×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    24

    Вопрос Принтер и КОСГУ. Дилемма.

    Понимаю, что вопрос уже навяз в зубах, но у нас дилемма.
    По какой статье все-таки покупать принтер?
    Всегда покупали по 310, приходовали как основное средство со всеми вытекающими. Пока я была в отпуске, принтер купили по 340 статье, обосновав это решение указанием директора. Якобы есть какое-то распоряжение (метафизическое для меня), где указано, что принтеры, МФУ и прочие ксероксы покупаются по 340 статье. Директор благополучно отчалила в Тайланд, оставив меня с сомнениями.
    У кого-нибудь есть конкретная информация по этому вопросу?
    Прошу сильно не ругаться, спасибо за понимание
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,167
    Скорее всего самая ближайшая информация - в Тайланде

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2010
    Сообщений
    219
    Если принтер входит в состав рабочего места (монитор, системный блок, клава, мышь и т.п.) и составляет единый объект ОС, то замена принтера - 340 КОСГУ.
    Если купили отдельно - 310, т.к. СПИ > 12 мес.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,227
    Evgeniy_L,
    А Вы встречали такое единое ОС? И какой же код ОКОФ ему присвоить?
    P.S.
    - Пап, а в в бух.учете может быть компьютер и принтер как одно основное средство с одним сроком полезного использования?
    - Нет, сынок, это фантастика!

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Принтер, МФУ - 310 статья.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2010
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Evgeniy_L,
    А Вы встречали такое единое ОС? И какой же код ОКОФ ему присвоить?
    P.S.
    - Пап, а в в бух.учете может быть компьютер и принтер как одно основное средство с одним сроком полезного использования?
    - Нет, сынок, это фантастика!
    Конечно встречал. По центропоставке, например. И этот объект ОС называется "рабочая станция".
    Если Вы не встречали, это не значит, что этого нет
    Так то ...
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    сынок

  7. #7
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,167
    Цитата Сообщение от Evgeniy_L Посмотреть сообщение
    Конечно встречал. По центропоставке, например. И этот объект ОС называется "рабочая станция".
    А если без "центропоставки", если я сам в магазине покупаю компьютер и к нему принтер. Что же тогда, принтер по 340 статье пойдёт ?
    И тогда, получается из Вашей логики, его (принтер) нужно будет списать на формирование "рабочей станции" ?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2010
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    А если без "центропоставки", если я сам в магазине покупаю компьютер и к нему принтер. Что же тогда, принтер по 340 статье пойдёт ?
    И тогда, получается из Вашей логики, его (принтер) нужно будет списать на формирование "рабочей станции" ?
    А это как Вы в учетной политике пропишите. Если у Вас рабочая станция и Вы обоснуете, что Вам необходим отдельныей принтер для нее, то почему бы и нет.
    Например для печати ДСП, СС документов выделяется отдельная "рабочая станция" в отдельной допущеной комнате.
    Последний раз редактировалось Evgeniy_L; 07.09.2012 в 09:24.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    365
    У нас ОС - стационарная рабочая станция (системный блок, монитор, клавиатура, мыша + принтер), мобильная рабочая станция (ноутбук + принтер)
    По ЦП так присылает вышестоящая и нам указание, как госзаказчику, приобретать так же
    Так что ничего удивительного! Так бывает

  10. #10
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,167
    Да уж! Пофлудю немного, извините.
    Размышлял вот на эту тему (разделение 310 и 340) и вот думаю.
    Ну на этом примере. Вот, так или иначе, мы ведь В КОНЕЧНОМ СЧЁТЕ формируем РАБОЧУЮ СТАНЦИЮ. Т.е. всё что в него входит - комплектующие. И сам компьютер, и принтер, и другое "навесное оборудование" типа колонок (которые в добавок в накладной называются "аккустическая система"), сканера, модема... И стало быть это всё по 340 должно быть.
    Ну и так в других случаях тоже!
    Недавно обсуждался вопрос о кондиционере. Его вообще "оборудованием к установке" некоторые обозвали и тоже по 340 статье отнесли.
    Аналогии можно продолжать до бесконечности.

    И что же теперь в результате получается? Любое боле-менее сложное устройство, (...), так сказать, можно охарактеризовать что это всё ... ну типа запчастей получается. И проводить надо по 340 статье.
    А на 310 останется только то, что можно использовать СРАЗУ ПОСЛЕ ПОКУПКИ. И по большей части это канцелярия останется. Там когда-то в этой ветке скрепки даже к 310 статье предложили отнести (они ведь у большинства >1 года используются). Я тут на ручку свою глянул, а ведь я ей уже 5-й год! пишу, тоже надо было по 310-й статье покупать?

    Ну с канцелярией - Бог с ней. пока
    А с "компьтерами в сборе", "кондишнами" ... и т.д. всё интересней и интересней.
    Последний раз редактировалось Arhimed0; 07.09.2012 в 09:52.

  11. #11
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    А с "компьтерами в сборе", "кондишнами" ... и т.д. всё интересней и интересней.
    Да, блин... Я до сих пор компьютеры продолжаю учитывать единым объектом (но без принтера, правда ), хотя это, во-первых, идиотизм (поскольку части его не "смониторваны на одном фундаменте"), а во-вторых, невозможно нормально проводить инвентаризацию, потому что мониторы вечно переставляют

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2010
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    невозможно нормально проводить инвентаризацию, потому что мониторы вечно переставляют
    Разукомплектуйте. Поставте мониторы как отдельные объекты ОС. Пропишите в учетной политике.
    Бюджетный учет в какой то мере - творчество
    Последний раз редактировалось Evgeniy_L; 07.09.2012 в 10:59.

  13. #13
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,167
    Цитата Сообщение от Evgeniy_L Посмотреть сообщение
    Бюджетный учет в какой то мере - творчество
    Я бы здесь применил другое слово - халтура. Причём практически на каждом участке. Я так везде и говорю: есть НОРМАЛЬНАЯ бухгалтерия, а есть БЮДЖЕТНАЯ.
    В Минфине из бюдж. учёта хоть бы в гости иногда на другой этаж выпить чаю заходили бы, глядишь за чаем чему нибудь хорошему научились.

  14. #14
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,167
    Цитата Сообщение от Evgeniy_L Посмотреть сообщение
    Пропишите в учетной политике.
    Бюджетный учет в какой то мере - творчество
    Может мне вообще свою инструкцию рзработать? И назвать её "УП".
    И первым пунктом указать, что учёт в ... подчиняется ТОЛЬКО ДАННОМУ документу.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2010
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Может мне вообще свою инструкцию рзработать? И назвать её "УП".
    Не получится. Необходимо действовать в соотвтетствии с Инструкциями. А вот что позволяют Инструкции и Указания по БК, но в конкретном виде это в них не указано, то и прописать в УП.

  16. #16
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,167
    Цитата Сообщение от Evgeniy_L Посмотреть сообщение
    Не получится. Необходимо действовать в соотвтетствии с Инструкциями. А вот что позволяют Инструкции и Указания по БК, но в конкретном виде это в них не указано, то и прописать в УП.
    Да понятно конечно же. Это так... хохма.

    Это получится тогда каждую ситуацию прописывать придётся. Мало ли их: тут комп-принтер, там кондишн, вон там ещё какая то покупка. В общем сразу всё не укажешь, и придётся её каждый день изменять.
    А в результате что-то моё будет каким то боком противоречить инструкциям

  17. #17
    аноним бк
    Гость
    Цитата Сообщение от Evgeniy_L Посмотреть сообщение
    Разукомплектуйте. Поставте мониторы как отдельные объекты ОС. Пропишите в учетной политике.
    Бюджетный учет в какой то мере - творчество
    Мы мониторы и системные блоки учитываем как отдельный объект. Я думала это нарушение, собиралась делать из них один объект. Может не стоит, действительно при инвентаризации будут сложности, хотя с другой стороны вышел из строя системник (ремонту не подлежит) и что делать - списывать, а так можно заменять как запчасть до бесконечности.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2010
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от аноним бк Посмотреть сообщение
    а так можно заменять как запчасть до бесконечности.
    По-этому лучше учитывать "компьютер" или "рабочую станцию" одним объектом ОС.
    340 КОСГУ всегда есть, а вот 310 не так много, что бы им разбрасываться.

  19. #19
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,167
    Цитата Сообщение от Evgeniy_L Посмотреть сообщение
    340 КОСГУ всегда есть, а вот 310 не так много, что бы им разбрасываться.
    Поясните, плиз!не понял

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2010
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Поясните, плиз!не понял
    Что не понятно?
    Статьи расходов.
    340 - приобретение мат запасов - если у Вас компьютер единое целое, то например, приобртение сгоревшего монитора - 340 КОСГУ - запчасть
    310 - приобретение ОС - приобретете новый монитор, если Вы его учитываете как отдельный объект ОС

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,227
    Цитата Сообщение от Evgeniy_L Посмотреть сообщение
    Так то ...
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    сынок
    Слушай, тебе Борис корону что ли дал на время? Прекращай ты это дело.
    Я же не тебя так назвал, а перефразировал одну известную рекламу...
    А по существу: никто не спорит что ПЭВМ+принтер могут быть в учете как единое ОС. Но вы же все понимаете, что для этого должен быть соблюден ряд условий, в том числе и по сроку полезного использования.
    Естественно, гос.заказчик не будет заключать гос.контракт на поставку мышей мониторов и системных блоков россыпью тем более денежки по 310 коду идут на оплату. Так вот спецификация к контракту и рождается.
    И очень многое зависит от правильно оформленных документов по ЦП.
    Но если вдруг на месте такое оборудование придумать и создать - придется помучиться, а никто кроме буха, в принципе, в этом и не заинтересован.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2010
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Слушай, тебе Борис корону что ли дал на время? Прекращай ты это дело.
    И не начинал. Не люблю когда мне хамят, о чем с Борисом у меня постоянные терки. С тобой я вступать в них не собираюсь. Но хамства в свой адрес не потерплю. Анекдот был перефразирован специально.

  23. #23
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,167
    topalov, Evgeniy_L не надо ругаться
    Цитата Сообщение от Evgeniy_L Посмотреть сообщение
    340 КОСГУ всегда есть, а вот 310 не так много, что бы им разбрасываться.
    Что не понятно?
    Статьи расходов.
    340 - приобретение мат запасов - если у Вас компьютер единое целое, то например, приобртение сгоревшего монитора - 340 КОСГУ - запчасть
    310 - приобретение ОС - приобретете новый монитор, если Вы его учитываете как отдельный объект ОС
    Я не про это.
    Я хотел спросить что такое "всегда есть" и "не так много, что бы им разбрасываться"
    Вы имеете в виду финансирование, что ли? Типа по 340 денег больше дают, а на 310 - "зажимают"?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2010
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Типа по 340 денег больше дают, а на 310 - "зажимают"?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,227
    наши умельцы умудрились ноутбук приобрести по 340 коду комплектующими.
    Потом собрали актом+приказ по организации=все счастливы.

  26. #26
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,167
    Evgeniy_L,
    финансирование... по 340 денег больше дают, а на 310 - "зажимают"?
    У меня как-то с этим проблем НИКОГДА НЕТ. Если на что-то дают денег,, перед отправкой звонят спрашивают по какому КОСГУ давать, и сметы без проблем переделываются. Главное - чтобы деньги ВООБЩЕ были (в финотделе я имею в виду)
    ноутбук приобрести по 340 коду комплектующими.
    Потом собрали актом+приказ по организации=все счастливы.
    А чему тут теперь удивляться? Ноутбук тоже сразу работать не будет. Его надо СОБИРАТЬ. Мышку подключить, аккумулятор, провод в сеть, что б этот аккумулятор зарядить, может ещё что-то наесное будет.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2010
    Сообщений
    219
    Кричать, то не надо!

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    НИКОГДА НЕТ ВООБЩЕ
    Вот этот лозунг больше подходит к нашим

  28. #28
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,167
    Цитата Сообщение от Evgeniy_L Посмотреть сообщение
    Вот этот лозунг больше подходит к нашим
    Да какой это "лозунг". Жировать не приходится. На местном бюджете сидим, район дотационный, в общем поняли, перебиваемся еле-еле. Обязательны платежи ели закрываем.
    Но конкретную сумму кидают по НУЖНОЙ классификации, не смотря на какую-то смету. А смету задним числом поправляем.

  29. #29
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Я так везде и говорю: есть НОРМАЛЬНАЯ бухгалтерия, а есть БЮДЖЕТНАЯ.
    Я, кстати, тоже так обычно говорю

  30. #30
    Аноним
    Гость
    напишите письмо в Казначейство и сделайте перекидку со статьи 340 на 310 статью

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •