×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос Платит ли жена по долгам бывшего мужа

    Добрый вечер, прошу Вас уважаемые клерки помочь ответом:

    Когда состояли в браке муж взял по расписке у физика с формулировкой "обязуюсь вернуть..." определенную сумму и не вернул. Деньги пошли на бизнес, в котором у нас с ним по 50%. При разводе имущество не делили, а доли так и остались по 50%. Развод состоялся до вынесения решения суда о признании мужа должником. Прошли пара лет и этот физик выписал исполнительный лист на взыскание. Так вот меня мучает вопрос: буду ли я отвечать по долгам бывшего мужа и в каком размере и что будет с моей долей?
    в Общем вопросов больше чем ответов.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    должны отвечать

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Если вы не выступали созаемщиком по займу и не выступали поручителем по этому займу и как следствие суд взыскал только с вашего бывшего мужа сумму долга, то:
    Вы не должны. Отвечает бывший муж всем своим имуществом. Если есть совместное имущество, то на вашу долю не может быть обращено взыскание по долгам бывшего мужа. Так как в предприятии у него 50% и у Вас 50% то взыскание может быть наложено только на его 50%.

  4. #4
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Если вы не выступали созаемщиком по займу и не выступали поручителем по этому займу и как следствие суд взыскал только с вашего бывшего мужа сумму долга, то:
    Вы не должны. Отвечает бывший муж всем своим имуществом. Если есть совместное имущество, то на вашу долю не может быть обращено взыскание по долгам бывшего мужа. Так как в предприятии у него 50% и у Вас 50% то взыскание может быть наложено только на его 50%.
    Да, я не выступала ни заемщиком, ни поручителем, я вообще про него узнала спустя некоторое время. При разводе имущество не делии, долги, соответственно, то же. Я подозреваю, что имущества бывшего мужа не хватит для погашения суммы займа с процентами, и этот физик узнав ,что другие 50% доли принадлежат бывшей супруге должника может попытаться потребовать часть долга с меня. Что я могу выдвинуть в свою защиту, какие доводы может быть статьи, подскажите. Может быть дадите ссылочку на практику - буду рада любой информации

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Если единственное, что вы приобрели в браке это доли участия в уставном капитале предприятия, то взыскания по долгам вашего бывшего мужа можно обратить на это семейное вложение. При этом взыскание обращается на долю причитающуюся супругу при разделе имущества, но учитывая то , что вы уже изначально разделили доли участия вас как супругов в уставном капитале 50% ему и 50% вам, то спора что его участие в ваших 50%, не будет. Поэтому за свои 50% вы можете быть совершенно спокойны, а доля вашего супруга может быть продана на торгах или отойти кредитору (ну если это прельстит кредитора).

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    какие доводы может быть статьи, подскажите.
    ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
    3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
    4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
    6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

    Семейный кодекс Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •