×
×
Закрытая тема
Страница 18 из 36 ПерваяПервая ... 814151617181920212228 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 540 из 1056
  1. #511
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от maxprofi Посмотреть сообщение
    Чегой-та? Можно просто включить в договор оказания услуг пункт о расторжении по инициативе любой стороны с уведомлением за 2 недели.
    Можно конечно. Но с такой нормой еще проще переквалифицировать в трудовой договор.

  2. #512
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2012
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Только трезвость расчет может заключаться не только в элементарных расчетах, но и в наличие налоговых рисков. Они особенно высоки когда ИП становится бывший работник.
    Примите во внимание, что пользователь Вовантус УЖЕ является ИП и выбирает - то ли с работы уволиться, то ли ИП закрыть.

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Представьте что у работодателя есть 5 юристов, один становится ИП, остальные 4 остаются работниками. Работодателю нужно это держать в голове, когда решает вопрос об изменении зарплаты и премиях, всегда нужно пересчитывать кому как платить. Это тоже временный и трудовые затраты. Если у ИП 3 работника, тогда легко согласиться. А если их много, то на такой индивидуальный подход согласиться не каждый. Особенно учитывая, что он то ничего не выйграет. Зачем ему дополнительные риски и расчеты с нулевым эффектом прибыли? Рациональному работодателю такое как раз и не надо. Обычно на такое соглашаются, если есть выйгрыш. Например вместо 26 000 зарплаты, налогов и взносов, работнику как ИП платить 22 000. Вот на это можно и согласиться, а так особого смысла кроме головной боли нет.
    Алекс, вы рассуждаете с чисто бухгалтерских позиций - зарплата, взносы, плюс-минус (как и в случае с больничным - мол, ФСС платит, а работодатель ничего не теряет; еще как теряет). Никто не говорит, что надо всех работников делать ИП и "идти по этапу за Ходорковским". Речь про частные исключения - скажем, один из 4 юристов тянет на себе 80% работы и является ключевым для шефа, а остальные 3 просто сидят лепят бумажки в ворде. При этом разница в з/п у них далеко не в разы, типичная ситуация. Трое бездельников с идеями подобной "налоговой оптимизации" будут посланы в лес, а "продвинутому" - зеленый свет. Потому что риск остаться без него гораздо выше любого риска переквалификации договора оказания услуг в трудовой.

    То, что в 80% случаев схема не прокатит и нафиг не нужна - я с вами согласен. Но остаются еще 20%. Разок выиграв пару миллионов в арбитраже, этот юрист уже окупит все налоговые риски по своему содержанию на годы вперед.

  3. #513
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от infi Посмотреть сообщение
    ваше мнение мы уже слышали
    А сколько вас?

  4. #514
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2012
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Можно конечно. Но с такой нормой еще проще переквалифицировать в трудовой договор.
    В моем договоре эта норма торчит уже 7 лет. В отдельные годы, кроме одного якорного клиента (жирный корп, от которого фонды и трудовая инспекция не вылезают) вообще не было поступлений на расчетный счет ни от кого другого. 10 лет назад был в штате этой организации. Претензий - ноль. Что мы делаем не так?

  5. #515
    Аноним
    Гость

    Печаль

    Только в августе открыл ИП и р/с. Теперь вот думать о закрытии уже если повысить. Надоели эти каждый день меняющиеся законы!

  6. #516
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от maxprofi Посмотреть сообщение
    То, что в 80% случаев схема не прокатит и нафиг не нужна - я с вами согласен. Но остаются еще 20%. Разок выиграв пару миллионов в арбитраже, этот юрист уже окупит все налоговые риски по своему содержанию на годы вперед.
    Так в том и вопрос, что это за работник. Каждому кажется что они в 20% лучших, а для работодателя он вполне может быть в 80% обычных. Работники обычно себя переоценивают, а работодатели обычно недооценивают работников.

  7. #517
    ИП 6%
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Всё же надеюсь, что здравый смысл восторжествует. Даже некоторые депутаты понимают, что предложенный вариант - пусть в никуда: http://www.klerk.ru/persona/299329/ .

    Ну, ведь, совершенно понятно, что гражданин, сдающий квартиру, например, за 10000 в месяц, просто физически не сможет заплатить 50000. А гражданин, владеющий несколькими палатками с общим оборотом в пару-тройку миллионов в месяц, этих 50000 даже и не заметит.

    Ну, закроются ИП, которые сдают квартиру, уйдут в чёрную (сдавать всё равно не прекратят). Ну, закроются частные мастера, которые подрабатывают тем, что что-то по мелочи чинят или обслуживают, потому что техника ломаться не перестанет, и вызывать всё равно будут частников (а вызывать крупную фирму во многие разы (от 3х до 10-ти раз) дороже). Начальник просто достанет из кармана эти деньги и отдаст.

    Я не понимаю, кому от этого будет хорошо? Только-только народ начал понемногу "отбеливаться", понимая, что так УДОБНЕЕ... Оборот чёрного нала вырастет в разы. Это я обещаю, хотя бы по своей работе. Знакомый хочет закрыться, назло встать на биржу и подать заявки на все дотации, какие только существуют. Кому от этого будет хорошо?

    Уважаемые депутаты, если вы читаете этот форум, ПОДУМАЙТЕ, пожалуйста, хотя бы о том, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ вы это делаете.

  8. #518
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Izem, любая дифференциация страховых взносов это необходимость учета дохода, если для УСН она подходит, то что делать с ЕНДВ? Платить по базовой доходности тоже не выход, она с реальным уровнем дохода не связана.

  9. #519
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    предприятия же платят от выплат работникам 30% в фонды и ничего
    и это тоже идёт как уменьшение возможно зарплаты работников
    не было бы взносов таких, работодатель бы платил зарплату побольше
    т.к. работодатель считает общий расход на оплату труда, т.е. вместе с взносами

    почему ИП-шники должны быть в привилегированном положении?
    они должны быть только потребителями благ?
    а наполнять бюджеты фондов должны другие?
    Мы зарегистрировали КФХ(семейное).Ничего еще не заработали и должны платить
    в ПФР и ФОМС за каждого члена семьи взносы.А со следующего года это будет на семью
    около 100тыс. в год.Отдать такую сумму из семьи с детьми...
    Наполнять бюджеты должны БОГАТЫЕ люди.Вам не кажется?

  10. #520
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от setr Посмотреть сообщение
    Наполнять бюджеты должны БОГАТЫЕ люди.Вам не кажется?
    ага )) а получать бедные ))
    наполнять должны все, т.к. все пенсии получать будут

  11. #521
    ИП 6%
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Цитата Сообщение от setr Посмотреть сообщение
    Наполнять бюджеты должны БОГАТЫЕ люди. Вам не кажется?
    Вообще, я и говорю, что должна быть разумная дифференциация.

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    ... то что делать с ЕНВД?
    А что делать с ЕНВД, я, честное слово, тоже не знаю. Наверно, решать вопрос как-то по-иному, учитывая особенности режима.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ... наполнять должны все, т.к. все пенсии получать будут
    Вот, с этим согласен, но всё же, должна быть дифференциация.

  12. #522
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Izem Посмотреть сообщение
    Вот, с этим согласен, но всё же, должна быть дифференциация.
    да, должна быть
    но доходы учитывать и т.п. не хотят - это сложно и грозит доп. проверками
    а как ещё дифференцировать - непонятно

    а если безотносительно размеров платежей, то платить все должны, конечно

  13. #523
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Izem Посмотреть сообщение
    А что делать с ЕНВД, я, честное слово, тоже не знаю. Наверно, решать вопрос как-то по-иному, учитывая особенности режима.
    А там два варианта, либо фиксированная сумма, как сейчас предлагается, либо учет выручки. А от этого большинство ИП будут еще более не доволны, чем от повышения взносов. Ведь учет придется вести не в тетрадке, а в определенных формах регистров, а это сделать не все ИП в состоянии. А услуги ведения подобного учета будут не меньше, чем разница во взносах.

  14. #524
    ИП 6%
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Да приход посчитать, на мой взгляд, небольшая проблема. Конечно, бывают люди, которые не очень хорошо считают даже на калькуляторе, но всё же, ИП должен (обязан) уметь производить какие-то простейшие операции...

  15. #525
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2012
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Izem Посмотреть сообщение
    Да приход посчитать, на мой взгляд, небольшая проблема. Конечно, бывают люди, которые не очень хорошо считают даже на калькуляторе, но всё же, ИП должен (обязан) уметь производить какие-то простейшие операции...
    Все просто, когда у ИП какие-нибудь услуги с низким уровнем расходов, тогда можно считать от выручки, и никто не будет "против", все "за". А что делать торговцу с прибылью 20-30% от выручки? Когда партии товара по разным ценам, и самих товаров сотни копеечных позиций - какиенть-то шпульки с нитками, булавки и иголки в ларьке на рынке?

  16. #526
    ИП 6%
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Ну, да, тут согласен... Уже всё сложнее заметно... Вероятно, надо серьёзно думать, как решать. Но, похоже, им ^ это не очень надо...

  17. #527
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Izem Посмотреть сообщение
    Да приход посчитать, на мой взгляд, небольшая проблема. Конечно, бывают люди, которые не очень хорошо считают даже на калькуляторе, но всё же, ИП должен (обязан) уметь производить какие-то простейшие операции...
    Дело же не в расчете на калькуляторе, а в документальном подтверждении.
    При ЕНВД нет обязанности использовать кассу, нужно выдавать документ подтверждающий оплату по требованию покупателя.
    Если от выручки будут зависеть взносы, то нужно вести учет всех доходов. А это скорее всего обернется возвращением ККТ для ЕНВД.
    Годовая стоимость содержания кассы не меньше 15 000, что просто сведет на нет разницу между минимальным и максимальным размером взносов.

  18. #528
    ИП 6%
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А это скорее всего обернется возвращением ККТ для ЕНВД.
    Да, скорее всего, так...

  19. #529
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2012
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    25
    Сегодня внесли на рассмотрение во втором чтении. Ждем-с.

    http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%...RN=143350-6&02

  20. #530
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2012
    Сообщений
    64
    Особенно порадовал отзыв Кабардино-Балкарии. Полный одобрямс.

  21. #531
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    А они по моему по всем законопроектам так пишут. Видимость деятельность имтируют

  22. #532
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2010
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Есть такая штука психология. Во-первых, у работника и работодателя она очень сильно отличается. Вы зря думаете что у работодателя та же мотивация что и у вас.
    Во-вторых, есть множество случаев, когда работник работает, например за 20 000, и просит прибавку, а ему не дают. Он увольняется и на его место берут двух по 20 000 или даже выше. С точки зрения работника, это кажется глупостью, можно было бы одному платить 25 000 - 30 000 вышло бы дешевле. С точки зрения работодателя это норма, потому что работы стало больше надо взять двух работников, это правильно. А вот увеличивать зарплату работнику это не правильно. Он же работает целый день, за что платить больше.
    вы напрасно полагаете, что я не понимаю мотивацию работодателя. у меня тут наглядный пример перед глазами каждый день маячит. у него нет никакого специально образования для ведения бизнеса, однако, есть одно полезное свойство - он умеет считать свои деньги! считает хорошо, дотошно, ценично, не обращая внимания на интересы работников. и мотивация у него только одна - заплатить как можно меньше, при максимальной отдаче от работника. у работника мотивация совершенно другая - он хочет максимально получить, при минимальной отдаче. найти баланс между этими противоположностями, порой, бывает очень сложно.
    примеры вы приводите не правильные. да, если в магазине 3 продавца и работы стало больше, то правильнее взять ещё одного продавца, чем размазать его ЗП на троих. всё просто, пока дело не доходит до таких должностей, в которые нужно вкладывать время и средства. возьмите программиста, который работает много лет на фирме и хорошо знает все бизнесс-процессы, с оглядкой на которые и пишится программа. возьмите грамотного бухгалтера, юриста, технолога. порой, что бы просто вникнуть в рабочие процессы, люди на этих должностях тратят месяцы времени. я так вообще первые два года жил на работе, что бы освоить всю программно-аппаратную кухню, которую мне оставил бывший админ. и ЗП у меня сейчас как у главбуха почти. правда, её не повышали уже три года. а почему не повышали? да потому, что политика у шефа такая - если повышать, то всем сразу. а штат у нас не десять человек. я как-то прикинул, что будет, если нам всем повысят белую часть ЗП на пару тысяч в месяц каждому. расходы сразу повысятся более чем на 100 тысяч. а если начать повышать ЗП только избранным, остальные начнут возмущаться, ведь все вроде как в одном колхозе работают, по одинаковым трудовым договорам и на одинаковых условиях. работадатель, может быть, был бы и не против повысить наиболее значимым сотрудникам ЗП, но он этого не делает, опасаясь за нарушения баланса. ситуация в корне изменится, если я официально увольняюсь и заключаю договор на оказание услуг. в этом случае и отношения меняются. наёмному ИП не нужны больничные и отпуска, он не забухает и не прогуляет, нет никакого гемороя с аттестацией рабоче места, отчётами, налогами и взносами за такого работника. главное в таком вопросе правильно составить договор и выстроить отношения между работодателем ИП и наёмником ИП, что бы они не подпадали под условия трудового договора. и я могу вас уверить, что сделать это не так сложно, особенно когда люди знают друг друга на протяжении многих лет и есть доверие.

    я посчитал, во сколько я обхожусь своему работодателю в целом, учитывая все налоги, взносы и ЗП. разница между тем, что я получаю в руки и тем, что платит работодатель почти в 10 тысяч рублей в месяч. 10 тысяч! простите, я за весь зимний период на отопление квартиры почти столько же потрачу. или машину могу 4 месяца заправлять на эти деньги. в конце концов, сапоги зимние нормальные купить и одежду, а не ходить в летних туфлях до сих пор и в тонких джинсах. понимаете разницу? пусть даже работодатель ИП реально будет платить не на 10 тысяч больше наёмному ИП, а всего лишь на 7, то и эта разница будет ощутима и для меня и для него, если взять период в год. а государтсво пусть сос.. отдыхает. я страховые взносы всё равно буду платить как ИП, следовательно минимальная пенсия у меня всё равно будет, если я до неё доживу. а про накопительную часть можно только мечтать. мне до пенсии ещё почти 30 лет. за это время пройдёт ещё не одна пенсионная реформа и деньги мои растащат по карманам. в этом у меня сомнений нет. следовательно, если в будущем не будет разницы, то зачем сейчас платить больше?

  23. #533
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от Vovantus Посмотреть сообщение
    я посчитал, во сколько я обхожусь своему работодателю в целом, учитывая все налоги, взносы и ЗП. разница между тем, что я получаю в руки и тем, что платит работодатель почти в 10 тысяч рублей в месяч. 10 тысяч!.
    Вас удивляет, что работодатель платит налоги/взносы?
    Так это нормально, везде так (впрочем, кое-где некоторые налоги/взносы платит получатель дохода).
    Так устроено любое государство.
    Поинтересуйтесь какова налоговая нагрузка (налогово-бюджетная политика) в других странах. М.б. перестанете удивляться.

  24. #534
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от Vovantus Посмотреть сообщение
    деньги мои растащат по карманам. в этом у меня сомнений нет.
    Нынешние пенсионные взносы от работающих, в основном, расходуются на пенсии нынешних пенсионеров.
    Через 30 лет на вашу пенсию пойдут пенсионные взносы нынешних детишек.
    Известный принцип солидарности поколений. Молодежь кормит стариков. Или пусть они поскорее сдохнут?

  25. #535
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2010
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от булатова Посмотреть сообщение
    Вас удивляет, что работодатель платит налоги/взносы?
    нет, не удивляет. меня закусывает, что эти деньги уходят в неизвестность, в то время, как реальных денег не хватает даже на удовлетворение базовых потреностей в еде, одежде и жилье. помимо этого придумали повысить для того же физ.лица ещё и взносы по ИП. это не удивление, это возмущение.

  26. #536
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2010
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от булатова Посмотреть сообщение
    Нынешние пенсионные взносы от работающих, в основном, расходуются на пенсии нынешних пенсионеров.
    это и ежу понятно, на что они расходуются. вопрос не этом, а в том, что сколько не корми сейчас чинуш.. пенсионеров, не факт, что в момент выхода на пенсию меня будут кормить хотя бы так же. следовательно, если нет уверенности в будущем, то вкладываться нужно в настоящее. именно поэтому я рассматриваю различные схемы, по которым два раза пенсионные взносы я платить не буду.

  27. #537
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2010
    Сообщений
    233
    Цитата Сообщение от maxprofi Посмотреть сообщение
    Сегодня внесли на рассмотрение во втором чтении. Ждем-с.

    http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%...RN=143350-6&02
    там дата стоит 19 ноября, это вчера должны были рассматривать?

  28. #538
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Vayolet Посмотреть сообщение
    там дата стоит 19 ноября, это вчера должны были рассматривать?
    и во втором чтении приняли же вроде бы вместе с законом о бюджете ПФР

  29. #539
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2010
    Сообщений
    233
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и во втором чтении приняли же вроде бы вместе с законом о бюджете ПФР
    новости про бюджет уже все новостники напечатали, хотелось про взносы узнать

  30. #540
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    г.Энгельс Саратовской области
    Сообщений
    585
    Цитата Сообщение от Vovantus Посмотреть сообщение
    если нет уверенности в будущем
    А откуда ей взяться?
    На моей памяти три раза обували простых людей.

Закрытая тема
Страница 18 из 36 ПерваяПервая ... 814151617181920212228 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •