×
×

Результаты опроса: Вы готовы принять участие в открытом письме Президенту

Голосовавшие
66. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    39 59.09%
  • Нет

    6 9.09%
  • Это глупости и бессмысленно

    21 31.82%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 21 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 623
  1. #1
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130

    Экология - Линия обороны

    Смотрю сейчас замечательный фильм из 18 серий "Великая война" и недавно закончил чтение книги Айн Ренд "Атлант расправил плечи" вот такое название темы пришло на ум, хотя можно было назвать и по другому: Экологический беспредел и прочее.

    Начну с ТТХ "врага" это статьи КоАП РФ
    Статья 8.5. Сокрытие или искажение экологической информации
    Сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке, а равно искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей среды лицами, обязанными сообщать такую информацию, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
    Что по русски за непредоставление ежеквартальной и (не или) отчетности в Росприроднадзор на ИП штраф будет от 1 т.р., на ЮЛ от 11 т.р (10+1)
    С этой статьей самое понятное, штраф не такой уж большой, особенно для ИП, поэтому многие не без основательно думают, что лучше и не сдавать, не так "засветишься", но и сэкономить можно на услугах по сдаче как раз на штраф
    Статья 8.41. Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду
    Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
    Срок для оплаты этой самой платы до 20-го числа ежеквартально, штраф на ИП от 3т.р. на ЮЛ от 53 т.р. (50+3)
    Вот это самое грозное оружие "врага". его "Тигр", на который у нас в сожалению еще нет "ИС"-а как считать эту плату не понятно, а самое смешное, что как ее считать не знают и сами экологи, я лично проверил это экспериментально, отдав одни и те же данные (так называемые справки) в 3 разные конторы: 1 в Ейск в ЦЛАТИ, 2 в г. Краснодаре и 3 в местную шарагу, у всех получилилсь разные суммы,

    Ну и еще одна статейка
    Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами
    Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
    Тема в настоящий момент оформляется просьба пока ничего не комментиовать
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось zaratushtra; 20.10.2012 в 21:04.
    revolution it now

  2. #2
    Аноним
    Гость
    А вопрос собственно в чем?
    Я в недоумении. За весь мой многолетний опыт загрязнение никаких вопросов не вызывало. Бухгалтерия составляет и сдает отчеты самостоятельно. Считаем бытовые отходы и загрязнение атмосферы (гсм) , что там сложного-то?

  3. #3
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Смотрю сейчас замечательный фильм из 18 серий "Великая война" и недавно закончил чтение книги Айн Ренд "Атлант расправил плечи" вот такое название темы пришло на ум, хотя можно было назвать и по другому: Экологический беспредел и прочее.
    Тема создана для обсуждения ситуаций проверок экологических норм, выработки методов обороны от таких проверок, а так же для самостоятельного расчета платы за экологию субъектами малого бизнеса

    Начну с ТТХ "врага" это статьи КоАП РФ
    Статья 8.5. Сокрытие или искажение экологической информации
    Сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке, а равно искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей среды лицами, обязанными сообщать такую информацию, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
    Что по русски за непредоставление ежеквартальной и (не или) отчетности в Росприроднадзор на ИП штраф будет от 1 т.р., на ЮЛ от 11 т.р (10+1)
    С этой статьей самое понятное, штраф не такой уж большой, особенно для ИП, поэтому многие не без основательно думают, что лучше и не сдавать, не так "засветишься", но и сэкономить можно на услугах по сдаче как раз на штраф

    Статья 8.41. Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду
    Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
    Срок для оплаты этой самой платы до 20-го числа ежеквартально, штраф на ИП от 3т.р. на ЮЛ от 53 т.р. (50+3)
    Вот это самое грозное оружие "врага". его "Тигр", на который у нас в сожалению еще нет "ИС"-а
    Штраф будет как за просрочку оплаты, так и за недоплату, причем "по правилам" КоАП, с просрочкой оплаты нужно отсидется в засаде 2 месяца и пронесет, а вот с недоплатой это уже длящееся правнорушение и оно будет заминированно до момента обнаружения контролерами
    Как считать эту плату не понятно, а самое смешное, что как ее считать не знают и сами экологи, я лично проверил это экспериментально, отдав одни и те же данные (так называемые справки) в 3 разные конторы: 1 в Ейск в ЦЛАТИ, 2 в г. Краснодаре и 3 в местную шарагу, у всех получилились разные суммы, на вопрос почему так внятного ответа нет, то у когото- старые коэффициенты, у кого-то новые, ну и взаимные обвинения в непрофессионализме коллег
    Если экологи не могут сойтись в однозначном мнении, то как же эту "хрень" рассчитать нам с Вами.

    Ну и еще одна статейка
    Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами
    Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
    Малый бизнес это касается мало, но коснуться может, например могут быть куплены ртутные лампы, это обычные длинные 40-каватки или новомодные энергосберегающие, если обнаружат, что Вы их выкинули, то все кранты, нужно заключать договор на утилизацию таких ламп с конторой имеющей не это лицензию, обязательно этот отход передать этой конторе по акту и оплатить за услуги утилизации и соответственно отразить все в отчетности

    В настоящее время развелось очень много контор, которые за плату сопоставимую со стоимостью самой платы за экологию, а зачастую и превышающую ее иногда и в разы делают эти самые расчеты. На неудобные вопросы по поводу обороны эти конторы отвечают крайне озлобленно, ну оно и понятно, люди хотят кушать и зарабатывают на жизнь как могут. Но к одной из таких контор ко мне прониклись доверием и показали некую секретную табличку к которой внимание: практически все предприятия района как на ладони и те кто не платит и не отчитывается отмечены красным шрифтом. Т.е. они давно уже делают выборки и владеют практически полной информацией, что и побудило у меня чувства для создания этой развернутой темы, таким образом у "врага" давно уже разработан план "Барбаросса", а большинства из нас на них нет своего "Багратиона", да и не может быть, может быть только план - "План обороны", который и предлагается разработать совместно.

    Можно конечно платить этим конторам, не так уж это и дорого, но спать спокойно не получиться, во первых мной лично было доказано, что то, что они там считают не есть истинна, как посчитают проверялы не известно, а во вторых это не спасет, если ваша фирма уже несколько лет работала и ничего не платила и не исчисляла.
    Ну и в третьих вот лично я лучше заплачу двойную сумму государству (правда для этого нужно знать хоть примерно первоначальную ), потому что смысл в обществе потребления платить одни и те же деньги на сохранение экологии государству и такие же, даже больше нахлебникам, которые с учетом общей морали общества пойдут на ее разрушение, но это мои принципы.

    У меня есть знакомый в г. Абинске, у него бухфирма, в которой он юрист, а жена руководит бухслужбой, он утверждает, что это вообще лохотрон, ничего платить не нужно, главное не подавать расчеты в Росприроднадзор и проверялы никак Вас достать не смогут, в том числе через Прокуратору (именно этот способ сейчас и используется), логика следующая: если субъект экологию не загрязняет, то ничего платить и никому отчитываться он не должен, механизмов проверок и тем более истребования документов на проверку у проверял нет, до тех пор пока Вы сами добровольно их не предоставите или не сдадите отчетность. Он уже отбил несколько атак на протяжении 4-х лет существования бух.фирмы, на "агентурные нападки прокуратуры" он железно требует документальных запросов, в которых прокуратура обычно пишет такую хрень: Просим предоставить информацию об источнках загрязнений и прочее, на что по почте заказным письмом он отправляет всякую аналогичную хрень типа "Расчет коньюктуры рынка для предполагаемых закупок сырья". Пока это письмо доходит, экологи уже настреляют жертв, а с проблемным не связываются. Такой метод борьбы мне не приемлем, у меня не такие железные нервы, а у тех кого я обслуживаю тем более, но кое, что безусловно можно взять на заметку при разработке плана обороны.

    Итак первоначальный план выношу на обсуждение:
    1) расчеты платы в Роспрроднадзор целесообразно все таки не сдавать, штраф довольно большой но не смертельный, этот пункт, как и все остальные выносится на обсуждение
    2) надо как-то выйти на расчет платы на пальцах, тем более что дается в эти конторы не много показателей: количество работников и кол-во рабочих дней, площади, кол-во ГСМ, масла, ну и еще кое-чего надо глянуть по справке. Рассчитать эту плату самостоятельно и умножить на 1,2, а лучше на 1,5 и оплатить, ну невеликие деньги же
    3) ни в коем случае не допускать официального проведения по предприятию вредных отходов, типа ламп со ртутью
    4) пробовать отбиваться от проверок переписками

    Тема написана в стиле циничного юмора, надеюсь осилившие ее отнесутся к этому с пониманием

    Нет ну вот влез пользователь, да еще и Аноним, товарищ, Вы не из этих контор, что за плату расчеты делают? Если нет то подскажите мне "тупице" где чего почитать, чтобы самостоятельно эту хрень сделать.
    Просьба к администрации, мой первый пост удалить, этот разместить первым.
    Последний раз редактировалось zaratushtra; 20.10.2012 в 22:13.
    revolution it now

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Ну ни фига себе влез! Вы прежде чем обвинения кидать, обратите внимание, что приписочку свою к первому посту о том, что тема недооформлена, позже добавили, когда я уже ответ писала.
    И что вам не понравилось так в моих словах? Что мои бухгалтеры сами за свои фирмы загрязнение делают? Это для вас нонсенс оказывается? Да, сами научились, проконсультировались в по технадзоре и делают. Там вся-то проблема - по формуле расчет сделать и изменение коэффициентов отслеживать. А если вдруг ошибутся где, так в Ростехнадзое попросят исправить.
    За опоздание с оплатой никогда не штрафовали. Там и оплата от 50 до 3000 в квартал.
    Какие отчеты сдаем - похрен, лишь бы оплату делали.

    Объясните, с какой целью призываете отчеты по загрязнен не сдавать? Потому что сами не знаете, как их заполнить? Или услуга эта у вас неактуальна? Вы же бух бизнес представляете, если не ошибаюсь.

    На будущее совет- оформляйте тему до конца, в ворде, например, прежде чем выкладывать на форум. Это не ваш личный блог. И любой имеет право комментировать любой пост.

  5. #5
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Аноним, да не думал что Вы такая шустрая , успели буквально секунд за 15 влезть, почему Аноним то Тут очень удобно тему сразу оформлять, есть автосохранение и предпросмотр, я никогда опросники не добавлял, а тут внизу увидел галочку, нажал на нее, а менюшка не вылезла, нажал Enter и вылезла менюшка, я оформил опросник, но с ним опубликовалась и недооформленная тема.

    По поводу самостоятельного заполнения, я понял Вы разобрались, хорошо, я нашел эту форму расчета загрязнения только в 1С, но автоматически она не заполняется даже чуть-чуть, покрутил показатели и понял что заполнить можно только тот раздел где ГСМ и то надо и там разбираться с мелочами. Вопрос где и что заполняют, например такой показатель, что в штате 3 человека среднесписочно и отработали они 67 раб. дней в неделю.

    По поводу того что я призываю не сдавать формы, во первых я вынес это на обсуждение, я не уверен в этом, а во вторых это относится к тем кто уже работает и давненько и ничего не сдавал, я призываю плату рассчитать и оплатить, но отчетность не сдавать, вот только за какой период назад я так и не понял, это беспредельное законодательство, ну можно надеяться на ГК РФ наверное и актуальными считать последние 3 года
    revolution it now

  6. #6
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    По поводу бухбизнеса, вот Демидова Татьяна пишет, что малый бизнес в Москве экологию не платит и они эту услугу у себя не продвигают. Я тоже спрашиваю у нового клиента будем ли мы заморачиваться с экологией, говорю, что штрафы большие, но лично я не плачу и не сдаю ничего, почему-то никто 90% принимает решение не платить.
    revolution it now

  7. #7
    Аноним
    Гость
    С телефона пишу, пароль не помню, получить на почту пароль не могу пока. Поэтому аноним.
    Честно говоря, по своей фирме загрязнение не сдаю, не плачу и не собираюсь. Я бух фирма тоже. Услугу такую предлагаю, но никто не берет. Кроме одного холдинга из около 20 организаций. По ним сдаем загрязнение. Они полностью легализовались за последние три года. То есть мы им сделали загрязнение за текущий и предыдущие три года. А зашевелились они после того как одну их фирму оштрафовали сначала на 10000, потом еще на 10000, когда с оплатой первого штрафа просрочили.
    Но Ростехнадзор проверял эту фирму лишь по одной причине. - у них есть лицензия ростехнадзора на утилизацию мусора.
    Обычной фирме такие проверки не грозят, я уверена на 100%
    И мне кажется, что вы правы по поводу расчета загрязнения и оплаты за какие то прошлые периоды без сдачи самих отчетов и без регистрации. Я этот вывод делаю из слов самих работников ростехнадзора - лишь бы было оплачено, а отчетность на втором плане.
    Правда, как они будут проводить оплату без регистрационного номера - не знаю. Повесят на не выясненные, наверное.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Ну про то, что "простым" фирмам такие проверки не грозят вы глубоко заблуждаетесь.
    У нас есть пара коттеджей, сдаваемых в аренду, вот туда и пришли.
    При том, что вносили плату за ГСМ, мусор в контейнерах (на что имелся паспорт), нам выставили 100 000 за то, что не учитываем вредным воздействием смёт с территорий (листья и трава на прилег. газончиках - кидаем в контейнеры, как бытовой мусор) и ливневые стоки (за то, что дождь падает на нашу крышу), соотвественно нет на это паспортов, журналов, лимитов и т.д. Судом и касацией не отбились, хотя привлекались опытные юристы.

    Вот так, смена времен года, вроде романтика, а тут мы.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2005
    Сообщений
    1,221
    Подниму тему.
    ООО, розница, торгуем запчастями. 2 работника, 6 метров торговой площади. Мусора - 1 кг бумаги в месяц. Работаем 1,5 года. Не платили взносы и не сдавали расчеты.
    Сейчас наших соседей пригласила "в гости" прокуратура (у них сервис, работают 6 лет, взносы не платили и не отчитывались).
    Есть вероятность, что и нас пригласят, раз уж по адресу пошли (адрес один, помещения разные).

    Вопрос:
    если сейчас рассчитаем взносы за 1,5 года, подготовим отчеты, и успеем заплатить взносы до 20 января, то какие штрафы уплатим
    - за не сданные вовремя отчеты (я так понимаю за каждый не сданный квартальный отчет, то есть 6 штук)
    - за не уплаченные вовремя взносы (здесь не понятно совсем - то ли не будет штрафа, так как нарушение не длящееся и по истечении 2 месяцев нас не смогу оштрафовать за неуплату последнего и предыдущих взносов, а 3а 4 квартал 2012г. мы успеем оплатить до 20 января 2013г., то ли...)

    Прошу вас помочь мне разобраться.

  10. #10
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от кочень Посмотреть сообщение
    Прошу вас помочь мне разобраться.
    Как Вы видите, никто из профи (я имею ввиду юристов с реальными боями) не откликнулся. Я по прежнему призываю помогать себе самим, а для этого давайте обсуждать тут что и как происходит, как ведут себя контролеры. Можете узнать на основании чего вызвала прокуратура, а лучше изложите что они написали в "приглашении"

    По поводу того чего Вам боятся, штрафы установлены только КоАП РФ (хотя возможно за особо тяжкие и УК, но это не про нас ), соответственно после совершения правонарушения у контролеров есть 2 месяца на то чтобы привлечь к ответственности, но так как до подачи расчетов и уплаты это правонарушение считается длящимся, т срок начинает течь с момента обнаружения, кто хоть чуть-чуть знаком с КоАП поймет, а если проще, то если хотите чтобы Вас не оштрафовали шанс есть, можете сейчас все оплатить и направить расчеты по почте и если в течение 2-х месяцев Вас не успеют оштрафовать, то проскочили , но только все равно это лохотрон, это такая структура, если захотят то как в предыдущем посте листья какие-нибудь найдут, тем более что после сдачи расчетов руки у них будут развязаны.

    Недавно был в местной конторе, блин ну задолбали они пугать штрафами по 100-200 тыщ, на этот раз нужно аж до 15.01.2013 сдать некую годовую декларацию, за ее заполнение контора берет 3800 руб. Основание для заполнения некий приказ министерства природных ресурсов и экологии от 16.02.2010 №30. Вот только чем предусмотрены штрафы, кто нибудь понял, в КоАП РФ только одна статья подходит 8.5, а там на ЮЛ от 10 до 20 т.р., неужели как-то под статью 8.2 смоли это подтянуть?
    revolution it now

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2005
    Сообщений
    1,221
    Приглашение было в виде телефонограммы (причем ошиблись, искали наших соседей по нашему номеру телефона). Попросили предоставить:
    - договор аренды земельного участка (они арендуют только помещение)
    - правоустанавливающие документы (они не собственники, может имели ввиду учредительные документы)
    - расчеты и оплаты (если есть)

    Сегодня директор соседей поедет на встречу, узнает конкретно что и кто хочет.

    Отпишусь по результату.

  12. #12
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    кочень, короче ясно развод, вызывают не официально, будут "ломать морально" и чем больше документов будет с собой, чем легче и быстрее пройдет процедура установления владельца "атомного реактора"
    Я бы никуда не ехал, а лучше пусть поедет в санаторий, а сотрудники пусть так на телефонограмму и ответят - директор уехал на лечение в связи с резким ухудшением здоровья, присылайте все запросы официально на почтовый адрес
    revolution it now

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    А вот действительно, как её считать, эту плату за загрязнение? По каким НПА?
    Отчет до 15.01 делаю от фонаря, тупо сложила за 4 квартала данные по отходам из расчета платы. Весь мусор вывозит местный "Коммунальщик", но я сомневаюсь, что у него есть какие-то лицензии, потому что в договоре значится "очистка санитарно-защитной зоны".

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2005
    Сообщений
    36
    Наша организация ООО является собственником помещений с 2010 года, "экологию" не платили, не сдавали. Малое предприятие. Что делать теперь? Сдавать-платить? Или что?

  15. #15
    Клерк Аватар для E.Maria
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    1,253
    Цитата Сообщение от НатальяС Посмотреть сообщение
    А вот действительно, как её считать, эту плату за загрязнение?
    ВСЕ организации, кроме гигантов у которых есть спец.отдел который этим занимается, делают НАОБУМ! придумывают себе средний объем отходов который размещается-образовывается на предприятии за квартал, а дальше уже программа сама считает... У меня вот, например, сумма платы в квартал в среднем рублей 300... Ну не могу я как единственный бухгалтер, ходить взвешивать отработанные лампочки, бумаги и т.п. в ТОННАХ!!! мы считаем, делаем все нужные бумажки, сдаем отчеты... А они НИКОГДА при всем желании не смогут проверить подлинность того что я там считаю...

  16. #16
    Клерк Аватар для E.Maria
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    1,253
    Цитата Сообщение от апрель Посмотреть сообщение
    ООО является собственником помещений с 2010 года
    так а деятельность Вы какую-то ведете???
    Цитата Сообщение от апрель Посмотреть сообщение
    Сдавать-платить?
    Цитата Сообщение от апрель Посмотреть сообщение
    Или что?
    или штрафы.

  17. #17
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    апрель, ответа нет, увы, те кто знает - молчат, те кто имеют какие-то мысли или опыт тоже молчат, в этом поле (теме) я чувствую себя пока единственным воином и то без оружия

    Со своей колокольни могу Вам посоветовать, если хотите обезопаситься, исчислить и перечислить эти платежи, выждать год (я ошибся на 2 месяца, а целый год - срок исковой давности для привлечения к адм. ответственности) и начать платить как все

    А вообще есть такие мысли, как продолжение плана обороны:
    1) взять на вооружение Постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 N 1752/11 и более ранее Постановление от 17.03.2009 N 14561/08 и от 20.07.2010 N 4433/10
    2) разработать официальное положение на предприятии под названием, ну например "Зеленая планета" и закрепить применение этого положения в учетной политике, в котором изложить официальную позицию предприятия на экологические проблемы в мире и закрепить вот, что:
    - деятельность предприятия не является источником никаких загрязнений на окружающую среду
    - любой потенциально возникающий отход, должен быть предотвращен, с разработкой соответствующих мер по каждому виду потенциального отхода, в связи со спецификой деятельности предприятия, например недопускается отход бумаги, вся бумага должна быть использована, в том числе на черновики, в том числе даже та бумага, которая является оболочкой (транспортной упаковкой) для бумаги формата А4

    и так далее

    Согласен подходит не всем, но много кому, не подходит тем у кого используется транспорт с ГСМ, но если этот ГСМ не покупать по безналу, а документы Росприроднадзор истребовать права не имеет, то возможно и тут прокатит.
    revolution it now

  18. #18
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от E.Maria Посмотреть сообщение
    а дальше уже программа сама считает...
    Что за программа?
    revolution it now

  19. #19
    Клерк Аватар для E.Maria
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    1,253
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    Что за программа?
    Я пользуюсь этой: «Модуль природопользователя» (версия 1.7)

  20. #20
    Клерк Аватар для E.Maria
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    1,253
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    разработать официальное положение на предприятии под названием, ну например "Зеленая планета" и закрепить применение этого положения в учетной политике, в котором изложить официальную позицию предприятия на экологические проблемы в мире и закрепить вот, что:
    - деятельность предприятия не является источником никаких загрязнений на окружающую среду
    - любой потенциально возникающий отход, должен быть предотвращен, с разработкой соответствующих мер по каждому виду потенциального отхода, в связи со спецификой деятельности предприятия, например недопускается отход бумаги, вся бумага должна быть использована, в том числе на черновики, в том числе даже та бумага, которая является оболочкой (транспортной упаковкой) для бумаги формата А4
    Это не реально...

  21. #21
    Клерк Аватар для E.Maria
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    1,253
    Не совсем понятна для меня логика платы за размещение отходов... У нас получается так: образовалось за квартал 0,2 тонны отходов...мы заплатили за них символическую плату - именно за размещение этих отходов за квартал (при чем без разницы в каком месяце они образовались), по сей день они у нас хранятся (нет! у нас ни свалка на предприятии, просто единственная организация по вывозу ТБО отказывается давать документы! т.е. вывозит наш мусор не официально, за нал.), так вот по журналам учета они у нас хранятся уже второй или третий год, а платим мы за их размещение один раз - за квартал! в чем смысл?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2005
    Сообщений
    36
    E.Maria,
    До 2013 года находились на арендованных площадях, сбор платил арендодатель. Ведём торговую деятельность. В 2013 голу переехали в собственные помещения. Возможно, платить только с этого года?

  23. #23
    Клерк Аватар для E.Maria
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    1,253
    Цитата Сообщение от апрель Посмотреть сообщение
    Возможно, платить только с этого года?
    почему нет?... и как по другому?... если до 2013 за Вас платил арендодатель... Платить или нет с 2013 Ваше право.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2005
    Сообщений
    36
    E.Maria,
    Просто, смущает, что помещениями мы владели с 2010г. Если сейчас платить начать, сдаём форму для малых предприятий? Что-то ещё надо?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2005
    Сообщений
    36
    Склоняюсь к тому, что данное Постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 N 1752/11 применимо в нашем случае. Так как, кроме бумаг, отходов у нас в офисе нет. Помещения обслуживается ТСЖ, которое, по моему мнению подпадает под категорию плательщика сбора.

  26. #26
    Клерк Аватар для E.Maria
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    1,253
    Цитата Сообщение от апрель Посмотреть сообщение
    Что-то ещё надо?
    Да кучу всего! Если Вы хотите что бы при проверке не к чему было докопаться, то начните с того, что назначьте приказом ответственного за "охрану природы" на предприятии и отправьте его обучаться! У нас директор имеет свидетельство о повышении квалификации по программе "охрана О.С.. Обращение с опасными отходами", т.к. ЯКОБЫ "не обученных" допускать к этому нельзя! Потом создайте положение по предприятию о производственном экологическом контроле; и план мероприятий на год. Ну а потом уже ежеквартально Расчет платы за неготив.возд.на О.С. + оплата (скорее всего за размещение отходов), + ежеквартальный журнал учета движения отходов (по нему будете делать расчет) и годовой отчет о том что, сколько и кому утилизировали. Ну естественно должны быть договора на вывоз ТБО, утил. ртут.ламп (для них, кстати, надо оборудовать спец. место) и что бы акты на все это имелись.
    Ну, вроде, все!

  27. #27
    Клерк Аватар для E.Maria
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    1,253
    Цитата Сообщение от апрель Посмотреть сообщение
    Склоняюсь к тому, что данное Постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 N 1752/11 применимо в нашем случае. Так как, кроме бумаг, отходов у нас в офисе нет. Помещения обслуживается ТСЖ, которое, по моему мнению подпадает под категорию плательщика сбора.
    Ну тогда Вам повезло! Если есть энергосбер. лампы - поменяйте их на обычные.
    ... Но, мне кажется, общие документы должны быть.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2005
    Сообщений
    36
    E.Maria, вывоз ТБО и т.д. делает ТСЖ. Общая картина понятна, как всегда всё

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2005
    Сообщений
    36
    E.Maria,
    Общие документы - приказы, журналы и т.п?

  30. #30
    Клерк Аватар для E.Maria
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    1,253
    Цитата Сообщение от E.Maria Посмотреть сообщение
    создайте положение по предприятию о производственном экологическом контроле
    думаю здесь можете все закрепить...ну что нет у Вас отходов и т.п.
    ДА! И про Паспорта на каждый отход забыла сказать в сообщении №26.
    ну это не к Вам уже...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 21 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •