×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
  1. #1
    Клерк Аватар для I_m_pulse
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    Конфигурация Зарплата+Кадры, редакция 2.3 (7.70.312)
    Сообщений
    67

    увольнение инвалида 1гр 3 ст.нетрудоспособности

    Коллеги, приветствую!
    Сотрудник, долгое время находящийся на больничном, принес справку МСЭ, в которой ему присвоена 1гр инвалидности и 3 степень нетрудоспособности. В соответствие с этим я должна его уволить.

    1. Главный вопрос: в 1С ЗИК, в приказе на увольнение, в основании что писать : "Обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 83 ТК РФ)" или "более конкретно: "В связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ)"
    2. Уволить сотрудника надо датой подачи документов МСЭ? (датой установления инвалидности(то есть задним числом (3 месяца назад!)) или сегодняшней датой, когда я получила документы об инвалидности?
    3. На основании приказа об увольнении ввожу документ "приказ на оплату по среднему заработку - выходное в размере 2недельного среднего заработка", из расчета 12 месяцев, предшествующих увольнению). Так?

    Кто сталкивался с подобной ситуацией, очень прошу, помогите со всем этим разобраться.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось I_m_pulse; 21.09.2012 в 11:23. Причина: опечатка

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от I_m_pulse Посмотреть сообщение
    Коллеги, приветствую!
    Сотрудник, долгое время находящийся на больничном, принес справку МСЭ, в которой ему присвоена 1гр инвалидности и 3 степень нетрудоспособности. В соответствие с этим я должна его уволить.

    1. Главный вопрос: в 1С ЗИК, в приказе на увольнение, в основании что писать : "Обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 83 ТК РФ)" или "более конкретно: "В связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ)"
    2. Уволить сотрудника надо датой подачи документов МСЭ? (датой установления инвалидности(то есть задним числом (3 месяца назад!)) или сегодняшней датой, когда я получила документы об инвалидности?
    3. На основании приказа об увольнении ввожу документ "приказ на оплату по среднему заработку - выходное в размере 2недельного среднего заработка", из расчета 12 месяцев, предшествующих увольнению). Так?

    Кто сталкивался с подобной ситуацией, очень прошу, помогите со всем этим разобраться.
    Почему задним числом увольнять? Где он был эти 3 месяца? У него наверное б/л.

  3. #3
    Клерк Аватар для I_m_pulse
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    Конфигурация Зарплата+Кадры, редакция 2.3 (7.70.312)
    Сообщений
    67
    Все это время он не представлял больничный лист. Имел право. Он предоставил больничный сейчас( полгода еще не прошло) и МСЭ тоже.
    А по теме неужели ни у кого ответа на мои вопросы нет?
    Никто не сталкивался?

  4. #4
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Так он работал эти три месяца или нет? Согласен на увольнение по состоянию здоровья или хочет продолжать работу?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    а как он может быть согласен на продолжение работы, если он нетрудоспособен и инвалид 1-й группы?
    1-я группа же совсем нерабочая

  6. #6
    Клерк Аватар для I_m_pulse
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    Конфигурация Зарплата+Кадры, редакция 2.3 (7.70.312)
    Сообщений
    67
    Он находился на больничном. С больничного не выходил. Но и больничный лист не приносил.
    По закону если у него 1 гр. Инвалидности и 3 гр нетрудоспособности - мы обязаны его его уволить!!! Без его согласия.

  7. #7
    Клерк Аватар для I_m_pulse
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    Конфигурация Зарплата+Кадры, редакция 2.3 (7.70.312)
    Сообщений
    67
    Коллеги, сижу на семинаре, в перерыве подошла к аудиторам со своим вопросом. Пишу ответ, мало ли кому понадобится:
    1. В основании написать подробно ( на основании мед. Документа)
    2.Надо взять с сотрудника заявление с подтверждении того, что больничный он принес только сейчас и уволить его нынешним числом.
    3. Рассчитать посчитать 2 недели выходного пособия ( из расчета 12 месяцев)

  8. #8
    Клерк Аватар для I_m_pulse
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    Конфигурация Зарплата+Кадры, редакция 2.3 (7.70.312)
    Сообщений
    67
    Всем спасибо. И поменьше всем нам таких ситуаций.

  9. #9
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,465

    Ворчалка

    Всё бы вам увольнять...

    А аудиторов (и всех остальных) не смущает, что степень ограничения способности к трудовой деятельности (III, II или I степень ограничения) с 01.01.2010 не устанавливается? и что на бланке "розовой справке" с 01 апреля 2011 такой графы нет?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  10. #10
    Клерк Аватар для I_m_pulse
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    Конфигурация Зарплата+Кадры, редакция 2.3 (7.70.312)
    Сообщений
    67
    от Вас о таком слышу в первый раз...
    что такое "розовая справка" не знаю. Знаю, что такое заключение МСЭ, на основание которого проводится приказ на увольнение в соответствии с 83 статьёй. Мне оно пришло в черно-белом виде, заверенное нотариусом. В этом самом МСЭ степень нетрудоспособности указана.

    А что это за приказ, постановление или что? какое основание-то?

  11. #11
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,465
    Цитата Сообщение от I_m_pulse Посмотреть сообщение
    от Вас о таком слышу в первый раз...
    что такое "розовая справка" не знаю.
    Приложение N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н



    Знаю, что такое заключение МСЭ, на основание которого проводится приказ на увольнение в соответствии с 83 статьёй. Мне оно пришло в черно-белом виде, заверенное нотариусом. В этом самом МСЭ степень нетрудоспособности указана.

    А что это за приказ, постановление или что? какое основание-то?
    Цитата Сообщение от Фрадков
    Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95
    (ред. от 04.09.2012)
    "О порядке и условиях признания лица инвалидом"
    - в нынешней редакции, с учетом изменений:
    Цитата Сообщение от Путин
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 30 декабря 2009 г. N 1121

    Правительство Российской Федерации постановляет:
    1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила признания лица инвалидом, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 9, ст. 1018).
    2. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2010 г.


    ИЗМЕНЕНИЯ,
    КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

    1. В пункте 3 слова "(в том числе степени ограничения способности к трудовой деятельности)" исключить.
    2. Пункт 8 признать утратившим силу.
    3. Абзац второй пункта 9 признать утратившим силу.
    4. В абзаце первом пункта 31 слова "(в том числе степени ограничения способности к трудовой деятельности)" исключить.
    5. В абзаце первом пункта 36 слова "и степени ограничения способности к трудовой деятельности либо с указанием группы инвалидности без ограничения способности к трудовой деятельности" исключить.
    по п.2 исключено "8. При установлении гражданину группы инвалидности одновременно определяется в соответствии с классификациями и критериями, предусмотренными пунктом 2 настоящих Правил, степень ограничения его способности к трудовой деятельности (III, II или I степень ограничения) либо группа инвалидности устанавливается без ограничения способности к трудовой деятельности."
    по п. 3 исключено "Степень ограничения способности к трудовой деятельности (отсутствие ограничения способности к трудовой деятельности) устанавливается на такой же срок, что и группа инвалидности."
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #12
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Спасибо, Старый ворчун, за ссылку на нормативный документ., м.б. на МСЭК использовали старую форму. Уволить по ст. 83 п.5 ТК РФ можно лишь при согласии работника, если он представит ИПР (индивидуальный план реабилитации - рекомендательный документ), где будет указано, что он полностью неспособен к трудовой деятельности. Увольнение без согласия сотрудника (на то, что состояние его здоровья действительно не позволяет ему трудиться) противоречит ст. 37 Конституции РФ и ограничивает право гражданина на труд. А с первой группой инвалидности многие работают, например на предприятиях Общества слепых, Общества глухих.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    слепые и глухие - инвалиды 2- группы обычно
    Вы похоже слабо представляете, кому дается 1-я группа и что это должно быть за состояние здоровья

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    Ну получивший эту группу вон ходил же работал 3 месяца.

  15. #15
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Мой дядя был полностью слепой и у него была 1-я группа инвалидности пожизненно. Тем не менее он работал. Потому и отменили степени ограничения к трудовой деятельности, что их жёстко привязали к группам инвалидности и 1-ю группу стали давать только полным "овощам".

  16. #16
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    Ну получивший эту группу вон ходил же работал 3 месяца.
    С чего Вы взяли? Старттопик так и не ответил на вопрос, работал ли сотрудник после окончания больничного.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    А да, пропустила...

  18. #18
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,465
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Спасибо, Старый ворчун, за ссылку на нормативный документ., м.б. на МСЭК использовали старую форму.
    старый бланк справки действовал при новых правилах год с четвертью; в графе "Степень ограничения... " ставился прочерк.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  19. #19
    Клерк Аватар для I_m_pulse
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    Конфигурация Зарплата+Кадры, редакция 2.3 (7.70.312)
    Сообщений
    67
    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    Ну получивший эту группу вон ходил же работал 3 месяца.
    Коллеги, он не появлялся на работе. Мы думали, что он находится на больничном, а родственники взяли и принесли на этой неделе МСЭ. И мы узнали, что оказывается, больничный у него закончился 24.05.2012. Просто у них теплилась надежда, что дадут хотя бы 2 группу.. а дали 1ую.
    И да, Старый ворчун был прав, на справке степени нетрудоспособности нет. Зато есть на Индивидуальной программе реабилитации.

    То есть еще раз до 24.05. он был на больничном, после этого - просто лежал дома и думал, что ему дальше делать.

  20. #20
    Клерк Аватар для I_m_pulse
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    Конфигурация Зарплата+Кадры, редакция 2.3 (7.70.312)
    Сообщений
    67
    "Старый ворчун", спасибо большое.

    Итак, что делать-то?
    Может, взять с сотрудника заявление: "Прошу уволить меня в связи с признанием полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ). Справку копии МСЭ и Индивидуальной программы реабилитации инвалида прилагаю"

    И дальше всё по вышеуказанному порядку. Так правильно будет?

    Удивительно, как аудиторы вообще ничего об этом не сказали...

  21. #21
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Заявление - это выражение желания работника. В Вашем случае, ИМХО, нужно взять с сотрудника объяснительную, почему он со дня окончания больничного (признания инвалидом) не появлялся на работе, а там он объяснит, что не имел возможности придти на работу, т.к. полностью непригоден к трудовой деятельности, с приложением копий документов. Тогда и уволите по причинам, не зависящим от воли сторон...

  22. #22
    Клерк Аватар для I_m_pulse
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    Конфигурация Зарплата+Кадры, редакция 2.3 (7.70.312)
    Сообщений
    67
    Всё, я окончательно запуталась. Мы (работодатель и сотрудник) хотим его уволить в связи со здоровьем. Старый ворчун писал, что теперь на основании МСЭ не увольняют. Но на основании МСЭ+Индивидуальная программа реабилитации (с указанной степенью нетрудоспособности 3) мы это сделать можем? Сотрудник хочет, чтобы ему при увольнении было выплачено 2недельное выходное пособие, поэтому в основании приказа нам надо написать "в связи с мед.заключением"

    А насчет того, что надо как-то оправдать в глазах проверяющих органов то, что мы увольняем его только СЕЙЧАС (а не 25.05) Вы предлагаете, как вариант, объяснительную, так? Но ведь с точки зрения закона он имел право донести больничный в течение полугода, поэтому, наверное, не очень правомерно с него просить объяснительную...
    Со стороны табелей рабочего времени - никаких проблем у нас нет, т.к. у нас ведется суммированный учет рабочего времени, в табелях стоят нули и это не считается прогулом (график согласован и всё хорошо)

  23. #23
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от I_m_pulse Посмотреть сообщение
    с точки зрения закона он имел право донести больничный в течение полугода, поэтому, наверное, не очень правомерно с него просить объяснительную...
    Со стороны табелей рабочего времени - никаких проблем у нас нет, т.к. у нас ведется суммированный учет рабочего времени, в табелях стоят нули и это не считается прогулом (график согласован и всё хорошо)
    Разве у этого сотрудника нет графика работы, согласно которому он должен присутствовать на рабочем месте? Или ему 3 месяца за месяц до начала каждого назначали график с нулевым рабочим временем? Вы понимаете разницу между графиком работы и табелем отработанного времени, которое сотруднику назначено графиком? И суммированный учёт здесь ни при чём, он вводится только для упрощения подсчета сверхурочного времени по сравнению с нормой. Именно потому, что сотрудник не является на работу после окончания больничного при отсутствии оправдательных документов (он ведь их Вам ещё так и не представил?), и нужно брать у него по этому поводу объяснительную.
    Цитата Сообщение от I_m_pulse Посмотреть сообщение
    Но ведь с точки зрения закона он имел право донести больничный в течение полугода
    Это только для оплаты самого больничного листа, но вовсе не основание для неявки на работу. ИПР он должен был принести на следующий день после МСЭК и попросить увольнения по ст. 83 п.5. Не мог придти сам - направить документы по почте или передать с кем-либо.

  24. #24
    Клерк Аватар для I_m_pulse
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    Конфигурация Зарплата+Кадры, редакция 2.3 (7.70.312)
    Сообщений
    67
    Совершенно верно. Ему 3 месяца назначали график работы с нулевым рабочим временем, это согласовывается с работником под подпись.
    То есть у нас складывается ситуация, при которой производственные процессы своей неявкой он не нарушил. Про то, что должен был сразу предоставить документы об инвалидности - поняла. Хорошо, а если он напишет объяснительную, могу ли я его уволить с 2недельным пособием, в связи с мед.документами?

  25. #25
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от I_m_pulse Посмотреть сообщение
    Ему 3 месяца назначали график работы с нулевым рабочим временем, это согласовывается с работником под подпись.
    Графика работы без рабочего времени не бывает, это, скорее, график неработы. На этот случай предусмотрено предоставление административных отпусков без оплаты как отклонения от рабочего времени. Составление графика работы с установленным рабочим временем - это обязанность работодателя, которая подтверждает предоставление работнику на основании трудового договора возможности трудиться (ст. 56 ТК РФ).
    Уволить его Вы, конечно, можете на основании ИПР (копии), где указана полная неспособность к труду. Лишь бы работник не обрёл силы судиться с вами по поводу неосновательного увольнения.

  26. #26
    Клерк Аватар для I_m_pulse
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    Конфигурация Зарплата+Кадры, редакция 2.3 (7.70.312)
    Сообщений
    67
    Да он же сам хочет уволиться!

    А еще - у нас новость. Сегодня родственники принесли заявление о материальной помощи... Интересно, а могу ли я её выплатить, а потом сразу уволить?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    I_m_pulse, может уволите его по соглашению сторон, с выплатой суммы этой материальной помощи? Или пусть заявление по собственному напишет, не обязательно же вам именно по причине инвалидности его увольнять.

  28. #28
    Клерк Аватар для I_m_pulse
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    Конфигурация Зарплата+Кадры, редакция 2.3 (7.70.312)
    Сообщений
    67
    WSdl, да, можно, как вариант. Я тоже за упрощение всяких спорных ситуаций, но в данном случае что-то мешает уволить его по этой самой инвалидности? МСЭ и реабилитационная есть. Мат. помощь платится из собственных средств... и после этого логично по инвалидности уволить... разве нет?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    Ну если это вопрос принципиальный...

  30. #30
    Клерк Аватар для I_m_pulse
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    Конфигурация Зарплата+Кадры, редакция 2.3 (7.70.312)
    Сообщений
    67
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Уволить его Вы, конечно, можете на основании ИПР (копии), где указана полная неспособность к труду. Лишь бы работник не обрёл силы судиться с вами по поводу неосновательного увольнения.
    Простите пожалуйста, я хочу еще раз уточнить: а в связи с чем необоснованность? если есть оба инвалидных документа? или Вы о табелях?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •