×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 107
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    38

    Помогите комиссия банка родительская плата

    Уважаемы форумчане!
    Подскажите пожалуйста какими проводками отражается по инструкции 162н такая операция: на лицевой счет детского сада поступают деньги от родителей.( оплата через терминалы) Банк взимает с садика по договору комиссию в размере 3% от поступившей суммы ( на сумму комиссии банк счет- фактуры не выставляет ) Деньги проходят как платные услуги. Какую сделать проводку на сумму этой комиссии?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    А как Вам зачисляются эти деньги?
    Тоже давно интересовал вопрос.
    У меня так. Родитель платит 100 рублей. На сумму комиссии 3 рубля банк делает "Мемориальный ордер". А на лиц. счёт (20) по "Платёжному поручению" из ОФК мне зачисляется 97 рублей. Т.е. всех 100 рублей я не "вижу".
    У Вас так же?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2011
    Сообщений
    108
    Вот вот.У меня тоже на счет зачисляется меньше на сумму коммисии, и ее сумму я вижу только в платежке.Банк никакие документы не предоставляет

  4. #4
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Проводки делаю так
    1. Начислен взнос Дт 2.205.81.560 Кт 2.401.10.130
    2. Зачислен взнос на лицевой счёт Дт 2.201.11.510 Кт 2.205.81.660
    3. Комиссия по приёму платежа Дт 2.401.20.226 Кт 2.205.81.660

    Может чего не правильно. Другие варианты имеются?

  5. #5
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Heleniya Посмотреть сообщение
    Вот вот.У меня тоже на счет зачисляется меньше на сумму коммисии, и ее сумму я вижу только в платежке.Банк никакие документы не предоставляет
    Т.е. Вы определяете сумму комиссии (в рублях) расчётным путём? От того, что на л/с поступило? А документа с суммой никакого нет?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2011
    Сообщений
    108
    Считаю расчетным путем за месяц сразу сколько должно было быть и сколько пришло на счет

  7. #7
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Heleniya, оля_я, а проводки такие же делаете, как я привёл? Или по другому как-то?
    (просто делать делаю, но не уверен чё-то)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,206
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Дт 2.205.81.560 Кт 2.401.10.130
    А почему со счетом учета расчетов по прочим доходам в корреспонденции стоит счет 401.10.130? Так не бывает. Или 205.31.560 - 401.10.130, или 205.81.560 - 401.10.180.
    Насколько мне помнится, родительская плата учитывается как доходы от оказания услуг, а не как прочие доходы.
    оля_я
    Цитата Сообщение от оля_я Посмотреть сообщение
    по инструкции 162н
    Цитата Сообщение от оля_я Посмотреть сообщение
    на лицевой счет детского сада
    , а у Вас сад - казенное учреждение?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,206
    Цитата Сообщение от Heleniya Посмотреть сообщение
    У меня тоже на счет зачисляется меньше на сумму коммисии, и
    Так получается что родители саду недоплачивают
    А вы спокойно на это смотрите.
    Ну и что что платежный терминал берет комиссию. Комиссия - за счет плательщика, или я не прав?
    Цитата Сообщение от оля_я Посмотреть сообщение
    Банк взимает с садика по договору комиссию в размере 3% от поступившей суммы
    А какой источник финансирования этих расходов вами предусмотрен?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,206
    Получается, если я пришел в банк платить за садик, и мне нужно заплатить 100 рублей, то банк принимает от меня 100 рублей для платежа и плюс комиссию. В сад на счет приходит 100 рублей. 100 руб. начислили, 100 и получили.
    Я когда мобильный пополняю, тоже вставляю с терминал 100 рублей. Но зачисляется 97 руб., и я твердо понимаю что услуга мне будет оказана тоже на 97 руб. 3 рубля мобильный оператор не увидит, они "осели" в терминале.
    Поэтому и важно:
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    какой источник финансирования этих расходов вами предусмотрен

  11. #11
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    А у вас заключен договор с банком? Если договора нет, то это родители вам недоплачивают. Объясняйте им, что нужно платить с учетом комиссии. Если есть договор с банком, то они обязаны вам предоставить документы на удержанную комиссию.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    3. Комиссия по приёму платежа Дт 2.401.20.226 Кт 2.205.81.660
    Может чего не правильно.
    ужас-ужас..

    и я как то здесь в форуме очень подробно излагала свой взгляд на сей вопрос

  13. #13
    мосбюджетник
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Проводки делаю так
    1. Начислен взнос Дт 2.205.81.560 Кт 2.401.10.130
    2. Зачислен взнос на лицевой счёт Дт 2.201.11.510 Кт 2.205.81.660
    3. Комиссия по приёму платежа Дт 2.401.20.226 Кт 2.205.81.660

    Может чего не правильно. Другие варианты имеются?

    Я бы лучше так сделала: 1.Дт 205.31 Кт 401.10.130 100=. 2. Дт 201.11 Кт 205.31 100 =. 3. Дт 302.26 Кт 201.11 3 = 4. Дт 401.20 Кт 302.26 3 =

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от мосбюджетник Посмотреть сообщение
    3. Дт 302.26 Кт 201.11 3 =
    на основании какого первичного учетного документа? Если движения по счету не было и в выписке этой суммы нет?? Равно как и Дт 201 11 510 Кт 205 31 660 на сумму,больше поступившей?? Искажение данных учета в чистом виде, и оборот по счету 201 11 000 попадает в форму 0503137, с этим как быть?

  15. #15
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    А почему со счетом учета расчетов по прочим доходам в корреспонденции стоит счет 401.10.130? Так не бывает. Или 205.31.560 - 401.10.130, или 205.81.560 - 401.10.180.
    Насколько мне помнится, родительская плата учитывается как доходы от оказания услуг, а не как прочие доходы.
    Размышляю так. счёт 205.31 называется "Расчёты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг". Мы не оказываем "платных услуг"! (Мы - детская школа искусств, бюджетное учреждение на субсидиях на вып. мун. задания) Просто по решению Совета депутатов, а на основании его - по Распоряжению Главы района собираем с родителей "целевой родительский взнос" (ИМЕННО такая стоит формулировка). Ну вроде как в качестве дополнительного "софинансирования". Поэтому считаю, что это всё-таки не "платные услуги".
    Ну а КОСГУ 130 - Фин отдел сказал.
    Не правильно совсем?
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    ужас-ужас..
    Уважаемая Plesen~, неужели всё так действительно плохо, совсем?
    Чесно признаться, не я один это всё придумывал, согласовывал с вышестоящими, порешили так, вроде логично. И других вариантов как-то даже не придумывается.
    Ну, может, если только у счёта 205 не 81, а действительно 31.
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    и я как то здесь в форуме очень подробно излагала свой взгляд на сей вопрос
    не сочтите за наглость, не нашёл чё-то. Напишите коротенько свой взгляд на сию проблему. Или помогите найти ссылку когда это уже обсуждалось. Плиз!

    ЗЫ У нас договор с банком заключён, что родитель платит 100 руб, а банк из этой суммы забирает свою "мзду" за услуги. Аналогия: мы (люди) ведь за свет(газ воду) тоже платим по определённому тарифу, и цена не меняется: хоть лично в бухгалтерию электриков платишь, хоть в банке, хоть на почте - цена (для человека) везде ОДНА, а суммой в расчёте за 1 кВт-ч "электрик" разную, в конечном итоге, получает...
    Последний раз редактировалось Arhimed0; 09.11.2012 в 08:35.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    то-то и оно, что мы платим за свет-воду столько, сколько указано в квитанции, а комиссию с нас удерживают отдельно. т.е. энергосбытовая получает столько, сколько начислили.
    я в своем учреждении с молчаливого согласия родителей перезаключил договор с банком, где указал, что комиссию платит родитель. а до этого сидел ребусы разгадывал.

  17. #17
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Alexey_tob Посмотреть сообщение
    то-то и оно, что мы платим за свет-воду столько, сколько указано в квитанции, а комиссию с нас удерживают отдельно. т.е. энергосбытовая получает столько, сколько начислили.
    Первый раз такое слышу. Серьёзно. Сколько в квитанции написано - столько денег и отдаю, где бы я не платил: лично электрикам (у нас берут сами) или в банке или на почте... ВЕЗДЕ сумма МОИХ (как человека) расходов будет ОДИНАКОВА.
    А как бухгалтер - знаю, что в результате электрик, например, в каждом конкретном случае будет получать "оставшуюся" сумму - разную.
    До моего прихода в эту организацию, здесь сдавали через Сбер, так комиссия была ... 14% ! Пошёл и заключил договор с другим банком на 1%! Во разница!

    Отвлеклись. Помогите кто-нить найти тему про которую Plesen~ говорила. Не могу я поиском пользоваться.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Просто по решению Совета депутатов, а на основании его - по Распоряжению Главы района собираем с родителей "целевой родительский взнос" (ИМЕННО такая стоит формулировка). Ну вроде как в качестве дополнительного "софинансирования".

    Не правильно совсем?.
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Уважаемая Plesen~, неужели всё так действительно плохо, совсем?
    Совсем плохо..
    То, о чем Вы говорите- "целевой взнос", это пожертвование - добровольный взнос физических лиц, который человек делает добровольно, и у вас должен быть договор пожертвования, никакое распоряжение никакого Главы не может указывать человеку сколько когда ему жертвовать...Ваш вариант- предмет прокурорской проверки.
    ***
    180н. Статья 180 Прочие доходы

    На данную статью относятся прочие неналоговые доходы, не отнесенные на другие статьи группы 100 "Доходы", в том числе:
    таможенные пошлины, налоги, таможенные сборы, специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины;
    прочие поступления от внешнеэкономической деятельности;
    гранты и пожертвования;
    субсидии, получаемые государственными (муниципальными) учреждениями;
    поступления в рамках программы обязательного медицинского страхования, не отнесенные на другие статьи группы 100 "Доходы";
    другие аналогичные доходы, не отнесенные на другие статьи группы 100 "Доходы".

    Если КОСГУ 180, то Проводки по начислению Дт 20581000 Кт 40110180


    У нас в соседней области были очень серьезные разборки на тему вымогательства средств у родителей в детских учреждениях дополнительного образования, мы у себя в школе (где дочка учится) принимаем решением общего родительского собрания сколько на что нужно собрать и что купить в этом году (полугодии), с тех, кто сдает деньги берем заявление- прошу принять пожертвование на... делаем договор,утверждаем смету расходов родительским комитетом, потом на общем родительском собрании отчитываемся... К тем, кто не захотел (не смог) сдать деньги никаких вопросов- это добровольно.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    собираем с родителей "целевой родительский взнос" (ИМЕННО такая стоит формулировка).

    Ну а КОСГУ 130 - Фин отдел сказал.
    ну и слушайте свой фин.отдел побольше, у нас районный финотдел быстренько от своих устных комментариев при серьезной проверке открестился

  20. #20
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Plesen~, то что Вы написали, в принципе такие мысли были. Я сейчас имею в виду юридическую сторону вопроса. Самое интересное, что на той сессии Совета присутствовал Прокурор района и "добро" дал на такое Решение. В Решении чётко написано: "Утвердить с (дата) целевые родительские взносы за обучение детей 100 руб в месяц тчк"

    Ходил я как-то к зам. Главы по экономике, в принципе как и Вы говорите спрашивал (в интернете много всего на эту тему тоже пишут). С какой-то стороны со мной согласились. Но тут же добавили: "мы для тебя (меня то есть) хорошее прикрытие сделали - это всё-таки Решение Совета и Постановление Главы! и в случае каких-то претензий лично моя "попа чистая", я ведь не могу не исполнить.

    Естественно договоров никаких нет, собраний по этому поводу с родителями никто не делал, родителей ставим перед фактом, со ссылкой на документ!, платить обязаны каждый месяц по твёрдой цене. Тот же зам. Главы по экономике лично периодически запрашивает у меня скока начислил взносов- скока собрал, остатки, причины остатков. До меня НАЧИСЛЕННЫЕ суммы в бухгалтерии не делались, вернее проводку делали, но сумма начисленного была = оплате. С моим приходом сказали начислять как положено.

    По расходам - никому не отчитываемся (ну кроме стандартных отчётов финотделу, естественно). Деньги тратим на основании плана ФХД, который сам и составляю и корректирую когда хочу. Правда план ФХД тоже Глава утверждает, у нас учредитель - Администрация района. Так что с тратами, тоже вроде "прикрытие" есть.

    Сами понимаете, что я (со своим директором) по другому ничего изменить не сможем. Исполнить мы ОБЯЗАНЫ, даже если в распоряжении будет прямое нарушение. (Для себя храню этот документ строже Устава на школу)

    Организационные и юридические моменты понятны, правда не очень, конечно Понятно, что не всё "чисто".

    Хотел поинтересоваться: а как мне всю эту хрень чисто с бухгалтерской точки оформить?

  21. #21
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Почему считаю, что этот доход - 130 КОСГУ
    1. Вроде как цена твёрдая. И суть её - как обязательная плата, а добровольным пожертвованием здесь и не пахнет. Ни докуиентально, ни теоритечески, ни практически.
    2. В выписке ОФК по доходам хоть на разные коды попадают эта родительская плата т.е взнос и субсидии на мун. задание, а то ведь "ну всё перемешали"

    Написал, и сам улыбаюсь: а при размышлениях со счётом 205 начинаю говорить по другому.
    Всё от того, что на самом деле не понятен смысл этого "дохода". Лучше бы его совсем не было, как многие выражаются.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Хотел поинтересоваться: а как мне всю эту хрень чисто с бухгалтерской точки оформить?
    так а я Вам уже сказала, 180 КОСГУ со всеми вытекающими,

    договор с банком переделать,они вам зачисляют всю сумму, вы им потом по акту комиссию перечисляете, соответственно будет весь доход и потом расход за услуги банка, все как положено...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Всё от того, что на самом деле не понятен смысл этого "дохода".
    конечно, если у вас подмена одного вида договора другим,
    как можно отразить факт хозяйственной жизни, если его классифицировать нельзя...

  24. #24
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    договор с банком переделать,они вам зачисляют всю сумму, вы им потом по акту комиссию перечисляете, соответственно будет весь доход и потом расход за услуги банка, все как положено...
    Последние 2 вопроса.
    1. Неужели в том что банк себе % оставляет - нарушение? В каком месте?
    2. А есть что-нибудь на что мне ссылаться при разговоре в банке? Какие мне аргументы привести, посоветуйте.

    У нас тут весь район так же как у меня работает, т.е. банк ОСТАВЛЯЕТ себе комиссию сразу. Опять, получается мне "первопроходцем" быть. Опять косится на мене будуть

  25. #25
    мосбюджетник
    Гость
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    на основании какого первичного учетного документа? Если движения по счету не было и в выписке этой суммы нет?? Равно как и Дт 201 11 510 Кт 205 31 660 на сумму,больше поступившей?? Искажение данных учета в чистом виде, и оборот по счету 201 11 000 попадает в форму 0503137, с этим как быть?
    Извиняюсь не прочитала все. А так нельзя : Дт 205.81 Кт 401.10.180 100= Дт201.11 Кт 205.81 97= Дт 401.20.226 (109.ХХ) Кт 205.81 3=

    Если банк не пойдет на приведенные выше условия. В нашем регионе со сбером было трудно договориться на подобные условия

  26. #26
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от мосбюджетник Посмотреть сообщение
    Дт 401.20.226 (109.ХХ) Кт 205.81 3=
    Такого быть не может.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  27. #27
    Аноним
    Гость
    я делаю так:

    начислена род.плата дт 220531 кт 240110130 100=
    получена род.плата дт 220121 кт 220531 90=
    процент банка дт 2109 кт 2302 10=
    произведен зачет дт 2302 кт 220531 10=

    лучше так чем как попало мне кажется . потому что банку не запрещено удерживать комиссию из род.платы.
    А нам запрещено процент на комиссию банка перелагать на родителей нашего города.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,206
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А нам запрещено процент на комиссию банка перелагать на родителей нашего города.
    Странные вы. Несете расходы, непосредственно не связанные со своей деятельностью.
    Комиссия банка с плательщика - это из отношения, а не ваши. Почему и каким боком организация признает собственными расходы, понесенные третьими лицами?
    Это называется без документальное списание денежных средств (а там и до незаконного расхода недалеко), если конечно у вас с банком эти отношения не переведены в плоскость договорных, с внятными условиями договора.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,206
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    договор с банком переделать,они вам зачисляют всю сумму, вы им потом по акту комиссию перечисляете, соответственно будет весь доход и потом расход за услуги банка, все как положено...
    Вот мудрое решение. Для руководства к действиям.

  30. #30
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    А есть такие у кого род. плата (или другие какие доходы) сначала на всю сумму зачисляются на л/с, а потом, по акту само предприятие платёжкой перечисляет банку за услуги эту самую комиссию.

    Я ещё не спрашивал в банке. Просто пока прокручиваю в голове наш предстоящий разговор.
    И вот думаю, а банку-то ведь такой вариант - не выгоден. Так как сейчас - они свой доход каждый день имеют. А во втором случае - им целый месяц ждать придётся, да ещё и не факт, что я, например, сильно законопослушным буду и прямо 1 числа следующего месяца комиссию отдам. Я ведь и 5 могу, а может и до 10 отсрочивать буду, а может и дольше.... А у того же банка других способов забрать своё кроме как через суд и нет.
    Поэтому банку намного выгоднее сразу свою комиссию забирать, а на л/с - за вычетом перечислять.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •