×
×
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк Аватар для Ophiucus
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    81

    Оплата наемным работникам в бухфирме.

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как происходит оплата труда в бухгалтерских компаниях? Наемные бухгалтера получают оклады или на сдельной оплате труда? Возможно где-то здесь это уже обсуждалось, тогда киньте плиз ссылочку на тему. Интересует система и порядок цен. Мы в Питере находимся, если что. Но интересно узнать как это и в других городах происходит. Спасибо.
    Поделиться с друзьями
    "Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

  2. #2
    Клерк Аватар для Exp_Buh
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Ленинградская обл
    Сообщений
    16
    по моему опыту руководители предпочитают платить оклады.
    в некоторых (и даже очень многих кампаниях) два месяца бухгалтера работают немного, а вот в отчетные периоды начинаются запарки.
    и чего им - по 15 тыс платить два месяца, а потом сразу по 70 ?
    мне кажется лучше равными долями на 3 мес разделить... хотя я не знаю, как самим бухгалтерам удобно... но - работают на окладе, значится, удобно..

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Многое зависит от того как организована работа бухгалтера, занимается ли он клиентом полностью один, либо кто-то более квалифицированный общается с клиентом и работу требующую более глубоких знаний, а рядовые бухгалтера занимаются только простыми операциями, которые отнимают большую часть времени по работе с клиентом (ввод документов, банка, распечатка и т.д.) В первом случае зарплата может быть в виде процента от того что приносит клиент, а может и оклад, во втором же случае наверно лучше именно оклад, потому что разделить то, кто сколько делает очень сложно.

  4. #4
    Клерк Аватар для Ophiucus
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    81
    А вы оговариваете сколько фирм бухгалтер будет вести за этот оклад. Если появляются новые клиенты и они распределяются между сотрудниками, то вы сразу автоматически увеличиваете оклады или ждете пока сотрудники начнут намекать, что неплохо бы увеличить зп. Или все же лучше сдельную оплату. т.е. сразу договариваться за каждую контору столько то получаешь?
    "Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Думаю при окладе важно не то сколько фирм ведет работник, а то сколько он на это тратит рабочего времени, как и на большинстве работ. Если он работает 8 часов в день при средней заргрузке работой, то думаю не важно ведет ли он 5, 10 или 20 клиентов.
    Если же работы становится больше чем на 8 часов в день, то думаю нужно брать нового работника.

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от Ophiucus Посмотреть сообщение
    Наемные бухгалтера получают оклады или на сдельной оплате труда?
    У меня оклады
    Демидова Татьяна

  7. #7
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от Ophiucus Посмотреть сообщение
    А вы оговариваете сколько фирм бухгалтер будет вести за этот оклад.
    С бухгалтером - нет. Он ведет столько, сколько я сочту нужным. Но для себя у меня есть в голове некие нормы, которые я стараюсь не превышать, или премировать при появлении сверхлимитных объемов.

    Цитата Сообщение от Ophiucus Посмотреть сообщение
    Если появляются новые клиенты и они распределяются между сотрудниками, то вы сразу автоматически увеличиваете оклады или ждете пока сотрудники начнут намекать, что неплохо бы увеличить зп
    Новые распределяются между сотрудниками. Оклады не увеличиваю. Намекать о повышении зп мне бесполезно. Можно сказать прямо, я рассмотрю запрос. Но вообще, зп у нас повышается пропорционально квалификации. Если я вижу, что квалификация стала выше, повышу сама.
    Демидова Татьяна

  8. #8
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Если он работает 8 часов в день при средней заргрузке работой, то думаю не важно ведет ли он 5, 10 или 20 клиентов.
    К сожалению, важно
    Есть некий предел по количеству, за которым бухгалтеру становится трудно уследить за нюансами фирмы.
    Если это типовые конторы или нулевки, то пофик, хоть 100 штук. А если идет взаимодействие с клиентом, то более 20 фирм становится очень тяжело. Забываешь о чем вчера с кем говорил. Даже если они все полудохлые уснщики или ИП.
    Демидова Татьяна

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    К сожалению, важно
    Есть некий предел по количеству, за которым бухгалтеру становится трудно уследить за нюансами фирмы.
    Если это типовые конторы или нулевки, то пофик, хоть 100 штук. А если идет взаимодействие с клиентом, то более 20 фирм становится очень тяжело. Забываешь о чем вчера с кем говорил. Даже если они все полудохлые уснщики или ИП.
    Согласен, но я не это имел ввиду.
    Могут быть такие фирмы где и 5 много, а могут быть такие где и 10 мало. Зависит от объема работа, который связан с затрачиваемым рабочим временем.
    Хотя согласен что есть определенное максимальное количество клиентов которых можно держать в голове и помнить по ним все.
    Я это использую и при формировании ценовой политики, как бы мало работы ни было, а есть определенные минимумы ниже которых снижатся не стоит.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •