×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1
    Новичок в бюд сфере
    Гость

    Переход с чековой книжки на пластиковую карту

    В казначействе просят перейти на пластиковые карты, тоесть наличные будем снимать с помощью пластиковой карты также по заявке на нал.. Мне сказали что карта будет оформленна на кассира, правильно ли это? подскажите какие проводки нужно будет делать при снятии денежных средств с карты, обязательно ли брать чек с банкомата и куда его прикладывать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    296
    Мы перечисляем деьги сразу сотруднику на зарплатную карту (командировочные,хозяйственные)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    В проекте приказа Минфина России о внесении изменений в инструкцию №162н имеются проводки, отражающие операции с такими картами. Если не ошибаюсь, используется счет 210.03.
    Поступление на карту по заявке на наличные, возможно, будет оформляться записью Дт.210.03-Кт.304.05,
    а снятие денежных средств, например, подотчетным лицом: Дт.208.ХХ-Кт.210.03.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2008
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    а снятие денежных средств, например, подотчетным лицом: Дт.208.ХХ-Кт.210.03.
    Это вряд-ли, скорее Дт.201.34-Кт.210.03, когда кассир снимает деньги с карточки и вносит их в кассу для дальнейшей выдачи подотчетникам. Мы так уже полгода работаем.

  5. #5
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Новичок в бюд сфере Посмотреть сообщение
    Мне сказали что карта будет оформленна на кассира, правильно ли это?
    Выбор сотрудников, на которых вы оформите карту за вами. Хотите кассира - пожалуйста. И даже - очень логично. Но, так как карта именная, лучше взять две - кассиру и работнику, его замещающему.


    Цитата Сообщение от Новичок в бюд сфере Посмотреть сообщение
    обязательно ли брать чек с банкомата и куда его прикладывать
    мы берем и подшиваем к приходному ордеру.
    Ньюанс: краска с чека через пару лет слезет, так что лучше сделать копию на обычном листе А4 и подшивать их одновременно, приколов чек к листу с его копией.

  6. #6
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Новичок в бюд сфере Посмотреть сообщение
    подскажите какие проводки нужно будет делать

    Мы делаем так:
    списание с лицевого счета на карту 21003 - 30405
    при списании с карты и зачислении средств в кассу 20134 - 21003

  7. #7
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Проводки даю для казенного учреждения. Если у вас другой тип - возможно разное...

  8. #8
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Хотел вот спросить. А если суммы снимаются не "круглые", а с копейками. Как через банкомат сие проводить?

  9. #9
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Хотел вот спросить. А если суммы снимаются не "круглые", а с копейками. Как через банкомат сие проводить?
    Тогда мой кассир берет руки в нори и бежит в ближайший филиал банка - там дають с копейками....

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от iramir Посмотреть сообщение
    Это вряд-ли, скорее Дт.201.34-Кт.210.03, когда кассир снимает деньги с карточки и вносит их в кассу для дальнейшей выдачи подотчетникам. Мы так уже полгода работаем.
    Наверно, это будет зависить от содержания конкретной операции. Дебетовая банковская карта позволяет ведь не только снимать наличные деньги и держать их в кассе, но и оплачивать с ее помощью различные покупки. Я не сталкивался еще в работе с использованием в казенных учреждениях банковских карт, но думаю, что такое в принципе возможно.

  11. #11
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Наверно, это будет зависить от содержания конкретной операции. Дебетовая банковская карта позволяет ведь не только снимать наличные деньги и держать их в кассе, но и оплачивать с ее помощью различные покупки. Я не сталкивался еще в работе с использованием в казенных учреждениях банковских карт, но думаю, что такое в принципе возможно.
    Тоже ещё не сталкивался.
    Поскольку карта оформлена на кассира, то этот кассир в этом случае должен быть подотчётным лицом по этой покупке. И тогда должен быть задействован счёт 208.
    Наверно. Но из логики - так.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Я не сталкивался ... но думаю, ...
    "Мы доктора Живаго не читали, но считаем..." (с)
    Ничего, что напоминает совок?
    Нормативный документ сначала прочти, а потом уж рассуждай.
    Если речь идет об обеспечении наличными, то такие карты открываются на счете 40116, и ни о каком расчете с помощью них и речи быть не может. Такие операции там блокированы.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Наверно. Но из логики - так.
    Нет. Для этого должен быть открыт к карте другой счет.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от skit50 Посмотреть сообщение
    Мы перечисляем деьги сразу сотруднику на зарплатную карту (командировочные,хозяйственные)
    Это совсем другая обперация, не имеющая к обсуждаемому вопросу ни малейшего отношения.

  15. #15
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Дебетовая банковская карта позволяет ведь не только снимать наличные деньги и держать их в кассе, но и оплачивать с ее помощью различные покупки. Я не сталкивался еще в работе с использованием в казенных учреждениях банковских карт, но думаю, что такое в принципе возможно.
    Как столкнетесь, поймете, что это в принципе не возможно.
    Дебетовая пластикова карта - это та же чековая книжка, но на современный лад (типа 21-й век на дворе ).
    Вы можете зачислить на нее деньги с лицевого счета в ФК и снять их в банкомате соответствующего банка, либо в самом банке. Причем снять деньги нужно в установленный довольно небольшой срок - 20 дней.

    PS: Честно говоря, преимущества у карты по сравнению с бумажными чеками есть, но они как-то скудны... Я расчитывал на большее...

  16. #16
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    Как столкнетесь, поймете, что это в принципе не возможно.
    Дебетовая пластикова карта - это та же чековая книжка, но на современный лад (типа 21-й век на дворе ).
    Вы можете зачислить на нее деньги с лицевого счета в ФК и снять их в банкомате соответствующего банка, либо в самом банке. Причем снять деньги нужно в установленный довольно небольшой срок - 20 дней.

    PS: Честно говоря, преимущества у карты по сравнению с бумажными чеками есть, но они как-то скудны... Я расчитывал на большее...
    Так для этого, насколько я понял, она и задумывалась: заменить бумажный чек, чтобы в ОФК меньше бегали, (а теперь получается совсем бегать не за чем). Если снимаешь наличными, то и трать пожалуйста наличными. Для безнала можно заявкой на кас расход перечислить. А зачем же на карту, а потом с карты - перечислением. Хоть ещё не связывался с этим, но сразу увидел из сообщения Rahsch что что-то не клеится.
    Вот для таких умных "заслон" и поставили.
    Последний раз редактировалось Arhimed0; 02.10.2012 в 16:46.

  17. #17
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    чтобы в ОФК меньше бегали,
    теперь бегаем в банк

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Вот для таких "умных" заслон и поставили.
    абсолютно непонятный вывод ... к чему он?

  18. #18
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    теперь бегаем в банк
    Так мы перед тем как в банк бежать сначала в ОФК бежим - чек надо подписать. Т.е. одна дорога отпанет.
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    абсолютно непонятный вывод ... к чему он?
    Там бЫло предложение снять в ОФК как бы наличными на карточку, а на самом деле перечислить с карты безналом поставщику. Но Борис сказал что такая операция по любому не пройдёт. В принципе всё логично, что б и желания даже не было.

  19. #19
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Там бЫло предложение снять в ОФК как бы наличными на карточку, а на самом деле перечислить с карты безналом поставщику.
    Понятно... действительно - горе от ума.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    "Мы доктора Живаго не читали, но считаем..." (с)
    Ничего, что напоминает совок?
    Нормативный документ сначала прочти, а потом уж рассуждай.
    Если речь идет об обеспечении наличными, то такие карты открываются на счете 40116, и ни о каком расчете с помощью них и речи быть не может. Такие операции там блокированы.
    Вот именно, что если речь идет о балансовом счете 401.16. Из сообщения автора следует, что речь идет о наличных, но не говорится, что только о наличных дельнах. То есть карта может быть открыта и к другому расчетному счету. И потому я как раз и сослался на проект приказа, в котором, в частности, присутствует фраза:

    ХХ. в пункте 84:
    в абзаце втором цифры «020111610,» исключить;
    дополнить абзацем третьим, четвертым следующего содержания:
    «расходование подотчетным лицом с целью осуществления общехозяйственных (административных) расходов денежных средств с расчетных (дебетовых) карт, выданных органом Федерального казначейства, отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 020800000 "Расчеты с подотчетными лицами" (020811560 - 020813560, 020821560 - 020826560, 020831560 - 020834560, 020861560 - 020863560, 020891560) и кредиту счета 021003660 "Уменьшение дебиторской задолженности по операциям с финансовым органом по наличным денежным средствам".

    Да, я думаю, потому что я не являюсь должностным лицом Министерства финансов РФ и не беру на себя полномочий указывать, что правильно, а что нет.
    Высказал свое мнение, а оно может быть и неправильным.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    То есть карта может быть открыта и к другому расчетному счету. .
    Не может.
    Если внимательно прочесть вопрос автора, то такой исход в принципе невозможен. Так что не выдумывай.

    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    И потому я как раз и сослался на проект приказа,
    Глупость.
    Вот чего не надо делать, это пытаться вести себя, как уж на сковородке, прикрываясь якобы приказами, не понимая ни их смысла, ни схемы движения средств в бюджете.
    Тем более уж будь последователен, о счете 21003, а как следствие, счете 40116, ты заговорил сам еще в #3.

    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    ХХ. в пункте 84:
    … и кредиту счета 021003660
    Ты сам то хоть понял, что этот приказ тебя отнюдь не отмазывает, и говорит о все тех же наличных? И только о них. И никаких тут других операций в нет в принципе.

    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Да, я думаю, потому что я не являюсь должностным лицом

    Совершенно пустые слова.
    Лучше выучи сначала матчасть, постарайся понять, почему 40116 – это ТОЛЬКО наличка. И ничего иного. В форуме это разжевывалось не один раз. Поиск рулит.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Обратился к приказу Минфина РФ от 24 мая 2010 г. № 49н "О проведении эксперимента по обеспечению Федеральным казначейством получателей средств федерального бюджета наличными денежными средствами с использованием расчетных (дебетовых) банковских карт".

    Да, теперь понятно, что дебетовые карты служат только для обеспечения наличными деньгами.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    296
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Это совсем другая обперация, не имеющая к обсуждаемому вопросу ни малейшего отношения.
    Я уже и не лезу,разве не заметно

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Ты сам то хоть понял, что этот приказ тебя отнюдь не отмазывает, и говорит о все тех же наличных? И только о них. И никаких тут других операций в нет в принципе.
    Т.е. наличку, полученную по карте можно не приходовать в кассе, а потратить на ощехозяйственные через этого подотчетника?

  25. #25
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. наличку, полученную по карте можно не приходовать в кассе, а потратить на ощехозяйственные через этого подотчетника?
    Нет, нет и нет.
    Читайте внимательнее!

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    Нет, нет и нет.
    Читайте внимательнее!
    А зачем такие проводки в изменениях в Инструкции?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    Нет, нет и нет.
    Читайте внимательнее!
    Зачем же так категорично?
    Ситуация: кассир снимает с карты крупную сумму денег и скрывается в неизвестном направлении. Денег на карте нет, но и в кассе их нет.
    Или все равно будете в кассу приходовать?

    Мы разобрали, что денежные средства с дебетовой карты могут расходоваться только в форме снятия наличных, но дальнейшее их движение (передача подотчетному лицу или оприходование в кассу) сможет иметь альтернативный характер.
    Последний раз редактировалось Rahsch; 05.10.2012 в 10:15.

  28. #28
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Ситуация: кассир снимает с карты крупную сумму денег и скрывается в неизвестном направлении. Денег на карте нет, но и в кассе их нет.
    Цитата Сообщение от Новичок в бюд сфере Посмотреть сообщение
    Мне сказали что карта будет оформленна на кассира
    Отсюда очевидно: даже если этот кассир не оприходует деньги в кассу, он всё равно за них отвечает, и на него можно подать в определённые органы для его розыска и принятия соответствующих мер. Аналогия сегодняшнего дня: ему дали чек, он получил наличные и "сбежал", в кассе-то тоже денег нет, но проблем (как и мыслей) такое "осуществить" ни у кого пока не возникало.

  29. #29
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    но дальнейшее их движение (передача подотчетному лицу или оприходование в кассу) сможет иметь альтернативный характер.
    А как Вы выдадите под отчёт без оприходования в кассу? Просто посредине улицы передали пару купюр и всё?

  30. #30
    Федерал
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    А как Вы выдадите под отчёт без оприходования в кассу? Просто посредине улицы передали пару купюр и всё?
    Заявление на выдачу аванса.

    Я так понял из 199н, карта может выдаваться не одна - кассиру, а несколько - по колличеству подотчетных лиц.
    Отсюда и новые проводки в инструкциях - 208 00 - 210 03

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •