×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2012
    Адрес
    Ирк. обл.
    Сообщений
    11

    сдаю квариты посуточно

    Всем добрый день!
    Как уже писал - я ИП на патенте, сдаю квариты посуточно. В качестве отчетных документов выдаю БСО. В этом году приобрел еще одну квартиру и в соответствии с нормами семейного кодекса я и жена владеем ей в равных долях, хотя в свидетельстве о праве собственности об этом ни слова - там я один собственник.
    Вопросы:
    1. Каким образом ФНС будет начислять налоги на имущество по этому объекту?
    2. Соответственно могу ли я пользоваться как ИП льготами по налогу на имуществу на всю квартиру или только на свою долю?
    3. Нужно ли мне в качестве подтверждения того, что квартиры использовались для предпринимательской деятельности, представлять в ФНС БСО? Если да, то за какие периоды - за каждый месяц по документу выборочно, или вообще все за 2011 год???

    to SLADKY
    На счет "упростились" - прихожу к выводу, что с 2013 года нет смысла дальше вести деятельность как ИП. Потому что, с дальнейшим ежегодным увеличением страховых платежей, налоговой базы для исчисления налога по патенту, ведением бухгалтерского и налогового учета - получается работа не на себя, а на государство. Гораздо выгоднее уйти в тень.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    На покупку квартиры деньги есть - а на уплату налогов нет - как-то странно рассуждаете. Уход в тень - соседи могут написать завление на Вас У нас все грамотные тем более в налоговой теперь сайт могут прямо туда жалобу отправить

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2012
    Адрес
    Ирк. обл.
    Сообщений
    11
    Аноним, дело не в том, есть деньги или нет, а в том, что желания нет платить налоги, которые я:
    1. не могу использовать на возмещение собственных расходов (те же страховые платежи)
    2. не вижу на что тратяться (остальные)
    Полагаю что и Вы не живете строго по законам нашей не объятной родины.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от PMVirus Посмотреть сообщение
    Нужно ли мне в качестве подтверждения того, что квартиры использовались для предпринимательской деятельности, представлять в ФНС БСО?
    Не БСО, а договоры аренды.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2012
    Адрес
    Ирк. обл.
    Сообщений
    11
    Над.К, квартиры я сдаю посуточно - как гостинница свои номера, поэтому у меня нет договоров долгосрочной аренды.
    С уважением.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Т.е. у Вас БСО и есть договор? Значит могут потребовать БСО

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2012
    Адрес
    Ирк. обл.
    Сообщений
    11
    Уважаемая Над.К, еще раз обращаю Ваше внимание на то, что договоров аренды (найма) у меня нет, квартиры сдаются как правило на сутки, максимум на несколько дней. В связи с чем, я предоставляю постояльцам БСО - квитанцию-договор, второй экземпляр которого остается у меня на руках. Других подтверждающих документов, о том что квартира сдается у меня нет.
    Также хотелось бы услышать ответы на вопросы №1 и №2 из моего поста #218.
    С уважением.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от PMVirus Посмотреть сообщение
    Уважаемая Над.К, еще раз обращаю Ваше внимание на то, что договоров аренды (найма) у меня нет, квартиры сдаются как правило на сутки, максимум на несколько дней. В связи с чем, я предоставляю постояльцам БСО - квитанцию-договор, второй экземпляр которого остается у меня на руках. Других подтверждающих документов, о том что квартира сдается у меня нет.
    Также хотелось бы услышать ответы на вопросы №1 и №2 из моего поста #218.
    С уважением.
    Вы перечитайте, пожалуйста, что написали: сначала пишите, что "договоров аренды (найма) у меня нет", а затем - что "предоставляю БСО - квитанцию-договор"...

    Есть у Вас договор. Этот договор = БСО. Вот эти БСО налоговой и предоставляйте.

    Желания платить налоги нет ни у кого (у кого такое желание есть, тот = клиент дурдома). Но вот частенько выхода другого нет, кроме как их платить. Не зря же реклама говорит: "Заплати - и спи спокойно!", а не "Заплати - и чувствуй себя героем!"

    А чтобы можно было вычесть взносы, платите 6% с дохода.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2012
    Адрес
    Ирк. обл.
    Сообщений
    11
    Аноним и Над.К это один и тот же человек???
    Или просто кому-то от безделья заняться нечем?

  10. #10
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    PMVirus, в добавок к предупреждению о необходимости соблюдать правила форума:
    у вас не может не быть договора
    у вас БСО может выполнять функцию письменной формы договора
    инспекция будет начислять налог по тем данным, которые ей даст регистрирующий орган
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  11. #11
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от PMVirus Посмотреть сообщение
    Всем добрый день!
    Как уже писал - я ИП на патенте, сдаю квариты посуточно. В качестве отчетных документов выдаю БСО. В этом году приобрел еще одну квартиру и в соответствии с нормами семейного кодекса я и жена владеем ей в равных долях, хотя в свидетельстве о праве собственности об этом ни слова - там я один собственник.
    Вопросы:
    1. Каким образом ФНС будет начислять налоги на имущество по этому объекту?
    2. Соответственно могу ли я пользоваться как ИП льготами по налогу на имуществу на всю квартиру или только на свою долю?
    3. Нужно ли мне в качестве подтверждения того, что квартиры использовались для предпринимательской деятельности, представлять в ФНС БСО? Если да, то за какие периоды - за каждый месяц по документу выборочно, или вообще все за 2011 год???

    to SLADKY
    На счет "упростились" - прихожу к выводу, что с 2013 года нет смысла дальше вести деятельность как ИП. Потому что, с дальнейшим ежегодным увеличением страховых платежей, налоговой базы для исчисления налога по патенту, ведением бухгалтерского и налогового учета - получается работа не на себя, а на государство. Гораздо выгоднее уйти в тень.
    1. в обычном
    2. на всю.
    3. по НК данное имущество освобождается от налога на имущество. Не указано, что ИП обязан представлять какие-либо документы. Но поскольку расчет осуществляется налоговым органом, в ИФНС как минимум надо сообщить о факте использования имущества в рамках УСН.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2012
    Адрес
    Ирк. обл.
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    1. в обычном
    Спасибо за ответ.
    Это подразумевает на одного или двух собственников???

  13. #13
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от PMVirus Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    Это подразумевает на одного или двух собственников???
    Налог считают только тому, на кого зарегистрировано.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Забавно, человеку объясняют прописные истины про договоры, а он хамит в ответ

    PMVirus, представляете, садясь в рейсовый автобус Вы тоже заключаете договор. Покупая пакет молока в магазине, заключаете договор. Приобретая железнодорожный билет Вы тоже заключаете договор
    Поэтому не надо нам рассказывать, что договоров у Вас нет. Так не бывает.
    Я уже даже не говорю об обязательной письменной форме договора найма жилого помещения. Поскольку она у Вас фактически соблюдена, в виде БСО. Правда, не факт, что там есть все существенные условия договора

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2012
    Адрес
    Ирк. обл.
    Сообщений
    11
    Не знал что тут форум для умных, уж простите. Прописные, как Вы говорите, истины не для всех являются таковыми.
    Отсыда и вопросы возникают, на которые я от Вас Над.К, так и не получил ответов, хотя именно Вам и адресовал их.
    Но Вы их даже после моих, пусть и не этичных ответов Анониму, так и не заметили.
    Последний раз редактировалось PMVirus; 06.11.2012 в 12:28.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от PMVirus Посмотреть сообщение
    Прописные, как Вы говорите, истины не для всех являются таковыми.
    Так поэтому Вам и объясняют. А в ответ получаем хамство

    Цитата Сообщение от PMVirus Посмотреть сообщение
    хотя именно Вам и адресовал их.
    Я вообще-то не обязана отвечать. И у нас форум, на котором общаются. А не задают вопросы лично кому-то.
    Вы же не в консультацию пришли. Там вот можете качать права, да, если Вы не получаете ответа
    Найдется человек, который хорошо знает тему, он Вам ответит. Что и сделал LegO NSK. Или Вы правда думаете, что я знаю абсолютно все ответы на абсолютно все вопросы?
    Кстати, ответ Анонима совершенно нормальный. Непонятны Ваши претензии к нему.

  17. #17
    c 2012 года что то изменилось?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    tronberg, что конкретно интересует? БСО? Договоры? Налог на имущество?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •