×
×
+ Ответить в теме
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567
Показано с 181 по 196 из 196
  1. #181
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Да, если до конца года не будет возможности произвести перерасчет. Но можно и не дожидаться до конца года.
    Хотя я даже не беру заявление - возвращаю по умолчанию сама путем перерасчета НДФЛ.

  2. #182
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Сначала вы извещаете его о сумме излишне удержанного с него налога , затем он пишет заявление о возврате этой суммы и возвращаете безналом отдельной платежкой на счёт в банке, указанный работником в заявлении.
    Спасибо!

  3. #183
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Да, если до конца года не будет возможности произвести перерасчет. Но можно и не дожидаться до конца года.
    Хотя я даже не беру заявление - возвращаю по умолчанию сама путем перерасчета НДФЛ.
    Так вся интересная ситуация -то в том и заключается, что перерасчитывать нечего, т.к. сумма вычетов превышает сумму начислений...

  4. #184
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Как же нечего? На конец года получится, что переудержали, должны вернуть
    Последний раз редактировалось kiry; 10.02.2017 в 14:15.

  5. #185
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Как же нечего? На конец года получится, что переудержали, должны вернуть
    То, что переудержали-согласна, вернуть нужно. Но перерасчета то, как такового, нет, перерасчитывать нечего: за год одна удержанная сумма. Или я не так чего-то поняла?... Если бы были в течение года начисления, с которых можно было удержать налог, к примеру, в феврале зп 50000: 50000-12000=38000*13%= 4940-начислено, а удержали бы за минусом переплаты. Это да.

  6. #186
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Да, если до конца года не будет возможности произвести перерасчет. Но можно и не дожидаться до конца года.
    Не дожидаться конца года можно, только если точно известно, что облагаемых доходов до конца года не будет. Не следует забывать, что налог считается нарастающим итогом и до конца года полученный доход за налоговый период неизвестен.
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Хотя я даже не беру заявление - возвращаю по умолчанию сама путем перерасчета НДФЛ.
    И этим грубо нарушаете Налоговый кодекс. Ведь удержанный НДФЛ это не средства работодателя, а бюджета, а с бюджетом так вольно обращаться нельзя.

  7. #187
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    до конца года полученный доход за налоговый период неизвестен.
    У конкретного налогового агента может быть и известен я именно это имела ввиду.
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    И этим грубо нарушаете Налоговый кодекс
    Не беру - не значит не оформляю Напряженно вспоминаю - а запросили у меня налоговики хотя бы раз при ВНП эти заявы на возврат... не помню... Но есть они у меня, есть..

  8. #188
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,941
    Из чистого любопытства, а кто как в проводках отражает этот возврат переудержанного НДФЛ работнику? Ведь в бухучёте отражается только НДФЛ_исчисленный, а он давно уже нулевой.

  9. #189
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    А в БУ это долг перед работником
    Д26 К70 1000=
    Д70 К68 200= НДФЛ удержали
    Д70 К50 800= зп выдали
    Д70 К68 -100= НДФЛ пересчитали
    Д70 К50 100= НДФЛ вернули
    Последний раз редактировалось Тавита; 10.02.2017 в 18:57.

  10. #190
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,941
    Тавита, уверены, что бухгалтер длительное время от пересчёта до возврата мирился с тем, что НДФЛ_удержанный и перечисленный имел разрыв с 68-ым счётом в эти 100 рублей?

  11. #191
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Генук, -таки я-то и возвращаю... сразу... А кто-то терпит и ждет до конца года Аналитику не смотрят - а я терпеть красноту не могу... хотя вроде и не бык

  12. #192
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    не знаю рассматривали мой вопрос. Сейчас обнаружила, что в январе не применила стандартные вычеты на детей. Как выйти из этой ситуации? В свете отчетности 6НДФЛ и боязни до дрожи недоплатить?
    1. Применяю вычет с начала года.
    2. В феврале работники получают больше на сумму переудержанного
    3. Я плачу НДФЛ как получается за февраль, без учета переплаты в январе, переплату в размере 728 р возвращаю на р/с (когда?)
    4. Февральский НДФЛ оплачиваю с учетом января и в 6НДФЛ показываю правильные суммы. Получается, что за январь я перечислила больше налога чем должна была, а за февраль соответственно меньше
    5. еще можно что то сообразить?
    С уважением, Наталия

  13. #193
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    Получается, что за январь я перечислила больше налога чем должна была, а за февраль соответственно меньше
    Ничего не получается. И НДФЛ , и доход, и вычеты считаем нарастающим итогом с начала года (возможности применения).
    А если кто-то принес заявление в декабре и что? Всенормально
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    В свете отчетности 6НДФЛ и боязни до дрожи недоплатить
    - сами себя все запугали и задергали.
    Абстрагируйтесь от ошибок - и осознайте наконец, что 6НДФЛ не более, чем пояснительная записка с прописью о факте суммы дохода и примененного вычета -даты начисления -даты удержания - законного и фактического срока перечисления НДФЛ. Эдакая само-миниВПН по НДФЛ - потому что ну зашиваются фискалы с проверками, а недобор налогов большой.
    Вы по факту НЕ ПРИМЕНИЛИ ВЫЧЕТЫ в январе - поэтому ПРАВИЛЬНО УДЕРЖАЛИ НДФЛ В БОЛЬШЕМ РАЗМЕРЕ.
    В феврали вычеты посчитали нарастающим итогом - и пересчитали НДФЛ, по факту к удержанию в феврале получилось меньше.
    И за январь, и за февраль сколько удержали - столько и перечислили. Никаких ошибок нет и быть не может.

  14. #194
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Вы по факту НЕ ПРИМЕНИЛИ ВЫЧЕТЫ в январе - поэтому ПРАВИЛЬНО УДЕРЖАЛИ НДФЛ В БОЛЬШЕМ РАЗМЕРЕ.
    В феврали вычеты посчитали нарастающим итогом - и пересчитали НДФЛ, по факту к удержанию в феврале получилось меньше.
    И за январь, и за февраль сколько удержали - столько и перечислили. Никаких ошибок нет и быть не может.
    так что мне показывать в 6НДФЛ за январь и февраль? Реальные суммы удержания-перечисления?
    так то мне 1с выдает в расчетном листке за февраль двойную сумму вычетов, так и показывать?
    С уважением, Наталия

  15. #195
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    так что мне показывать в 6НДФЛ за январь и февраль? Реальные суммы удержания-перечисления?
    Да, как есть - так и показывайте
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    так то мне 1с выдает в расчетном листке за февраль двойную сумму вычетов, так и показывать?
    Машина не боится совершить ошибку - поэтому как считает (как ей задано) - так и показывает.

  16. #196
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Тавита, спасибо, поняла.
    я с НДСом спокойней обращалась..... может потому, что изначально все делала правильно. а тут - всю жизнь и удерживаешь не задумываясь и перечисляешь так же. А сейчас и за сроками следят и зпл белая........
    С уважением, Наталия

+ Ответить в теме
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •