×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 68
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    А я в банк запрос накатал в свое время, почему не дали деньги по второму чеку с обещанием в случае молчания послать вовторный запрос в отдел надзора ГУ...
    Все ссылки на ГК и порядок ведения кассовых операций...

    Звонили, долго что-то пытались говорить (общими словами)... но мотивировать так и не смогли. Просто сказали, что если будет затык в следующий раз обратиться к конкретному товарищу и тот решит все проблемы.

    Еще один дибилизм у них встречается - типа главбух не может получать наличку по чеку тоже долго стукались лбами.. я так понимаю, это тоже из древних госбанковских инструкций...

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Денис В., аналогичная ситуация со вторым чеком и с перечислением командировочных расходов на личную карточку закончилась в Сбербанке мирно беседой с зам. управляющего и получением нагоняя сотрудникам.
    Действительно, старые инструкции живучи в головах...
    По поводу невозможности получения по чеку главбухом, это еще более ранний, еще Совмина СССР документ. С этим вопросом больше не сталкиваюсь еще с 97 года.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Freakpower
    Зато при проверках она на передовой. Проверяющие уже ее сами боятся.
    Это по принципу: "Бей своих, что чужие боялись". У нас войн и кровопролития не было. Когда-то тоже пропускали только один чек в день. Но потом перерыли кучу всевозможных инструкций и, не найдя нигде запрета, стали принимать вторые чеки (третьих и пятых пока не было).

  4. #34
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от aknela
    Спасибо, но......
    У нас в банке Главный бухгалтер банка требует при получении денег по чеку от клиентов доверенности на лиц, получающих эти деньги. За исключением, когда деньги получает сам руководитель. Правомочно ли это требование?
    за версту чую большого профессионала по мозгокручению (ваш ГБ)

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    13
    У нас такая же история со Сбером
    Оптимистка

  6. #36
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    По моему убеждению, получение наличных в банке есть г-п сделка между банком и п/п.
    А по моему убеждению г-п сделка между банком и предприятием - договор банковского счета. Доверенность на получение выписок - вполне естественное требование. Не могут же они выдать выписки любому, запросившему их лицу. Хотя это редкость, практически все банки кладут их в ячейки. У кого ключ, тот и получает. А все остальное - чепуха!

  7. #37
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    А по моему убеждению
    Свечков, а это что - противоречит одно другому?

  8. #38
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    stas®, Я заострил на этом внимание, т.к. данный постулат привел к неверному, на мой взгляд, выводу о необходимости этих злочастных доверенностей. Я считаю, что сделка - соглашение, устанавливающее определенные обязанности, для участвующей в ней сторон. Исполнение обязанностей уже не есть сделка. Так можно признать г-п сделкой получение сдачи при совершении сделки купли-продажи.

  9. #39
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    сделка - соглашение, устанавливающее определенные обязанности, для участвующей в ней сторон.
    В ГК несколько иное определение. Но это мы уходим в сторону.

    Нужна ли доверенность для получения выписок? Нужна, потому что выписки выдаются юридическому лицу, и нужны доказательства того, что физик, обратившийся за ними, является представителем организации.

    С чеком совершенно иная ситуация: по чеку организации банк должен выдать наличные физическому лицу, явно поименованному в чеке. Никакая доверенность не нужна.

  10. #40
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    stas®, Согласен, что определение не дословно из ГК, но у нас ведь и не семинар по ГП. Зато поспорив на отвлеченную тему, мы высказали единое мнение по существу вопроса

  11. #41
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Freakpower
    Нет запрета на второй чек в один день. Хоть пять...
    Это все старье из советских инструкций госбанка СССР. Все уже кануло, прошло, исчезло... Но блин, не забыто
    Я два года воюю с замглавбухой по этому поводу. Никаких документов на эту тему в итоге она мне не предъявила, но все равно "Нежелательно..."
    Война идет на нескольких фронтах, а касаемо чеков - тут вообще рецидивы...
    Требования замглавбухи:
    1. доверенность (отвоевал. пока не требует)

    2. орфография (плюнул, эту стену не пробить, хотя у нас безграмотных клиентов - море... Один несчастный армянин приходит сразу с пятью чеками - авось один примут. Что вы хотите, - лотерея же...)

    3. расстояние между словами (отвоевано с валидолом обоим. "...расстояние между словами и цифрами должно быть не более пяти миллиметров..." - ух как мы орали! как орали... )

    4. печать не дай Бог залезет на синее поле! (нереально отвоевать - я тут сдался. И клиенты как назло все с тремором. Все так и норовят на синее поле залезть печатью. Особенно, когда попросишь поаккуратнее.)

    5. несколько чеков в день - ни ни! (отвоевано, благодаря тайному сговору с зампредом. Хотя в последнее время она что то часто с ним кофе пьет...)

    Это только, что помню по чекам...
    А вообще у нее закидонов куча по всем операциям банка
    ОПЕРО стонет, кредитный матерится, диллеры плачут, бэкофис пьет.
    Зато при проверках она на передовой. Проверяющие уже ее сами боятся.
    а вам не приходило в голову изготовить образец заполнения чека и раздать его клиентам? это бы решило многие ваши проблемы...
    а насчет - на передовой при проверках - это ведь главное, не так ли?
    Человек, помоги себе сам (с)

  12. #42
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от BorisG
    Денис В., аналогичная ситуация со вторым чеком и с перечислением командировочных расходов на личную карточку закончилась в Сбербанке мирно беседой с зам. управляющего и получением нагоняя сотрудникам.
    Действительно, старые инструкции живучи в головах...
    По поводу невозможности получения по чеку главбухом, это еще более ранний, еще Совмина СССР документ. С этим вопросом больше не сталкиваюсь еще с 97 года.
    неээээээээ!!!! это не в головах!!! это бабушка надвое сказала! какой-нить умудренный опытом старший сотрудник, и оно это запомнило и выдает при каждом случае!! если бы в голове засело, можно было бы проверить, а действует ли оно до сих пор? а если не действует, то что вместо него и прочая.. а так - придут на клерк и спросят таких же грамотеев
    Человек, помоги себе сам (с)

  13. #43
    Марфуточка
    Гость

    Осторожно

    Добрый день!
    Не сильно ли шокирую вопросом: могут ли получать деньги по чеку физики, не являющиеся сотрудниками фирмы вообще? Очень уж ген дир не любит в банк ездить за своей зарплатой. А он у нас - единственный сотрудник.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Может.

  15. #45
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    А почему бы и нет. Согласен с BorisG, может.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2005
    Сообщений
    22
    1.Получить нал. могут только работники организации, если дир. единственное лицо на фирме - только он, зачем же ему при проверке афишировать, что есть еще работники... (просто так никто за денежками не пойдет.. интерес должен быть). )))
    2. Не забывайте ЦБ РФ после фальшивых авизо и чеков много чего разослал в комбанки!

  17. #47
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Получить нал. могут только работники организации
    Это откуда вытекает?
    ЦБ РФ после фальшивых авизо и чеков много чего разослал в комбанки
    Так фальшивые авизо ЦБ рассылал???

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2005
    Сообщений
    22
    Стасу!Смею повториться: только работники организации, чтобы в дальнейшем не было вопросов типа- кто, зачем и почему...
    А второй вопрос не кажется провокационным?))) просто надо запятые по желанию расставить!!!)))

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от veta8205
    Стасу!Смею повториться: только работники организации, чтобы в дальнейшем не было вопросов типа- кто, зачем и почему...
    У кого и по какому праву эти вопросы могут возникнуть???
    Еще раз, приведите нормативный документ, подтверждающий столь категоричное заявление.

  20. #50
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    Смею повториться: только работники организации, чтобы в дальнейшем не было вопросов типа- кто, зачем и почему...
    А списки сотрудников в банк подавать при каждом получении денег нужно? Или можно раз в квартал ???
    А чтобы вопросов не было, нужно в кассу приходовать полученные из банка деньги.

  21. #51
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    1.Получить нал. могут только работники организации,
    А я думаю это просто мнение, а не обоснованное утверждение

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2005
    Сообщений
    22
    Я работала в системе ЦБ РФ и солидном комбанке: при заключении договора на банковское обслуживание сообщаешь данные директора, гл. буха и того кто будет получать наличку ......
    Также заполняли данные и при открытии счета на нашу фирму.
    В банках есть свои внутренние документы и есть рекомендации Цб, обязательные для исполнения....... вот так-то ...и ничего я не додумываю, еще не все говорю)))

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от veta8205
    ... сообщаешь данные директора, гл. буха и того кто будет получать наличку ...
    Ну, с директором и главбухом понятно, а вот последнего "требования" давно уж нет
    Цитата Сообщение от veta8205
    ... В банках есть свои внутренние документы и есть рекомендации Цб, обязательные для исполнения...
    В части, не противоречащей действующему законодательству. Впрочем, многие данки свои "требования" давно уже привели в соответствие

  24. #54
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от veta8205
    при заключении договора на банковское обслуживание сообщаешь данные директора, гл. буха и того кто будет получать наличку ......
    А если сотрудник заявленный на получение налички неожиданно уволился или ушел на больничный? Все, фиг денежек получишь?
    У меня тут был двухгодичный спор с юристом одного из наших банков, который мне запретил наличку за ИП получать по чеку. Ну вот все у меня в генеральной доверенности было указано, а вот получение денег по чеку - нет. Сломалась я, доверенности переделала (да, вообщем-то и срок подошел). Как ее ломало, когда я новую принесла! Ну вот как будто я с ее счета ее личные деньги собираюсь снимать! И каждую запятую в доверенности проверила, и сказала, что еще посоветуется, и можно ли это вообще.
    Самое смешное, что в другом филиале того же банка никаких проблем не возникло за пять лет. Все зависит от, как говорят, человеческого фактора.
    ЗЫ: Ни одного доказательства, почему же я не смогу снять деньги по чеку, с точки зрения закона тот юрист мне так и не привел. Но.. против лома нет приема. Портить отношения с банком мне не захотелось. Территориально устраивает - в двух шагах от дома.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2006
    Сообщений
    13
    У меня был клиент отделение приставов. От них каждый день такие типы ходили с чеками на получение денег. Так что деньги по чеку может получит любое лицо прописанное в соотв графе чека. И естественно все д.б. ОК т.е. подписи (1-2), печать, дата и т.д.

  26. #56
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    У меня был клиент отделение приставов. От них каждый день такие типы ходили с чеками на получение денег.
    Да и у Госбанка СССР в свое время были такие клиенты, никогда даже и мысли о доверенности не возникали... Это уже в наше время паранойя началась
    в системе ЦБ РФ и солидном комбанке: при заключении договора на банковское обслуживание сообщаешь данные ... того кто будет получать наличку

  27. #57
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    И вообще, чек - это распоряжение владельца денег, которое банк обязан выполнить, как и любое другое платежное поручение... независимо от того, сколько их будет за один день, в пользу кого платеж... Банки почему-то забывают, чьи деньги у них хранятся и воспринимают чек как покушение на их собственность...

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Larky
    ... Банки почему-то забывают, чьи деньги у них хранятся и воспринимают чек как покушение на их собственность...
    На самом деле банки то не забывают (по крайней мере руководство), а вот конкретным клеркам, особенно старой закалки, и их молодым преемникам (родственные связи пока не отменили даже в сбербанке) ой как хочется быть вахтерами
    "Страна вахтеров" (с) Задорнов.

  29. #59
    Клерк Аватар для Deniza
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    38

    Кто может получать деньги по чеку

    мне тут историю рассказали так там по чеку получал деньги не сотрудник, так водителя отправляли он и получал, а в приходнике писали: получено от банка такого-то по чеку на зпл...
    Вот интересно можно так что-то мне подсказывает, что к этому придерутся

  30. #60
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Цитата Сообщение от Deniza
    мне тут историю рассказали так там по чеку получал деньги не сотрудник, так водителя отправляли он и получал, а в приходнике писали: получено от банка такого-то по чеку на зпл...
    Вот интересно можно так что-то мне подсказывает, что к этому придерутся

    Именно так всегда и делаем и никто за многие годы не придрался. А к чему должны придраться?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •