×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2008
    Сообщений
    66

    Налоговый агент по налогу на прибыль

    Добрый день, помогите пожалуйста разобраться.
    Заключен договор НИОКР с Украиной. Все работы выполняются на территории Украины, но передаются на территории РФ.Не могу разобраться с местом реализацией, а так же являемся ли мы агентом по налогу на прибыль. Сделала запрос в налоговую пока молчат .
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Не могу разобраться с местом реализацией,
    В целях применения 21 главы место реализации по покупателю, ниокры прямо упомянуты в 4-1-148-НК. По налогу на прибыль..не вижу здесь источника получения дохода в РФ у украинца.. хотя может быть плохо представлять себе результат ниокров.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2008
    Сообщений
    66
    Тоня, по НДС мне как то более менее все понятно, деньги выделены из Фед. бюджета и мы не агенты по НДС, я тоже не вижу источник доходов и честно даже не представляю как расчетать их доход. Сейчас хожу на курсы там преподаватели говорят, что агент.но на конкретные статьи ссылки не делают.

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Доставать надо таких "преподавателей" вопросами пока их от вашего вида трясти не начнет. Никто не хочет отрабатывать свои деньги, немалые между прочим.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2008
    Сообщений
    66
    Эти "преподаватели" только регалиями своими хвастают, в пятницу читали прибыли. Пришла дама раздала визитки " Кандидат эконом наук, эксперт-консульт. Центра анализа финансовой сист. АНХ при презеденте РФ, независ эксперт Академии Международного учета и т.д. " Я к ней со своим вопросом и кодекс ей тычу, мол покажи статьи и разъясни. Слышу в отчет :"Эта ситуация не заслуживает должного внимания, все очевидно и просто." БЛин Ужосссс

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Сочувствую. Потому и не хожу ни на какие курсы.

  7. #7
    Клерк Аватар для OV66
    Регистрация
    13.07.2010
    Сообщений
    108
    По налогу на доходы (не по налогу на прибыль) вы агент, т.к. все доходы иностранной организации облагаются налогом на доходы за исключением поименнованных в пункте 2 статьи 309 НК РФ. При этом не смотря на то, что в пункте 2 статьи 309 идет указание на место реализации товаров (работ, услуг), но так как в отношении налога на прибыль порядок определения места реализации ни товаров, ни работ, ни услуг не установлен, то видимо следует понимать под местом реализации РФ, когда источник выплаты доходы - резедент РФ. Но это моё частное мнение.

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    видимо следует понимать под местом реализации РФ, когда источник выплаты доходы - резедент РФ.
    Нет. Не рассуждайте как налорги. У нерезидента-исполнителя должен быть источник получения дохода на территории РФ, а не просто источник выплаты. Вы же не будете платить налог, если вам нерез оказал, например, рекламные услуги или услуги по дистанционному обучению.

  9. #9
    Клерк Аватар для OV66
    Регистрация
    13.07.2010
    Сообщений
    108
    В данном случае какое отличие источника выплаты от источника получения дохода ? В целях исчисления налога на доходы -это одно и тоже...

  10. #10
    Клерк Аватар для OV66
    Регистрация
    13.07.2010
    Сообщений
    108
    Ещё момент интересный. Минфин считает, что если даже доход освобожден от налогообложения, то налоговый расчет по налоговым агентам подавать нужно. Но как тогда действовать импортерам товаров, тоже подавать налоговые расчеты по всему импорту?

  11. #11
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Не совсем так он считает. Если имеет место быть обязанность налогового агента, но у выплачивающего доход россиянина есть документ, подтверждающий резиденства исполнителя, то налог он не удерживает, а расчет налорги видеть хотят.
    З.Ы. Мне всегда лень было предоставлять тыщу строк ненужной информации...

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    В данном случае какое отличие источника выплаты от источника получения дохода ?
    Данный случай это случай автора ветки?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •