×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 76
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.03.2012
    Сообщений
    13

    Генеральный директор и главный бухгалтер в одном лице

    В организации генеральный директор исполнял обязанности главбуха, бухгалтерии в штате не было, соответственно в штатном расписании должность главбуха отсутствовала. Если принять бухгалтера или зам. главбуха, надо обязательного в штатное вводить должность самого главбуха? И оформлять это уже как совмещение генерального и главбуха? Тогда необходима запись в трудовой и доплата?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Не обязательно совмещение. По закону о БУ руководитель может вести БУ сам.
    Творю, но за последствия не...

  3. #3
    radio jazz
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    москва +/-
    Сообщений
    3,272
    прочитать и не выписать нужное = зря потратить время

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.03.2012
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от AZ 2 Посмотреть сообщение
    Не обязательно совмещение. По закону о БУ руководитель может вести БУ сам.

    Если в штате нет бух. службы, то директор имеет право вести сам (по приказу и т.д.), тогда в штатном нет должности главбуха. Если есть бухгалтер, то считается, что директор в таком случае не единолично ведет бухучет. Тогда надо вводить в штатное должность главбуха, а это, получается, уже совмещение? И необходимо доплачивать?
    Последний раз редактировалось Зося523; 06.09.2012 в 14:21.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.03.2012
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от галава германа Посмотреть сообщение
    Там нет ответа на мой вопрос.

  6. #6
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    на какой вопрос?
    доплачивать или не доплачивать?
    а директор сам не может решить?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.03.2012
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    на какой вопрос?
    доплачивать или не доплачивать?
    а директор сам не может решить?
    Я спрашиваю, как юридически решить сложившуюся ситуацию. Если только через совмещение, то разве директор решает, платить или нет? Мне кажется, если надо вводить единицу (если другого пути нет), оформлять совмещение, то мы обязаны платить. Меня интересует, как оформить документально, чтобы главбухом остался директор (без доплаты) и принять бухгалтера?

  8. #8
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    да, директор решает, платить ли директору директору;
    и если вдруг у директора есть к директору претензии, то он, директор, их директору и предъявляет
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.03.2012
    Сообщений
    13
    Если вы не компетентны в данном вопросе, зачем воду лить? Вы понимаете юридическую разницу между "исполнение директором обязанностей главбуха при отсутствии бух. службы" и "при наличии этой бух. службы"?
    Я спрашиваю, как документально оформить прием бухгалтера и оставить директора главбухом?
    Если в штатном появится, кроме должности директор, должность главбух с обозначенными окладами - интересно, как за главбуха ему не платить?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    08.03.2012
    Сообщений
    13
    Вот что нашла:

    Вопрос: Может ли генеральный директор ЗАО быть одновременно и главным бухгалтером? В штате имеются должности заместителя главного бухгалтера, бухгалтера и другие должности.

    Вопрос: Может ли генеральный директор ЗАО быть одновременно и главным бухгалтером? В штате имеются должности заместителя главного бухгалтера, бухгалтера и другие должности.

    Ответ: Основные принципы организации бухгалтерского учета в организации изложены в Федеральном законе от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

    Пунктом 1 ст. 6 Закона N 129-ФЗ установлено, что ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

    При этом руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы:

    а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

    б) ввести в штат должность бухгалтера;

    в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

    г) вести бухгалтерский учет лично (п. 2 ст. 6 Закона N 129-ФЗ).

    Таким образом, генеральный директор может как возложить ведение бухгалтерского учета в организации на бухгалтера (бухгалтерию), так и вести бухгалтерский учет лично.

    Если директор организации ведет бухгалтерский учет лично, это должно быть отражено в приказе об учетной политике организации. В такой ситуации введение в штатное расписание должности главного бухгалтера не требуется (Письмо Роструда от 28.12.2006 N 2263-6-1).

    Однако в рассматриваемом случае ведение бухгалтерского учета осуществляется не генеральным директором лично, а бухгалтерской службой (пп. "а" п. 2 ст. 6 Закона N 129-ФЗ).

    Бухгалтерская служба возглавляется главным бухгалтером, поэтому наличие должности главного бухгалтера в штатном расписании необходимо.

    Если директор одновременно занимает и должность главного бухгалтера, то имеет место либо совмещение профессий (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ), либо совместительство (ст. 282 ТК РФ).

  11. #11
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    а где тут написано, что нельзя не платить?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  12. #12
    Клерк Аватар для zorro_z
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    696
    Беседа как-то не клеится. Поставлю вопрос так: В ООО Гендир (по совместительству) исполняет обязанности главбуха (только он имеет право подписи в Банке), а вот текущий бухучет ведет в ООО Бухгалтер (по совместительству) - такое возможно? В Штатном расписании - полставки гендира и полставки бухгалтера. Это правильно?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2013
    Сообщений
    3
    Уважаемые форумчане, ответьте, пожалуйста, на вопрос.
    По новому закону о БУ с 2013 года в ООО ген.дир. и гл.бух. не может быть в одном лице? В реестре субъектов малого и среднего орг. не состоим.
    Спасибо.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2009
    Сообщений
    1,198
    Если по всем параметрам вы - СМП, то можно, для этого не обязательно состоять в реестре

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2013
    Сообщений
    3
    Спасибо
    Выдержка из закона:"...И только руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства может принять ведение бухгалтерского учета на себя." А определение, что есть "... субъект малого и среднего предпринимательства" в законах не нашла. Везде имеется ссылка, что должны быть в реестре. ??? вот в этом и вопрос...

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от YulyaM2013 Посмотреть сообщение
    Везде имеется ссылка, что должны быть в реестре. ?
    Где это "везде"? В законе от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" никакие реестры не упомянуты.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2012
    Сообщений
    64
    В общем, тут с наскоку не разобраться. Смысл-то в чем? Есть изменения или нет? И если есть - в какую именно сторону и в чем?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    infi, Вы вообще про что? Про изменения в чём?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    253
    Здравствуйте.
    У нас в ООО диреткор исполняет обязанности главбуха.
    Кем тогда мне оформиться ? Если фактически бухучет буду вести я.

  20. #20
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Бухгалтером

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    253
    Ну как-то некомильфо...
    В трудовой книжке у меня сплошные главбухи и замы. А тут бац - бухгалтер

  22. #22
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    тогда директором
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  23. #23
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Clipsa Посмотреть сообщение
    Кем тогда мне оформиться ? Если фактически бухучет буду вести я.
    А почему главным бухгалтером-то нельзя?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    253
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А почему главным бухгалтером-то нельзя?
    Сказал - "пока не будем"

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2013
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Где это "везде"? В законе от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" никакие реестры не упомянуты.
    Спасибо за ответ. И ведь читала??? данный закон...но видимо, по диагонали

  26. #26
    Клерк Аватар для galinaarictova
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    да, директор решает, платить ли директору директору;
    и если вдруг у директора есть к директору претензии, то он, директор, их директору и предъявляет
    какая чудная камасутра...
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика.. ( п.7 ст. 3 НКРФ )

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Clipsa Посмотреть сообщение
    А тут бац - бухгалтер
    Финансовым директором или старшим бухгалтером, а потом повысит. у меня такая же ситуация, но я не парюсь. главное что бы платил и компетенцию повышать постоянно, а как назовут - дело опосредованное.

    можно бухгалтером зарабатывать в 1.5-2 раза больше, чем главным или на ровне. разве название имеет какое-то краеугольное значение? мы же не за название тратим 80% жизненных сил
    Последний раз редактировалось ПошелВбухгалтерскую; 08.02.2013 в 13:44.

  28. #28
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от ПошелВбухгалтерскую Посмотреть сообщение
    у меня такая же ситуация, но я не парюсь. главное что бы платил и компетенцию повышать постоянно, а как назовут - дело опосредованное.
    Это Вы пока еще, видимо, слишком молоды.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Это Вы пока еще, видимо, слишком молоды
    хатяаа... да, пожалуй так

  30. #30
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    я конечно дико извиняюсь, но мне хотелось бы обратить внимание на написанное ( не один раз тут!) , черным по-русскому положение ( пункт, строка...как угодно), что директор может вести учет лично.
    А теперь скажите мне, где в этом положении (пункте, строке...) есть тень намека на "главного бухгалтера"?

    Отсюда, как мне кажется, следует вывод - ни о каком "совмещении должностей" речи нет! Поскольку нету этой должности. По объему работы просто не нужно иметь такого работника в чине-звании "главный бухгалтер".

    Кто-то просил оформить "юридически грамотно".
    Судя по тем же цитатам из законов, грамотно будет написать в учетной политике - бухгалтерский учет ведет лично директор предприятия! ( или как он там себя назвал).
    Т.е. нет никакого два в одном лице. Есть - одно лицо!

    PS Я так думаю. Но никого разделять мое мнение не призываю. У каждого своя логика на плечах.

    PPS. казенный бред про наличие штатного расписания в организации с числом работником менее 20-30 пусть останется на совести того, кто такие требования выдвигает. "Нет мозгов - иди в госслужбу".
    Последний раз редактировалось YUM; 08.02.2013 в 14:45.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •