×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    6

    Вопрос У меня так получилось, что ученический отпуск наложился на основной отпуск

    У меня так получилось, что ученический отпуск по справке-вызову(с 29 октября 2012г. по 22 ноября 2012г., 25 к.дней) попал на часть основного отпуска(с 1 ноября 2012г. по 29 ноября 2012г., 29 к.дней)согласно графика отпусков. Основной отпуск - 58 к.дней был разделён на две части по 29 к.дней(июль и ноябрь), июль я отгулял, а с ноябрьским вот такая незадача вышла. Делопроизводитель нашей фирмы заявила, что так как ученический и основной отпуска перекрывают друг друга, то я могу взять только один из отпусков и отпускные выплаты по нему, а другой из отпусков и отпускные выплаты мне не полагаются. Возможно ли такое и как распределить эти отпуска на законном основании, объясните пожалуйста , так, что бы можно было использовать оба и получить причитающиеся мне отпускные по ним?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Ibrisami
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    г.Шуя. Ивановская область
    Сообщений
    90
    Если очередной отпуск совпадает по времени с учебным, то очередной ежегодный оплачиваемый отпуск прерывается на время учебного отпуска. Неиспользованную часть ежегодного отпуска можно отгулять в любое время. Только сегодня столкнулась с подобной ситуацией: девушке отказали в продлении основного отпуска. После спора с ОК написала заявление на продление. Получилось: часть отпуска до сессии - основной отпуск, потом учебный (по справке-вызову) и опять основной - та часть, что осталась.

  3. #3
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    Ibrisami, это шеф пожалел девушку... учебный отпуск не переносит основной и не заменяет его... предприятие имело право в пределах справки-вызова начать предоставление учебного отпуска ПОСЛЕ окончания основного, сэкономив ФОТ...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    6
    Спасибо за участие. Я согласен с Ibrisami, что меня не могут лишить основного(по графику) отпуска и отпускных по нему на основании, того, что я взял ученический отпуск. Я по инету накопал немного инфы по этому вопросу - в Трудовом кодексе РФ, который действует с 1 февраля 2002 г., речь идет лишь о возможности присоединения к учебному отпуску очередного отпуска по соглашению между работником и работодателем (ст. 177 ТК РФ).
    Поименованный в ст. 124 ТК РФ перечень случаев, когда очередной отпуск должен быть продлен, является открытым.
    В пользу того, что очередной отпуск следует продлевать на время учебного отпуска, говорит п. 5 ст. 37 Конституции РФ, закрепляющий право гражданина на отдых.
    Для реализации этого права работнику предоставляется очередной отпуск. Учебный отпуск предназначен для сдачи экзаменов и подготовки к ним.
    Следовательно, сокращение времени очередного отпуска на период, который должен быть оформлен работодателем как учебный отпуск, лишает работника его конституционных прав.
    Глава 26 ТК РФ обязывает работодателя предоставлять работнику на время сессии дополнительный отпуск, которым он вправе воспользоваться, не используя при этом дни очередного отпуска.
    Поскольку при совпадении времени отпусков учебный отпуск перенести на другой период, не указанный в справке-вызове вуза, нельзя, очередной отпуск должен быть продлен на период учебного отпуска.

  5. #5
    Клерк Аватар для Ibrisami
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    г.Шуя. Ивановская область
    Сообщений
    90
    Это не шеф пожалел, учреждение, где она работает - бюджетное. Еще и работать некому за нее, поэтому о "пожалении" речи нет. Нашла статью:
    Статья: Учебный отпуск ("Бюджетные учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение", 2010, N 1)
    Особенности предоставления учебных отпусков

    Учебные отпуска предоставляются в те сроки, которые указаны в справке-вызове учебного заведения.
    Если обучающийся в образовательном учреждении по каким-либо причинам не использовал учебный отпуск в срок, указанный в справке-вызове, то он теряет право на него и не может использовать его для отдыха, так как учебный отпуск имеет строго целевое назначение.
    По соглашению между сотрудником и работодателем к учебному отпуску может присоединяться ежегодный оплачиваемый отпуск на основании ст. 177 ТК РФ. Но если очередной отпуск совпадает по времени с учебным, то очередной ежегодный оплачиваемый отпуск прерывается на время учебного. Неиспользованную часть ежегодного отпуска сотрудник может отгулять в любое время.
    Если сотрудник заболел во время учебного отпуска, такой отпуск на период его болезни не продлевается. Более того, за дни болезни, совпавшие с учебным отпуском, пособие по временной нетрудоспособности ему не выплачивается (пп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" и пп. "а" п. 17 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375). Но если до окончания учебного отпуска работник так и не выздоровел, начиная со дня, когда он должен был выйти на работу, ему начисляется пособие по временной нетрудоспособности.
    Кроме того, отпуск и не был перенесен, он был ПРЕРВАН на время ученического. У юристов много споров по этому поводу, я так поняла, что к единому мнению так и не пришли: одни говорят - не надо прерывать основной отпуск или переносить его, другие - надо прерывать по заявлению работника. Я придерживаюсь второй точки зрения.

  6. #6
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    я в упор не вижу в ТК обязанности работодателя прервать основной отпуск работнику при приносе справки-вызова... это означает, что работодатель имеет право заставить работника продолжать основной отпуск...

  7. #7
    Клерк Аватар для Ibrisami
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    г.Шуя. Ивановская область
    Сообщений
    90
    А про обязанность работодателя прервать отпуск никто и не говорит, все по заявлению работника, т.е. его желанию.
    ТК РФ:
    Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
    Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
    -временной нетрудоспособности работника;
    -исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
    -в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
    Перечень "других случаев", как я понимаю, открыт. То есть, ученический отпуск вполне допустимо здесь подразумевать.
    Право работника на перенос ежегодного оплачиваемого отпуска или на его продление закон нигде не конкретизирует. Поэтому и много разночтений.
    Последний раз редактировалось Ibrisami; 12.09.2012 в 21:53.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    6
    Значит алгоритм выхода из ситуации примерно такой, я написал заявление на ученический отпуск, который продлится 25 к.дней до 22 ноября, а там уже по ходу буду обсуждать сроки выхода на оставшийся часть основного отпуска или получения компенсации за неиспользованный отпуск. Тут у меня опять вопрос - до конца года останется один месяц(декабрь), т.е. надо добиваться предоставления не использованной части отпуска обязательно в этом году или есть законный вариант переноса его на следующий год. Нет ли тут подводных камней?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от Ibrisami Посмотреть сообщение
    Перечень "других случаев", как я понимаю, открыт. То есть, ученический отпуск вполне допустимо здесь подразумевать.
    Мало подразумевать, подобные "другие случаи" должны быть прописаны в локальных нормативных актах. Иначе работодатель не обязан по заявлению работника переносить отпуск в данном случае. Поскольку в трудовом законодательстве такая обязанность не предусмотрена.
    Сергей Кривошея, компенсация за неисопльзованный отпуск выплачивается только при увольнении.

  10. #10
    Клерк Аватар для Ibrisami
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    г.Шуя. Ивановская область
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Мало подразумевать, подобные "другие случаи" должны быть прописаны в локальных нормативных актах. Иначе работодатель не обязан по заявлению работника переносить отпуск в данном случае. Поскольку в трудовом законодательстве такая обязанность не предусмотрена.
    Над.К., прописать, чтобы подстраховаться (мало ли директор сменится), лучше в кол.договоре? Интересуюсь, поскольку сама могу столкнуться с подобной ситуацией, не хочется, чтобы работники страдали: сессия на время отдыха мало похожа

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    6
    Над.К., спасибо за подсказку о компенсации. Но теперь выходит, что у меня остался один вариант, это брать оставшуюся часть отпуска. Осталось выяснить один момент, если мне предложат вариант с переносом неиспользованной части отпуска на следующий год, а я слышал что неиспользованная часть отпуска по окончании года может "сгореть", правда это или нет?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от Ibrisami Посмотреть сообщение
    прописать, чтобы подстраховаться (мало ли директор сменится), лучше в кол.договоре?
    Да
    а я слышал что неиспользованная часть отпуска по окончании года может "сгореть"
    Отпуска не сгорают

  13. #13
    Клерк Аватар для Ibrisami
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    г.Шуя. Ивановская область
    Сообщений
    90
    Над.К, спасибо

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    6
    Спасибо всем за участие в обсуждении проблемы

  15. #15
    LEXidaf
    Гость

    подскажите

    здравствуйте я работаю в республике саха якутия крайнем севере компания называется Якутскэнерго у меня очередной отпуск с 1 мая а учебный отпуск 22 начальник сказал что очередной отпуск не приостанавливается во время учебного отпуска то есть возгорают полностью может ли такое помогите за ранее спасибо

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •