×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2009
    Сообщений
    6

    ИП 6% и курсовые разницы

    Уважаемые форумчане!

    Очень-очень-очень нужна помощь по поводу начисления курсовых разниц в ИП.
    Я, собственно, вообще не бухгалтер, а финаналитик, но злая судьба распорядилась так, что мой шеф повесил на меня ведение его ИП, а отказаться возможности не было (ну, или вместе с работой )
    Наша бухгалтерия зависла и так и не отвисла, когда я этот вопрос им задала, а шеф, имеющий ИП, настойчиво требует определенности
    Тему про курсовые разницы, необязательность бухгалтерского учета в ИП 6%, и, соответственно, отсутствие расчетной базы для переоценок - читала.
    Но при этом есть мнение налоговой, что положительные курсовые разницы таки входят в доход ИП...

    Задача такая: суммы в ИП не очень большие, платить 6% с курсовой разницы проблем нет, а вот конфликты с налоговой категорически не нужны. Поэтому общая идея - заплатить так, чтобы этого конфликта с максимальной вероятностью не было.
    Платить все 100% выручки не предлагать

    Итак, вопрос:

    Операция Дата Сумма евро Курс Сумма руб
    1. Получены средства в оплату услуг на транз. счет 03.10.12 1 000 41 41 000
    2. Приняты услуги по акту 04.10.12 1 000 41,1 41 100
    3. Средства зачислены на тек. счет 04.10.12 1 000 41,1 41 100
    4. Часть средств конвертировано в рубли 05.10.12 500 41,2 21 600
    5. Часть средств перечислено на личное потребление 06.10.12 400 41,3 16 520
    Итого на конец квартала
    6. Остаток руб. счета 20 600
    7. Остаток вал. счета 01.10.12 100 42 4 200

    Итого у нас есть следующие потенциально облагаемые операции:
    А1) Выручка по курсу зачисления на транзитный счет (операция 1) 41 000,00
    А2) Выручка по курсу зачисления на текущий счет (операция 2) 41 100,00
    В1) КР при конвертации валюты (по сравн. с датой зач. на транз. счет) 100,00 (разница между операциями 3 и 1)
    В2) КР при конвертации валюты (по сравн. с датой зач. на тек. счет) 50,00 (разница между операциями 5 и 4)
    С1) КР по переоценке остатка валюты на кон кв (по сравн. с датой зач. на транз. счет) 100,00 (разница между операциями 7 и 1)
    С2) КР по переоценке остатка валюты на кон кв (по сравн. с датой зач. на тек. счет) 90,00 (разница между операциями 7 и 2)

    Правильно ли я понимаю, что базой будет А2+В2+С2? С учетом, что если В2 или С2 отрицательные, то они не уменьшат базу?
    Или что-то я упустила?
    То есть у меня выходит база 41 240,00

    P.S. Акт о приемке работ можно сделать любой датой, если окажется, что это принципиально, и там тоже КР, сделаем той датой, когда её не будет (пока делаю датой зачисления на текущий счет...)
    Напишите, пожалуйста, всё ли ОК?

    Заранее очень благодарна за помощь и приношу извинения, если полностью или частично спрашиваю глупость...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Не вижу повода считать курсовую на конец период, но дело Ваше, конечно. В Вашем варианте Вы платите по максимуму, больше налоговой просто нечего насчитать. А акт вообще никого в данном случае не интересует
    И учтите, со следующего года при УСН никаких курсовых разниц не будет

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2009
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не вижу повода считать курсовую на конец период, но дело Ваше, конечно. В Вашем варианте Вы платите по максимуму, больше налоговой просто нечего насчитать. А акт вообще никого в данном случае не интересует
    И учтите, со следующего года при УСН никаких курсовых разниц не будет
    Спасибо большое! Про акт поняла, делать вообще тогда не будем
    А не подскажете, в каком документе сказано, что при УСН не будет курсовых разницу? Это меня о-о-очень радует! Вот это, да?
    статья 346.17 НК вводится пункт 5, согласно которому курсовые разницы при УСН не учитываются: "переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях гл. 26.2 Кодекса не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются".
    Но в моём примере В2 - это не переоценка как таковая, а как бы доп. доход, она будет включаться?

    И, главное, как правильно будет считать основную выручку: на дату зачисления на текущий или транзитный счет?
    Последний раз редактировалось tsunshine; 10.10.2012 в 19:43.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2009
    Сообщений
    299
    4. Часть средств конвертировано в рубли 05.10.12 500 41,2 21 600
    5. Часть средств перечислено на личное потребление 06.10.12 400 41,3 16 520

    А мне вот, что непонятно: если до этого на текущем счёте уже были деньги, ну полгода назад получили 1000, то 500 и 400 - эти суммы брались из новых поступлений или со старых остатков? Может, старые деньги зачислены вообще по 36 рублей за евро? Или по 44? Тогда курсовая разница совсем разная. Есть ли тут правило какое? Иначе сумятица и неоднозначность. И все рассуждения про 2 типа курсовых разниц выглядят незавершённо. Пишут, что типа переоценка на УСНО не нужна, а при продаже по курсу выше ЦБ положительная разница появляется. Тока с каких именно денег, если поступало много и по разным курсам, а переоценка не велась? Всё взаимосвязано...
    И бум надеяться, что Над.К окажется права насчёт сл. года .

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от tsunshine Посмотреть сообщение
    А не подскажете, в каком документе сказано, что при УСН не будет курсовых разницу?
    В законе 94-ФЗ от этого года, которым внесены поправки в НК
    В2 входит, да

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2009
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от robocop Посмотреть сообщение
    4. Часть средств конвертировано в рубли 05.10.12 500 41,2 21 600
    5. Часть средств перечислено на личное потребление 06.10.12 400 41,3 16 520

    А мне вот, что непонятно: если до этого на текущем счёте уже были деньги, ну полгода назад получили 1000, то 500 и 400 - эти суммы брались из новых поступлений или со старых остатков? Может, старые деньги зачислены вообще по 36 рублей за евро? Или по 44? Тогда курсовая разница совсем разная. Есть ли тут правило какое? Иначе сумятица и неоднозначность. И все рассуждения про 2 типа курсовых разниц выглядят незавершённо. Пишут, что типа переоценка на УСНО не нужна, а при продаже по курсу выше ЦБ положительная разница появляется. Тока с каких именно денег, если поступало много и по разным курсам, а переоценка не велась? Всё взаимосвязано...
    И бум надеяться, что Над.К окажется права насчёт сл. года .
    Ну да, про обычную переоценку там достаточно чётко, что отменяется. И "моя" цитата именно введена в НК законом 94ФЗ, о котором Над.К. пишет.
    По поводу остатков - ИМХО, там однозначно переоценка, я, чтобы не путать, это даже не включала. Считала движение методом LIFO, так сказать
    Последний раз редактировалось tsunshine; 10.10.2012 в 20:14.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2009
    Сообщений
    6
    Простите за назойливость, а по вопросу текущий/транзитный, всё же текущий, да?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от tsunshine Посмотреть сообщение
    По поводу остатков - ИМХО, там однозначно переоценка,
    Я не виже поводов что-либо переоценивать у ИП. Потому что негде это делать. Но это моё мнение

    Цитата Сообщение от tsunshine Посмотреть сообщение
    а по вопросу текущий/транзитный, всё же текущий, да?
    Тут есть неопределенность. Но скорее текущий, чем транзитный

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2009
    Сообщений
    6
    Я, в принципе, считаю и считала так же. Но шеф спросил: "риск есть?" Я честно сказала, что налоговая может предъявить претензии, но он будет прав. Но это не устроило, мне была поставлена задача считать так, чтобы претензий не было. То бишь, получается, переоценивать (хорошо, ну очень хорошо, что последний год, я прощёлкала этот нововведение...)

  10. #10
    _Sergey_
    Гость
    В связи с изменением НК и значительным удорожанием доллара, контрольный вопрос:

    УСН 6%
    Получаю выручку в долларах, которые, накапливаясь, лежат на долларовом расчетом счету месяцами, порой и годами.
    Время от времени продаю.
    Если я чтото получил при 33руб/доллар а через месяц продал часть уже по 40руб/доллар, должен ли я учитывать эту разницу как доход?
    Раньше никогда не считал, но раньше и не было такой разницы (никто из моих коллег с аналогичной схемой не выплачивал также). Пора начинать платить?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Да, надо учитывать в доходах, при продаже валюты. Это внереализационный доход

  12. #12
    _Sergey_
    Гость
    Спасибо.

    А вот интересует такой момент, ведь эти доллары - это мои личные сбережения, так как я ИП и все что на счетах принадлежит мне (как и обратно, все что я имею может быть взыскано по деловым спорам и т.д.). Получается что эта курсовая разница, то есть то что я выигрываю продавая по курсу выше, возникает, и абсолютно эквивалента разнице, которую имеет, скажем, токарь, продавая 100 басков по 40р, купленные у вокзала у торгаша за 30р год назад, правильно?
    Но никто из физиков еще не озаботился уплатой этих налогов...

  13. #13
    Аноним
    Гость
    И еще аргумент

    (ссылку заблокировали, но если интересует где - поищите по цитате)

    вот тут, в анализе изменений 13го года, цитирую:

    "Одновременно статья 346.17 НКРФ будет дополнена пунктом 5, где будет сказано, что «упрощенцы» не проводят переоценку имущества в виде валютных ценностей и требований в связи с изменением курса иностранной валюты к рублю. Соответственно не учитываются и доходы (расходы) в виде курсовых разниц"

    А именно, " Соответственно не учитываются и доходы (расходы) в виде курсовых разниц" - не указывает ли что упрощенцам можно "не париться"?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ну вообще-то несколько несопоставимые вещи ))
    Вы ведь тоже могли бы положить деньги на личный валютный счет, а не на предпринимательский. И никакого внереализационного дохода при продаже валюты у Вас бы не было

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Если честно, не вижу разницы (своим дилетантским взором)))
    Ведь с точки зрения закона, что на счету, что в кармане - я физик и все денежки мои. Тогда, получается что и с левого валютного депозита я должен уплачивать внереализационные доходы, разве нет? Где грань?
    Да, понимаю, корни непонимания растут из того что счет всеже на юр лицо. Но это с т.з. банка, а по закону я физик и понимания "дениги для деятельности" не существует.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Прокомментируйте, пожалуйста, то что я писал выше со ссылкой на статью об изменениях 2013 года.

    также там указано следующее
    "Оценивать валютные активы и обязательства плательщикам УСН нужно будет только один раз — в момент поступления выручки, так как «упрощенцы» используют кассовый метод учета доходов. С остатков валюты на счетах рассчитывать курсовые разницы также не придется."

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ведь с точки зрения закона, что на счету, что в кармане - я физик и все денежки мои.
    Расчетные счета предпринимателей используются для предпринимательской деятельности и потому по умолчанию проценты, например, по этим счетам, относятся к предпринимательской деятельности. Иначе никак не поделить, нет других критериев

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не указывает ли что упрощенцам можно "не париться"?
    Это про переоценку, это несколько другое. Переоценка это когда на конец какого-то периода переоценивается то, что лежит у вас на валютном счете.

    Цитата Сообщение от _Sergey_ Посмотреть сообщение
    Но никто из физиков еще не озаботился уплатой этих налогов...
    По закону обязаны платить. Если это Вас так волнует ))

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2009
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от _Sergey_ Посмотреть сообщение
    Если я чтото получил при 33руб/доллар а через месяц продал часть уже по 40руб/доллар, должен ли я учитывать эту разницу как доход?
    Поскольку переоценка не делается, то вроде там учитывается только положительная разница с курсом ЦБ на день продажи. А не курсом при поступлении. Вроде.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Вот и я так думал, свежей информации в интернете мало.
    Но статья 250.2 четко определяет внереализационный доход как разницу между продажей и курсом на момент поступления (обретения права)....

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Я так понимаю он включается в оснвную налоговую базу и идет по 6%?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •