×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    3

    Подскажите студенту куда лучше: бухучет или финансы!

    День добрый!

    В универе делят на две группы. Педагоги толкои ничего не говорят, каждый тянет на свою сторону.
    Финансистка: лучше на фин и кр., пройти курсы на бухгалтера 1С и ты уже бухгалтер, но знания обширней.
    Бух: востребованней, + с 1 янв. 2013 года начинает работать закон, по которое все ИП должны вести бухгалтерию, короче работа есть.
    Кому верить? Где востребованней? Ну и где з-п выше...
    Спасибо за ответы!
    Извините, если не туда запостил!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для sharmel007
    Регистрация
    22.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184
    бухгалтер 1С..как звучит..раньше прозаичнее было, оператор и оператор)
    идти надо куда душа лежит, хороший специалист будет востребован.
    Best regards, Anna.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    если хотите в бухгалтерию податься, то и идите на бухучёт
    если больше хотите в банк и т.п., то идите на финансы и кредит

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от sharmel007 Посмотреть сообщение
    бухгалтер 1С..как звучит..раньше прозаичнее было, оператор и оператор)
    идти надо куда душа лежит, хороший специалист будет востребован.
    За точность цататы не ручаюсь! Но звучало примерно так...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если хотите в бухгалтерию податься, то и идите на бухучёт
    если больше хотите в банк и т.п., то идите на финансы и кредит
    Да в банки без связей и не попасть...на данных момент, за неимением таковых, наверное склоняемся к бухучету...

  6. #6
    BRIAN921
    Гость

    Конечно бухгалтер

    Конечно бухгалтер, это я вам как глав. бух. с 5-летним стажем говорю!

  7. #7
    Аноним
    Гость
    бухучёт лучше в плане большего предложения работы и широкого выбора
    + бухгалтером можно и со свободным графиком работать, и подрабатывать ещё
    в банке так не получится
    советую бухучёт, если душа лежит к этому и нравится это дело

  8. #8
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от small148752 Посмотреть сообщение
    лучше на фин и кр., пройти курсы на бухгалтера 1С и ты уже бухгалтер
    чушь.

    Цитата Сообщение от small148752 Посмотреть сообщение
    с 1 янв. 2013 года начинает работать закон, по которое все ИП должны вести бухгалтерию
    еще большая чушь.
    к тому кто говорить большую чушь я бы точно не пошла.

    Цитата Сообщение от small148752 Посмотреть сообщение
    Кому верить? Где востребованней? Ну и где з-п выше...
    самому себе. востребованность и зпл зависит от опыта, а не от того что написано в дипломе.
    бухучет вам будут преподавать и там и там, но так, что работать самостоятельно вы без практики и без подсказок не сможете.
    Почему-то я Вам верю...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2012
    Сообщений
    0

    Вопрос

    Присоединяюсь к вопросу.

    Не знаю, какое направление выбрать: "бухучет" или "финансы и кредит" (специализация "Финансовый менеджмент") ???
    Финансовый менеджер звучит заманчиво, но мне хотелось бы узнать реально ли найти работу по этой специальности, или лучше выбрать более универсальную - бухучет. Говорят, что преимущество бухгалтерской работы заключается в том, что при желании можно переквалифицироваться в финансового менеджера. А наоборот, наверное, труднее? Где востребованы фин.менеджеры кроме банков? Буха могут взять на должность финменеджера?

    Очень прошу, посоветуйте, пожалуйста, на кого учиться?

  10. #10
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от AizaG Посмотреть сообщение
    лучше выбрать более универсальную - бухучет.
    ну ни фига себе универсальность...хотя бухгалтер сегодня и чтец, и жнец, и на дуде игрец. а попали вы на форум бухгалтеров....так как вы думаете какой ответ вам тут дадут?
    Почему-то я Вам верю...

  11. #11
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от AizaG Посмотреть сообщение
    Финансовый менеджер
    чем больше работаю,тем больше слово менеджер для меня=дураку с дипломом...
    финансовый он или торговый,в банке или в любом офисе...
    а бухгалтер,милый мой бухгалтер...особенно при понимающем директоре....
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  12. #12
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от AizaG Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к вопросу.

    Не знаю, какое направление выбрать: "бухучет" или "финансы и кредит" (специализация "Финансовый менеджмент") ???
    Финансовый менеджер звучит заманчиво, но мне хотелось бы узнать реально ли найти работу по этой специальности, или лучше выбрать более универсальную - бухучет. Говорят, что преимущество бухгалтерской работы заключается в том, что при желании можно переквалифицироваться в финансового менеджера. А наоборот, наверное, труднее? Где востребованы фин.менеджеры кроме банков? Буха могут взять на должность финменеджера?

    Очень прошу, посоветуйте, пожалуйста, на кого учиться?
    Как можно что-то посоветовать ,не зная ваших предпочтений и наклонностей...
    вы просто поймите, что Финансы и БухУчет - это разные вещи.
    БухУчет, на то он и учет, чтобы вести УЧЕТ: основных средств, материалов, денежных средств, производства и реализации, расчетов и фин. результатов.
    А финансы - это, грубо говоря учет движения денежных средств. И все. Т.е. по-моему, все же более узкая специальность. Но не плохая, а просто сконцентрированная вокруг ден. средств.
    Когда я определялась с направлением, мне тоже преподаватель по финансам сказала, что мол, финансы шире, круче и т.д. Это у них, финансистов, видимо, хроническое чувство обделенности
    Опять же, финансисты работают в банках, кредитных организациях, казначействах. Бухгалтеры - в бухгалтерии любого предприятия, от ИП до ОАО. А еще можно работать в плановом отделе, экономистом, тоже интересная работа. Это в теории, конечно.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Финансовый менеджер - это не кредитный менеджер. Именно с фин.менеджмента начинается дорога к посту фин.директора. А бухучет - это только учет. Можно и поанализировать то, что насчитал - но это так, для себя, руководству это не нужно от главбуха. А вот фин. менеджер - он и учет знать должен. Просто разносит операции по управленческим, а не общепринятым счетам - а потом (в его-то обязанности обязательно входит!) анализ и прогноз фин. результатов. Ну, и ежемесячные БДР и БДДС, ОДР и ОоДДС. Так что фин. менеджер - более важная и творческая персона, чем главбух. Это я как главбух со стажем говорю...

  14. #14
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это я как главбух со стажем говорю...
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    руководству это не нужно от главбуха
    ну, видимо, вы работали там где и вправду от главбуха ничего руководству не нужно...обычно все наоборот...
    Почему-то я Вам верю...

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно и поанализировать то, что насчитал - но это так, для себя, руководству это не нужно от главбуха.
    Это я как главбух со стажем говорю...
    То ли Вы главбух такой, то ли еще что... Сочувствую конечно...

    Куча примеров когда главбухи становятся финансовыми директорами, если конечно главбух думающий и умеющий анализировать, а не типичная посредственность как это часто бывает.

  16. #16
    Пантонимка
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Куча примеров когда главбухи становятся финансовыми директорами,
    А вот примеров обратного - гораздо меньше. ПОэтому в выборе бухучет vc финансы бухучет все же предпочтительнее...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Пантонимка Посмотреть сообщение
    А вот примеров обратного - гораздо меньше. ПОэтому в выборе бухучет vc финансы бухучет все же предпочтительнее...
    На обеих этих специальностях обучение строится так, что впоследствии можно работать и главным бухгалтером, и финансовым менеджером. Специальные дисциплины одной специализации все равно присутствуют в другой, только представлены меньшим объемом часов. Главное - отношение студента к учебе.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    859
    не зная бухгалтерской кухни можно быть фин.менеджером, но самодурковатым, т.к не зная когда платятся налоги, как их можно оптимизировать - невозможно эффективно управлять ден.потоками. а из главбуха выйти в фин.дира - это вообще считай КОРОЛЬ всего предприятия, когда шаришь во всех участках бухучета, а сверху еще понимаешь, как управить ресурсами.
    по сути директор - он только "желает" или даже порой просто приносит какие-то идеи или задает направление или даже просто харизму. а фин.дир преобразует все его пожелания в циферки, в систему взаимосвязанных показателей. а если финдир еще к тому же шарит в тонкостях налогообложения - это вобще бомба!!!
    я бы советовал идти в финдиры, но через бухгалтерию! тем более, если не ошибаюсь, спрашивающий - мужчина (?)
    Последний раз редактировалось ПошелВбухгалтерскую; 26.07.2013 в 09:43.
    От теории к практике. От практики к теории.

  19. #19
    Sunnyday_
    Гость

    Финансы vs бухгалтерия

    Цитата Сообщение от AizaG Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к вопросу.

    Не знаю, какое направление выбрать: "бухучет" или "финансы и кредит" (специализация "Финансовый менеджмент") ???
    Финансовый менеджер звучит заманчиво, но мне хотелось бы узнать реально ли найти работу по этой специальности, или лучше выбрать более универсальную - бухучет. Говорят, что преимущество бухгалтерской работы заключается в том, что при желании можно переквалифицироваться в финансового менеджера. А наоборот, наверное, труднее? Где востребованы фин.менеджеры кроме банков? Буха могут взять на должность финменеджера?

    Очень прошу, посоветуйте, пожалуйста, на кого учиться?
    У меня специальность "Бухгалтерский учет, анализ, аудит" по диплому. Во время учебы в универе работала бухгалтером - сбежала оттуда, т.к. скукотища нереальная... (мое личное мнение). Потом работала в т.н. "большой четверке" аудиторских компаний 4 года. Потом перешла в иностранную производственную компанию на должность финансового аналитика. Сейчас работаю финансовым контролером в другой крупной иностранной производственной компании, езжу в командировки в Европу, постоянная практика английского... Занимаюсь анализом, бюджетированием, прогнозированием, внедрением финансовых информационных систем...

    Так что могу сказать, что профессия финансиста - это далеко не только банки. В реальном секторе она тоже очень востребована. Конечно, зависит от размера компании. В крупных и средних обычно фин аналитика выделена в отдельный блок, там анализ выстроен в систему и потребность в регулярной аналитике для принятия управленческих решений очень велика. В мелком бизнесе эти обязанности в основном выполняет бухгалтер.

    Я по роду своей деятельности много общаюсь - видела, и хороших бухгалтеров, которые не созданы для фин анализа, и финансовых аналитиков без знания бух учета, не понимающих, что они анализируют. Здесь многое зависит от самого человека, его склада ума, предпочтений и желания и умения развиваться, осваивать новые знания. А учиться придется и там, и там.

    На мой взгляд, бухучет - очень хорошая база для финансового аналитика. Но недостаточная. Я говорю сейчас больше о реальном секторе. Хороший финансист должен обладать более широким кругозором, чем бухгалтер, хорошо понимать отрасль, сферу, бизнес, в котором работает, бизнес-процессы. В настоящее время роль финансиста меняется - это уже не просто функция управленческого учета и создания отчетов, а полноценный партнер, советник в принятии управленческих решений на основе фактических данных - не даром, в крупных компаниях должность финансиста очень часто называется Бизнес-партнер по финансам.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    21
    Sunnyday_, скажите, как переквалифицироваться?? у меня стаж работы в бухгалтерии около пятнадцати лет, в том числе больше десяти замом и главным бухгалтером-не могу больше, сыта по горло бухгалтерией, профессиональное выгорание, что ли
    В этом году получила аттестат налогового консультанта, в процессе обучения читали в том числе и финансовый анализ, очень заинтересовало. Но понимаю, что необходимых знаний у меня просто нет, а идти на стартовую позицию с зарплатой 30 тыс. как-то..не могу решиться
    Пока придумала вот что: собрать денег и в следующем году пойти на второе высшее по этой специальности, но, боже, еще три года(

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Malina_

    Если можно посоветовать, то лучше бы Вам идти в аудиторы, после пятнадцати лет работы в бухгалтерии, это самое подходящее.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    21
    Аноним, cпасибо за ответ, но это то же самое, вид сбоку ..

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Malina_ Посмотреть сообщение
    Аноним, cпасибо за ответ, но это то же самое, вид сбоку ..
    Я бы не сказал, со своим 24 летним стажем работы главным бухгалтером, что работа аудитором или главным бухгалтером, это "вид с боку".У самого был период,лет после 20 работы главным бухгалтером, что не хотелось работать в бухгалтерии ни в какую.Ушел фин.директором, пару лет проработал и сейчас совмещаю эти две должности.А по поводу работы "налоговым консультантом" - да наверное интересно, но где и кого консультировать? Не понимаю я этой работы, хотя сам где-то один-два раза в квартал обращаюсь за консультацией к аудитором.Именно к аудиторам, которые имеют практический опыт, а не консультанты, которые переписывают на заданный им вопрос инфу из справочных систем.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    21
    Аноним, очень интересно,значит, у Вас был такой период, а потом интерес к бухгалтерии появился снова?
    Я хочу переквалифицироваться в финансового аналитика, не в аудитора..

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Malina_ Посмотреть сообщение
    Аноним, очень интересно,значит, у Вас был такой период, а потом интерес к бухгалтерии появился снова?
    Я хочу переквалифицироваться в финансового аналитика, не в аудитора..
    У меня интерес к бухгалтерии и не пропадал, просто надоело работать главным бухгалтером, работать финансовым директором проще.
    Обратно, что такое "финансовый аналитик"?Что собираетесь анализировать?Где,в какой организации?Если крупная аудиторская фирма или банк - это одно, если нет, то другое.Рынок труда сейчас забит "финансовыми аналитиками" и они не нужны в таком количестве и и з/плата ниже чем у главных бухгалтеров.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,145
    Цитата Сообщение от Malina_ Посмотреть сообщение
    идти на стартовую позицию с зарплатой 30 тыс. как-то..не могу решиться
    та же проблема. Понимаю, что скоро бух учет надоест. Уже сем лет. Еще несколько и всё надоест точно. Получила второе высшее юридическое, первое финансы и кредит. Думаю пойти в правоохранительные органы или в суд, так чтобы совместить два образования. Но идти на 15 тыс на старте не хочется. Поэтому остается родной бухучет и пока без выбора.
    Я слишком умная, чтобы делать маленькие ошибки

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •