×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 75
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2012
    Сообщений
    26

    Закрытие ИП

    Всем доброго времени суток! Собираюсь закрывать ип на ОСНО. Деятельность не велась, сдавал нулевые декларации. Скажите с чего и как начать закрывать ип? Какие бланки и куда что сдавать? Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Сходите в вашу налоговую инспекцию, вам дадут реквизиты для уплаты гос.пошлины при закрытии а также обходной лист и заявление на ликвидацию. Заявление заверяете у нотариуса, платите госпошлину и заполняеете обходной лист потом все сдаете в налоговую и через 10 дней вас закроют! все просто!

  3. #3
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    обходной лист
    что за зверь?
    Почему-то я Вам верю...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2012
    Сообщений
    26
    Я уже вчера сходил в налоговую, там щас эта электронная очередь, что бы что то спросить нужно ее отстоять, да и работники там не очень разговорчивые,толком ничего сказать не могут, квитанции никакие не дают)) Может все это как то можно заполнить в интернете? Меня больше всего интересует квитанция об оплате госпошлины

  5. #5
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    заявление о закрытии ИП форма Р26001.http://www.klerk.ru/blank/116570/ подаете туда же где регистрировались.
    Цитата Сообщение от asd-www Посмотреть сообщение
    Меня больше всего интересует квитанция об оплате госпошлины
    попробуйте на налог точка ру порыться....
    Последний раз редактировалось saigak; 23.10.2012 в 19:48.
    Почему-то я Вам верю...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2012
    Сообщений
    26
    К нотариусу обязательно идти подпись заверять?
    А квитанцию об оплате гос пошлины может тоже можно в каком нибудь сервисе сделать?

  7. #7
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от asd-www Посмотреть сообщение
    нотариусу обязательно идти подпись заверять?
    нет, если сам ИП все подавать будет.
    Почему-то я Вам верю...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2012
    Сообщений
    26
    А квитанцию может тоже кто нибудь скинет? Реквизиты я сам вставлю. На сайте налоговой почему то сервис не работает щас.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, всякие обходные листы есть нарушение закона. А заявлений на ликвидацию в налоговых не дают. И о каких 10 днях речь? Внести запись о прекращении предпринимательства обязаны в течение 5-ти рабочих дней с даты получения документов.
    А сервис на сайте ФНС работает https://service.nalog.ru/gp.do
    И будьте аккуратны с реквизитами госпошлины, а то в квитанции может указываться совсем не так инспекция, которая занимается регистрацией. Уточните по своему городу реквизиты.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2012
    Сообщений
    26
    Помогите пожалуйста найти бланк для оплаты гос.пошлины на закрытие ип. Весь интернет перерыл.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Это обычный бланк Сбербанка. Можно зайти на сайт ФНС и сформировать там https://service.nalog.ru/gp.do
    Ч

  12. #12
    Аноним
    Гость

    пошлина

    Цитата Сообщение от asd-www Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста найти бланк для оплаты гос.пошлины на закрытие ип. Весь интернет перерыл.
    Если реквизиты все знаете (и уверены в них), просто напечатайте их или напишите и в кассу сбербанка. Скажите, госпошлина. Должно получится

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2012
    Сообщений
    26
    Сегодня отдал заявление о прекращение ип, в течении какого времени я должен сходить в Пенсионный фонд и заплатить все пенсионные и страховые взносы?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    закон 212-ФЗ
    8. В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2012
    Сообщений
    225
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    закон 212-ФЗ
    Надя, подскажите, пожалуйста, где в законе можно прочесть, что необходимо для закрытия ИП? ЧТобы был чем на них в случае закрытия надавить

  16. #16
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,026
    на кого давить и зачем?
    кто ищет, тот...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2012
    Сообщений
    225
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    на кого давить и зачем?
    если начнут требовать обходной лист, например, а я им распечатку с ФЗ

  18. #18
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,026
    а если они начнут требовать Луну, то вы им что?
    кто ищет, тот...

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Закон 129-ФЗ о госрегистрации юрлиц и ИП. Там есть все документы, которые представляются при открытии и закрытии

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2012
    Сообщений
    225
    Подскажите, если открыл ИП в конце октября, а закрою через месяц, я должен что-то оплачивать в ПФР и ЕНВД за этот месяц?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    ПФ точно, а ЕНВД зависит от того, вставали Вы на учет как плательщик ЕНВД или нет.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2012
    Сообщений
    225
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ПФ точно, а ЕНВД зависит от того, вставали Вы на учет как плательщик ЕНВД или нет.
    На учет думаю вставал, т.к. заявление в налоговую письмом отправил. Т.е. если все же буду закывать через месяц, то нужно оплатить только за месяц ЕНВД? И в ПФР тоже за месяц?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от sprinterovod311 Посмотреть сообщение
    то нужно оплатить только за месяц ЕНВД?
    Да
    В ПФ платите с даты открытия по дату закрытия. Калькулятор вверху страницы, в меню Инструменты

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    172
    Сегодня тоже подал заявление о снятии ИП на ОСНО. Обходной дали, в котором написали, что рекомендовано сдать 3-ндфл и декларацию по НДС.
    Настоял на принятии в налоговой заявления о снятии, хотя хотели развернуть до сдачи деклараций. Якобы после снятия вы не ИП и отчитываться по НДС не имеете права. Расписку в принятии з/я не отдали, так как она в единственном экз. была при подаче.
    Вопрос: сейчас лучше или в январе сдать мне эти декларации 3-ндфл(нулевая) и ндс(нулевая)???

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    3-НДФЛ сдается после закрытия ИП в течение 5-ти рабочих дней. О чем прямо написано в ст. 229 НК. НДМ за 4 квартал можно сдавать до 20 января, но смысл тянуть?
    А расписку обязаны были отдать. Это Ваш документ, а не их. Вы чем докажете теперь, что заявление подавали?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    172
    т.е могут кинуть с заявлением и сказать, что небыло.,прям аферисты в этой налоговой какие-то. вообщем поглядим в следующую пятницу.
    а по декларациям вообще злодее тогда-требовали незаконное от меня.

  27. #27
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от milanarzamas Посмотреть сообщение
    могут кинуть с заявлением и сказать, что небыло.,прям аферисты в этой налоговой какие-то
    угу...но не факт.
    Почему-то я Вам верю...

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    milanarzamas, они могут его банально потерять и сказать, что ничего Вы не подавали.
    Любую бумажку любому чиновнику надо отдавать под расписку. Это общее правило

  29. #29
    Аноним А
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    3-НДФЛ сдается после закрытия ИП в течение 5-ти рабочих дней. О чем прямо написано в ст. 229 НК. НДМ за 4 квартал можно сдавать до 20 января, но смысл тянуть?
    А расписку обязаны были отдать. Это Ваш документ, а не их. Вы чем докажете теперь, что заявление подавали?
    скажите пожалуйста, если ИП на УСН, 3-НДФЛ тоже надо сдавать после закрытия или толькл декларация по УСН сдать за 2012 год?

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Только декларацию по УСН

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •