×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 48 из 48
  1. #31
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Федерал Посмотреть сообщение
    Заявление на выдачу аванса.

    Я так понял из 199н, карта может выдаваться не одна - кассиру, а несколько - по колличеству подотчетных лиц.
    Отсюда и новые проводки в инструкциях - 208 00 - 210 03
    Всё интересней и интересней!!! Значит в "сухом остатке" должность кассира отпадает совсем?

    Получается следущее. Выдаём карты каждому подотчётному лицу, в случае надобности какой-либо покупки перечисляем деньги нужному подотчётнику, он совершает на эти деньги покупки. В учёте и отчётности условно (так сказать) считаем эти деньги - наличными, но наличных (в принципе) никто не видит.
    Всё правильно?

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Получается следущее. Выдаём карты каждому подотчётному лицу, в случае надобности какой-либо покупки перечисляем деньги нужному подотчётнику, он совершает на эти деньги покупки. В учёте и отчётности условно (так сказать) считаем эти деньги - наличными, но наличных (в принципе) никто не видит.
    Всё правильно?
    Учреждение по заявке на наличные получает на дебетовую карту деньги.
    Подотчетное лицо пишет заявление. Далее после подписания заявления снимает в банкомате с карты наличные деньги и покупает на них МЗ, оплачивает расходы учреждения и т.д. У подотчетного лица имеется чек, выданный банкоматом, документы, подтверждающие произведенные расходы.
    Какие еще вопросы?

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Отсюда очевидно: даже если этот кассир не оприходует деньги в кассу, он всё равно за них отвечает, и на него можно подать в определённые органы для его розыска и принятия соответствующих мер. Аналогия сегодняшнего дня: ему дали чек, он получил наличные и "сбежал", в кассе-то тоже денег нет, но проблем (как и мыслей) такое "осуществить" ни у кого пока не возникало.
    А что же последнее предложение абзаца не процитировали? Ситуация описана не для того, чтобы побудить кого-то к таким действиям, а чтобы смоделировать корреспонденцию счетов. Денег на банковской карте нет, значит счет 210.03 надо кредитовать. А по дебету будет стоять явно не счет кассы.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    А как Вы выдадите под отчёт без оприходования в кассу? Просто посредине улицы передали пару купюр и всё?
    Условие возникновения подотчетности лица - выдача ему средств авансом. И совсем не обязательно, чтобы из кассы.
    За получение банковской карты лицо подписывается. При получении наличных в банкомате или отделении банка лицо получает чек.
    Отследить состояние счета 401.16 можно по выписке. В чем проблема?

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2012
    Сообщений
    1
    ?
    Последний раз редактировалось Serg45; 06.10.2012 в 10:04.

  6. #36
    Аноним
    Гость

    переход с чековой книжки на пластиковую карту

    ХХ. в пункте 84:
    в абзаце втором цифры «020111610,» исключить;
    дополнить абзацем третьим, четвертым следующего содержания:
    «расходование подотчетным лицом с целью осуществления общехозяйственных (административных) расходов денежных средств с расчетных (дебетовых) карт, выданных органом Федерального казначейства, отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 020800000 "Расчеты с подотчетными лицами" (020811560 - 020813560, 020821560 - 020826560, 020831560 - 020834560, 020861560 - 020863560, 020891560) и кредиту счета 021003660 "Уменьшение дебиторской задолженности по операциям с финансовым органом по наличным денежным средствам".



    Скажите что за инструкция такая, номер, дата?

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Извиняюсь что подняла тему, но мы бюджетное учреждение до сих пор работаем через пластиковую карту кассира по следующим проводкам:
    1.Дт.21003 Кт 20111 -сделали заявку на наличные
    2.Дт.20134 Кт 21003 - сняли в кассу из банка (приходник)
    3.Дт.208XX Кт 20134 - в подотчет (расходник)
    Подскажите правильно ли мы поступаем, ведь это карта именно на кассира а не на организацию,а в кассовых документах имя кассира никак не фигурирует, если нет то как правильно(я совсем новичок, пришла и работаю по старым наработкам)?

  8. #38
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    так Вы наличные в кассу снимете и выдаёте их (наличные деньги) подотчёт
    или со счёта на карту подотчётника перечисляете со счёта организации ?

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Мы наличные снимаем в кассу а потом выдаем в подотчет

  10. #40
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мы наличные снимаем в кассу а потом выдаем в подотчет
    тогда
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1.Дт.21003 Кт 20111 -сделали заявку на наличные
    2.Дт.20134 Кт 21003 - сняли в кассу из банка (приходник)
    3.Дт.208XX Кт 20134 - в подотчет (расходник)
    всё правильно, другого и не дано

    я только не понял почему Вы в 37-м посте про карты что то говорили?

  11. #41
    Аноним
    Гость
    У нас нет карт у подотчетников(только зарплатные и то не у всех), только у кассира

  12. #42
    Аноним
    Гость
    Меня смущает то, что мне бухгалтер другого учреждения сказала что проводки должны быть следующими:
    1.Дт.21003 Кт 20111 -сделали заявку на наличные
    2.Дт.208ХХ Кт 21003 - в подотчет
    А не пропускать через кассу, что если мы снимаем на карту кассира значит он и должен быть подотчетным лицом т.е. сделать авансовый отчет...

  13. #43
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    так я для этого у Вас и уточнял наличные у Вас или перечисление на карту
    Вы сказали что деньги наличными снимете в кассу, а из кассы по РКО выдаёте
    если так, то уже всё выяснили
    если ..... тогда нужно сначала определить что и как делается. Проводки ведь зависят от тех операций которые по факту совершаются хоть в юджете хоть .... да хоть где.

  14. #44
    Аноним
    Гость
    А нас подотчетник идет и что-нибудь приобретает(например: материалы), приносит чек - делает авансовый отчет, и просит возместить расходы. Далее кассир делает заявку в УФК, с л/сч учреждения деньги поступают в банк на пластиковую карту кассира, кассир снимает наличку и приходует в кассу учреждения(приходник), затем выдает подотчетнику(расходник).

  15. #45
    Клерк Аватар для Alinyshka))
    Регистрация
    12.08.2014
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Меня смущает то, что мне бухгалтер другого учреждения сказала что проводки должны быть следующими:
    1.Дт.21003 Кт 20111 -сделали заявку на наличные
    2.Дт.208ХХ Кт 21003 - в подотчет
    А не пропускать через кассу, что если мы снимаем на карту кассира значит он и должен быть подотчетным лицом т.е. сделать авансовый отчет...
    Если Кассир и приобретать будет, то я думаю, и так и так правильно! Он может сразу снять и использовать, тогда сразу через 208 без кассы! А может сначала в кассу положить, а потом из кассы в под отчет, тогда сначала 201 34, а потом 208!

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Нет кассир не приобретатель

  17. #47
    Клерк Аватар для Alinyshka))
    Регистрация
    12.08.2014
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нет кассир не приобретатель
    Тогда он не подотчетное лицо и проводки делались правильные:
    Д 21003 К 20111
    Д 20134 К 21003

    А кассир выдает подотчетному лицу
    Д 208 К 20134

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Меня смущает то, что мне бухгалтер другого учреждения сказала что проводки должны быть следующими:
    1.Дт.21003 Кт 20111 -сделали заявку на наличные
    2.Дт.208ХХ Кт 21003 - в подотчет
    А не пропускать через кассу, что если мы снимаем на карту кассира значит он и должен быть подотчетным лицом т.е. сделать авансовый отчет...
    Так делается, если у учреждения открыта не одна, а несколько банковских карт к расчетному счету для получения наличных. В этом случае один из работников учреждения может пойти и снять деньги по такой карте в банкомате и использовать их по назначению. Порядок учета таких карт и обеспечения их сохранности должен быть разработан учреждением самостоятельно.

    Если карта одна, принадлежит кассиру, и он полученные деньги привозит в учреждение, то изначально предложенные Вами проводки верны.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •