×
×
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2012
    Сообщений
    0

    Почему Россия продает газ и нефть в Европу?

    Здравствуйте уважаемые экономисты, бухгалтера!
    Скажите, пожалуйста, я никак не могу понять. Два вопроса:
    1. Почему Россия продает газ и нефть Европе?
    2. И что будет, если его не продавать?
    Прошу серьезно, как экономистов, лучше, чтобы понятно было, по простому. Все говорят, что экономика держится на продажах этих вещей, что без их продажи мы со всем не можем жить что ли?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2012
    Сообщений
    0
    Извините, если не в тот раздел написал.

  3. #3
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Сам как думаешь?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2012
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от булатова Посмотреть сообщение
    Сам как думаешь?
    Постараюсь свою мысль выдать.
    Цитата Сообщение от Константин27 Посмотреть сообщение
    1. Почему Россия продает газ и нефть Европе?
    Нужны деньги, доллары, чтобы пополнить запасы на случай кризиса.
    Цитата Сообщение от Константин27 Посмотреть сообщение
    2. И что будет, если его не продавать?
    Да ничего не будет, просто в Газпроме и Роснефте сокращение штатов проведут, но не вся же Россия там работает.

  5. #5
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    эттаа...
    а как тебе такая мысль:
    потому что оно у нас есть и это всё европа согласна покупать
    ?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2012
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    потому что оно у нас есть и это всё европа согласна покупать?
    Хорошая мысль, но она отвечает на мой первый вопрос. Ну, а как же на второй, если Европа не захочет покупать, хотя наверное ей деваться некуда, или мы просто не захотим продавать свои ресурсы Европе?
    Почему вообще наша страна продает ресурсы, на этом экономика строится, у нас что экономика на продаже газа и нефти строится, или все-таки продажа идет с какими-то другими целями.

  7. #7
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Кроме нефти-газа Россия много чего продает.
    Лес, металлы, зерно, рыбу, электроэнергию,...
    Может и это все не продавать?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2012
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от булатова Посмотреть сообщение
    Может и это все не продавать?
    Не могу сказать, может и не надо продавать. Я вообще плохо понимаю экономику, образования, к сожалению, не получил, кроме общего. Кстати, мы насколько я знаю, не только продаем, но и покупаем мясо, т.к. у нас нет специального мясного животноводства, как сказал глава государства, ну это ладно, меня это и не интересует.
    Цитата Сообщение от булатова Посмотреть сообщение
    Кроме нефти-газа Россия много чего продает.
    Да, хорошо, я понял. И все-таки, многие говорят о том, что Россия держится на продажах именно этих природных ресурсов. Вот мне однажды сказали: "Закрутим вентиля, и экономика России рухнет!". Получается как, если государство, любое, не будет что-то продавать другому государству, то оно, в принципе, рухнет или это относится только к нашему государству? Есть ведь государства в той же Европе, где продаж нет, а на что они живут тогда?

  9. #9
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от Константин27 Посмотреть сообщение
    ну это ладно, меня это и не интересует.
    Вот то есть, что в стране с такими растительными богатствами и площадями нет своего мяса - вас это НЕ интересует? Выборочный у вас какой-то интерес!!!


    Цитата Сообщение от Константин27 Посмотреть сообщение
    Есть ведь государства в той же Европе, где продаж нет, а на что они живут тогда?
    На что ума хватит, у нас хватает только на то, чтобы вынуть запасы и продать!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2012
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Вот то есть, что в стране с такими растительными богатствами и площадями нет своего мяса - вас это НЕ интересует?
    Да, меня это не интересует, в данный момент. Это отдельная тема разговора.
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Выборочный у вас какой-то интерес!!!
    Интерес действительно выборочный, не могу же я спрашивать обо всем. Возник этот вопрос (интерес), как я уже выше написал, после застольной беседы со своим товарищем, так сказать, возник идеологический спор, он мне сказал, что закрутив вентиля, экономика России рухнет, что держится она лишь на том, что продает газ и нефть. Я подумал, разве может такая большая, и не побоюсь этого слова "Великая" страна, как Россия, в своей экономике опираться только на экспорт газа и нефти. Действительно ли он прав? И наша экономика держится только на этом?

    Я обратился, думая, что здесь форум экономистов и бухгалтеров, думаю это все-таки образованные люди, которые смогут мне объяснить на пальцах на поставленные мною вопросы. Я либо ошибся с форумом, либо мои вопросы не воспринимаются всерьез. На самом деле я очень серьезно спрашиваю, без всякой доли иронии.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2012
    Сообщений
    0
    То есть, с экономической точки зрения, как это можно всё объяснить?

  12. #12
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Константин27 Посмотреть сообщение
    Да, меня это не интересует, в данный момент. Это отдельная тема разговора.

    Интерес действительно выборочный, не могу же я спрашивать обо всем. Возник этот вопрос (интерес), как я уже выше написал, после застольной беседы со своим товарищем, так сказать, возник идеологический спор, он мне сказал, что закрутив вентиля, экономика России рухнет, что держится она лишь на том, что продает газ и нефть. Я подумал, разве может такая большая, и не побоюсь этого слова "Великая" страна, как Россия, в своей экономике опираться только на экспорт газа и нефти. Действительно ли он прав? И наша экономика держится только на этом?

    Я обратился, думая, что здесь форум экономистов и бухгалтеров, думаю это все-таки образованные люди, которые смогут мне объяснить на пальцах на поставленные мною вопросы. Я либо ошибся с форумом, либо мои вопросы не воспринимаются всерьез. На самом деле я очень серьезно спрашиваю, без всякой доли иронии.
    1. Не только Европе. И Китаю тоже и другим не европейским странам.
    2. Ну, не только газ и нефть, как уже было замечено. Пушки, ракеты, самолеты...Вот авианосец "Баку" индусам продали. А до этого целую флотилию эсминцев и, даже, атомную подводную лодку "Нерпа".
    Правда, "Баку" никак в море не выйдет, "Нерпа" немножечко сгорела, а пара эсминцев утонула прямо сразу, оторвавшись от причала... Но, ведь - продали!
    А что Вы себе думаете, авианосец "Варяг", доставшийся китайцам, был достроен без нашего участия?
    А атомные электростанции...
    Нет, уважаемый, нужно слушать не только "голоса" , но иногда - и программу "Время". В ней, конечно, врут, но врут по теме!
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2012
    Сообщений
    0
    YUM, благодарю за содержательный ответ. Значит, на сколько я понял, продажа газа и нефти, не является фундаментом экономики страны. Отсутствие экспорта газа и нефти никак не повлияет на экономику, т.е. при желании можно и прикрыть кранчик. Это, честно говоря, радует.
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Нет, уважаемый, нужно слушать не только "голоса" , но иногда - и программу "Время". В ней, конечно, врут, но врут по теме!
    С другой стороны, как раз и показывают по новостям, что открылась новая магистраль передачи газа в Европу через Балтику, если я не ошибаюсь. Уверен, что это было не дешево для бюджета России, значит все-таки приоритет отдается, в данном случае газу. Я имею ввиду экспортный приоритет.
    У меня другой вопрос сейчас возник. А деньги полученные от продажи газа и нефти, они куда деваются? Ведь столько лет продаем газ, практически всю Европу, и как я сейчас узнал, не всю, но часть Азии обслуживаем. У нас наверное бюджет лопнуть должен от такого количества денег, у меня есть мысль, что эти деньги ( допусти месячная плата) даже превышают все федеральные налоги уплаченные гражданами в месяц, ведь от налогов же, как я понимаю, бюджет пополняется? И тогда возникает вопрос, налоги повышают, а где же деньги от продажи газа? Надо наоборот понижать налоги, раз газ продаем, чтобы людям хорошо жилось.

  14. #14
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Вот то есть, что в стране с такими растительными богатствами и площадями нет своего мяса - вас это НЕ интересует?
    Почему это в России нет своего мяса?
    Много лет я покупаю мясо исключительно российское. Хотя в магазине есть импортное (австралийское, аргентинское,...)
    Российского мяса недостаточно, дефицит восполняется импортом. Обычная мировая практика.

  15. #15
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Константин27 Посмотреть сообщение
    YUM,...бюджет лопнуть должен от такого количества денег, у меня есть мысль, что эти деньги ( допусти месячная плата) даже превышают все федеральные налоги уплаченные гражданами в месяц, ведь от налогов же, как я понимаю, бюджет пополняется? И тогда возникает вопрос, налоги повышают, а где же деньги от продажи газа? Надо наоборот понижать налоги, раз газ продаем, чтобы людям хорошо жилось.
    Кажется, я ответил на Ваш вопрос еще до того, как Вы его задали.
    В принципе, секрет формирования бюджета страны настолько глубок, что его дна не знает вообще никто!
    Вот, например, внезапно стало известно, что "Газпром" был национализирован и теперь является сугубо госкомпанией.
    Можно предположить , что весь доход поступает в "закрома Родины", которые, как Вы справедливо заметили, должны были давно лопнуть от денег. Но ведь не лопаются! Значит - резиновые! Или дырявые ?
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  16. #16
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Константин27 Посмотреть сообщение
    YUM, благодарю за содержательный ответ. Значит, на сколько я понял, продажа газа и нефти, не является фундаментом экономики страны.
    Отсутствие экспорта газа и нефти никак не повлияет на экономику, т.е. при желании можно и прикрыть кранчик. Это, честно говоря, радует.
    понял абсолютно неправильно. основной экспорт - именно природные ресурсы и продукция низких переделов (металлы в чушках и т.п.), т.е. "лен, пенька и деготь".

    дополнительно за деньги продается некоторое количество (относительно весьма малое) высокотехнологичной продукции. вот если (когда) и это малое перестанут покупать - особого ущерба для финансов не будет.

    плюс поставляются (не путать с продажей!) разные орудия убийства всяким людоедам. денег бюджет с этого не получает.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  17. #17
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от булатова Посмотреть сообщение
    дефицит восполняется импортом. Обычная мировая практика.
    Не думаю, что Аргентина или Бразилия закупает мясо у России!!! А у них гораздо меньше площадей!

  18. #18
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от Константин27 Посмотреть сообщение
    после застольной беседы со своим товарищем, так сказать, возник идеологический спор,
    Ой, прям не могу не процитировать: Юрий Визбор "Рассказ Технолога Петухова"

    Сижу я как-то, братцы, с африканцем,
    А он, представьте, мне и говорит:
    В России, дескать, холодно купаться,
    Поэтому здесь неприглядный вид.
    Зато, говорю, мы делаем ракеты
    И перекрыли Енисей,
    А также в области балета,
    Мы впереди, говорю, планеты всей,
    Мы впереди планеты всей!


    Потом мы с ним ударили по триста,
    А он, представьте, мне и говорит:
    В российских селах не танцуют твиста,
    Поэтому здесь неприглядный вид.
    Зато, говорю, мы делаем ракеты
    И перекрыли Енисей,
    А также в области балета,
    Мы впереди, говорю, планеты всей,
    Мы впереди планеты всей!
    Потом залили это все шампанским.
    Он говорит: вообще ты кто таков?
    Я, говорит, наследник африканский.
    Я, говорю, технолог Петухов.
    Вот я, говорю, и делаю ракеты,
    Перекрываю Енисей,
    А так же в области балета,
    Я впереди, говорю, планеты всей,
    Я впереди планеты всей!

    Проникся, говорит он, лучшим чувством,
    Открой, говорит, весь главный ваш секрет!
    Пожалуйста, говорю, советское искусство
    В наш век, говорю, сильнее всех ракет.
    Но все ж, говорю, мы делаем ракеты,
    И перекрыли Енисей,
    А так же в области балета,
    Мы впереди, говорю, планеты всей,
    Мы впереди планеты всей!

  19. #19
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    На что ума хватит, у нас хватает только на то, чтобы вынуть запасы и продать!
    Вы, небось, думаете, что нефть ведрами из лужи черпают.
    У вас наивные представления о нефте-, газодобыче.
    Там применяются сложные высокоавтоматизированные технологии.
    В этой отрасли работает множество квалифицированных специалистов с высшим образованием, есть несколько отраслевых НИИ.

    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    основной экспорт - именно природные ресурсы и продукция низких переделов (металлы в чушках и т.п.), т.е. "лен, пенька и деготь".
    В металлургии тоже сложные технологии. Металлы в чушках в поле не валяются.

  20. #20
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Не думаю, что Аргентина или Бразилия закупает мясо у России!!!
    Страны Южной Америки продают нам, в основном, продовольственную продукцию.
    А покупают у нас, в основном, продукцию машиностроения, хим.товары и удобрения.

  21. #21
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    эттаа...
    а как тебе такая мысль:
    потому что оно у нас есть и это всё европа согласна покупать
    ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pu_teuton77.jpg 
Просмотров:	359 
Размер:	76.8 Кб 
ID:	49826
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  22. #22
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    плюс поставляются (не путать с продажей!) разные орудия убийства всяким людоедам. денег бюджет с этого не получает.
    По экспорту оружия Россия уверенно занимает 2-е место в мире (после США).
    Франция (3-е место) и Германия (4-е место) уступают нам более чем в 2 раза.
    Основные покупатели Индия, Китай, Вьетнам, Венесуэла, Алжир, Малайзия, страны СНГ (Казахстан, Азербайджан, Армения, Белоруссия, ...).
    Кто из них людоед?
    Некоторые контракты действительно срываются (по политическим причинам или результате конкурентной борьбы с америкосами).
    У америкосов с экспортом оружия тоже случались проблемы.

  23. #23
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Вот, например, внезапно стало известно, что "Газпром" был национализирован и теперь является сугубо госкомпанией.
    Ссылку, плиз.

  24. #24
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от булатова Посмотреть сообщение
    По экспорту оружия Россия уверенно занимает 2-е место в мире (после США).
    Франция (3-е место) и Германия (4-е место) уступают нам более чем в 2 раза.
    Основные покупатели Индия, Китай, Вьетнам, Венесуэла, Алжир, Малайзия, страны СНГ (Казахстан, Азербайджан, Армения, Белоруссия, ...).
    из этого списка что-то платят Индия и Китай.

    ещё раз: Россия ПОСТАВЛЯЕТ кучу оружия (не путать с продажей!)
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  25. #25
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    из этого списка что-то платят Индия и Китай.
    ну а чё, Малайзия нам за миги пальмового масла отгрузила....
    попробуйте теперь найти продукт питания без добавки этого масла
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  26. #26
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    из этого списка что-то платят Индия и Китай.

    ещё раз: Россия ПОСТАВЛЯЕТ кучу оружия (не путать с продажей!)
    Около 60% (по стоимости) нашего оружия продается в Индию и Китай. 60% не стоит называть "что-то".
    И третий по объёму покупатель (Алжир) вполне платежеспособен.
    Доля каждого из остальных покупателей - не велика. Среди них Турция и даже Великобритания (кто бы подумал).

  27. #27
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от булатова Посмотреть сообщение
    Ссылку, плиз.
    данивапос!
    Статья называется
    Прошедший юбилей лучшего руководителя России со времён смерти Сталина.
    Там много чего в заслугах перечислено!
    В том числе и это:
    ...10. Масштабная национализация в результате которой в собственность государства перешло 40% нефтяной (Юганскнефтегаз, Сибнефть, Руснефть и др.), 95% газовой промышленности (Газпром из частной корпорации с 36% пакетом акций государства превратился в государственную с контрольным пакетом акций у государства), большей части оборонной промышленности, части судостроительной, авиационной, автомобильной, двигателестроительной и рыбной промышленности. Возвращённые в собственность государства огромные активы были консолидированы и сконцентрированы в системе госкорпораций, образовав мощный государственный сектор экономики.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  28. #28
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    В вашем посте #15 сказано: "является сугубо госкомпанией". Это "сугубо" меня и зацепило.
    У государства лишь контрольный пакет акций (50% с маленьким хвостиком), остальное (50% без маленького хвостика) - у прочих акционеров.
    Контрольный пакет - это сила, но не полное владение.

  29. #29
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от булатова Посмотреть сообщение
    В вашем посте #15 сказано: "является сугубо госкомпанией". Это "сугубо" меня и зацепило.
    У государства лишь контрольный пакет акций (50% с маленьким хвостиком), остальное (50% без маленького хвостика) - у прочих акционеров.
    Контрольный пакет - это сила, но не полное владение.
    "прочие акционеры" -
    ... в настоящее время в реестре акционеров компании зарегистрировано несколько сотен тысяч российских и зарубежных владельцев акций.
    ...
    Наличие 2% акций позволяет акционеру или группе акционеров компании выдвинуть кандидатов в Совет директоров, Ревизионную комиссию «Газпрома», а также предложить вопросы для внесения в повестку дня собрания акционеров. Акционер или группа акционеров, владеющая 10% акций, могут инициировать проведение внеочередного собрания акционеров «Газпрома».
    Газпром оф. сайт
    И как Вы себе представляете, кто фактический владелец " Газпрома"?
    А реестр акционеров? Ну, хотя бы имеющих 10 % и более акций, кто-то видел?

    А ведь такой реестр составляется ежегодно.Вот, к примеру:

    Сообщение о существенном факте
    о созыве общего собрания акционеров эмитента

    2.5. Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров
    эмитента: на конец операционного дня 10 мая 2012 г.
    Занятное, надо сказать чтиво, эти "Сообщения" акционерам. Вот, допустим, сообщается, что Члены Правления ОАО "Газпром" г.г. Миллер А.Б, Медведев А.И. "участвуют в Совете директоров South Stream Transport AG.
    Михайлова Е.В. - в совете директоров ЗАО "Лидер", Русакова В.В. и Селезнев К.Г. - в совете директоров АО «Латвияс Газ» . Чем занимаются указанные компании, полагаю, каждый либо догадается, либо найдет в рунете.
    Я, со своей стороны, могу только посочувствовать нечеловеческой нагрузке , свалившейся на плечи указанных Членов Правления и выразить надежду, что сам-то "Газпром" не пострадает от их работы "по-совместительству".
    Завидовать их заработной плате от "советов" и "правлений", не стану...Выражу только надежду в том, что взносы в ПФР от этих зарплат поступают регулярно... хотя бы в размере 10% "на расходы".
    Хотя...между нами, клерками говоря, даже беглое знакомство с "Газпромом" на его оф.сайте, порождает ощущение , что перед глазами старинная русская игрушка - матрешка.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •