×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    306

    Заполнила больничный синей шариковой ручкой, не пора ли переходить на нелегальное пол

    Последний раз заполняла больничный лист год назад и тогда разобралась в нюансах.
    Недавно принесли декретный и я сделала непоправимую ошибку, заполнила раздел работодателя синей шариковой ручкой.
    Забыла просто, в МП больничные не часто бывают.
    Что делать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    На обратной стороне заполнить капиллярной.

  3. #3
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    я бы так оставила..или бы позвонила в свой ФСС спросила у них стоит ли что то исправлять в данном случае..

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Елена Максимовна Посмотреть сообщение
    Забыла просто,
    Забыли что?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2012
    Сообщений
    124
    А какая разница какой ручкой заполнить? Чёрным или синим цветом и главное чтобы исправлений не было

  6. #6
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    К.Ирина, потому что в правилах заполнения написано и какой ручкой и каким цветом..

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    К.Ирина, потому что в правилах заполнения написано и какой ручкой и каким цветом..
    А что в правилах написано, если заполнить не тем цветом?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    306
    " Категорически запрещено при заполнении новых больничных листов пользоваться шариковой ручкой.
    Можно использовать только гелевые, капиллярные или перьевые ручки, при этом чернила в этих ручках должны быть только черными.
    На основании вышесказанного оформление нового больничного листа работодателем шариковой ручкой неправомерно и в данном случае со стороны ФСС может последовать отказ в возмещении пособия."

    Это все я вычитала в интернете , больничный лист - декретный, сумма немалая и я думаю, не пора ли податься в бега?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2012
    Сообщений
    124
    При ошибке делается запись на оборотной стороне б/л. Или как вариант обратиться в медицинское учреждение для замены б/л. Вопросы появляются для их решения.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    306
    Медицинское учреждение все сделало правильно, на каком основании они будут менять больничный?
    То есть на обратной стороне больничного переписать все содержимое раздела , заполняемого работодателем, черной гелевой ручкой?
    А наименование полей тоже писать, иначе не очень доходчиво будет?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Елена Максимовна Посмотреть сообщение

    Это все я вычитала в интернете
    А к первоисточникам обращаться не пробовали?

  12. #12
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Аноним, поправьте если не так

  13. #13
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    У меня ФСС при возмещении проверял документы, а что написано на обратной стороне б/л, даже не смотрели.
    Думаю, не надо ничего менять, раз уж так вышло. Надо решать проблемы по мере их появления. Будут претензии - будете думать (возможно тогда придется на обратной стороне продублировать, хотя на мой взгляд это странно, так как ошибок нет).

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    306
    На форуме "Главбуха" мне дали замечательный совет.

    Форумчанка написала :

    " Когда ходила на семинар , который сотрудники ФСС проводили, сказали следующее : с обратной стороны б/л написать
    " написанное синей шариковой ручкой считать написанным черной гелевой ручкой", подпись руководителя и печать.
    Смешно конечно было и им самим, когда отвечали на такой вопрос, но вот такой ответ был дан."

  15. #15
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Елена Максимовна, вот скажите зачем вам слушать такие советы форумов.. позвоните в свой ФСС и уже от их ответа отталкивайтесь.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    161
    А у нас сотрудники ФСС говорили, если сомневаетесь по поводу ручка не та или цифры не с той клеточки начали писать (изначально не было разъяснений что именно с первой клеточки писать надо), везите больничный к начальнику по проверкам, пусть заверят его подписью своей, чтоб через год-два не выкинули этот больничный при проверке

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    306
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Елена Максимовна, вот скажите зачем вам слушать такие советы форумов.. позвоните в свой ФСС и уже от их ответа отталкивайтесь.
    И если мне в моем ФСС скажут, что такой больничный лист проводить нельзя, мне что, десять месяцев всю свою зарплату целиком отдавать в счет погашения своей ошибки?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    306
    Цитата Сообщение от Gala_gl Посмотреть сообщение
    А у нас сотрудники ФСС говорили, если сомневаетесь по поводу ручка не та или цифры не с той клеточки начали писать (изначально не было разъяснений что именно с первой клеточки писать надо), везите больничный к начальнику по проверкам, пусть заверят его подписью своей, чтоб через год-два не выкинули этот больничный при проверке
    Дело в том, что в ноябре я отдаю документы на возмещение по этому больничному, деньги должны будут прислать на расчетный счет.
    То есть ,хотя бы в виде ксерокопии они его увидят.

  19. #19
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Елена Максимовна, так там и подскажут что делать.. либо дубликат больничного просить. либо на оборотной стороне переписывать. Но я думаю и так все будет хорошо. Потому как цвет и вид ручки предназначался для сканирования больничных листов в ФСС. не знаю всех ли их сканами обеспечили

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Елена Максимовна Посмотреть сообщение
    Дело в том, что в ноябре я отдаю документы на возмещение по этому больничному, деньги должны будут прислать на расчетный счет.
    А почему не хотите выплатить эту сумму из собственных средств, а потом недоплатить эту сумму в ФСС?

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А почему не хотите выплатить эту сумму из собственных средств, а потом недоплатить эту сумму в ФСС?
    а если сумма пособия в месяц больше суммы взносов организации за месяц?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    306
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А почему не хотите выплатить эту сумму из собственных средств, а потом недоплатить эту сумму в ФСС?
    Из средств ИП декретные в любом случае уже выплачены, на 1 ноября сальдо задолжности за ФСС составило больше ста тысяч рублей, ежемесячные начисления в ФСС примерно восемь тысяч рублей, а впереди еще предстоит пособие по рождению ребенка и в скором времени ежемесячное пособие до полутора лет, то есть эти сто тысяч так и будут торчать не погашенные.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    161
    ну так идите в фсс с оригиналом, пусть подскажут что делать. Пока период не закончился. У меня один руководитель подразделения по запарке расписался на больничном шариковой ручкой,да еще там где директор должен подпись ставить. Поехала, на обратной стороне поставили печать ФСС, подпись и что-то типа "проверено" что ли, точно не помню. Сказали если будет камералка по этому периоду, претензий не будет
    Да, кстати и дотация прошла по этому больничному без проблем
    Последний раз редактировалось Gala_gl; 29.10.2012 в 22:37.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    161
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Елена Максимовна, так там и подскажут что делать.. либо дубликат больничного просить. либо на оборотной стороне переписывать. Но я думаю и так все будет хорошо.
    соглашусь, ведь в ФСС тоже люди работают, и каждый может сделать ошибку

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Я в октябре подавала доки на возмещения пособия по БиР (Московский филиал №6).... подавала заверенные доки, оригиналы никто не просил... так что им было без разницы каким цветом ручки я заполнила больничный

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от CatherinePS Посмотреть сообщение
    Я в октябре подавала доки на возмещения пособия по БиР (Московский филиал №6).... подавала заверенные доки, оригиналы никто не просил... так что им было без разницы каким цветом ручки я заполнила больничный
    тут вы не правы
    все недочеты выявляются при выездной проверке
    не факт, что не примут к зачету, но обман обычно не приветствуется.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2012
    Сообщений
    124
    На семинаре из ФСС сказали, что заполненное работодателем возможно на обратной стороне б/л заверять. Утверждены определенные чернила, чтоб в ФСС было удобно сканировать документы, но сканерами ФСС ещё не оборудовано. В переходный период не те чернила это ничего страшного, но лучше не расслабляться и в дальнейшем делать правильно.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Елена Максимовна Посмотреть сообщение
    " Когда ходила на семинар , который сотрудники ФСС проводили, сказали следующее : с обратной стороны б/л написать
    " написанное синей шариковой ручкой считать написанным черной гелевой ручкой", подпись руководителя и печать.
    Чур меня!

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    тут вы не правы
    все недочеты выявляются при выездной проверке
    не факт, что не примут к зачету, но обман обычно не приветствуется.
    Я разве говорила про какой-то обман? Я заполнила больничный согласно иснтрукции черной гелевой ручкой.. Меня просто удивил тот факт, что оригинал никто не посмотрел (хотя я брала их и готова была предоставить по требованию).

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2007
    Сообщений
    15
    У меня похожая ситуация, только я заполнила черной шариковой ручкой. Была сегодня в ФСС: завернули, сказали писать объяснительную записку, почему так заполнила. Вот сижу голову ломаю, что написать.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •