
    Мне очень нужна помощь!
    Я полный ноль в бухгалтерии.А Бухгалтер сегодня ушла от нас,и объяснять ничего не хочет. А нам в налоговую нужно идти,так как она уже напортачила,необходимо разгребать .
    У нас УСН. Мы на 6%, бухгалтер наш бывший утверждал,что это ошибка и нам срочно нужно переходить на 15%.
    В налоговой нужно все объяснять и показывать.
    У нас за прошлый год не правильная декларация. В Налоговой необходимо показать документы по котором видно, что все обороты по расчетному счету это не наш доход(на данный момент они нам насчитали 6% от всех оборотов по счету)
    Какие документы мы должны предоставлять в налоговую?! Договора с тур.оператром? Счет?БСО? Отчет агента? А если его нет?(у нас его нет) Как быть? Это чревато последствиями? Подскажите,пожалуйста с каким документами необходимо идти в налоговую!! Пожалуйста!!Буду очень благодарна!!
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось mashu; 08.11.2012 в 18:57.

  2. #2
    minibuch
    Гость
    Конкретно таких проверок у меня не было..Но могу предположить что надо налоговой.
    1.Вам надо показать что вы работаете как агенты.
    Подготовьте договора с ТО по турам.(Там есть прописанные условия,что вы получаете агентское вознаграждение)
    Доходом признается только важе вознаграждение ст.250,251
    2.Если есть возможность восстановите счета туроператоров. (Они основание для оплаты по расч.счету.
    3.Посмотрите документы по туристам.(если нет ККМ)-то подготовьте БСО,они должны совпадать с суммой которую оплачивали туристы.
    4.То что касается отчетов Агента(у вас нет никаких?..Тех что нет напечатайте сами ст.1008 ГК

  3. #3
    minibuch
    Гость
    наверное у вас в книге доходов и расходов стоят полные суммы оплаты от туристов,поэтому налоговая насчитыват 6% от всей суммы.В КДиР должно стоять только вознаграждение (агентское и дополнительное)

  4. #4
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от minibuch Посмотреть сообщение
    наверное у вас в книге доходов и расходов стоят полные суммы оплаты от туристов,поэтому налоговая насчитыват 6% от всей суммы.В КДиР должно стоять только вознаграждение (агентское и дополнительное)
    ПОчему это ДОЛЖНО? если работает Агент по договорам агентским с ТО- тогда "должно", а если со всех сторон договора реализации, значи- полностью суммы, полученные от клиента

  5. #5
    minibuch
    Гость
    Если с ТО не агентский договор,и с туристом не агентский договор-то естественно полные суммы должны стоять в доходах и расходах

  6. #6
    А.бух
    Гость
    в доход-полная сумма от туриста, расхода нет

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2012
    Сообщений
    3
    А если не будет счета ? Оригинала нет, а нынешний от сегодняшнего числа( это проблема будет? В книге доходов и расходов поставили только вознаграждение! Я возьму агентский договор с туроператором, книгу расходов и доходов, и отчет агента без подписи туроператора, мне хватит таких документов что бы доказать свое вознаграждение?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2012
    Сообщений
    3
    И что может заменить отчет агента? У нас по 2012 году, это я на будущее, тоже отчетов нет

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2005
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от minibuch Посмотреть сообщение
    Если с ТО не агентский договор,и с туристом не агентский договор-то естественно полные суммы должны стоять в доходах и расходах
    у меня похожая история с mashu хотела уточнить у Вас, а если с поставщиками заключен агентский договор, а с туристами работаем по выставленным счетам, тогда как? в 2012 УСН 15%, с 2013 перешли на 6%. в КДиР получается ставим полные суммы расчетов по р/с? Спасибо!

  10. #10
    А.бух
    Гость
    нет, Ваш доход в КУДиР- вознаграждение от Принципала

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2005
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от А.бух Посмотреть сообщение
    нет, Ваш доход в КУДиР- вознаграждение от Принципала
    вот я тоже так думаю, а базе проведено как Бог на душу положет Спасибо! буду исправлять весь год: Говоря:

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2013
    Сообщений
    3
    Мой опыт:
    6% УСН
    с ТО только заключены агентские договора, так как если купли-продажи - то в КУДиР нужно вписывать полную стоиомость тура.
    в КУДиР вписана только стоимость агентского вознаграждения, подтверждение - отчет агента. Если отчетов агента нет - восстанавливайте и обязательно ставьте печать у ТО. Отчет агента - это главный документ подтверждения суммы.

    Насколько знаю, если УСН 15% - то прописывается в КУДиР полная стоимость тура в доходы и в расходы сумма перечисления ТО, причем должен быть документ подтверждающий оплату (чек или платежка).

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2013
    Сообщений
    22
    +1000 согласна

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Улета Посмотреть сообщение
    Насколько знаю, если УСН 15% - то прописывается в КУДиР полная стоимость тура в доходы и в расходы сумма перечисления ТО,
    При агентском договоре ничего подобного. Доходом у агента является тольео агентское вознаграждение. При любой системе налогообложения.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •