×
×

Результаты опроса: Вы готовы принять участие в открытом письме Президенту

Голосовавшие
66. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    39 59.09%
  • Нет

    6 9.09%
  • Это глупости и бессмысленно

    21 31.82%
+ Ответить в теме
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 623
  1. #31
    Клерк Аватар для E.Maria
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    1,253
    Цитата Сообщение от апрель Посмотреть сообщение
    журналы
    Вам же там не чего будет фиксировать...

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2005
    Сообщений
    36
    E.Maria,
    Спасибо Вам огромное. Постараюсь максимально обезопасить предприятие

  3. #33
    Клерк Аватар для E.Maria
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    1,253
    Вообще самые ерундовые бумаги приходиться для экологов и военкомата "План мероприятий на год" ЧТО ЭТО!? КТо это придумал?! Кому это надо?!
    простите... надоели... накипело...

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2005
    Сообщений
    36
    E.Maria,
    поддерживаю

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Обычной фирме такие проверки не грозят, я уверена на 100%
    Зря Вы так уверены....У меня обыкновенная фирма. 10 человек рабочих на металлическом производстве. УСН. Полгода назад проверили. Мусор вывозим, экологию платим, отчитываемся (вот уже 13-й год).

  6. #36
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня обыкновенная фирма. 10 человек рабочих на металлическом производстве.
    на прошлой неделе была проверка, дали справку (фирма уже два года не работает, из сотрудников только директор и тот в адм. отпуске)

    как фирма в выборки третий год попадает- загадка
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  7. #37
    Аноним
    Гость
    А может быть в выборки попадают лишь те, которые сдают отчетность экологам. А те, которые не отчитываются туда, их наверно и не проверяют??

  8. #38
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    те, которые не отчитываются туда, их наверно и не проверяют??
    я же выше написала- мало того что никогда отчеты не сдавали - еще и без деятельности. По ОКВЭД (ходят слухи) идет отбор
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2012
    Сообщений
    228
    На вас может поступить жалоба, например, от жильца дома, если вы снимаете помещение на первом этаже, или вы имеете свою систему отопления и "соседи" жалуются на дым... В таком случае проверка нагрянет независимо от сдачи отчётов.
    Сами платим более 10 лет. Хлебнули с этим делом немало, т.к. хаос творится в росприроднадзоре неимоверный. Но проверку прошли (т-т-т), предоставив тонну документации, за что спасибо экоаудиторам: проконсультировали, изложив по пунктам, что же будут смотреть проверяющие. В первую очередь - оплату. Очень был удивлён, что мы не просрочили ни разу внесение платежа.

  10. #40
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от Rint Посмотреть сообщение
    В первую очередь - оплату.
    Ну хорошо оплата есть, а если при этом нет (не сданы) расчеты и проверяемый говорит: "А нету у нас ничего и мы и платить мы ничего не должны, даже на офисные бумажки вон разработали и утвердили соответствующее положение (см. на предыдущей странице) и платим добровольно, потому, что хотим сделать нашу планету лучше, а не потому что обязаны, а если чего и найдете, то оплата есть, за не представление расчетов штрафуйте, но документов никаких на проверку не дадим!!!"

    Rint спасибо, что приняли участи в дискуссии, таких оказалось мало к сожалению....

    Кстати в продолжение темы, мне понравилось заявление Иванова на прошлой неделе, он честно сказал, что у нас сегодня законодательно требования одни и к крупному химическому заводу и к ларьку и подход к проверке по сути одинаковый, по смотрим может изменят чего....
    revolution it now

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2012
    Сообщений
    228
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    Ну хорошо оплата есть, а если при этом нет (не сданы) расчеты и проверяемый говорит: "А нету у нас ничего и мы и платить мы ничего не должны, даже на офисные бумажки вон разработали и утвердили соответствующее положение (см. на предыдущей странице) и платим добровольно, потому, что хотим сделать нашу планету лучше, а не потому что обязаны, а если чего и найдете, то оплата есть, за не представление расчетов штрафуйте, но документов никаких на проверку не дадим!!!"
    Вам знакомо понятие "нулевая отчётность"? Вот так и сдаёте: всё, что можно - в ноль, а к отчёту справка от имени директора: всю бумагу пустили на снежинки к НГ. Мы так обнуляем картон, например.

    Но тут всё гораздо сложнее на самом деле. Вы должны вести ежемесячно журналы по образованию отходов и по их передаче/использованию и делать раз в пять лет инвентаризацию + паспорта отходов, даже если вы находите им применение (делаются один раз). Мы инвентаризацию один раз сделали в конторе, а теперь только меняем в формулах изменившиеся значения. Например, рассчитываем по формуле массу картона, образующегося за год, а потом пишем: картон используется в качестве упаковочного материала. В журналах ставим ноли и в отчётности, соответственно тоже, и за картон не платим.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2012
    Сообщений
    228
    Ещё момент. Если вас оштрафуют по статье 19.7 КоАП (Непредставление сведений (информации)), то не оштрафуют ли вас не единожды (пусть даже на 5000), а за все пропущенные сдачи за последний год?

    Кстати, за отходы можно и не платить, если в договоре с компанией, которая вывозит эти отходы, значится переход права собственности. Но вот конкретно в нашем городе такое прокатывает только с опасными отходами, компаний, желающих платить экоплатежи за ТБО пока не нашлось

  13. #43
    Клерк Аватар для ecov
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    817
    Цитата Сообщение от Rint Посмотреть сообщение
    Но вот конкретно в нашем городе такое прокатывает только с опасными отходами, компаний, желающих платить экоплатежи за ТБО пока не нашлось
    Все отходы относятся к 5 классам опасности, ТБО предприятий - это 4 класс опасности
    Цитата Сообщение от Rint Посмотреть сообщение
    Вам знакомо понятие "нулевая отчётность"?
    нет нулевой отчетности по НВОС, либо негативное воздействие есть и вы сдаете и платите, либо нет, и не сдаете и не платите
    Цитата Сообщение от Rint Посмотреть сообщение
    всю бумагу пустили на снежинки к НГ
    это использование отходов

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2012
    Сообщений
    228
    Цитата Сообщение от ecov Посмотреть сообщение
    Все отходы относятся к 5 классам опасности, ТБО предприятий - это 4 класс опасности
    Вот за них и не хотят платить. В договоре между компанией-перевозчиком, которая забирает у нас ТБО, и полигоном так и прописано, что полигон не принимает на себя обязательства по внесению платы за негативное и т.д.

    нет нулевой отчетности по НВОС, либо негативное воздействие есть и вы сдаете и платите, либо нет, и не сдаете и не платите

    это использование отходов
    Мы отчитываемся ещё и за сбросы-выбросы, т.ч. в любом случае "сдаёмся", только по "мусору" расчёт такой делали, что всё в ноль выходило, теперь, вот, не знаю, послушаю, что на очередном семинаре скажут.

    это использование отходов
    Но платить же за него не нужно. Меня не напрягает сделать отчёт, а вот платить непонятно за что не хочется.

  15. #45
    Клерк Аватар для ecov
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    817
    Цитата Сообщение от Rint Посмотреть сообщение
    Вот за них и не хотят платить. В договоре между компанией-перевозчиком, которая забирает у нас ТБО, и полигоном так и прописано, что полигон не принимает на себя обязательства по внесению платы за негативное и т.д.
    постановление КС РФ от 05.03.13 г. № 5-П

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2012
    Сообщений
    228
    Цитата Сообщение от ecov Посмотреть сообщение
    постановление КС РФ от 05.03.13 г. № 5-П
    Спасибо! Нам эту ситуацию вкратце упоминали на экосеминаре, мол из-за подобных судебных разбирательств в законе прописали обязанность уплаты экоплатежей за "теми", кто их образует.

    Лектор, кстати, рекомендовала тем компаниям, которые ещё никак не "засветились", но хотят начать законопослушно отчитываться и платить за негативное воздействие, подождать до 2016-го. Там "грядёт" такой передел, что может и не придётся вам легализовываться. Это конечно не касается тех, кто попадает в этом году под проверку.

  17. #47
    Клерк Аватар для ecov
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    817
    Цитата Сообщение от Rint Посмотреть сообщение
    мол из-за подобных судебных разбирательств в законе прописали обязанность уплаты экоплатежей за "теми", кто их образует
    не закон это, а решение.
    А с 2016 г. ст.16 фз об охране окружающей среды переписали, хотя корректнее говорить, уточнили, как раз и прописали, что платит тот у кого отходы образовались

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    538
    А если наше ООО (услуги)арендует помещение около 25 кв.м. Сотрудников в штате 3 человека и уборщица по договору.Но у нас в собственности появился автомобиль.Я заполнила "Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду" за 4 кв.2014 г.,раздел 2,заплатила эти 15 руб.
    Попыталась сдать этот расчет через Такском(у нас подключена эта услуга),но отчет не приняли(2 раза).Я смогла дозвониться в Росприроднадзор по Центральному федеральному округу в Москве на Варшавском шоссе и мне там сказали,что мы должны еще заполнить раздел(не сказали какой) об отходах,в соответствии с численностью в организации(для малых офисных).Но ни в одном из разделов этого расчета я не нашла такого расчета в соответствии с численностью,там даже нет ни одной графы куда-бы это ставилось.В разделе 4 есть выбор наименование отхода "мусор от офисных и бытовых помещений предприятий и организаций",но остальные графы-это что-то!!!Уборщица весь мусор из 3-х урн(и то не каждый день) выносит в ящик на улицу,который стоит у здания,где мы арендуем помещение.В договоре с арендодателем написано про мусор не более того,чтобы его складывали в определенное место(ящики у здания) и все.У арендодателя есть договор на вывоз мусора и не более того,они вообще ничего никогда не платили и расчеты в Росприроднадзор не сдавали.Что нам теперь делать?Сроки сдачи(20 число) уже прошли,но за авто мы заплатили,а отчет у нас не приняли.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2012
    Сообщений
    228
    Пошлите отчёт почтой. Приложите копию договора с арендодателем. Лампочки у вас энергосберегающие? Меняет их тоже работодатель?

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2012
    Сообщений
    228
    Ой, простите, арендодатель, конечно же, подразумевался.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    538
    Всё в офисе меняет и ремонтирует арендодатель,всё только по согласованию с ним.Если я по почте отправлю расчет только за автомобиль,то так как арендодатель не платит и не сдает отчеты в Росприроднадзор,то не подставлю-ли я их?Придут к ним с проверками,потом нам в офисе откажут,а мне это не нужно.Нам здесь хорошо и всё устраивает.Мы заплатили этот платеж,ну а с отчетом,бог с ним.Если так поступить?

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2012
    Сообщений
    228
    Всё зависит от ваших "экологов", у нас отчётность собирают без проверок (главное - хоть что-то заплатите). А "заглянут" в них только тогда, когда к вам нагрянет проверка, что вам может и не грозит от слова совсем, тем более, что с 16-го года вы скорее всего и вовсе не попадёте в список плательщиков негативки с вашими тремя сотрудниками и одной машиной.
    Если я правильно понимаю, то раз ваш арендатор не платит негативку, а вы не хотите привлекать внимание экологов к арендодателю - значит платежи должны вносить вы. Но это связано с оформлением паспортов отходов (на бумагу, офисную технику...), т.ч. хорошо бы вам посоветоваться с кем-то из "местных", кто его знает, какие у вас тонкости.


    С машиной, кстати, тоже не всё так просто. На семинаре приводили пример, что экологи пытались приписать компании отход "масла...", "фильтра...", хотя замену этого добра производили на СТО (бред полнейший). У вас где машина стоит вне работы и обслуживается?

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    538
    Машина у нас используется не часто(она в ведении директора)и стоит на стоянке,в гараже,который арендует директор.ТО проводят в организации(с ними договор),даже шины там хранятся.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    538
    [QUOTE=Rint;54431973]Всё зависит от ваших "экологов", у нас отчётность собирают без проверок (главное - хоть что-то заплатите). А "заглянут" в них только тогда, когда к вам нагрянет проверка, что вам может и не грозит от слова совсем, тем более, что с 16-го года вы скорее всего и вовсе не попадёте в список плательщиков негативки с вашими тремя сотрудниками и одной машиной.
    Если я правильно понимаю, то раз ваш арендатор не платит негативку, а вы не хотите привлекать внимание экологов к арендодателю - значит платежи должны вносить вы. Но это связано с оформлением паспортов отходов (на бумагу, офисную технику...), т.ч. хорошо бы вам посоветоваться с кем-то из "местных", кто его знает, какие у вас тонкости.

    Арендодатель- большой офисный центр,если они не платят,я причем.Я их главному бухгалтеру сказала об этом,ей решать,что с этим делать.Я знаю,что у них есть договор на вывоз ТБО с организацией и все.Больше ничего они не оформляли и ей не очень этого хочется,она была очень удивлена моим вопросам.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2012
    Сообщений
    228
    Цитата Сообщение от Tereza Посмотреть сообщение
    Арендодатель- большой офисный центр,если они не платят,я причем.Я их главному бухгалтеру сказала об этом,ей решать,что с этим делать.Я знаю,что у них есть договор на вывоз ТБО с организацией и все.Больше ничего они не оформляли и ей не очень этого хочется,она была очень удивлена моим вопросам.
    Посмотрите на сайте прокуратуры, есть ли ваша компания или офисный центр в списках проверок экологов на этот год. Если нет, то особо и волноваться не о чем. Главное, что вы заплатили за выбросы вовремя. А отчёт пошлите почтой. Если им что-то не понравится, пусть мотивированный отказ шлют.

    Цитата Сообщение от Tereza Посмотреть сообщение
    Машина у нас используется не часто(она в ведении директора)и стоит на стоянке,в гараже,который арендует директор.ТО проводят в организации(с ними договор),даже шины там хранятся.
    Лучше бы оформил он её на себя, а с компанией договор об ... аренде (не помню какой именно вариант тут удобнее) этого авто, чтобы самой необходимости не возникло с экологией связываться.
    Последний раз редактировалось Rint; 29.01.2015 в 07:18.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    538
    Оформить машину на себя нельзя,она куплена через лизинг и у нас учредители иностранцы,тут много заморочек возникает со всеми такими вопросами.Машина собственность организации,по-другому нельзя,а мне головная боль

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2012
    Сообщений
    228
    По крайней мере у вас есть договор на ТО, уже легче

  28. #58
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    В новостной рассылке появилась статья по этой тематике http://www.klerk.ru/buh/articles/418966/
    Ждем проверку в октябре по одному из мелких ООО. Платежи на этой ООО-шке платились на глаз но с явным запасом, отчетность не сдавалась, вид деятельности - услуги населению (иногда не только населению), единственный теоретический вид загрязнения - бытовой мусор в офисе, договора на утилизацию мусора нет.
    Сейчас юр. адрес этой ООО-шки переделываем на домашний адрес учредителя, на время проверки людей переведем в другое ООО (кроме Гены), с офиса на месяц съедем (уберем вывески). Бред конечно и для серьезной фирмы не прокатит, тут решили такие проблемы открытием второй фирмы на такой случай, да она и по роду деятельности нужна оказалась. По результатам проверки отпишусь обязательно.
    revolution it now

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2006
    Сообщений
    62
    Споров много, но так никто убедительно не доказал, что надо платить и отчитываться тем предприятиям, где нет выбросов и сбросов. На мой взгляд, взимать со всех юрлиц плату "за размещение" - незаконно.

  30. #60
    Клерк Аватар для ecov
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    817
    Цитата Сообщение от Grizzly Посмотреть сообщение
    но так никто убедительно не доказал, что надо платить и отчитываться тем предприятиям, где нет выбросов и сбросов.
    а никто и не говорит, что надо

+ Ответить в теме
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •