×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    146

    Вопрос Оформление договора ГПХ, пошагово

    Уважаемые специалисты 1С. Помогите разобраться. У меня 1С Предприятие 8.2
    Как правильно внести в базу работающих по ГПХ?
    Я начала с того что внесла их как физ лицо (Кадры - Физ.лица), но видимо сделала неправильно, т.к. при начислении ЗП при выборе сотрудника этих физ. лиц в списке нет, и надо их вносить как сотрудников организации, только без приказа. Подскажите пошагово, как это сделать.
    Заранее всем спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    vdi1950
    Гость
    Пожалуйста опишите пошагово, какая у вас платформа, как называется программа и на всякий случая релиз программы.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    146
    1С:Предприятие 8.2 (8.2.15.289).
    Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.39.8)
    Пойдет?

  4. #4
    vdi1950
    Гость
    Так уже хорошо.

    1) Все, кому вы начисляете любые виды заработка в том числе и по ГПХ должны быть сотрудниками. Поэтому вы были на правильном пути. Для созданного вами физлица создайте и сотрудника. Есть одно, но. В общем случае договор ГПХ вы можете заключить, как со своим сотрудником, так и с посторонним физическим лицом. Бухгалтерия это не ЗУП. Можно только на сотрудников.

    2) В плане видов расчетов создайте вид расчета, например, ГПХ. Правильно укажите все коды и способ отражения.

    3) Далее все, как обычно. Начисляете зарплату и страховые взносы.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    146
    спасибо! я так поняла, что лучше начинать с внесения физ. лица в справочник "сотрудники", тогда физ. лицо автоматически появляется в справочнике "физ.лица", а если делать наоборот, то в справочнике "физ.лица" создается два одинаковых физ.лица.

  6. #6
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    порядок создания не принципиален. Просто нужно внимательно читать надписи и делать правильно.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    254
    Здравствуйте, спрошу в этой же теме.
    1С:Предприятие 8.2 (8.2.15.319) Зарплата и Управление Персоналом (базовая), редакция 2.5 (2.5.52.3)
    Заключили договор подряда с физ.лицом. В списке сотрудников и ФЛ человек появился, договор - Договоры гражданско-правового характера, не облагаемые страховыми взносами в ФСС. Оплата, НДФЛ рассчмтались, но страховые взносы ПФР и ФОМС не начисляются. Пыталась добавить в ручную, но в открывающемся списке сотрудников такой фамилии нет. Что делать? Неужели через приказ о приеме? Или надо как-то указать, что работы выполнены и приняты?

  8. #8
    vdi1950
    Гость
    Откройте план видов расчетов "Дополнительные начисления" и найдите ВР "Оплата по договорам подряда". На закладке "Взносы" в реквизите "Вид дохода" должно стоять значение "Договоры гражданско-правового характера, не облагаемые страховыми взносами в ФСС". Проверьте.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    254
    vdi1950, Во-первых это будет неверно, именно не облагаемые в ФСС (при этом ПФР облагается), во-вторых пробовала, все равно не начисляются. Пришлось принять в штат, потом уберу. Но хочется сделать красиво, чтоб все работало, для этого и е сть программа.

  10. #10
    vdi1950
    Гость
    Цитата Сообщение от Мордашка Посмотреть сообщение
    vdi1950, ... Пришлось принять в штат, потом уберу. Но хочется сделать красиво, чтоб все работало, для этого и е сть программа.
    Это очень не красиво. Договор ГПХ оформляется в рамках ГК РФ, а приказ о приме на работу в рамках ТК РФ.

  11. #11
    vdi1950
    Гость
    Цитата Сообщение от Мордашка Посмотреть сообщение
    vdi1950, Во-первых это будет неверно, именно не облагаемые в ФСС (при этом ПФР облагается), ...
    Но ведь там и есть пояснение, что страховыми взносами в ФСС не облагается, но облагается взносами в ПФР и ФОМС. Если, как вы пишите у вас все наоборот (как-то не очень верится), то начните проверку с актуальности платформы и релиза программы. Возможно в вашей конфигурации есть ошибка.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    254
    Похоже мы друг друга не поняли, у меня и выбрано "Договоры гражданско-правового характера, не облагаемые страховыми взносами в ФСС" , о чем и писала в 7 посте. И подумала, что вы предлагаете это изменить.

    Я не писала, что все наоборот. Никакие взносы вообще не начислялись. Думаю, где-то есть у меня ошибка, но не понимаю пока.

  13. #13
    vdi1950
    Гость
    Да, похоже, что не поняли друг-друга. Извините.
    Проверил, в релизе 2.5.55.1 все прекрасно начисляется: ПФР и ФОМС, в ФСС - не начисляется. Извините за два банальных вопроса.

    1) Провели ли вы документ начисления зарплаты?
    2) А, где вы хотите увидеть начисления взносов в ПФР и ФОМС?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    254
    1.Начисление з/пл проведено, сумма договора попала в доп.начисления, НДФЛ начислился. 2.Увидеть хочу в документе "Начисление страховых взносов..", там, где у всех сотрудников. Туда и впихнула всеми неправдами вручную.

  15. #15
    vdi1950
    Гость
    Так как вид расчета по ГПХ является дополнительным начислением, то он и отображается на закладке "Дополнительные начисления". Впихивать его "туда, где все сотрудники" (наверное, имеете ввиду закладку "Основные начисления") - это абсолютно не правильно.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    254
    Ошиблась в 14 посте, в начислении з/пл сумма в договорах подряда.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    254
    И в документе "Начисления страх.взносов" дополнительные начисления тоже учитываются.
    Где же начислять страховые взносы по договору подряда? Не нахожу, помогите, кто знает.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    254
    Сделала через регистрацию разовых начислений. Из начисления з/пл убрала. Взносы посчитались. Так и оставлю, не буду дальше биться.

  19. #19
    vdi1950
    Гость
    Цитата Сообщение от Мордашка Посмотреть сообщение
    И в документе "Начисления страх.взносов" дополнительные начисления тоже учитываются.
    Где же начислять страховые взносы по договору подряда? Не нахожу, помогите, кто знает.
    Если первое предложение вопрос, то ответ ДА. Ответ на второй вопрос: документ "Начисление страховых взносов" начисляет страховые взносы по по любым начислениям, которые входя в базу для их начисления. Начисления по ГПХ входят в эту базу.

  20. #20
    vdi1950
    Гость
    Цитата Сообщение от Мордашка Посмотреть сообщение
    Сделала через регистрацию разовых начислений. Из начисления з/пл убрала. Взносы посчитались. Так и оставлю, не буду дальше биться.
    Впечатление такое, что вы просто нажимаете на кнопочки и смотрите, что будет. Причем здесь регистрация разовых начислений и, что означает "Из начисления з/пл убрала".

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Земля
    Сообщений
    223
    Здравствуйте, спрошу в этой же теме.
    1С:Предприятие 8.2 (8.2.15.319) Зарплата и Управление Персоналом (базовая), редакция 2.5 (2.5.52.3)
    Заключили договор подряда с физ.лицом. В списке сотрудников и ФЛ человек появился, договор - Договоры гражданско-правового характера, не облагаемые страховыми взносами в ФСС. Оплата, НДФЛ рассчмтались, но страховые взносы ПФР и ФОМС не начисляются. Пыталась добавить в ручную, но в открывающемся списке сотрудников такой фамилии нет. Что делать? Неужели через приказ о приеме? Или надо как-то указать, что работы выполнены и приняты?

    Та же проблема. Помогите начислить взносы с договора подряда. Все вкладки проверила. В документ Начисление страховых взносов на вкладку доп. начисления этот подряд не попадает

  22. #22
    vdi1950
    Гость
    Когда вы описывали нового сотрудника в справочнике "Сотрудники" надо было указать "Вид договора" Подряда или авторский.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Земля
    Сообщений
    223
    Указан вид договора - договор подряда

  24. #24
    vdi1950
    Гость
    Каким документом вы начисляете страховые взносы?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2012
    Сообщений
    13
    Документ-Начисление страховых взносов. У меня ЗУП 8

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    254
    В итоге я вручную добавила в в Начислении страховых взносов вкладка Дополнительные начисления. Там этого сотрудника видно. Но сумму пришлось ставить вручную. И сумму взносов тоже.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Земля
    Сообщений
    223
    я тоже вручную сделала, но сегодня придет программист, может подскажет как надо сделать, чтобы автоматом все начислялось.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    254
    Цитата Сообщение от Альтерготика Посмотреть сообщение
    я тоже вручную сделала, но сегодня придет программист, может подскажет как надо сделать, чтобы автоматом все начислялось.
    Если нетрудно, напишите здесь, пожалуйста.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Земля
    Сообщений
    223
    У нас проблема разрешилась фантастич. образом В договоре подряда оплата стояла по актам выполненных работ. В этом случае сначала взносы не начислялись. Поставили оплату ежемесячно, перепровели начисление зарплаты и взносов, всё прекрасно рассчиталось автоматически. Поменяли оплату опять по актам выполненных работ, все перепровели и опять , о чудо , все рассчиталось автоматом. Товарищ подрядник появился на вкладке доп. начисления с рассчитанными взносами. Чудеса.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    254
    У меня оплата указана однократно в конце срока. Срок 28.09.2012. Вроде, все правильно, должно рассчитываться. Кстати, акт у меня тоже есть, но не знаю, куда внести эту информацию. Может, в этом дело?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •