×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним
    Гость

    раздельный учет ндс при экспорте!

    Добрый день! НЕ могу сообразить: выручка экспорт 80% - остальное Россия. Вот есть у меня услуги, которые надо распределить ибо они общие - уборка нашего административного помещения. К примеру стоит она 10 тыс. р/месяц в т. ч. НДС. то есть я должна ндс с 8 тыс отнести на экспорт остальное на россию. теперь экспорт подтверждаем на 50%, то есть к вычету я беру в этом квартале ндс от 8-ми/2=4 тыс? А как мне это отразить в книге покупок? я должна одну и туже счет-фактуру отражать частями, то есть одну сумму из счет-фактуры сейчас, а след квартале другую? не пойму никак. Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    и еще вопрос, действует ли в данном случае правило 5%? то есть если неподтвержденный экспорт составит менее 5% от общей выручки в квартал надо ли мне все равно разбивать ндс?

  3. #3
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Методика ведения раздельного учета при реализации по разным ставкам НДС полностью отдана на откуп налогоплательщика с закреплением ведения оного в УП. Пропишите правило 5% - будет действовать.
    я должна одну и туже счет-фактуру отражать частями
    Да.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    вычитала, что 5 % тут применять нельзя

  5. #5
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Где?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    нельзя применять 5% для неведения раздельного учета, так как это операции с разными ставками, а не облагаемые и необлагаемые операции, к которым правило применяется

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    операции с разными ставками
    и к ним вообще никакое правило не применяется. Только 10-165-НК.
    З.Ы. У меня когда-то было "правило 10%"

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    612
    Здравствуйте.
    У меня вопрос по коммерческим расходам. В квартале был экспорт и импорт. Сертификация импортного товара отнесена на 44 счет. Остальные коммерческие расходы были без НДС. Согласно учетной политике я должна распределять общехоз и коммерч расходы. Как поступать правильно в этом случае? Смущает что сертификация импортного товара, а НДС распределять прийдется и на экспорт и на импорт. Внутреннего ранка не было.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    612
    кто-нибудь, хоть натолкните на правильный ход мыслей, у меня стопор...плиз

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •